Ответить Создать тему

Предвосхищая ожидания: как Сбербанк превращается в экосистему

News
post Mar 25 2019, 17:45 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Предвосхищая ожидания: как Сбербанк превращается в экосистему

Председатель Волго-Вятского банка ПАО Сбербанк Петр Колтыпин провел ежегодную пресс-конференцию для журналистов девяти регионов*. На этот раз участники СберТура собрались во Владимире – городе с богатой историей, где в свое время все московские князья венчались на великое княжение.

опубликованное пользователем изображение


Немного истории

Как мы знаем еще со школьной скамьи, город основал князь Владимир Красное Солнышко, который вошел в историю как креститель Руси. В этом году граду на реке Клязьме исполнится 1029 лет. Он входит в Золотое кольцо России. Сегодня здесь проживает более 350 тысяч человек.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


В городе множество достопримечательностей: например, Успенский и Дмитриевский соборы, построенные еще в XII веке и в 1992 году включенные в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО; Владимирский централ (да-да, из той самой песни) – тюрьма, основанная при Екатерине II более двух веков назад, была местом заключения многих известных политических и военных деятелей, представителей науки и культуры.

Кстати, про Екатерину Великую во Владимире есть своя легенда. Летом 1767, когда императрица ехала в Нижний Новгород, при въезде в град Владимир ее карета застряла в большой луже в арке Золотых ворот – они были построены в 1164 году как оборонительное сооружение. По распоряжению Екатерины II валы с обеих сторон Золотых ворот пришлось частично срыть и организовать проезд в обход арки.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Сегодня ворота находятся в самом центре города – на дороге, ведущей из Владимира на Москву. Дорога огибает ворота слева и справа. До Москвы отсюда, кстати, менее двухсот километров, что позволяет Владимиру оставаться прекрасной площадкой для развития бизнеса.


Производство в регионе

Мы побывали на одном из известных предприятий по производству товаров для здорового сна: в городе Коврове Владимирской области располагается крупнейшее производство фабрики «Аскона». Здесь изготавливают матрасы, подушки, мягкую мебель, а еще есть собственная испытательная лаборатория сна, где новая продукция предприятия проходит проверку, прежде чем ее запустят в широкое производство.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Кстати, не так давно «Аскона» начала сотрудничество с РЖД – и уже в некоторых поездах можно заметить новые темно-синие матрасы, изготовленные специалистами известной фабрики.

«Аскона» – давний партнер Сбербанка. У компании, специализирующейся на производстве товаров для здорового сна, сотни фирменных и партнерских магазинов по всей стране. В общей сложности, включая производство в разных городах, административный блок, розничную сеть, логистику и интернет-продажи, в «Асконе» трудятся порядка шести тысяч человек. Многие приезжают на работу из Владимира, а это час-полтора езды на машине в одну сторону.

В 2011 году Коврову присвоили статус Города воинской славы. По сей день он остается крупным оборонным и промышленным центром: здесь производят различные виды оружия, а также технику, в том числе космическую.


Работать на опережение

«Мы развиваем все направления, которые только можно придумать для повышения качества жизни жителей Владимирской области, – и здесь Сбербанк идет на опережение всех финансовых институтов. Речь не только о крупнейших предприятиях региона, которые являются основой основ, но и о других проектах, например, в сфере здравоохранения, ЖКХ», – открыл ежегодную пресс-конференцию вице-президента ПАО Сбербанк Петра Колтыпина губернатор области Владимир Сипягин.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


«Для нас очень важно, чтобы наряду с продажей стандартных финансовых продуктов мы активно развивали нефинансовые сервисы – и тем самым сопровождали клиента на протяжении всей его жизни. Мы хотим быть с клиентом рядом, на расстоянии вытянутой руки, – заметил Петр Николаевич. – Для нас это важно, потому что, когда мы знаем потребности клиента, то можем предвосхитить его желания и таким образом предоставить максимально качественный сервис».



Лейтмотивом выступления Петра Колтыпина в этом году стала стратегия развития банка, предусматривающая трансформацию классического финансового учреждения в экосистему.

«Экосистема Сбербанка позволит нашим клиентам легко и быстро решать вопросы, связанные со здоровьем, образованием, поиском работы, покупкой недвижимости, – продолжил Колтыпин. – Вместо классического банка мы становимся для наших клиентов финансовым партнером, советником и провайдером».

Фотоопубликованное пользователем изображение

Сейчас Сбербанк активно развивает такие свои сервисы, как «ДомКлик» – покупка, продажа и аренда жилья, в перспективе здесь появится раздел поиска недвижимости для бизнеса; «DocDoc» – услуги телемедицины, когда клиент может проконсультироваться с опытным врачом, находясь в любой точке мира; маркетплейсы «Беру!» и «Bringly».

Офисы Сбербанка давно стали некими филиалами МФЦ – здесь предоставляют госуслуги как частным клиентам, так и бизнесу.


Уход от наличности

Сбербанк формирует новую потребительскую культуру – «безналичный мир», то есть снижение в обороте доли наличных денег. На сегодня во всех регионах обслуживания Волго-Вятского банка Сбербанка, в 42 городах, можно оплатить проезд в транспорте банковской картой или гаджетом с поддержкой Apple Pay или Samsung Pay. В Чебоксарах, к примеру, эта технология реализована во второй половине 2018 года. К тому же проезд по безналу обходится горожанам дешевле на два рубля - в троллейбусах и на четыре – в автобусах и маршрутках.

Уход от наличности также станет одним из форматов работы новых офисов Сбербанка-2020. Три таких офиса на территории Волго-Вятского банка откроются уже в этом году – в Казани, Перми и Нижнем Новгороде.

Фотоопубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


«За последние годы мы переформатировали филиальную сеть: офисы стали совсем другими. Были барьеры – мы их убрали, сделали так, чтобы клиентам было удобно, – говорит Петр Николаевич. – Сейчас работаем над форматом-2020. В этих офисах нет кассы, сотрудники будут работать с планшетами. Это офис будущего – максимально комфортный».

Отметим, что сейчас в девяти регионах работают более 2,1 тысячи офисов Сбербанка, к услугам людей – почти 9 тысяч банкоматов, 38 передвижных пунктов кассовых операций (в основном, они курсируют в глубинке), а также почти тысяча устройств самообслуживания.


Сотни тысяч новоселов

На пресс-конференции вице-президент ПАО Сбербанк также проанализировал основные тенденции банковского рынка. В минувшем году взрывной рост наблюдался в сфере потребительского кредитования. В Волго-Вятском банке Сбербанка было оформлено более 900 тысяч кредитов на сумму более 172 млрд рублей: «Причем 70% потребкредитов сегодня одобряются без участия человека – автоматизированной системой».

Благодаря Сбербанку новоселами в минувшем году стали более 114 тысяч семей в девяти регионах. В ипотеку банк выдал порядка 170 млрд рублей, 13 млрд из них – в Чувашии. Каждая третья заявка на жилищный кредит в Сбербанке сегодня направляется онлайн – через сервис «ДомКлик».

Поговорили и о новом порядке долевого строительства недвижимости: эскроу-счета, на которые теперь должны поступать деньги дольщиков, Сбербанк уже открывает: первая сделка в Чувашии состоялась в октябре 2018.

Пётр Колтыпин отметил, что в клиентской политике ключевыми направлениями для банка по-прежнему остаются вопросы качества и скорости обслуживания, а также цифровизация всех процессов и сервисов.

Фотоопубликованное пользователем изображение

Также он прокомментировал периодически набирающие популярность в соцсетях фейковые новости о том, что Сбербанк вводит большую комиссию при переводе денег с карты на карту. «На чужой роток не накинешь платок», – заметил Колтыпин и дал понять, что подобного Сбербанк не планирует.


* Волго-Вятский банк Сбербанка обслуживает девять регионов: Нижегородскую, Владимирскую, Кировскую области, республики Татарстан, Мордовия, Чувашия, Марий Эл, Удмуртия, а также Пермский край.


Оксана КУЗЬМИНА,
интернет-проект «НА-СВЯЗИ.ru».

Фото: Волго-Вятский банк ПАО Сбербанк и «Аскона».


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -11/+3  
TopAZ
post Mar 25 2019, 17:59 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 263



Щас всем вживят свой чип и тогда точно экосистемой станем

--------------------
"Лежание на диване и есть путь"
Profile CardPM
  -1/+3  
elik
post Mar 25 2019, 18:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 9 752



Цитата(TopAZ @ Mar 25 2019, 17:59)
Щас всем вживят свой чип и тогда точно экосистемой станем
*


Рано ещё. Достаточно отменить наличку.
Profile CardPM
  0/+1  
kardann
post Mar 25 2019, 18:46 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 161



вот где открывали карту, туда и идите! (с)
Profile CardPM
  -1/+8  
Z-2907
post Mar 25 2019, 21:45 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 831
Из: ребра



Цитата(kardann @ Mar 25 2019, 18:46)
вот где открывали карту, туда и идите! (с)
*


biggrin.gif good.gif
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Mar 26 2019, 08:08 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(kardann @ Mar 25 2019, 18:46)
вот где открывали карту, туда и идите! (с)
*

Это часть истории Сбербанка, которая, к счастью, осталась в прошлом.
Сбербанк развивается. И, если посмотреть на него 10 или даже 20 лет назад - поражаешься тому, какие большие изменения произошли.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
DSephiroth
post Mar 26 2019, 08:44 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 11



Цитата
Сбербанк идет на опережение всех финансовых институтов

А за перевод денег в другой регион внутри банка до сих пор берется комиссия...
Profile CardPM
  0/+5  
Гюрза
post Mar 26 2019, 08:46 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 960



Отказался от Сбербанка. blush2.gif


Сообщение отредактировал Гюрза - Mar 26 2019, 08:47
Profile CardPM
  -1/+2  
Douglas
post Mar 26 2019, 10:10 
Отправлено #9


нет страшнее зверя,чем иннициативный дурак с полномочиями !

Сообщений: 2 099



..........это не тот ли банк ,который по 115 ФЗ деньги людям на счетах морозит,всем повально ?! biggrin.gif
то что они говорят людям - это одно,а то,что они делают на самом деле - это совсем другое !
и поверьте мне,клиентоориентированностью там и не пахнет ! biggrin.gif

--------------------
Право - есть воля господствующего класса,возведенная в закон (В.И.Ленин)
Profile CardPM
  0/+3  
V_M
post Mar 26 2019, 11:08 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 641



Для предпринимателей худший банк, дорого и бестолково.

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  0/+2  
wymya12
post Mar 26 2019, 11:37 
Отправлено #11


Новичок

Сообщений: 6



Просто удобно
Profile CardPM
  -2/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: