3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Гравитационная линза , За счет чего все таки?

LevaLeva
post Apr 26 2012, 10:38 
Отправлено #16


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Наблюдатель, ваше объяснение не объясняет, а чего это квазар вдруг вообще чего-то излучает очень яркое? А мое да.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 26 2012, 10:48 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(LevaLeva @ Apr 26 2012, 11:38)
ваше объяснение не объясняет
*
Не моё объяснение, а научное smile.gif

Цитата(LevaLeva @ Apr 26 2012, 11:38)
а чего это квазар вдруг вообще чего-то излучает очень яркое?
*
А посчитайте сами, если интересно. Что будет, когда тысячи солнечных масс разгоняются до околосветовой скорости и сталкиваются между собой cool.gif

Цитата(LevaLeva @ Apr 26 2012, 11:38)
А мое да.
*
Ну дык, фантазий можно много придумать. И даже карьеру сделать, наподобие Лукьяненко biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Apr 26 2012, 10:57 
Отправлено #18


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



ну слушайете, я так и рассказал свою версию знаний о квазаре.
Сверхмассивная черная дыра — центр галактики — насосалась окружающих звезд и не выдержала внутреннего напора и выплескивает со страшной силой содержимое желудка.
Или вы сейчас обвините меня в научном фричестве и в сочинении фантастики?

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 26 2012, 11:08 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(LevaLeva @ Apr 26 2012, 11:57)
Или вы сейчас обвините меня в научном фричестве и в сочинении фантастики?
*
Конечно! biggrin.gif
Особенно понравилось про "внутренний напор"! laugh.gif
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Apr 26 2012, 11:15 
Отправлено #20


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Наблюдатель, rolleyes.gif А что, уже слетали и выяснили, как там все происходит на с достоверностью в 200%? А может вы уже все знаете про темную материю и истинное устройство Вселенной, но молчите? smile.gif Я бы постеснялся давать столь категоричные решения.

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 26 2012, 12:23 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(LevaLeva @ Apr 26 2012, 12:15)
А что, уже слетали и выяснили, как там все происходит
*
Давайте я Вам полёт организую. Рискнёте полететь прямо туда и выяснить?! tongue.gif
И много ли выясните, испарившись за миллионы километров до цели?

Цитата(LevaLeva @ Apr 26 2012, 12:15)
А может вы уже все знаете про темную материю и истинное устройство Вселенной, но молчите?
*
Допустим, да только ж всё равно никто не верит... sad.gif

Цитата(LevaLeva @ Apr 26 2012, 12:15)
Я бы постеснялся давать столь категоричные решения.
*
Чего стесняться-то. Явление имеет место, наблюдается, описано теоретически. Противоречий модели со всем известным на сегодня массивом данных не наблюдается. Следовательно, имеем право утверждать, что в пределах области применимости и точности модели дело обстоит именно так.

Когда Ньютон формулировал свой закон тяготения, он и не подозревал об истинной природе и движущих силах его, но от этого модель его не стала менее точной. Как ни крути, а камень падает вниз. Как ни крути, при ударе он разогревается. Как ни крути, приливные деформации в гравитационном поле имеют место (и опять же ведут к разогреву).
Так что...

Вот если всё-таки будет обнаружен квант пространства и соответствующие эффекты в релятивистских объектах, то картина может стать похожей на предложенную Вами. Да только последствия будут наблюдаться не только в чёрных дырах, но и во множестве других явлений. И уже давно были бы обнаружены экспериментально.
Так что...
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Apr 26 2012, 13:05 
Отправлено #22


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



Наблюдатель, хорошо, я вас понял. Ну и как моя трактовка противоречит заявлению «Явление имеет место, наблюдается, описано теоретически. Противоречий модели со всем известным на сегодня массивом данных не наблюдается. Следовательно, имеем право утверждать, что в пределах области применимости и точности модели дело обстоит именно так.»? Или вам неприятны бытовые термины в описании космических объектов? Или вы напрочь отрицаете, что что-то может вырваться из черной дыры?

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 26 2012, 13:21 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(LevaLeva @ Apr 26 2012, 14:05)
Противоречий модели со всем известным на сегодня массивом данных не наблюдается
*
Выше я как раз и написал, что наблюдается.

Цитата(LevaLeva @ Apr 26 2012, 14:05)
Или вы напрочь отрицаете, что что-то может вырваться из черной дыры?
*
В соответствии с известными на сегодня данными нет принципиальной возможности выхода из-под сферы Шварцшильда.
Разве что излучение Хокинга позволяет "хакерским" способом уменьшать массу... но по всем моделям и оценкам, этот эффект мизерный и уж никак не обеспечит мощность излучения квазара.
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Apr 27 2012, 08:15 
Отправлено #24


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Ну люди - у вас чувство юмора пропало чтоли? laugh.gif

Цитата(Наблюдатель @ Apr 26 2012, 14:21)
В соответствии с известными на сегодня данными нет принципиальной возможности выхода из-под сферы Шварцшильда.
Разве что излучение Хокинга позволяет "хакерским" способом уменьшать массу... но по всем моделям и оценкам, этот эффект мизерный и уж никак не обеспечит мощность излучения квазара.
*

Ну про "мизерность" излучения Хокинга я бы подождал говорить так. Все-таки оно очень значимо (и тем более значимо в моделях тепловой смерти Вселенной).

Другое дело, что скорость испарения зависит от массы (чем больше масса - тем медленнее испаряется и дольше живет) и площади сферы горизонта событий (больше площадь - тем быстрее процесс).
А так как при возрастании размера масса растет гораздо быстрее площади (в кубе и в квадрате соответственно) - но для ЧД звездных масс испарение действительно в обозримом будущем можно не учитывать.

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 27 2012, 14:22 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(Kushan @ Apr 27 2012, 09:15)
Ну про "мизерность" излучения Хокинга я бы подождал говорить так. Все-таки оно очень значимо (и тем более значимо в моделях тепловой смерти Вселенной).
*
Речь-то про мощность излучения квазаров.
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Apr 28 2012, 08:37 
Отправлено #26


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Цитата(Наблюдатель @ Apr 27 2012, 15:22)
Речь-то про мощность излучения квазаров.
*

А, ну да. Квазары результаты акрецционного нагрева. Хокингово излучение там и процента не даст.

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
Katuha05
post Apr 29 2012, 16:13 
Отправлено #27


Пользователь

Сообщений: 81
Из: Планета "Земля"



Цитата(Наблюдатель @ Apr 26 2012, 09:10)
Мне кажется, не совсем удачное место для стёба.
И так уже образование в части физики и астрономии ниже нуля, так ещё и тут...

Посмотрим подробнее: То есть история весьма поучительна.
Почему обратили внимание? По сильному радиоизлучению.
Стали искать, что же такое излучает? Ничего особенного на вид, просто как обычная звезда.
Посмотрели спектр - а там громадное красное смещение. Что означает: она очень быстро удаляется от нас.
Поскольку общепринята модель расширяющейся Вселенной, по скорости удаления можно оценить расстояние до объекта. И здесь оно получается таким гигантским, что никак объект звездой быть не может. Выходит, что очень удалённая галактика, и очень активная.
А почему активная? Потому что в центре её сверхмассивная чёрная дыра, которая поглощает окружающее вещество, разгоняя его до околосветовых скоростей и, соответственно, разогревая его и заставляя излучать громадные потоки энергии.
*

Спасибо за пояснение, космос меня всегда завораживал...
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 6 2013, 04:31 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 13 084



Гравитационная линза превратила галактику в <Космического захватчика>

Цитата
Астрономы, работающие с данными телескопа <Хаббл>, опубликовали изображение кластера галактик Abell 68, в области которого наблюдается сильное гравитационное линзирование - одна из дальних спиральных галактик напоминает изображение <Космических захватчиков> из одноименной компьютерной игры. Изображение в высоком качестве и его описание опубликованы на сайте Европейского космического агентства.
В левой верхней части изображения можно рассмотреть спиральную галактику, видимую дважды. Второе изображение представляет собой результат гравитационного линзирования - релятивистского эффекта, вызванного искажением пространства массой. Масса кластера Abell 68 искажает лучи света, идущего от более далекой спиральной галактики подобно обычной оптической выпуклой линзе. В центре изображения (область 4 на полном рисунке) видно несколько вытянутых галактик, изображение который было искажено действием гравитации того же массивного кластера Abell 68.

Эффект гравитационного линзирования является одним из самых наглядных доказательств общей теории относительности Эйнштейна. Кроме того, по словам ученых, он часто помогает рассмотреть далекие объекты, плохо различимые обычным способом.

Помимо эффектов линзирования, на новом изображении "Хаббла" можно рассмотреть необычную фиолетовую галактику, как бы стекающую каплями в сторону нижней части фотографии. По словам ученых, фиолетовые <капли>, видимые на снимке, представляют собой облака газа, сорванные с галактики в результате прохождения через более плотные слои межгалактического пространства.

Телескоп <Хабл> работает на орбите с 1990 года. В будущем NASA, ESA и канадское космическое агентство планируют заменить аппарат телескопом <Джеймс Вебб>, который будет обладать большей разрешающей способностью и гораздо большей чувствительностью.


Оригинал со снимками http://www.nasa.gov/mission_pages/hubble/s...ce/abell68.html
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Jan 7 2014, 17:04 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 13 084



Снято Хабблом в 2010 году. Расстояние до объектов 10 и 5 миллиардов св/лет соответственно.
Подробности : http://www.astronet.ru/db/msg/1255891



Сообщение отредактировал goggog - Jan 7 2014, 17:15
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Aug 26 2014, 19:22 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 13 084



Это пока что лучший снимок сливающихся галактик в ранней Вселенной

http://www.eso.org/public/russia/news/eso1426/
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения