5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Отношения с пограничной личностью

табуретка
post Dec 1 2011, 19:18 
Отправлено #1


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



Набрела тут на жж одного психолога.
Очень интересно и доступно пишет о разных психологических расстройствах.
Но мы же не такие, да? smile.gif У нас с психикой, конечно же, всё в порядке.


Но...
Есть у неё один пост.
Называется Стадии отношений с пограничной личностью.
Цитата
1. Стадия совращения. ПРЛ предстает как мягкий эмоциональный доверчивый человек, который много и  незаслуженно страдал от жестокосердия и непонимания окружающих. Это такое мягкое и пушистое создание, которое надо обязательно спасти и обогреть, и вообще дать самое лучшее. В глазах ПРЛ партнер по завязывающемуся роману предстает, как рыцарь в сияющих доспехах, что партнеру обычно нравится. Здесь нет никакой злокозненности со стороны «пограничника». Во-первых у него светлая полоса и все кажется довольно радужным вокруг. Еще чуть-чуть и жизнь наконец выровняется и все пойдет на лад.  Вот и человек хороший нашелся, который наконец спасет его, непутевого. Во- вторых, учитывая что люди, которые не осведомлены о своем состоянии часто свое прошлое считают полосой неудач. Ну. уродился не счастливым, но «счастье есть, его не может не быть» и главное его не упустить, поэтому пограничная личность старается. В-третьих, происходит  заимствование черт личности партнера и… ну надо же, человек-то совсем такой, как я.  Даже скажем больше, это совершенно комплиментарная половина, которая кажется дарована свыше. И конечно бесконечные разговоры «пограничника», о том, какое чудо, какое стечение обстоятельств, какой чудесный человек. Обожаю-обожаю…
1. Стадия цепляния. Обожание начинает несколько блекнуть. Все, что ранее радовало и восхищало в партнере, становится не важным и несколько раздражающим. Подъем чувств появляется только тогда, когда речь идет о прекрасных качествах самой пограничной личности. Т.е. здесь уже у ПРЛ появляется некоторое подозрение  о чуждости присвоенных частей личности и нужно регулярное подкрепление, что это правильно и нужно. Кроме того, так как себя пограничная личность так же довольно плохо ощущает, ей нужно постоянное зеркало и подтверждение « да это ты и ты в порядке». Но все уже не то. «пограничник» все больше начинает чувствовать себя не в своей тарелке. Настроение не очень, все болит ( спина-голова-ноги) и я так несчастен, только не бросай, я погибну. Можно бесконечно утешать и поддерживать, но «плохо» длиться изо дня в день. Временами бывают всплески хорошего настроения, но они кратковременны. Чаще и чаще встречаются вспышки отчаяния «все плохо». Более того, за предеалми отношений тоже начинаются какие-то сложности – с работой, друзьями, подругами, соседями, родителями. Партнер продолжает и там спасать и поддерживать, но это не сильно помогает. По выражению Мелтона, ситуация подобна тому, если бы вы спасли в холодном море прекрасную девушку – обогрели, успокоили, дали одеяла и горячий чай. Девушка поела, отогрелась успокоилась и обратно выпрыгнула за борт.  Вы снова ее спасаете, ибо больше некому… и цикл повторяется снова и снова. Тем более, в то время, когда девушка сидит в вашей лодке, она совершенно искренне говорит вам, что погибла бы, если бы не вы. Ну и секс, в этот период бывает абсолютно потрясающим. Как последний раз перед гибелью мира. Этому тоже несколько причин. Во-первых, секс несколько улучшает самочувствие и дает физические ощущения, что ты действительно нужен. Во-вторых, это  какбы проявление колебания настроений, когда  чувства неожиданно взмывают. В-третьих, это попытка привязать покрепче к себе эмоционально, потому что в этот период почва начинает уходить из-под ног  «пограничника» стремительно.
2. Стадия ненависти. Она развивается, как правило, в период, когда отношения довольно сложившиеся и стойкие. ПРЛ вдруг осознает, что на самом деле все полная ерунда и обман. Лицо принца в  сияющих доспехах искажается в его глазах и становится лицом коварного злодея, с которым пограничная личность ничего общего не имеет. Начинаются вспышки «я тебя ненавижу», с положенными разрушениями и агрессией. В том числе и попытками суицида.


Никому ничего не напоминает? smile.gif
Мне вот кое-что напомнило. Из личного. Но тема не обо мне (и предлагаю не превращать тему в очередной срач с переходом на личности).
Есть, что обсудить, думаю.

Развёрнуто про пограничное расстройство написано тут.

зы. Можно переметнуть в Психологию, ибо данная проблема актуальна не только для межгендерных отношений, но и в целом для отношений между людьми. Но, мне кажется, что и тут ей будет неплохо.

Сообщение отредактировал табуретка - Dec 1 2011, 19:19

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Dec 1 2011, 19:30 
Отправлено #2


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



Программист 1С, в комментариях там интересно. Кто-то пишет вот как ты, а кто-то "боже, 80% знакомых такие".

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Crazy Wind
post Dec 1 2011, 20:04 
Отправлено #3


St.Crazy 1.7

Сообщений: 7 634



Цитата(табуретка @ Dec 1 2011, 20:30)
"боже, 80% знакомых такие"
*

а остальные 20%: "Боже, это же про меня." :)

--------------------
Как ты сильно не хоти - в космос ты не полетишь.
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Dec 1 2011, 20:45 
Отправлено #4


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



Crazy Wind, люди вообще любят искать у себя симптомы болячек smile.gif
я пока читала, пару раз напряглась например гг

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Bioexorcist
post Dec 1 2011, 21:13 
Отправлено #5


I'm Specialized

Сообщений: 3 597
Из: гоняющий



очередной кэп

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
AVARRON
post Dec 1 2011, 21:30 
Отправлено #6


Гудрый Мудвин

Сообщений: 6 678
Из: ума почти выжил



Да всё знакомо, чего уж там.

--------------------
Коты не ставят запятых
Profile CardPM
  0/0  
UnBolt
post Dec 1 2011, 21:32 
Отправлено #7


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Вообще, психолог, который откровенничает в “жж”, несколько настораживает.
Пограничная /лабильная психика присуща многим людям. Стоит ли это тут обсуждать, не рискуя сорваться на высказывания типа: “психованный/психованная”?
Не знаю.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 1 2011, 21:33 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Все эти стадии, по-моему, можно соотнести с возрастом. Наблюдал такое постепенное превращение.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Dec 1 2011, 21:37 
Отправлено #9


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Мне не хватило запятых в тексте.
Точно знаю, что меня не хватило бы на отношения с пограничной личностью.
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Dec 1 2011, 21:37 
Отправлено #10


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



Цитата(Bioexorcist @ Dec 1 2011, 22:13)
очередной кэп
*

ну психологи они все с налётом капитанистости.
некоторые же не осознают своих проблем.
Цитата(UnBolt @ Dec 1 2011, 22:32)
Стоит ли это тут обсуждать, не рискуя сорваться на высказывания типа: “психованный/психованная”?
*

ну а почему нет? я всё надеюсь на конструктивную дискуссию smile.gif
вот как жить\сосуществовать с таким человеком, например? если это твоё жена\муж\мама\начальник?
ведь, насколько я поняла, это поддаётся коррекции очень тяжело. и нужен вагон терпения. тем более, если человек уже взрослый.

Цитата(Шестая @ Dec 1 2011, 22:37)
Мне не хватило запятых в тексте.
*

если это об авторе, имхо, запятые можно ей простить (я даже не обратила внимания), пишет хорошим языком. и интересно.

Сообщение отредактировал табуретка - Dec 1 2011, 21:39

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Dec 1 2011, 21:42 
Отправлено #11


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



Цитата(adv @ Dec 1 2011, 22:33)
Все эти стадии, по-моему, можно соотнести с возрастом. Наблюдал такое постепенное превращение.
*

кстати, у такого человека все эти стадии могут пройти по кругу несколько раз за 1-2 недели, например.
тут не совсем в возрасте дело.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Dec 1 2011, 21:43 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(табуретка @ Dec 1 2011, 21:45)
Crazy Wind, люди вообще любят искать у себя симптомы болячек smile.gif
*

+ 1000 biggrin.gif
помнится давно я набрел в родительской библиотеке на медицинскую энциклопедию и.......
закрыл для успокоения

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
UnBolt
post Dec 1 2011, 21:53 
Отправлено #13


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(табуретка @ Dec 1 2011, 22:37)
ну а почему нет? я всё надеюсь на конструктивную дискуссию smile.gif
вот как жить\сосуществовать с таким человеком, например? если это твоё жена\муж\мама\начальник?
*

/категорично/ Ко всем чертям начальников. А близких, принимаешь такими, какие они есть, имхо. Или вообще не принимаешь их как близких.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Dec 1 2011, 21:58 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(табуретка @ Dec 1 2011, 22:37)
...
вот как жить\сосуществовать с таким человеком, например? если это твоё жена\муж\мама\начальник?
ведь, насколько я поняла, это поддаётся коррекции очень тяжело. и нужен вагон терпения. тем более, если человек уже взрослый.
...
*

smile.gif
Моё ожидание вознаграждено ! Я знал , что Вы начнёте об этом думать !!!
По существу вопроса "как жить с такими ?" :
Для начала вспомнить поговорку про бревно (которое в собственном глазу) и догадаться самостоятельно , что такой человек , вообще-то , не намного хуже Вас , а в чём то далеко Вас превосходит .
Ну , во вторых , принимать его таким - тем более , если он Ваш муж или мама ... Ну нет у Вас другой мамы и не будет ...
И главное . Каждый из нас хотя бы раз в жизни оказывается в пограничном состоянии . Запоминайте это состояние у другого , чтобы в собственном случае быстрее разобраться в своём состоянии и быстрее покинуть пограничное состояние . smile.gif


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
табуретка
post Dec 2 2011, 07:27 
Отправлено #15


╰( ⁰ ਊ ⁰ )━☆゚.*

Сообщений: 13 117
Из: спального района



Наина Киевна Выбегалло, узнала? smile.gif


Цитата(Александр Федорович @ Dec 1 2011, 22:58)
Для начала вспомнить поговорку про бревно (которое в собственном глазу) и догадаться самостоятельно , что такой человек , вообще-то , не намного хуже Вас , а в чём то далеко Вас превосходит .
*

вооот.
главное - осознать.

Цитата(Александр Федорович @ Dec 1 2011, 22:58)
Моё ожидание вознаграждено ! Я знал , что Вы начнёте об этом думать !!!
*

smile.gif
я ж не просто так полезла читать психологов изначально.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: