2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Материнский капитал и ипотека

19852011
post Dec 2 2011, 15:17 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 2



Ситуация такая. Получила сертификат 01.12.2011 на руки. но не могу воспользоваться им оказывается, так как у нас кредит на полугоситинку, а не на квартиру.Нотариусы обязательство не выдают, ссылаясь на то, что они с комнатами перестали работать,с какого года эти изменения?Нас четверо,муж и дети не в доле ,комтата на мне.Предложите пожалуйста какие-нибудь варианты.Расширение отпадает,возможностей нет.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Dec 2 2011, 15:45 
Отправлено #2


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(19852011 @ Dec 2 2011, 16:17)
Ситуация такая. Получила сертификат 01.12.2011 на руки. но не могу воспользоваться им оказывается, так как у нас кредит на полугоситинку, а не на квартиру.Нотариусы обязательство не выдают, ссылаясь на то, что они с комнатами перестали работать,с какого года эти изменения?Нас четверо,муж и дети не в доле ,комтата на мне.Предложите пожалуйста какие-нибудь варианты.Расширение отпадает,возможностей нет.
*

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 01.07.2011) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" не говорит что средства материнского капитала могут пойти лишь на приобретение квартир или на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение именно квартир.
Закон выделяет понятие "жилое помещение".
Цитата
Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.
Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору



--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Dec 2 2011, 16:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(19852011 @ Dec 2 2011, 16:17)
Ситуация такая. Получила сертификат 01.12.2011 на руки. но не могу воспользоваться им оказывается, так как у нас кредит на полугоситинку, а не на квартиру.Нотариусы обязательство не выдают, ссылаясь на то, что они с комнатами перестали работать,с какого года эти изменения?Нас четверо,муж и дети не в доле ,комтата на мне.Предложите пожалуйста какие-нибудь варианты.Расширение отпадает,возможностей нет.
*


неправомерно все это. как правильно сказал Lawyer это главное должно быть жилое помещение (комната, квартира, гостинка и т.п.).
Profile CardPM
  0/0  
19852011
post Dec 2 2011, 18:47 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 2



Куда мне обратиться за помощью?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 3 2011, 08:06 
Отправлено #5


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(19852011 @ Dec 2 2011, 19:47)
Куда мне обратиться за помощью?
*

надо обратиться с письменным заявлением к нотариусу с просьбой разьяснить причину отказа. По результатам рассм-я заяв-я нотариус должен будет вынестипостан-е об отказе в совершении нотариального дей-я, которое можно будет обжаловать в суд в течение 10 дней ( ст. 310 гпк рф)

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
muhoboeff
post Dec 3 2011, 11:56 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 753



Цитата(19852011 @ Dec 2 2011, 19:47)
Куда мне обратиться за помощью?
*


почитайте главу 37 Гражданского процессуального кодекса
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Dec 3 2011, 17:36 
Отправлено #7


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(muhoboeff @ Dec 2 2011, 17:03)
неправомерно все это. как правильно сказал Lawyer это главное должно быть жилое помещение (комната, квартира, гостинка и т.п.).
*
и даже доля в нем
Profile CardPM
  0/0  
iv-vasy
post Apr 6 2012, 12:52 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 105
Из: Альгешево



Если я правильно поняла, маткапитал можно использовать и на покупку доли в квартире?
Profile CardPM
  0/0  
МАТВИЮК
post Apr 11 2012, 11:42 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 141



Капиталом воспользовались в прошлом 2011году.Но там осталось 3 тысячи.Возросли ли они в 2012?И что можно сделать с остатком?Можно ли их просто забрать наличкой?
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Apr 11 2012, 13:19 
Отправлено #10


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(МАТВИЮК @ Apr 11 2012, 12:42)
Капиталом воспользовались в прошлом 2011году.Но там осталось 3 тысячи.Возросли ли они в 2012?И что можно сделать с остатком?Можно ли их просто забрать наличкой?
*
можно забрать налом. Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальные отделения Пенсионного фонда РФ с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал. "Каждая семья, обладающая правом на материнский капитал, может получить единовременно на руки 12 тысяч рублей на текущие нужды. Остальные средства материнского капитала могут быть израсходованы на улучшение жилищных условий, образование одного из детей или направлены в накопительную часть пенсии матери по безналичному расчету"
Profile CardPM
  0/0  
МАТВИЮК
post Apr 11 2012, 13:32 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 141



Цитата(коммуникабельный @ Apr 11 2012, 14:19)
можно забрать налом. Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальные отделения Пенсионного фонда РФ с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал. "Каждая семья, обладающая правом на материнский капитал, может получить единовременно на руки 12 тысяч рублей на текущие нужды. Остальные средства материнского капитала могут быть израсходованы на улучшение жилищных условий, образование одного из детей или направлены в накопительную часть пенсии матери по безналичному расчету"
*

ПФ отвечает что программа по 12000 тыщ.закончиласьЯкобы наличкой не отдают.Ана вопрос по поводу индексации ответить не могут))))))))))
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Apr 11 2012, 14:38 
Отправлено #12


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(МАТВИЮК @ Apr 11 2012, 14:32)
ПФ отвечает что программа по 12000 тыщ.закончиласьЯкобы наличкой не отдают.Ана вопрос по поводу индексации ответить не могут))))))))))
*
тогда Остальные средства материнского капитала могут быть израсходованы на улучшение жилищных условий, образование одного из детей или направлены в накопительную часть пенсии матери по безналичному расчету"
Profile CardPM
  0/0  
El_Magico
post May 3 2012, 11:35 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 559



Есть несколько вопросов по поводу материнского капитала,буду благодарен за ответы на них smile.gif

1. При рождении двойни,мы также имеем право на мат.капитал?
2. В течении кого срока нужно обращаться в пенсионный фонд после рождения детей?
3. Самый главный вопрос: как я понимаю,мат.капитал можно потратить только на улучшение жилищных условий,пенсию матери и образование детей. Отсюда вытекает вопрос,улучшение это исключительно расширение площади жилья? Просто дело в том,что мы уже купили достаточно большую квартиру и я не представляю как нам в ближайшее время расшириться свыше наших почти 80м2. И что нам теперь делать? smile.gif Просто пусть лежит сертификат и всё,получает абсолютно бесполезная помощь?
4. Недавно видел интервью нашего президента местного,так вот он что то говорил про дополнительную помощь из республиканского бюджета за второго ребёнка,хотя я может что то неправильно понял. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post May 4 2012, 05:13 
Отправлено #14


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(El_Magico @ May 3 2012, 12:35)
Есть несколько вопросов по поводу материнского капитала,буду благодарен за ответы на них smile.gif

1. При рождении двойни,мы также имеем право на мат.капитал?
2. В течении кого срока нужно обращаться в пенсионный фонд после рождения детей?
3. Самый главный вопрос: как я понимаю,мат.капитал можно потратить только на улучшение жилищных условий,пенсию матери и образование детей. Отсюда вытекает вопрос,улучшение это исключительно расширение площади жилья? Просто дело в том,что мы уже купили достаточно большую квартиру и я не представляю как нам в ближайшее время расшириться свыше наших почти 80м2. И что нам теперь делать? smile.gif  Просто пусть лежит сертификат и всё,получает абсолютно бесполезная помощь?
4. Недавно видел интервью нашего президента местного,так вот он что то говорил про дополнительную помощь из республиканского бюджета за второго ребёнка,хотя я может что то неправильно понял. smile.gif
*

срок обращения в пенсионный фонд после рождения детей не установлен законом, установлен лишь срок когда можно использовать данный сертификат то есть по достижения ребенка трех лет. можете использовать сертификат на строительство объекта индивидуального жилищного строительства

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
adv
post May 4 2012, 05:37 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(El_Magico @ May 3 2012, 12:35)
4. Недавно видел интервью нашего президента местного,так вот он что то говорил про дополнительную помощь из республиканского бюджета за второго ребёнка,хотя я может что то неправильно понял. smile.gif
*

100 тыщ дополнительных

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: