5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Учебники по чувашскому языку , для кого выпускаются?

Den
post Sep 14 2006, 12:06 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 041



Проблема с ребенком который ходит во 2 класс. Раздали учебники в которых всё, вполоть до заданий написано на чувашском. Ни я, ни супруга не владеем чувашским, а в учебнике нет даже словаря. Я так понимаю, что выпускают и утверждают такие учебники те люди, для которых чувашский язык не проблема. А что делать нам? Может кто посоветует какую-либо литературу и где её можно купить для 2-го класса?
ЗЫ Завтра пойду к учителю, поговорю, может она чего посоветует
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 14 2006, 13:15 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



http://chavashla.narod.ru/slovar.html
Ещё может пригодиться чувашская википедия - http://cv.wikipedia.org

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 15 2006, 22:20 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Тут ещё по слухам чувашско-русский словарь для Lingvo. Если не скачивается по ftp - пользуйтесь ссылками отсюда

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Nov 1 2006, 00:14 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 4 808



Цитата(Den @ Sep 14 2006, 12:06)
Проблема с ребенком который ходит во 2 класс. Раздали учебники в которых всё, вполоть до заданий написано на чувашском. Ни я, ни супруга не владеем чувашским, а в учебнике нет даже словаря. Я так понимаю, что выпускают и утверждают такие учебники те люди, для которых чувашский язык не проблема. А что делать нам? Может кто посоветует какую-либо литературу и где её можно купить для 2-го класса?
ЗЫ Завтра пойду к учителю, поговорю, может она чего посоветует
*


Надо идти не к учителю, а ставить вопрос глобальнее. Сынишка тоже по этому учебнику занимается - много раз держал его в руках. Ну так вот - если бы я сам не знал чувашского, то попросту пришлось бы нанимать репетитора с таким учебником.
Учебники применяемые ныне - практически полные копии тех, по которым я еще учился в 70-е, естесно с учетом изменений в грамматике.
Но эти учебники были расчитаны на чувашские сельские школы.
А правильнее было бы - чтобы учебник был расчитан на изучение с нуля.
Кроме естессно специализированных школ (если бы они пользовались спросом).

Предвижу возражения и сразу попробую ответить.
- Оппонент: Надо быть патриотом, живем все таки в Чувашии а не где нибудь в голландии. И у нас кстати чувашский - государственный язык.
- Luc72: Русский тоже государственный, а школа - государственное учреждение. Да и быть патриотом - не значит националистом. Допустим ваша семья переехала в Йошкар-Олу и ребенок в школе учит марийский по такому же учебнику...
- O: Я приехал в нац. республику - и буду уважать местное население - выучу марийский...
- L: Уважение не заключается в знании языка, если я поеду в Индию и не буду знать хинди - это не значит, что я не уважаю индийцев. А если отношение ко мне будет зависеть только от знания языка - что-ж, это уже патология, флаг в руки аборигенам...
- О: Не знаешь языка - найми репетитора.
- L: А какого ....лешего... Образование у нас бесплатное... А язык учить - щас!
Итак уже до скандалов доходит - придешь с работы после трудового дня, а ребенок чуть ли не в слезах сидит, ждет уроки доделывать по чувашскому, ибо ему мало что понятно из этого учебника. И вместо того чтоб поужинать всем вместе, телек помотреть - ....
А РАДИ ЧЕГО?
- О: Учебник не поменялся... а зачем, если он нормально был составлен..., да пусть хоть в 20х годах.
- L: Согласен по мне хоть в 19 веке (если б алфавит тогда был), но учебник был составлен для чувашскоговорящих учеников(были даже и по другим предметам на чувашском учебники), и составлен точно так же как учебник русского для русскоговорящих. А нужен учебник для простого чебоксарского школьника, как учебник по английскому - и преподаваться он должен так же.
А почему такого учебника нет - да просто ЛЕНЬ было кому-либо его составить.
Как на конгресах горланить - все горазды, а как реально что то сделать, то всем влом. Сынишке конгресы до фени, а вот какое у него теперь отношение будет к 'родному языку', вот об этом бы позаботились - и жил бы он дальше - живой чувашский. А теперь я очень сомневаюсь, что нынешние первоклашки получили хороший импульс. Да и преподается он коряво - на произношение наплевали - по часу иногда повторять заставляю, чтобы звучало нормально.
- О: Да хотя бы основы бы заложили, и то хорошо. А прподают коряво, так это претензии к училке конкретной...
- L: К училке, к училке, да ниф... не к ней, а подозреваю, что сама программа обучения такая же как учебник, не обратили их внимание на коренные отличия, хотя бы основные, в построении предложений, образования форм слов, а гонят количество.
- О: Да вы батенька чувашей не любите, и Родину свою малую...
- L: А почему собственно я должен кого то любить. Да, я не делю людей на категории по знанию какого либо языка или по их национальности. У меня совершенно другие критерии оценки (ой извиняюсь, т.е. я хотел сказать критерии моего восприятия человека - а оценивать... я ж не отдел кадров и не судья). И сына воспитываю так же - не дай бог услышу фашистские нотки в речи.
- L: Да, и еще бы я спросил у о., мы идем к всеобщей интеграции, я надеюсь, что мой сынишка например лет эдак чере ...дцать запросто сможет съездть подработать куда нить в ту же Голландию например. Или найдет работу и переедет в Испанию например, точно так же как щас из северозападного в новоюжный, или наоборот. И не лучше ли бы было на английский и немецкий налегать, про которые все понимают что они понадобяться и минобразования вынуждает нас приплачивать.
Единственный плюс был бы (естесно по моему очень скромному мнению), и только при том это был бы плюс, если бы преподавали основательно, с упором на основы языка а не количество слов - чувашский открыл бы дверцу в огромную группу тюркских языков - на будущее.

PS И может скажет мне кто нить - а какой вообще смысл искусственно навязывать какой либо язык, посыпать голову пеплом и говорить, что мы потеряем его, что надо его поддержать и т.д. Ну вымирает какой либо язык, (чувашсого это касается в меньшей мере - но это вопрос времени, буквально смены одного поколения), и что, ну не приспособлен он к современной жизни.
Какой смысл спорить с тем, что он сельско-хозяйственный, и искуственно выковыривать из каких то недров термины, которые 99% чувашей слышат в первый раз, только ради того, чтоб перевести.
Да если вслушаться - сколько вы найдете исконно русских слов в современной речи (русской), очень мало, так как интеграция и заимствование - это естественный процесс. А 'насильно' переводить официальные термины на чувашский, лишь бы было - это уже доходит до грани глупости, просто русские слова с чувашскими окончаниями или перестановка местами.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 1 2006, 00:28 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



luc72, молоцца smile.gif
По поводу английский vs чувашский - один момент - у нас в языковую среду погрузиться проще. Ребятёнка в деревню на пару летних месяцев - и проблем с языком не будет wink.gif
По поводу навязывания - вроде можно отказаться - на форуме этот вопрос уже поднимался, результат был положительный.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Nov 1 2006, 21:12 
Отправлено #6


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 012
Из: обара



Цитата(SiMM)
Ребятёнка в деревню на пару летних месяцев - и проблем с языком не будет wink.gif

А если мы не из чувашской деревни, что делать?
Неужели нельзя разработать методику, схожую с преподаванием любого иностранного языка( английского, немецкого и т.д.)?
По себе помню: в педуниверситете нам целый год втирали чувашский( умеющим говорить поставили зачёт сразу автоматом), ну научили бы простым обиходным фразам. Так ведь нам - падежи и склонения со спряжениями ...
В результате я запомнила одну единственную фразу, которую мы выучили на 1 уроке: Эзе мень ятла? - Эбе Оля ятла! (Извиняюсь за правописание.)

Сообщение отредактировал Яло - Nov 1 2006, 21:13

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 1 2006, 22:05 
Отправлено #7


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Яло)
Неужели нельзя разработать методику, схожую с преподаванием любого иностранного языка( английского, немецкого и т.д.)?
Не знаю, но способ
Цитата(SiMM)
Ребятёнка в деревню на пару летних месяцев - и проблем с языком не будет
проверен на себе лично - работает smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
oleg_oleg
post Nov 1 2006, 22:41 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 707



слава Богу до Алатыря не добрались, хотя уже проскальзывает...
ё-маё..епсана юрадап форэва!
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Nov 2 2006, 10:54 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 4 808



Цитата(SiMM @ Nov 1 2006, 00:28)
По поводу навязывания - вроде можно отказаться - на форуме этот вопрос уже поднимался, результат был положительный.
*


А где? Чет не нашел я - наверное плохо искал, кинте ссылку...

Если можно отказаться - то наверное придется, надо как-то сокращать нагрузку на школьника (ибо более нечем жертвовать... законно). Чем больше вникаю в программу - тем больше ощущение, что вообще вся программа взята 'с потолка'. Оказывается им уже втирают например, про наклон земной оси, количество солнечного излучения на единицу поверхности (кто не верит - почитайте учебник 'окружающий мир'). Да, факты можно запомнить, но причинно-следственную связь не понимают. А дали бы это года через 3-4, все было бы нормально. Да если б хотя бы модель сол системы показали - помнится нам такую на уроках астрономии в класе 8 или 9 !!! показывали. В общем мы оказывается гораздо ближе к 'цивилизованной модели образования', чем я думал.

PS И будет у нас так же как один русский препод какого то английского универа в журнале Наука и жизнь рассказывал:
... в итоке пришли к 8 / 0 - получаем бесконеч... (восмерка на боку)
- а что получается в следующем пимере?
- ... приходим к выражению 7 / 0.
- Ну и что дальше?
- А!!! Знаю!!! (и рисует семерку лежащую на боку)

Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Nov 2 2006, 11:07 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(luc72)
А где? Чет не нашел я - наверное плохо искал, кинте ссылку...
Заставляют в школе учить чувашский

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 2 2006, 19:51 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



luc72, ну если вы сам чуваш и жалуетесь на чувашский, турă вам судья...
согласен, учебники по чувашскому языку просто ни в какие рамки. даже для самх чувашей, вызывают только отвращение к языкуsad.gif
конечно нужно разработать толковый учебник...
по поводу голландии, что, голландцы виноваты что всякие неголландцы к ним едут жить, и ничего, учат, а вам что, противно учить чувашский? можно неплохо жить там, где нет преподования чувашского языка ,к примеру в сочи, астрахани или во владивостоке, что, плохие города?
Цитата
Оказывается им уже втирают например, про наклон земной оси, количество солнечного излучения на единицу поверхности (кто не верит - почитайте учебник 'окружающий мир'). Да, факты можно запомнить, но причинно-следственную связь не понимают. А дали бы это года через 3-4, все было бы нормально. Да если б хотя бы модель сол системы показали - помнится нам такую на уроках астрономии в класе 8 или 9 !!! показывали. В общем мы оказывается гораздо ближе к 'цивилизованной модели образования', чем я думал.

и в этом тоже естесственно чуваши виноваты.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Nov 2 2006, 21:24 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 4 808



Здесь уже начинаются какие то совершенно нецивилизованные выпады, могу смело утверждать не ссылаясь ни на кого, а тока по своему опыту, что когда собеседник начинает искать виновных - это говорит только о том, что цивилизованные аргументы у него кончились, а осталось тока желание выйти победителем в споре.
Цитата(Nikuda @ Nov 2 2006, 19:51)
luc72, ну если вы сам чуваш и жалуетесь на чувашский, турă вам судья...
согласен, учебники по чувашскому языку просто ни в какие рамки. даже для самх чувашей, вызывают только отвращение к языкуsad.gif
конечно нужно разработать толковый учебник...
по поводу голландии, что, голландцы виноваты ...
и в этом тоже естесственно чуваши виноваты.
Ну что-ж, как я и предполагал, начались высказывания с растопыренными пальцами. Глазами смотрящими да в никуда, где ж Вы увидели, что голландцы винаваты, (попросил бы ткнуть пальцами - да трудно это сделать растопыренными то). И в каком же месте...
"запросто сможет съездть подработать куда нить в ту же Голландию например"
ПРИМЕР - откройте толковый словарь и прочитайте определение.
Да и можно было вообще не писать:

"- О: Да вы батенька чувашей не любите, и Родину свою малую...
- L: А почему собственно я должен кого то любить. Да, я не делю людей на категории по знанию какого либо языка или по их национальности. У меня совершенно другие критерии оценки (ой извиняюсь, т.е. я хотел сказать критерии моего восприятия человека - а оценивать... я ж не отдел кадров и не судья). И сына воспитываю так же - не дай бог услышу фашистские нотки в речи."


А по поводу второй цитаты - из контекста (определение слова нужно?) понятно, что это относится к системе вообще - ну небольшое отступление.

PS Я офи.... от уровня интеллекта пишущих в этот раздел (КУЛЬТУРА)

1

Сообщение отредактировал luc72 - Nov 2 2006, 21:31
Profile CardPM
  0/0  
epicure
post Nov 2 2006, 21:46 
Отправлено #13


Гурман

Сообщений: 21 808



Цитата(Nikuda)
можно неплохо жить там, где нет преподования чувашского языка ,к примеру в сочи, астрахани или во владивостоке, что, плохие города?

Янки - гоу хоум.
Чувашия - для чувашей.
так чтоль?

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 2 2006, 21:48 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



о как, какой вы скорыйsmile.gif цивилизованный вы наш, словари даля и ожегова прочитали? я рад за вас, но от этого вы как я вижу толерантнее не стали, а только как то обозлились к своему происхождению... что ж, ваше право, но зачем говорить что вы чуваш и не хотите учить своего ребенка чувашскому?
а теперь по оффтопикам.
голландия, сколько лет вы там прожили? у нас там половина родствеников и друзей живе, думаю ваши комментарии по поводу голландии применительно лично ко мне неуместны.
мы с моей женой собираемся научить нашего ребенка чувашскому, хотя мы и живем в москве и жена русская и чувашский в москве не преподают, но корни свои забывать нельзя, человек оторванный от своих корней становится социально опасным, т. к. теряются ориентиры в социуме.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nikuda
post Nov 2 2006, 21:50 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(epicure @ Nov 2 2006, 21:46)
Цитата(Nikuda)
можно неплохо жить там, где нет преподования чувашского языка ,к примеру в сочи, астрахани или во владивостоке, что, плохие города?

Янки - гоу хоум.
Чувашия - для чувашей.
так чтоль?
*


это не я сказал, это вы сказали...
или вы хотите чуваши гоу то наф... из чувашии, судя по настроениям в чебоксарах так оно и есть.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения