Ответить Создать тему

Снятие денег с р/с ООО , на какие цели и сколько можно?

ya_horoshaya
post Oct 11 2011, 13:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 455



Уважаемые бухгалтера, хотелось бы уточнить у вас, сколько и на какие цели можно снимать деньги с р/с ООО.
Обычно з/п и на хоз расходы, но организация маленькая, на з/п столько не снимешь, а на хоз. расх. под отчет постоянно выдавать тоже как то не правильно я считаю, тем более чеки должны быть не на само ООО, а на подотчетное лицо да?
А деньги как то надо снимать. dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
Komole4ka
post Oct 11 2011, 19:50 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 912
Из: Чебоксары



Цели обычно прописываются в заявление на лимит кассы, иначе на другие бывает нельзя снимать. Сейчас вроде пластиковые карты в банках делают на счет юр.лица, так проще расходовать. Узнайте в банке.

Подтверждение в подотчет обязательно. sad.gif как бы нам не хотелось обойтись без них
Profile CardPM
  0/0  
GreenFish
post Oct 11 2011, 22:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 4 542



То есть, попросту говоря, вас интересует как обналичить деньги?

Заметили правильно, что в расчете лимита кассы указываются цели снятия денег с р/сч. Если банк лояльный-не особо обращают внимание, снимайте в подотчет, НО документиками лучше бы подстраховаться. Даже если ООО на упрощенке- никто кассовую дисциплину не отменял.
Profile CardPM
  0/0  
Barmaleyka
post Nov 13 2011, 22:38 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 214



Снимайте на хоз. нужды, выдавайте в подотчет, собирайте подтверждающие документы. Чек заполняется только на лицо, которое снимает деньги, а в подотчет можно лицам, которые указаны в приказе "о подотчетных лицах". Еще, некоторые банки устанавливают свой лимит, который организация может снимать за определенный период, если превысить данный лимит, то вроде как могут запросить кассовые и авансовые документы для проверки. Насколько я знаю такой лимит есть в Татфондбанке.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Junior
post Nov 13 2011, 22:48 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 205
Из: Чебоксары



если покопать инертен то можно много интересного нарыть, например:

Правила выдачи, и предоставления отчетности по использованию подотчетных сумм установлены Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации (далее Порядок ведения кассовых операций) (Приложение №!), утвержденных Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 года №40 (смотрите Письмо ЦБ РФ от 4 октября 1993 года №18 «Об утверждении «Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации» (Приложение №!)).

Согласно пункту 11 Порядка ведения кассовых операций (Приложение №!) организации выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы уполномоченных организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

Пунктом 11 Порядка ведения кассовых операций (Приложение №!) предусмотрено также следующее:

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели;

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.

Как видим, данный пункт содержит все основные правила выдачи, расходования и отчетности по подотчетным суммам.

Обратите внимание, что Порядком ведения кассовых операций (Приложение №!) не устанавливает ограничений по поводу сумм, которые организация может выдать под отчет на хозяйственно-операционные расходы. Размер и срок, на который они выдаются в подотчет, устанавливаются организацией самостоятельно, на основании приказа руководителя.

По закону деньги можно выдать под отчет на любой срок и как видно из Порядка о штрафе там ничего не написано....... smile.gif

или тут

http://www.garant.ru/consult/account/7581/

Сообщение отредактировал Junior - Nov 13 2011, 22:52
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения