5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Учебники по чувашскому языку , для кого выпускаются?

epicure
post Nov 2 2006, 22:13 
Отправлено #16


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(Nikuda)
это не я сказал, это вы сказали...
или вы хотите чуваши гоу то наф... из чувашии, судя по настроениям в чебоксарах так оно и есть.

Не надо с больной головы на здоровую. Я молчал в этом треде. Эс кунта утрировать ан ту. smile.gif

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Nov 2 2006, 22:50 
Отправлено #17


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Можно создать форум, где каждый говорил на своем любимом языке ( лучше бы конечно, что при этом его кто-нибудь понимал tongue.gif )

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 2 2006, 23:05 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(epicure @ Nov 2 2006, 22:13)
Цитата(Nikuda)
это не я сказал, это вы сказали...
или вы хотите чуваши гоу то наф... из чувашии, судя по настроениям в чебоксарах так оно и есть.

Не надо с больной головы на здоровую. Я молчал в этом треде. Эс кунта утрировать ан ту. smile.gif
*


пуçланчĕ эппинь суя сăмах тăвасси. я же сказал ровно в той плоскости в какой сообщил автор, разве не так? или представьте, я живя в москве начну требовать чтобы в московской обычной школе моему ребенку стали преподовать чувашский, разве это не бред? так почему живя в чувашии вы считаете бредом, что от вас просят учить чувашский? это можно назвать и национализмом...
согласитесь, если бы я захотел живя в москве чтобы моему ребенку преподавали чувашский, м не бы проще и лучше переехать в чувашию и наоборот, проще и лучше уехать из чуващии дабы не поглащать чувашскую культуру.
или я в чем то не прав?


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Nov 2 2006, 23:50 
Отправлено #19


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(Nikuda)
так почему живя в чувашии вы считаете бредом, что от вас просят учить чувашский? это можно назвать и национализмом...


Насильно мил не будешь. Национализм - это как раз когда титульная нация силом прививает свою культуру, а не когда кто-то отказывается учить чуждый ему язык, который к тому же практически вышел из повседневного обихода. А попытки сохранить этот язык заслуживают уважения только до тех пор, пока не начинают использовать жесткие императивные методы.
Пожалуйста, называйте ваших дочерей Нарспи, Пинеслу, Пинерби, сыновей Сетнерами и так далее, но избавьте простого русского парня, ученика 5го или 6го класса, Васю Пупкина, волею судеб временно проживающего на территории одного из субъектов РФ, от необходимости делать вид, что он приобщается к местной культуре, уважает её, коверкая слова, и называя Волгу - атАл, или неверно ставя ударение в слове "какАй".
Вот представьте, что папа у Васи работает в РАО ЕЭС, каким нибудь специалистом, который из года в год переезжает из региона в регион и налаживает работу подразделений РАО в регионах. В прошлом году работал в МордовЭнерго, сегодня работает в Чувашэнерго, на следующий год переезжает в Татарстан, потом в Башкирию. Бедный Вася.



--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 3 2006, 00:21 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



[/QUOTE][CODE]Насильно мил не будешь. Национализм - это как раз когда титульная нация силом прививает свою культуру, а не когда кто-то отказывается учить чуждый ему язык
Цитата
странно,я почему то не отказывался учить пушкина и лермонтова, по Вашему это нациоализм?
А попытки сохранить этот язык заслуживают уважения только до тех пор,
Цитата
давайте вспомним идиш, ок?
Цитата
Пожалуйста, называйте ваших дочерей Нарспи, Пинеслу, Пинерби, сыновей Сетнерами и так далее

мы сами хозяева своих судеб...
возможно вы не заметили что дети друг-друга уже давно называют микки, никки, сэм и пр. дивляюсь, почему до сих пор они себя не называют ксероксами и шевроле?
волею судеб временно проживающего на территории одного из субъектов РФ, от необходимости делать вид, что он приобщается к местной культуре, уважает её, коверкая слова, и называя Волгу - атАл, или неверно ставя ударение в слове "какАй".
Цитата
в этом случае всегда можно написать заявлеие а имя директора школы что сами мы не местные и пр. разве не так?

Вот представьте, что папа у Васи работает в РАО ЕЭС, каким нибудь специалистом, который из года в год переезжает из региона в регион и налаживает работу подразделений РАО в регионах. В прошлом году работал в МордовЭнерго, сегодня работает в Чувашэнерго, на следующий год переезжает в Татарстан, потом в Башкирию. Бедный Вася[QUOTE]
и что? если в нашей школе появится ребенок какого то ирландца, американца, бразильца командировочного, что, менять из-за этого всю систему образования?


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Nov 3 2006, 00:30 
Отправлено #21


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(Nikuda)
странно,я почему то не отказывался учить пушкина и лермонтова, по Вашему это нациоализм?


Чувашия - это всего навсего часть России. Аргумент не принимается.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Nov 3 2006, 07:17 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 15 908
Из: Чебоксары



По поводу учебников тоже есть претензии. Хотя я сама чувашский знаю совсем без учебников, вслушиваясь в речь и догадываясь по смыслу.
У детей такие тексты. С сыном в 6-м классе переводили: "Нам дедушка сказал, что надо сажать викторию, только вечером, когда солнце не выжигает ростки. Мы посадили викторию таких сортов: "Красный великан"......, а еще кусты".
И довольно много этой сельскохозяйственной тематики - про скотину, про деревенский труд. Неужели непонятно, что у городских детей это особого энтузиазма не вызывает. Ребенок 6 лет изучает чувашский, ни слова не понимает, хотя бабушка иногда специально обращается к нему по-чувашски.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Nov 3 2006, 07:39 
Отправлено #23


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Nikuda, веçех санпа килешетĕп.
Татарстанра мĕнле ши тăрать ку ыйту? Кам пĕлет-ши?
------
Интересно, а как в Татарстане обстоят дела с татарским языком? Кто-нибудь есть из Татарстана?
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Nov 3 2006, 10:21 
Отправлено #24


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



luc72, пока предупреждение за оскорбление участника. Советую внимательно ознакомиться правилами
Модератор
Profile CardPM
  0/0  
Den
post Nov 3 2006, 10:38 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 041



Nikuda, когда начнете с ребенком изучать чувашский, возьмите учебник, по которым у нас в школе преподают, посмотрите как построена там вся учебная программа - построена именно для детей УЖЕ знающих язык, вопрос не в том надо или не надо изучать, вопрос в том, ПОЧЕМУ наши дети по мнению авторов учебника в первом классе обязаны уже владеть чувашским языком на уровне разговорного? Если уж ввели в школе этото предмет обязательным, так ПОЧЕМУ нет грамотно и логично построенной методики преподавания данного предмета?
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 3 2006, 10:58 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Den @ Nov 3 2006, 10:38)
Nikuda, когда начнете с ребенком изучать чувашский, возьмите учебник, по которым у нас в школе преподают, посмотрите как построена там вся учебная программа - построена именно для детей УЖЕ знающих язык, вопрос не в том надо или не надо изучать, вопрос в том, ПОЧЕМУ наши дети по мнению авторов учебника в первом классе обязаны уже владеть чувашским языком на уровне разговорного? Если уж ввели в школе этото предмет обязательным, так ПОЧЕМУ нет грамотно и логично построенной методики преподавания данного предмета?
*

в корне с вами согласен, не видел ни одного нормального учебника по изучению чувашского языка ни одной методики, не знаю чем занимается институт чувашского языка мин. культуры и пр.sad.gif
видел самоучитель чувашского для англоязычных за 59 евро созданный при участии минкульт чувашии и почему нет русскоязычной версии?

учить своего ребенка будем на основе учебников английского языка, а именно, буду делать построчный перевод с английского на чувашский, так и буду уичть.

Цитата(epicure @ Nov 3 2006, 00:30)
Цитата(Nikuda)
странно,я почему то не отказывался учить пушкина и лермонтова, по Вашему это нациоализм?

Чувашия - это всего навсего часть России. Аргумент не принимается.
*

а что такое Россия? это федерация, объединение суверенных образований, делегировавших часть полномочий руководству федерации.
и все, в остальном это суверенная республика.
как швейцария предположим, почему то в швейцарии не возникает таких вопросов.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Nov 3 2006, 17:14 
Отправлено #27


Гурман

Сообщений: 21 811



Цитата(Nikuda)
это федерация, объединение суверенных образований, делегировавших часть полномочий руководству федерации.


Никто не может быть принужден учить язык, который ему не нужен.

А насчет учебников. Есть у меня хороший знакомый преподаватель чувашского языка, она как раз недавно составила новый учебник Чувашского Языка. Но не может издать его, требуется финансирование. К кому обратиться? Кто поможет?

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post Nov 3 2006, 17:19 
Отправлено #28


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата
Есть у меня хороший знакомый преподаватель чувашского языка, она как раз недавно составила новый учебник Чувашского Языка. Но не может издать его, требуется финансирование. К кому обратиться? Кто поможет?

для начала хотя бы в Минобразования попытаться пробиться наверное, хотя эту бюрократию ничем не возьмешь, сам испытал уже эти министерства
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 3 2006, 20:59 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(epicure @ Nov 3 2006, 17:14)
Цитата(Nikuda)
это федерация, объединение суверенных образований, делегировавших часть полномочий руководству федерации.


Никто не может быть принужден учить язык, который ему не нужен.

А насчет учебников. Есть у меня хороший знакомый преподаватель чувашского языка, она как раз недавно составила новый учебник Чувашского Языка. Но не может издать его, требуется финансирование. К кому обратиться? Кто поможет?
*


почему тогда всех заставляют учить русский? ведь все языки равны.

естесственно в минобразования, если нет то к депутатам, скоро выборы, думаю кандидаты в депутаты поведутся, и далее по инстанциям в поисках спонсоров, от банков до ларьков с пивом.

Сообщение отредактировал Nikuda - Nov 3 2006, 21:01

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Dracola
post Nov 6 2006, 14:24 
Отправлено #30


Постоялец

Сообщений: 242
Из: Н. Новгород - Чебоксары



А давайте я поделюсь из своего опыта. Когда я учился (учился я в национальной школе), — вначале все были из ближайших деревень, так что чувашский всем преподавали. В 3-ем, или в 4-ом классе, к нам пришла девочка, которая чувашский не изучала (из города) — она нормально вписалась и вместе с нами учила уроки по чувашскому (по учебникам, которые предназначены для чăвашла калаçакансем). Ничего, — вместе с нами нормально все экзамены сдала, никогда не хныкала, что заставляют учить какой-то там никому не нужный язык. Чуть позже, к нам пришли учиться (строились дома многоквартирные рядом, туда переезжали городские жители) еще два ученика. Их никто заставлять не стал — дали выбор — можете мол сидеть на уроках этих, а можете просто уйти. Оба выбрали второй вариант кажется, но иногда, чтобы в холодном коридоре не сидеть и не мерзнуть — все же присутствовали на уроках. Никто никого не принуждал.

От себя скажу, что от ума еще никто не умирал. Пĕлни пăсмасть тенĕ ваттисем (Умение не может испортить, говорили старшие) — и от изучение еще одного языка ему плохо не станет. Наоборот, не будет себя чувствовать дураком, когда рядом кто-то заговорит на чувашском /я себя, лично, чувствовал не особо уютно, когда оказался в татарском поселке Апастово — хоть я там чуть-чуть понимал о чем речь шла... ибо чувашский знаю.../.

--------------------
Чувашская Википедия (чув+ост.)
Чăваш халăх сайчĕ (чув,рус,анг,эсп)
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения