3 Страницы  1 2 3 >  
Тема закрыта Создать тему

Деятельность ЖСК , Как снять председателя.

nadancik
post Nov 27 2011, 12:04 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 870



Уважаемые форумчане. Очень интересно ваше мнение по следующему правовому вопросу:
В Новоч. есть недостроенный дом- практически готов, но стоит уже 3 года. Создали ЖСК. Некая гражданка, у которой НЕТ квартиры в этом доме, постоянно организовывает собрания против деятельности ЖСК. Вчера она собрала очередное собрание из граждан- НЕ членов ЖСК- и переизбрала председателя ЖСК. Каковы правовые последствия для ЖСК, нужно ли где-то это событие регистрировать?
Profile CardPM
  0/0  
fishusr
post Nov 27 2011, 12:09 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 22
Из: чебоксары



фамилии, номер дома в студию и название жск
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Nov 27 2011, 12:14 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(fishusr @ Nov 27 2011, 13:09)
фамилии, номер дома в студию и название жск
*

Вы из прокуратуры? Пусть будет гипотетическая ситуация, а то цены на квартиры опять упадут, как уже было.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Nov 27 2011, 12:50 
Отправлено #4


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(nadancik @ Nov 27 2011, 13:04)
Уважаемые форумчане. Очень интересно ваше мнение по следующему правовому вопросу:
В Новоч. есть недостроенный дом- практически готов, но стоит уже 3 года. Создали ЖСК. Некая гражданка, у которой НЕТ квартиры в этом доме, постоянно организовывает собрания против деятельности ЖСК. Вчера она собрала очередное собрание из граждан- НЕ членов ЖСК- и переизбрала председателя ЖСК. Каковы правовые последствия для ЖСК, нужно ли где-то это событие регистрировать?
*

ЖСК как и любое юридическое лицо регистрирует смену своего председателя в налоговой, для этого необходимо подать соответствующие документы.
Любой протокол об избрании нового председателя и отстранении от должности прежненего может быть обжалован в суд членом (членами) кооператива

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Nov 27 2011, 13:13 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(Lawyer @ Nov 27 2011, 13:50)
ЖСК как и любое юридическое лицо регистрирует смену своего председателя в налоговой, для этого необходимо подать соответствующие документы.
Любой протокол об избрании нового председателя и отстранении от должности прежненего может быть обжалован в суд членом (членами) кооператива
*

А обязан ли ЖСК обращать внимание на протоколы граждан, не являющихся членами ЖСК? Даже смешно звучит- я к некоему юрлицу отношения не имею, но мне председатель там не нравится, переизберу-ка я его.
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Nov 27 2011, 13:23 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(nadancik @ Nov 27 2011, 14:13)
А обязан ли ЖСК обращать внимание на протоколы граждан, не являющихся членами ЖСК? Даже смешно звучит- я к некоему юрлицу отношения не имею, но мне председатель там не нравится, переизберу-ка я его.
*

вот Вы сами на свой вопрос и ответили.
На самом деле думаю что эта гражданка создала другой ЖСК и в скором времени ждите иск о признаии незаконным создания вашего ЖСК.

Сообщение отредактировал PilotXP - Nov 27 2011, 13:25

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Nov 28 2011, 10:31 
Отправлено #7


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 106



Цитата(nadancik @ Nov 27 2011, 13:14)
Вы из прокуратуры? Пусть будет гипотетическая ситуация, а то цены на квартиры опять упадут, как уже было.
*


Сдается мне, Nadancik у нас и есть тот самый председатель ЖСК, который хочет быть на месте созданного ! smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Ась ?
Для начала купите себе в этом доме квартиру

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Nov 28 2011, 13:28 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 870



Вопрос- как квалифицировать действия лиц, к юрлицу отношения не имеющих, но создающих документы от имени этого юрлица- подлог или мошенничество?
В настоящее время участники этой акции попрятались, свой протокольчик скрывают- видимо , поняли, что натворили. Если где-то их протокольчик всплывёт- обращусь в ФСБ- всё-таки, попытка рейдерского захвата местного масштаба. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Nov 28 2011, 14:01 
Отправлено #9


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 106



ААА ! я понял ! вы председатель действующего ТСЖ.
Ну тады никто этой женщине,о которой вы ведете речь не запрещает так сказать "воду мутить" !Единственно - ее волеизъявление не будет иметь юридической силы ! Но если они притащат в суд протокол с 50% голосов - тогда вашему бизнесу хана ! )))))))))
Скинут Вас,однака !

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Nov 28 2011, 15:05 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата
ААА ! я понял ! вы председатель действующего ТСЖ.
Ну тады никто этой женщине,о которой вы ведете речь не запрещает так сказать "воду мутить" !Единственно - ее волеизъявление не будет иметь юридической силы ! Но если они притащат в суд протокол с 50% голосов - тогда вашему бизнесу хана ! )))))))))
Скинут Вас,однака !

Я только думаю вступить. Теоретически так, только действующие кооперативщики не голосовали, а других никого ещё не принимали. Поучительно наблюдать за всем этим. Интересно, что нужно даме, не имеющей квартиры в доме. Говорят, у неё сестра окнами торгует, а окон в доме полно.

Сообщение отредактировал Lawyer - Nov 28 2011, 15:25
Profile CardPM
  0/0  
Douglas
post Nov 28 2011, 17:07 
Отправлено #11


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 106



Цитата(nadancik @ Nov 28 2011, 16:05)
Я только думаю вступить. Теоретически так, только  действующие кооперативщики  не голосовали, а других никого ещё не принимали. Поучительно наблюдать за всем этим. Интересно, что нужно даме, не имеющей  квартиры в доме. Говорят, у неё сестра окнами торгует, а окон в доме полно.
*


Хм........! Давайте так - свидетельства о праве собственности на жилье у кооперативщиков уже есть или никак нет ?
Вступать в ТСЖ придется в любом случае,если будет кворум и общее решение с протоколом.
И кто и за что голосовал у вас там,я не понял ! В любом случае - их протокол действительным не будет,ибо по закону о ТСЖ правомочны волеизъявления тока собственников жилья. А собственник лишь тот,кто имеет на то бумагу из рег.палаты ! Так что летит ваш протокол как недействительный

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Nov 30 2011, 11:05 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 870



Цитата(PilotXP @ Nov 27 2011, 14:23)
вот Вы сами на свой вопрос и ответили.
На самом деле думаю что эта гражданка создала другой ЖСК и в скором времени ждите иск о признаии незаконным создания вашего ЖСК.
*

Как в воду глядели- теперь эта дама собирается создавать альтернативное ЖСК.
В связи с эти вопрос- смогут ли зарегистрировать в одном доме два ЖСК?
Profile CardPM
  0/0  
PilotXP
post Nov 30 2011, 15:28 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 023



Цитата(nadancik @ Nov 30 2011, 12:05)
Как в воду глядели- теперь эта дама собирается создавать альтернативное ЖСК.
В связи с эти вопрос- смогут ли зарегистрировать в одном доме два ЖСК?
*

У вас ведь дом строится не на пустом месте, а достраивается недострой, я так понял? В этом случае, думаю, должны применяться правила о создании ТСЖ:
Статья 136 ЖК РФ:
Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

--------------------
Мой фотоальбом Что вижу, то снимаю
Profile CardPM
  0/0  
nadancik
post Dec 23 2011, 12:35 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 870



История продолжается. Дом по документам достроен на 60 %. Вроде теперь наклёвывается достройщик. Какие должны быть с ним заключены договоры? У всех оформлена доля в объекте незавершённого строительства. Все кричат, мы всё заплатили предыдущему застройщику, который обанкротился. Что новый достройщик может сделать с долевиками, как может заставить заплатить?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Dec 23 2011, 17:30 
Отправлено #15


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(nadancik @ Dec 23 2011, 13:35)
История продолжается. Дом по документам достроен на 60 %. Вроде теперь наклёвывается достройщик. Какие должны быть с ним заключены договоры? У всех оформлена доля в объекте незавершённого строительства. Все кричат, мы всё заплатили предыдущему застройщику, который обанкротился. Что новый достройщик может сделать с долевиками, как может заставить заплатить?
*


п.4 ст. 5 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем единовременного внесения платежа, просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: