5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Учебники по чувашскому языку , для кого выпускаются?

darkbox
post Jan 22 2010, 22:39 
Отправлено #46


Пользователь

Сообщений: 27
Из: Й-Ола



blink.gif

Сообщение отредактировал darkbox - Jan 22 2010, 22:43

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
darkbox
post Jan 22 2010, 22:46 
Отправлено #47


Пользователь

Сообщений: 27
Из: Й-Ола



люди, а как удалить свое сообщение?

 M Пока никак. Обратитесь к модеротору в ПМ


Сообщение отредактировал ned - Jan 23 2010, 15:03

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Jan 24 2010, 13:14 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 4 809



Прошло 4 года! А воз и ныне там?
Цитата(luc72 @ Nov 7 2006, 02:47)
Итого мы имеем: учебник чувашского для чувашскоговорящих, по которому приходится учиться большинству.
А надо бы: 1-вышеупомянутый, 2-учебник для рускоговорящих, ну и возможно имеет право на жизнь 3 - русский для чувашскоговорящих(правда захотят ли родители).

PS Может здесь найдется кто нибудь, кто нам озвучит официальную позицию минобразования и прочих ведомств и НИИ. Существующее положение только ухудшает отношение к чувашскому со всех сторон...
*


Profile CardPM
  0/0  
dzin
post Jan 25 2010, 10:15 
Отправлено #49


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(epicure @ Nov 2 2006, 23:50)
Вот представьте, что папа у Васи работает в РАО ЕЭС, каким нибудь специалистом, который из года в год переезжает из региона в регион и налаживает работу подразделений РАО в регионах. В прошлом году работал в МордовЭнерго, сегодня работает в Чувашэнерго, на следующий год переезжает в Татарстан, потом в Башкирию. Бедный Вася.
*

И что??? В Каталонии все изучают каталонский, так же как и испанский! и пусть и Вася Пупкин не будет пупом земли))) так же легко будет изучать чувашский!! потому что он на этой территории!!!!!!!!
все очень просто!!!!
Profile CardPM
  0/0  
dzin
post Jan 25 2010, 10:20 
Отправлено #50


Начинающий

Сообщений: 17



Цитата(ned @ Nov 8 2006, 10:01)
учительница немецкого языка была у нас русская, которая прожив большую часть своей жизни в чувашской деревне, так и не научилась чувашскому языку, куда ей еще немецкий преподовать...
*


Все правильно!!! насколько хорошо мы знаем свой родной язык - настолько мы легко открыты для остальных!!!!!!!!! Знаю и общаюсь с ребятами, которые отлично знают и чувашский и русский и еще пару европейских языков!!! Уж у таких людей никогда не возникнет вопроса - почему мы должны своих детей учить чувашскому языку???
да хотя бы потому что знать много языков - это классно!!!
Profile CardPM
  0/0  
Zloten
post Feb 18 2010, 14:51 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 253



dzin - чувашский для тебя родной? так и прекрасно! учи его на здоровье smile.gif
а для меня он не родной и учить я его не "должен". Так же как и мой сын не "должен" его учить, но я не буду против если он сам проявит к этому желание.
luc72 прекрастно все описал еще в начале данной темы. Чувашский язык не более чем поддержка традиций и культуры Чувашского народа, но нести его в массы навязыванием обязаловки не есть гут smile.gif Язык устарел, язык не гибок, фактически развитие языка остановилось с запретом его преподавания в 30-ые годы. Более 70 лет упущены для данного языка, у него не было возможности развиваться, впитывать новые термины и понятия нового века и все эти приставки "зем" уже тем более его не спасут.
К слову чувашский язык это в основном за прошедшие 10-15 лет лишь инструмент для местной власти в продвижении националистической идеи, нацеленный на разделении на "своих" и "чужих". Поспрашивайте людей ведущих малый и средний бизнес, не чувашей, как у них строятся отношения с властями. Большинство будет ругаться на предвзятую националистическую позицию оных. Язык превращенный в красный флаг, которым машут на виду дабы показать "Великую Национальную Идею". Единственное что забыто, так это понятие культуры, а язык без культуры, это всего лишь культя. Лучше бы ввели в школах предмет "Культура" в том числе и родного края. Пользы бы было больше и интереса бы привлекли больше.
а насчет Каталонии дорогой и уважаемый dzin, то у этой ныне республики вообще-то восьми вековая активная история, в том числе и государственная в свое время. А вот о древнем государстве "Чувашия" что-то нигде заметок не найдено.

--------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post Feb 18 2010, 22:54 
Отправлено #52


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Цитата(Zloten @ Feb 18 2010, 14:51)
а насчет Каталонии дорогой и уважаемый dzin, то у этой ныне республики вообще-то восьми вековая активная история, в том числе и государственная в свое время. А вот о древнем государстве "Чувашия" что-то нигде заметок не найдено.
*

напомню, что в Каталонии преподавание и даже общение на каталонском языке было запрещено во время режима Франко с 30-х годов вплоть 1979 года!!!
Использование каталонского языка рассматривалось именно как ...
Цитата(Zloten @ Feb 18 2010, 14:51)
инструмент для местной власти в продвижении националистической идеи, нацеленный на разделении на "своих" и "чужих".
*

Государством Каталония не была, только графском, сейчас это не республика, но автономное сообщество в составе Испанского королевства.
К кастильскому (испанскому) языку каталонский отношения не имеет, он более близок окситанскому языку на юге Франции.

Сообщение отредактировал Takam - Feb 18 2010, 22:55

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
Zloten
post Feb 18 2010, 23:01 
Отправлено #53


Постоялец

Сообщений: 253



ну и что это меняет? Каталония имеет свою историю, а у нас история имеет Чувашию smile.gif

Сообщение отредактировал Zloten - Feb 18 2010, 23:01

--------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/0  
Igor Virjal
post Feb 20 2010, 15:30 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 865



Цитата(Zloten @ Feb 18 2010, 14:51)
фактически развитие языка остановилось с запретом его преподавания в 30-ые годы. Более 70 лет упущены для данного языка, у него не было возможности развиваться, впитывать новые термины и понятия нового века и все эти приставки "зем" уже тем более его не спасут.
*

Ну хоть признал последствия колониальной политики в "Тюрьме народов" где только налоги с инородцев собирали, а их образование и культуру не развивали.
Можно вспомнить что фашисты хотели сделать с русскими и сравнить с положением инородцев в колониальной русской империи.
Когда появились первые национальные школы в империи?
Посмотрите что сделали в Канаде и в США с коренными народами - они извинились за дискриминацию и выплатили ОГРОМНЫЕ компенсации, то же самое сделала Римская католическая церковь.
А в русской империи этого сделать не могут - все пропили и проворовали, могут только огрызаться.

Сообщение отредактировал Igor Virjal - Feb 20 2010, 15:37

--------------------
Победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Zloten
post Feb 20 2010, 15:55 
Отправлено #55


Постоялец

Сообщений: 253



Конечно признал! Именно! С Чувашией поступили по варварски, ее в свое время отцензурили! И сейчас происходит подобное, Чувашия цензурит других, что не менее варварски.
Тема ТС об учебниках на чувашском для чуваше-говорящих, а не для русско-говорящих. Тема правда 2006 года, но что-то изменилось в школах? Может кто-нибудь сказать? А то холивар получиться пустой smile.gif

--------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Feb 20 2010, 23:58 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Zloten @ Feb 20 2010, 15:55)
Конечно признал! Именно! С Чувашией поступили по варварски, ее в свое время отцензурили! И сейчас происходит подобное, Чувашия цензурит других, что не менее варварски.
Тема ТС об учебниках на чувашском для чуваше-говорящих, а не для русско-говорящих. Тема правда 2006 года, но что-то изменилось в школах? Может кто-нибудь сказать? А то холивар получиться пустой smile.gif
*

где ценра? запреают говорить на русском или учить русский? или не принимат н аработу без знания чувашского?
лет 10 назад был на дне республики, пришлось походить по кабинетам дома правительства /представлял очень крупную отечественную высокотехнолгичную компанию/ так вот, никто из чиновников не стал со мной разговаривать по чувашски, Никто! а вы говорите про какие то притеснения по языковому признаку на местном правительственном уровне...


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Takam
post Feb 25 2010, 23:47 
Отправлено #57


какой уж там статус...

Сообщений: 2 049
Из: Мускав хули



Цитата(Nikuda @ Nov 3 2006, 10:58)
видел самоучитель чувашского для англоязычных за 59 евро созданный при участии минкульт чувашии и почему нет русскоязычной версии?
*

почему же нет? русскоязычная версия есть на этом же диске, как и французская, немецкая и еще несколько.

Цитата(Zloten @ Feb 18 2010, 14:51)
Чувашский язык не более чем поддержка традиций и культуры Чувашского народа, но нести его в массы навязыванием обязаловки не есть гут smile.gif Язык устарел, язык негибок, фактически развитие языка остановилось с запретом его преподавания в 30-ые годы. Более 70 лет упущены для данного языка, у него не было возможности развиваться, впитывать новые термины и понятия нового века и все эти приставки "зем" уже тем более его не спасут.
*

Вот так один мой знакомый рассматривал разговорник незнакомого ему французского языка, обнаружил - "добрый день" - "bon jour", "доброе утро" - "bon jour", "здравствуйте" - "bon jour" и на полном серьёзе заявил: "какой ужасно бедный язык, да и какой смысл его учить, никакой перспективы - вот английский другое дело". Можно ли судить о гибкости и развитии языка не зная его?

--------------------
Вообще-то я белый и пушистый, но очень больно кусаюсь!
Profile CardPM
  0/0  
Zloten
post Feb 27 2010, 16:38 
Отправлено #58


Постоялец

Сообщений: 253



Takam согласен я не знаю язык в той мере в которой знаете вы, моих скудных познаний не хватит даже на то чтобы правильно перевести любой простейший абзац из справки Оперы, например такой:

"Общие настройки.

1.Запуск и домашняя страница.

Первый параметр позволяет определить, какие страницы должна открывать Opera при запуске браузера. Вы можете запускать Opera с вкладками, которые были открыты при последнем закрытии браузера, или прямо перейти к предварительно сохраненному сеансу или вашей домашней странице. Если вы хотите иметь доступ к выбору каждый раз при запуске Opera, включите отображение диалога запуска."

А ваших знаний языка на это хватит?..

Сообщение отредактировал Zloten - Feb 27 2010, 16:39

--------------------
Я такой умный, потому что скромный, и по-этому красивый...
Profile CardPM
  0/0  
Сканер
post Feb 27 2010, 17:55 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 1 160



Цитата
..моих скудных познаний не хватит даже на то...

Ничего. С первого шага начинается большой путь. smile.gif
Попробуйте сотворить. Другие помогут.
Уверен, получится хорошо.
И даже будет самому приятно от выполненной работы на благо родного языка.


Тот абзац, что вы привели, в похожей форме есть в мозилле.
Перевод можете взять из её чувашской версии (она существует).
Все эти термины там есть.
Если действительно хотите участвовать в развитии чувашской компьютерной терминологии, то можете стать участником такой группы.

Ведущий специалист http://ahmane.blogspot.com/
Специалист http://isuvar.blogspot.com/
и много других участников.
Пишите им..

В вики можете развивать страничку терминологии. smile.gif

Компьютер терминĕсен сăмахсарĕ

Кунта та кăштах пур. (только эта ссылка на чуваш орг забивается автоматом.. можно попробовать так гугл)


Цитата
На сегодняшний день уже созданы компьютерные термины для команд интерфейсов компьютерных программ Mozilla Firefox и OpenOffice.org с которым и познакомимся в этом части самоучителя. При создании чувашских терминов переводчики прежде всего ориентировались на английские термины.

Самоучитель чувашского языка/Компьтерная терминология

Было бы желание. Можно горы свернуть. wink.gif

Сообщение отредактировал Сканер - Feb 27 2010, 18:18
Profile CardPM
  0/0  
Сканер
post Feb 27 2010, 17:57 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 160



На сколько я понял, чувашская терминология создается не всегда с оглядкой на русский аналог (дословное значение термина) , а в основном с английского (иногда турецкого), т.к. часто при переводе с английского (первичных терминов) на русский уже теряется первоначальное значение и смысл функции.

Сообщение отредактировал Сканер - Feb 27 2010, 18:37
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения