10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Различные ситуации в детском саду , обсуждаем здесь

Fagot
post Nov 22 2011, 12:35 
Отправлено #46


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



А можно я тут как папа скажу? Согласен с Lizabet. Я, конечно, не знаю конкретную ситуацию в данном случае, но иногда этот финансовый терроризм задалбывает капитально и в итоге можно сорваться там, где срываться-то как бы и не нужно было. Что в школе, что в садике идёт постоянное выманивание денег. Если поначалу ещё пытался проверять на что и какие суммы идут, то потом уже просто скидывался чтобы отстали. Такое впечатление, что гос-во ни рубля не даёт ни садикам, ни школам. Отлично знаю, что это не так! Но все эти поборы "на новый линолеум("Вы ж не хотите, чтобы ваш ребёнок по старому неэстетичному линолеуму ходил")", "на пластиковые окна("деткам дует, детки простывают")", "на туалеты", "на театры", "на игрушки", на ещё всякую хрень...
И походы в школу и детсад уже ничего не напоминают, кроме как сбор дани с послушных родителей. И заслушивание отчётов о потраченных деньгах. Ни тебе о поведении детей, ни о их талантах, проказах, рекомендациях родителям.
Причём обязательно найдётся такая мамаша, которой денег, видимо, девать некуда, и с места крикнет: "А давайте в класс новую доску купим! У этой подсветка слабая и вообще она тяжёлая! И сбрасываться всего-то по 500 рублей!"
По поэтому и возникает момент, когда в очередной раз собирают "на карандаши" ты говоришь: "А идите вы все к е..ням собачьим". И может собирали в тот раз совсем малую сумму, но просто это уже достало.
А конкретно в этой ситуации: ТС, например, спросил у новеньких - может они в предыдущем садике некисло скинулись? И может просто не хотят отдавать существенные суммы, когда не знают даже, будут ли они в том же садике через полгода?
Profile CardPM
  -2/+5  
Lizabet
post Nov 22 2011, 12:37 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 5 162
Из: мая, летящей походкой



Цитата(катаринка @ Nov 22 2011, 13:11)
Мы себя принципиальными не считаем, но мы всегда так делали : покупаем пакет как у всех деток , и кладем то что мы решили для нашего ребенка надо. Просто ситуация у нас такая- ребенок аллергичный и проблемы с кишечником: конфет много нельзя( кладем мармеладки и фрукты ), всем же не докажешь.Я как то сама просила род.комитет ,чтобы подарки были не-конфеты ( и с работы всегда много дают, бабушки тоже пакеты несут), но родители ежегодно тратятся именно на конфетные подарки.
А на группу собираться надо-никуда не денешься ,детям нужны игрушки.Правда у нас собирают не сразу ,а ежемесячно по 150 р., вначале года по списку покупаем мыло-бумаги-альбомы-карашдаши-пластилин и пр.для каждого ребенка, никто не отказывался - тут каждый по своим средствам покупает.
*

А вы никогда не задумывались, на что уходит такая сумма, как по 150 руб. каждый месяц, ведь если даже сдаст только полгруппы - то это уже 1500, тем более если канцтовары, мыльно-рыльное отдельно?

--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала
Profile CardPM
  -1/+1  
ja.lenusik69
post Nov 22 2011, 13:34 
Отправлено #48


Завсегдатай

Сообщений: 657
Из: Новочебоксарск



На мой взгляд не нужно морочиться из-за этих денег! Ну вы сдали? сдали! здорово! деньги ушли на нужные вещи? да! ну не хочет она сдавать-не надо! не расстраивайтесь из-за ерунды, пусть это будет на её совести! чего её осуждать-то? а если вам (другим родителям, имею ввиду) жалко ребенка этой мамы- подарите ему подарок от род. комитета! Забудьте вы об этих деньгах, это только бумажки, а дитю радость будет, он будет знать, что Дедушка Мороз дарит подарки всем, и ему тоже!
Я не принципиальная и не сочувствующая(деньги сдаю, канц. товары покупаю!). Знаю как тяжело деньги даются и каким трудом зарабатываются(вот только вчера с 500 р. расставалась чуть не со слезами на глазах-а куда деваться?). Но я также знаю как радостно сверкают детские глазенки, когда Дед Мороз даже копеешный подарок дарит! Не уподобляйтесь такой "принципиальной"-скиньтесь и купите ему подарок, ведь радость(!) за деньги не купить!
Всё написанное выше-ИМХО.

--------------------
Верю, что все люди добрые и не верю, что все злые!
"Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые"(с)
Profile CardPM
  0/+2  
Lizabet
post Nov 22 2011, 14:31 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 5 162
Из: мая, летящей походкой



natalka327, а по поводу канцтоваров, вот мы в 2 садика ходили, ни в одном из них мы не собирали деньги на канцтовары. Просто осенью приносил каждый цветную бумагу, альбом в 40 листов, краски, карандаши, пластилин, картон. Может кто-то и не приносил. Но париться из-за этого я бы не стала.

--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала
Profile CardPM
  -1/+1  
natalka327
post Nov 22 2011, 15:11 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 629



Цитата(Lizabet @ Nov 22 2011, 15:31)
natalka327, а по поводу канцтоваров, вот мы в 2 садика ходили, ни в одном из них мы не собирали деньги на канцтовары. Просто осенью приносил каждый цветную бумагу, альбом в 40 листов, краски, карандаши, пластилин, картон. Может кто-то и не приносил. Но париться из-за этого я бы не стала.
*

Вы почитайте мое первое сообщение,что собранием родителей вместе с воспитателями решили и составили список игрушек,канцтоваров(бумага цветная,карандаши,фломастеры ит.д.) и развивающих игр, в группе СОВСЕМ ничего не было!скорее всего родителей детей в предидущих группах поступали так же,как наша обсуждаемая МАМА,они покупали детям игрушки домой!
я хотела лишь узнать мнение каждого,ни на что не претендую,а уж тем более не жалко ,как многие тут пытаются перевернуть,ТЫСЯЧИ рублей!
У нас все хорошо,дети играют и развиваются,в том числе и тот малыш!

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
natalka327
post Nov 22 2011, 15:18 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 1 629



Цитата(Fagot @ Nov 22 2011, 13:35)
А можно я тут как папа скажу? Согласен с Lizabet. Я, конечно, не знаю конкретную ситуацию в данном случае, но иногда этот финансовый терроризм задалбывает капитально и в итоге можно сорваться там, где срываться-то как бы и не нужно было.
*

Я тоже против поборов,как я уже писала ,родители видя что детям просто нечем играть САМИ решили скинуться и купить!администрация садика в этом не участвовала.
Мы ни у кого ничего не требовали,просто возмутила неадекватная реакция мамы!

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
Lizabet
post Nov 22 2011, 15:54 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 5 162
Из: мая, летящей походкой



Цитата(natalka327 @ Nov 22 2011, 16:11)
Вы почитайте мое первое сообщение,что собранием родителей вместе с воспитателями решили и составили список игрушек,канцтоваров(бумага цветная,карандаши,фломастеры ит.д.) и развивающих игр, в группе СОВСЕМ ничего не было!скорее всего родителей детей в предидущих группах поступали так же,как наша обсуждаемая МАМА,они покупали детям игрушки домой!
я хотела лишь узнать мнение каждого,ни на что не претендую,а уж тем более не жалко ,как многие тут пытаются перевернуть,ТЫСЯЧИ рублей!
У нас все хорошо,дети играют и развиваются,в том числе и тот малыш!
*

Вот, опять есть вопросы к заведующей, как так, что ничего не было. Да и еще наверное у вас ясельная группа? Наверное, как это часто бывает, предыдущих деток после яселек перевели в другую группу, а родители за собой потянули все купленное.
Ксати, у нас в школе чуть такая ерунда не случилась laugh.gif . Пришла мать одного из учеников уже получается 5 класса и стала требовать собрать с нашего первого деньги за жалюзи, которые они повесили в классе, аргументируя это еще тем, что они же не требуют с нас деньги за линолеум, который поменяли. Или вот другой случай - при переходе в пятый класс и следовательно другую комнату, родители содрали купленые жалюзи и поперли их с собой biggrin.gif . Мне смешно, какие же это тогда добровольные пожертвования и добровольная помощь детскому саду или школе? Взять нас, ну ходили мы в 103 садик только год, ну покупали мы туда игрушки и шкафчик для них, почему мне в голову не пришло потраченные деньги вернуть или игрушки забрать на эту сумму?
А вообще конечно вопросов много к Городскому управлению образованием и Минобразования ЧР, почему деньги не доходят до детей при наличии подушевого финансирования и целевых программ.

Сообщение отредактировал Lizabet - Nov 22 2011, 15:54

--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала
Profile CardPM
  -1/+1  
Lizabet
post Nov 22 2011, 16:02 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 5 162
Из: мая, летящей походкой



Цитата(natalka327 @ Nov 22 2011, 16:18)
Я тоже против поборов,как я уже писала ,родители видя что детям просто нечем играть САМИ решили скинуться и купить!администрация садика в этом не участвовала.
Мы ни у кого ничего не требовали,просто возмутила неадекватная реакция мамы!
*

В следующий раз, когда возникнет необходимость в чем-то - озадачьте сначала заведующую, управление образованием, Минобразование в конце концов. В другой теме писала об этом, напишу здесь. В садах проходили проверки, купленые на деньги родителей туалетную бумагу и моющие средства прятали, потому что деньги на эти цели выделены и потрачены по бумагам.

--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала
Profile CardPM
  0/+1  
natalka327
post Nov 22 2011, 16:20 
Отправлено #54


Активный

Сообщений: 1 629



Цитата(Lizabet @ Nov 22 2011, 17:02)
В следующий раз, когда возникнет необходимость в чем-то - озадачьте сначала заведующую, управление образованием, Минобразование в конце концов. В другой теме писала об этом, напишу здесь. В садах проходили проверки, купленые на деньги родителей туалетную бумагу и моющие средства прятали, потому что деньги на эти цели выделены и потрачены по бумагам.
*

не все так просто! laugh.gif если интересно в личку напишу

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Nov 22 2011, 16:55 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 15 422



Цитата(Lizabet @ Nov 22 2011, 16:54)
А вообще конечно вопросов много к Городскому управлению образованием и Минобразования ЧР, почему деньги не доходят до детей при наличии подушевого финансирования и целевых программ.
*

в это финансирование также входит оплата труда с начислениями, уплата налогов (на имущество, земельного - они не маленькие), коммунальные платежи, оплата услуг по приготовлению пищи либо закупка продуктов питания. в общем на расходные материалы остается шиш да маленько

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  -1/0  
Lizabet
post Nov 22 2011, 18:03 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 5 162
Из: мая, летящей походкой



Цитата(vikky13 @ Nov 22 2011, 17:55)
в это финансирование также входит оплата труда с начислениями, уплата налогов (на имущество, земельного - они не маленькие), коммунальные платежи, оплата услуг по приготовлению пищи либо закупка продуктов питания. в общем на расходные материалы остается шиш да маленько
*

Нет, в подушевое финансирование входит:финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) на 2011 в расчете на одного обучающегося дошкольного возраста в размере 12689,6 рубля, школьного возраста в сельской местности: 19382,9 рубля – для начального общего образования, 29460,1 рубля – для основного общего образования, 32033,7 рубля – для среднего (полного) общего образования; в городской местности и районных центрах: 14182,5 рубля – для начального общего образования, 18703,4 рубля – для основного общего образования, 21576,7 рубля – для среднего (полного) общего образования(это из республиканского бюджета). Закупка питания, коммунальные платежи, ремонт и содержание садика - из бюджета муниципалитета, плюс еще оплата родителями части расходов - 1000 - 1100руб. Плюс целевые программы. Еще вот Черкесов, глава города, обещал на следующий год обновить материально-техническую базу садов, веранды перестроить, игрушками завалить.

Сообщение отредактировал Lizabet - Nov 22 2011, 18:35

--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала
Profile CardPM
  0/0  
vikky13
post Nov 22 2011, 19:25 
Отправлено #57


Активный

Сообщений: 15 422



12700, грубо говоря, на дошкольные группы . сколько детей в садик ходит? (не помню я какая наполняемость среднего садика). 200 человек? на 200 детей - 2,5 миллиона. это что, так много? только на ФОТ персонала уйдет два с лишним миллиона. что останется на все остальное? 100 тыс? родительская плата в полном объеме, насколько мне помнится, перечисляется в республиканский бюджет. в общем, как государство финансирует учебные заведения - это отдельная грустная песня mad.gif

--------------------
я уже взрослая! я не верю в Деда Мороза. я верю в Бога, слушаю синоптиков, читаю гороскопы и хожу на выборы...

Дорожный контроль в действии
Profile CardPM
  0/0  
Lizabet
post Nov 22 2011, 19:50 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 5 162
Из: мая, летящей походкой



Цитата(vikky13 @ Nov 22 2011, 20:25)
12700, грубо говоря, на дошкольные группы . сколько детей в садик ходит? (не помню я какая наполняемость среднего садика). 200 человек? на 200 детей - 2,5 миллиона. это что, так много? только на ФОТ персонала уйдет два с лишним миллиона. что останется на все остальное? 100 тыс? родительская плата в полном объеме, насколько мне помнится, перечисляется в республиканский бюджет. в общем, как государство финансирует учебные заведения - это отдельная грустная песня  mad.gif
*

То, что останется - 70-100 тыс. - эта сумма только на книжки, игрушки, наглядные пособия, канцтовары, ну и командировочные. Все. Этого мало, чтобы в садике были игрушки ?Остальные расходы - муниципалитет.

Сообщение отредактировал Lizabet - Nov 22 2011, 19:51

--------------------
Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала
Profile CardPM
  0/0  
Мама Бусинки
post Nov 22 2011, 20:52 
Отправлено #59


Активный

Сообщений: 2 629
Из: СЗР



Почитала волосы дыбом ph34r.gif неужели так всё плохо???
Profile CardPM
  0/0  
natalka327
post Nov 22 2011, 20:56 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 629



Цитата(Мама Бусинки @ Nov 22 2011, 21:52)
Почитала волосы дыбом ph34r.gif неужели так всё плохо???
*

Нормально все!Пока сидели дома(болеем уже вторую неделю)родители решили еще по 800 руб собрать! laugh.gif заметьте-никто не требует!личная инициатива родителей!Подарки детям+подарки воспитателям и нянечке(им нежалко,нам с ними очень повезло)+подарок заведующей!Только не забудьте в группе всего 9 чел!

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  

10 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения