Ответить Создать тему

МТС советует: космос в смартфоне чебоксарца

ИТ-Новости
post Aug 11 2017, 13:39 
Отправлено #1


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 800



МТС советует: космос в смартфоне чебоксарца

МТС предлагает попробовать три мобильных приложения, которые помогут сориентироваться жителям Чувашии на звёздном небе.

В 2017 году в ночь с 12 на 13 августа придётся пик знаменитого метеорного потока Персеид, свидетелями звездопредставления станут и в Чувашии. После полуночи на тёмном небе за один час можно будет увидеть десятки падающих звёзд и назагадывать желаний с запасом, до следующего лета. Кроме самих метеоров, эту тёплую летнюю ночь можно посвятить поискам созвездий и планет: всё равно же на небо смотреть. В подборке, которую подготовил портал МТС/Медиа – три астрономических приложения, которые даже неопытному звездочёту помогут сориентироваться на небе, отыскать своё зодиакальное созвездие, выяснить, когда взойдёт или сядет Луна.

Присоединённое изображение

Vortex
Vortex – простейший планетарий, который станет подспорьем для любителей рассматривать ночное небо – с телескопом или без. Главная фишка в том, что можно просто навести смартфон на небо, чтобы увидеть на экране все планеты, звезды, созвездия, галактики и туманности в той же стороне – с подписями, что есть что. Это отличный инструмент для новичка – увидел, навел смартфон, узнал.

Полезны будут два режима, которые могут работать вместе. Специальный ночной режим делает изображение красным, что из-за особенностей человеческого зрения позволяет ночью не слепнуть из-за ярких точек на экране и комфортно переключать внимание со смартфона на настоящее небо и обратно. А еще можно включить камеру смартфона, и тогда картинка приложения будет накладываться на то, что видит камера. Это даёт возможность точнее идентифицировать незнакомые точки на небе. Есть также функция поиска по названию.

Информация об объектах в Vortex лаконична и, увы, только на английском. Зато есть возможность спланировать наблюдения на грядущую ночь: в специальном разделе меню Tonight указываются все объекты, которые будут доступны для наблюдений со временем их восхода и захода. Можно также узнать, как будет выглядеть небо в будущем или то, как оно выглядело в прошлом.

Приложение работает только на Android. Стоимость – 50 рублей. Для пользователей iOS есть близкий и к тому же бесплатный аналог – Night Sky.
Google Play:
App Store:

Solar Walk 2 Free
Это приложение, в первую очередь, подставляет собой красивую трехмерную модель Солнечной системы, между объектами которой можно перемещаться, вращать их во все стороны, но главное, получать исчерпывающую информацию на хорошем русском языке и в сопровождении качественных фотографий и иллюстраций.

Кроме того, программа позволяет включить фоновое звездное небо. После этого о каждой звезде тоже можно будет получить базовые сведения, включая расстояние от Земли. Как утверждают разработчики, данные для этой интерактивной мини-энциклопедии взяты у Европейского космического агентства.

Несмотря на обманчивое «free» в названии, получить все вкусности можно только за деньги. Версия для Android стоит 399 рублей, для iOS – 229 рублей. Однако для эпизодического или разового использования пользователи Android-смартфонов и планшетов могут открыть полную функциональность, скажем, на месяц – всего 80 рублей.
GooglePlay:
AppStore:

NASA
Эта программа – официальное приложение американского аэрокосмического агентства, очень много делающего для популяризации науки. К сожалению, снова только на английском, но рекомендуем мы ее не столько тем, кто любит читать, сколько тем, кто любит посмотреть.

В этом приложении есть отличная и постоянно обновляемая галерея изображений на тему космонавтики и астрономии. Если вы любите астрономию за фантастические фотографии планет, туманностей и галактик, то такое приложение – ваш выбор. А еще в этой программе есть видео, подчас, весьма захватывающие. Обратим внимание на то, что для просмотра контента нужно подключение к мобильному интернету. Это приложение вас точно развлечет под открытым небом, если с погодой не сложится, и небо будет закрыто облаками.

Для тех, у кого есть хотя бы базовый английский, будут полезны и другие разделы – о Солнечной системе, космических аппаратах, проектах настоящего и будущего. Объемы интересных сведений поистине безграничны.
Profile CardPM
  -4/+3  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения