223 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Словацкий чувач , п-к "С Крестового Похода"

Скуби-Ду
post May 15 2009, 13:55 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



В настоящее время в нашей стране существует разнообразие пород "на любой вкус". Казалось бы, уже не удивить российского собаковода экзотикой в виде редкой породы... Одного из таких незнакомцев я с удовольствием представляю вам сегодня. Знакомьтесь: СЛОВАЦКИЙ ЧУВАЧ.
Просто удивительно, как долго эта универсальная рабочая собака, к тому же одна из красивейших пород, оставалась редкой и малоизвестной, и не только у нас, но и во всём мире. Очень популярный у себя на родине (Словакия и Чехия), чувач в последнее время начал вызывать интерес кинологов других стран. Появились первые собаки этой породы и у нас в России. Несомненно, здесь этой собаке суждено большое будущее. Врождённые рабочие качества, несложность выращивания и содержания, крепкое здоровье и долголетие, приспособленность к суровому климату и эффектная внешность делают её очень привлекательной для многих собаководов.

опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Скуби-Ду - May 15 2009, 14:46

--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
акв
post May 15 2009, 14:01 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Чебоксары



опубликованное пользователем изображение Ух ты, опять "Ваше Благородие"! Здорово, что теперь и о них можно будет узнать больше!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post May 15 2009, 14:36 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



Немного фото...
опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Скуби-Ду - May 15 2009, 14:37

--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post May 15 2009, 14:45 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



В стойке сука...
опубликованное пользователем изображение
...и кобель
опубликованное пользователем изображение

--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
Fed-jevi
post May 15 2009, 14:45 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 578



Когда-то я тоже мечтала о чуваче, потом не сложилось завести, оказывается от какой красоты я отказалась sad.gif

--------------------
Питомник "Феджеви" мопсы, чихуахуа, щенки, вязки.
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post May 15 2009, 15:23 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



В 2002г был привезён первый щенок чувача в Россию (в Чебоксары). Прекрасный кобель с интересным происхождением. Но... Во время массовой скупки собак в Южную Корею, владелец продал своего 8-месячного красавца опубликованное пользователем изображение
В августе 2005г я привезла из Словакии 3 щенков (2 сук и кобеля). К сожалению, владельцы кобеля не доглядели, и он погиб опубликованное пользователем изображение. В октябре этого же года был куплен ещё один щенок, кобель. С этих собак и началось разведение словацких чувачей в России. Сейчас они выросли, получили много титулов и уже имеют прекрасное потомство опубликованное пользователем изображение

--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
Ирина+Луц
post May 15 2009, 15:45 
Отправлено #7


Продвинутый

Сообщений: 136



Мне только кажется, или они действительно похожи с голденами? И интересно какие это собаки, охотничьи? Простите мою темноту, но хочется знать побольше про этих красавцев
Profile CardPM
  0/0  
Лёльчик
post May 15 2009, 16:10 
Отправлено #8


инструктор

Сообщений: 3 186
Из: Чебоксары



ООООО классная тема !!!Красивые собаки!!!

--------------------
89022882828 щенки померанского шпица и шитцу
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post May 15 2009, 16:11 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



Цитата(Ирина+Луц @ May 15 2009, 16:45)
Мне только кажется, или они действительно похожи с голденами? И интересно какие это собаки, охотничьи? Простите мою темноту, но хочется знать побольше про этих красавцев
*

Ирина, очень многие сравнивают почему то чувача с ретривером опубликованное пользователем изображение На мой взгляд, эти породы совершенно не похожи. Не имеют ничего общего во внешности и характере опубликованное пользователем изображение Разве что только по темпераменту схожи.
Чувач относится к 1группе FCI (овчарки). С незапамятных времён используется в качестве пастушьей и "шалашной" собаки на горных пастбищах, а так же в качестве сторожевой собаки для охраны дома и территории. Чувач-сильный и смелый пёс. Всегда встанет на защиту хозяина и стада, способен справиться даже с опасными хищниками: волком и медведем опубликованное пользователем изображение

--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
malina2008
post May 15 2009, 16:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 303
Из: Чебоксары



Красотаааа! По моему так чувачи больше похожи на пиренейцев ( пиренейская горная собака), когда то очень такую хотела. smile.gif

--------------------
- У меня не притязательный вкус, мне вполне достаточно самого лучшего
-П-к Амалина'С, у нас есть щенки китайской хохлатой собаки тел. 89278628550 Лариса
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post May 15 2009, 18:18 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



Цитата(люся @ May 15 2009, 18:11)
Будем надеяться что и расскажут, и покажут, ничего не утаят!

люся, и расскажем, и покажем с превеликим удовольствием! Нам не жалко...Тем более, что и похвастаться и гордиться есть чем! опубликованное пользователем изображение

--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
таля
post May 15 2009, 19:51 
Отправлено #12


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Тань, в Европе есть породы похожие на чувачей(кувас например), выложи чем отличаются. Тебе как знатоку лучше знать

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post May 15 2009, 22:52 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



Цитата(таля @ May 15 2009, 20:51)
Тань, в Европе есть породы похожие на чувачей(кувас например), выложи чем отличаются. Тебе как знатоку лучше знать
*

Наташ, есть породы близкие чувачу по происхождению: мареммо-абруцкая овчарка, польская подгалянская, венгерский кувас. Все эти собаки имеют общие древние корни.
По внешнему виду схожи с чувачём подгалянец и маремма. Кувас же совершенно не похож на чувача, ну разве что только белым окрасом шерсти. Даже не специалист увидит колоссальную разницу. Привожу фото. Это характерный представитель породы венгерский кувас (кобель титулованный, вывезен из Венгрии).
опубликованное пользователем изображение
Как видете, имеет совершенно особенный силуэт, высоконогий, голова другой пластики, шерсть короче и кучерявая, намного крупнее ростом. Обладает лютым нравом, оч. злобен и вспыльчив. Первоначально был выведен как телохранитель вельмож, защищал их от разбойников (поэтому и имеет злобный характер). Использовался и для охоты.
У меня часто спрашивают на выставках, чем же отличаются кувасы и чувачи. Я задала этот вопрос специалисту, который имеет опыт работы с обеими породами. Вот что я услышала: тот пёс, который кусает своего хозяина-это кувас, а второй, который этого не делает никогда-это чувач. Это про характер. Короткий ответ, понятный любому человеку.
Самый "похожий" на чувача внешне и по характеру- польский подгалянец.
Маремма похожа меньше. И в характере тоже большие различия. Вот что пишут в литературе: жёсткий характер, очень независимый пёс. Упрямый, трудно дрессируемый, но исключительный сторож.
Вот вкратце об этих породах. Не буду вдаваться в детали экстерьера. Думаю, что основные моменты вполне раскрыты.


--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
Скуби-Ду
post May 16 2009, 00:45 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 462
Из: Чебоксары



Цитата(malina2008 @ May 15 2009, 17:43)
Красотаааа! По моему так чувачи больше похожи на пиренейцев ( пиренейская горная собака), когда то очень такую хотела. smile.gif
*

malina, если будут стоять рядом эти две собаки, ни за что их не перепутаешь! опубликованное пользователем изображение

--------------------
Питомник "С Крестового Похода"
словацкие чувачи, бернские зенненхунды ЗДЕСЬ
Profile CardPM
  0/0  
беатриче
post May 16 2009, 10:20 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 652



А ко мне на выставке в Казани,перед юниорским бестом,подошли с претензией,что бы я показала диплом что мы ЛПП,и показывают мне свой диплом на голдена.Поразило то что владелица голдена не видит разницы,и по ходу не видела никого в своем ринге.
Profile CardPM
  0/0  

223 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения