631 Страницы « < 516 517 518 519 520 > »   
Ответить Создать тему

Телефонные и интернет-мошенники

alex76i
post Apr 26 2021, 16:02 
Отправлено #7757


Активный

Сообщений: 2 727



Цитата(4eptoBcku @ Apr 26 2021, 15:39)
Если прямо сейчас дело уже возбуждено, у вас претензии к государству будут исчерпаны?
*

конечно же нет, у государства перед гражданами накоплено грехов на десять виселиц, и решать одну проблему, это как вычерпывать воду ложкой из дырявой лодки
Profile CardPM
  0/0  
Сашка Простой
post Apr 26 2021, 16:12 
Отправлено #7758


Пользователь

Сообщений: 54



Цитата(boris333 @ Apr 26 2021, 15:12)
Какая нафиг предоплата... swoon.gif  Я пока полдороги не проеду и не заплачу... Да и сам также возил... Да и вообще бла бла кар энтот редко когда используешь могут в последний момент все отменить... В последнее время я им не ползуюсь...
*

Ну да, сам ББК рекомендует расплачиваться только кэшем и в конце поездки. Поэтому водитель был послан, а админам была отправлена жалоба на него. В целом сервис в последнее время тоже сильно расстраивает.
Profile CardPM
  0/+1  
4eptoBcku
post Apr 26 2021, 16:18 
Отправлено #7759


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(alex76i @ Apr 26 2021, 16:02)
конечно же нет, у государства перед гражданами накоплено грехов на десять виселиц, и решать одну проблему, это как вычерпывать воду ложкой из дырявой лодки
*
Правильно я понимаю, что один гражданин обманул другого гражданина, но виновато в этом государство?
Profile CardPM
  0/+1  
alex76i
post Apr 26 2021, 16:37 
Отправлено #7760


Активный

Сообщений: 2 727



Цитата(4eptoBcku @ Apr 26 2021, 16:18)
Правильно я понимаю, что один гражданин обманул другого гражданина, но виновато в этом государство?
*

государство виновато в бездействии во время и после обмана одного гражданина другим гражданином

или приведите пример возврата похищенных денежных средств потерпевшим (а их только в новостях этого регионального форума масса)

речь об интернет и телефонных мошенниках
Profile CardPM
  0/+2  
ПОДСОЛНУХ
post Apr 26 2021, 17:02 
Отправлено #7761


Северянин

Сообщений: 1 113



Какая нафиг преоплата за будущую поездку по инету? Надо же немного голову включать
Profile CardPM
  0/+1  
arnold81
post Apr 26 2021, 17:30 
Отправлено #7762


Эксперт

Сообщений: 891



Цитата(boris333 @ Apr 26 2021, 15:12)
Какая нафиг предоплата... swoon.gif  Я пока полдороги не проеду и не заплачу... Да и сам также возил... Да и вообще бла бла кар энтот редко когда используешь могут в последний момент все отменить... В последнее время я им не ползуюсь...
*

Я один раз уже написал на этом форуме, когда была похожая история с женщинами с района, которых точно также кинули на предоплату, что безопаснее всего ,расплачиваться непосредственно сидя уже в бла бла каре, а лучше в конце поездки, так минусами закидали .И такие истории будут еще повторяться и не раз, ни чему жизнь не учит, как кидали так и будут кидать, как заставляли оформлять кредиты и переводить на сторону ,так и будут делать.ЛОХ, он не древний слон, он живее всех живых. yes.gif
Profile CardPM
  0/+3  
4eptoBcku
post Apr 26 2021, 17:44 
Отправлено #7763


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Цитата(alex76i @ Apr 26 2021, 16:37)
государство виновато в бездействии во время и после обмана одного гражданина другим гражданином
*
Конкретные примеры можете привести, когда государство бездействовало? Вы же понимаете, что пока новость публиковали и пока мы тут с вами дискутируем, статус дела уже давно мог измениться?

Цитата(alex76i @ Apr 26 2021, 16:37)
или приведите пример возврата похищенных денежных средств потерпевшим (а их только в новостях этого регионального форума масса)
*
Примеры есть, они даже здесь не раз озвучивались.

Profile CardPM
  0/+3  
65g4e
post Apr 26 2021, 23:46 
Отправлено #7764


Постоялец

Сообщений: 311



страшно ездить через блабла ,некоторые так гоняют ,лучше на автобусе
Profile CardPM
  -1/+1  
amulet
post Apr 27 2021, 12:04 
Отправлено #7765


Активный

Сообщений: 4 036



«Лучший. Спасибо. Хорошей дороги!»
у кого то , самый лучший день, проходил вчера

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/0  
amulet
post Apr 27 2021, 12:13 
Отправлено #7766


Активный

Сообщений: 4 036



Цитата(ossa @ Apr 26 2021, 09:41)
Ладно старики доверчивые  ...Но как можно попадаться на это в 41 год??!
*

ума нет считай калека

--------------------
Оформление, ведение, аудит по охране труда, промышленной безопасности и экологии
Profile CardPM
  0/+1  
Android666
post Apr 27 2021, 12:32 
Отправлено #7767


Активный

Сообщений: 5 344
Из: Rock in Roll'a



Цитата(4eptoBcku @ Apr 26 2021, 17:44)
Конкретные примеры можете привести, когда государство бездействовало? Вы же понимаете, что пока новость публиковали и пока мы тут с вами дискутируем, статус дела уже давно мог измениться?

Примеры есть, они даже здесь не раз озвучивались.
*

Понимаете какое дело 4eptoBcku, давно наблюдая за происходящим и данной темой в частности, я, как сам-себе экономист и аудитор, без соответсвующего образования конечно, пришёл к ЛИЧНОМУ мнению, что иметь дело с нашими банками - токсично. Причин достаточно, одна из основных и относящиеся к этой теме - безопасность. Если в кратце, есть такие экономические и очень актуальные сейчас термины-понятия как: "риск-менеджмент" и "комплаенс". Суть их - взвешивание и принятие решений исходя из всевозможных рисков, на настоящий момент и, главное, - в будущим.
И вот, когда банки возвращают лишь каждый 7 рубль(на сейчас, официальная цифра) от подобных мошеннических схем, рост которых год от года уже МНОЖИТСЯ просто, мне, К ПРИМЕРУ, как семейному человеку важно оставить детям результат моих трудов, а не долги.

--------------------
Капитализация ®
Profile CardPM
  0/+1  
4eptoBcku
post Apr 27 2021, 13:20 
Отправлено #7768


Made in Future

Сообщений: 10 178
Из: Будущего



Android666, судя по вашей логике, за мошенничество, в котором участвует наличка, ответственен Гознак, выпускающий банкноты, а еще ответственны сотовые операторы, предоставляющие связь мошенникам и жертвам, ну и русский язык, на котором общаются мошенники с жертвами.

Следует понимать, что банку нет никакой выгоды от совершенных мошеннических действий, не говоря о том, что в некоторых случаях они даже убытки от этого несут. Им совершенно неинтересно общаться с правоохранительными органами, замораживать кредиты (выданные обманным путем посторонними лицами), пытаться отменить какие-то операции и тому подобное. От мошеннических схем плохо как жертвам, так и банкам.

Банки дают возможности, очень приятные — быстрые переводы, быстрые кредиты, быстрые вклады. А там, где появляются подобные возможности, находятся и особо предприимчивые люди. Это во всем так, такова, как говорится, селяви.

Но есть еще один орган, которому тоже несладко приходится — МВД. Кстати, именно МВД обязано раскрывать преступления и возвращать похищенные деньги (а не банки!). Учитывая специфику этих преступлений, на МВД наваливается гора "висяков", которые очень сложно раскрыть. Лично у меня претензия к МВД сводится лишь к ужасной медлительности в отношении информирования населения о базовых принципах безопасности. Можно дойти вплоть до рекламы по ТВ, лифтах, магазинах и т.д., но почему-то в массовом количестве этого не происходит.
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post Apr 27 2021, 17:24 
Отправлено #7769


Активный

Сообщений: 27 607



Цитата(4eptoBcku @ Apr 27 2021, 13:20)
Лично у меня претензия к МВД сводится лишь к ужасной медлительности в отношении информирования населения о базовых принципах безопасности. Можно дойти вплоть до рекламы по ТВ, лифтах, магазинах и т.д., но почему-то в массовом количестве этого не происходит.
*
По ТВ постоянно гоняют ролик, где выступают сотрудники банка и сотрудница МВД. Имеющий уши- да услышит. Имеющий глаза-да увидит.
Profile CardPM
  0/+3  
Disruptor
post Apr 28 2021, 10:37 
Отправлено #7770


Начинающий

Сообщений: 20



Полтора месяца назад была похожая стуация. Нужно было чтобы привезли книгу из Казани. Написал "водителю" в Бла-бла-кар. Тот передложил переписку вести через WhatsApp. Договорились, что книгу он заберет у продавца и привезет мне за 100 руб. Сказал, что для "рейтинга" ему нужно чтобы я "забронировал" поездку и дал ссылку на "бронирование". По ссылке нужно было ввести свои данные (ФИО, номер карты, код с обратной сторны карты и сумму, которая есть на карте). После ввода данных - мне пришло СМС с кодом подтверждения о том, что у меня будет списана сумма в 9.999 руб. Код подтверждения вводить не стал и спросил "водителя" - почему вместо 100 руб. у меня пытается списаться сумма больше. Тот ответил, чтобы я ему отправил скрин СМС для "разбирательства" - я ему его отправил в отредактированном виде (без кода подтверждения). Тот ответил, что "ничего не видит" и предложил мне написать в "службу поддержки", еще позже написал, что эта "ошибка" из-за "техработ" на сайте. Я ему предложил, оплатить наличностью по факту привоза книги, тот отказался - сказал что работает только "онлайн" и что если я не буду "бронировать" он "поедет" дальше. Поняв, что имею дело с жуликом - я спросил его напрямую об этом. Тот подтвердил. Я сразу заблокировал скомпрометированную карту. У горе-мошенника потом долго бомбило - прислал мне кучу сообщений в WhatsApp о том, что блокировать карту бесполезно, что он отдаст мои данные "дроповодам", что они оформят на меня кредит и т.д. и чтобы я для того чтобы он от меня "отстал" выплатил 10 тыс.руб. И что в полицию сообщать бесполезно, т.к. он находится в "другой стране", хотя номер его был зарегистрирован в Приморском крае. После такого провала для него - он меня заблокировал. Позже в частном разговоре с одним сотрудником полиции я спросил - есть ли смысл писать заявление по факту неудачной попытки мошенничества - от ответил, что нет, т.к. всё равно не найдут.
Profile CardPM
  0/+3  
Anti Fake
post Apr 29 2021, 13:31 
Отправлено #7771


Активный

Сообщений: 6 413



Не про Чувашию, но как демонстрация работы мошенника вполне годно:
Цитата
«Сотрудники уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области задержали подозреваемого в мошенничестве. По имеющейся информации, ему удалось обмануть не менее десяти жителей разных населенных пунктов Иркутской области, а также Республики Бурятия.
Злоумышленник действовал по отработанной схеме: звонил потерпевшим и представлялся их дальним родственником или знакомым. После нескольких наводящих вопросов и обещания встретиться, он просил помочь решить возникшую трудность на заправке, для которой требовалось перевести на карту якобы сотрудника АЗС денежные средства в размере от двух до четырех тысяч рублей. Посчитав, что суммы незначительные, его собеседники расставались со своими деньгами.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями первой и второй статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
После задержания подозреваемый, находясь в полицейском подразделении, продемонстрировал, как обманывал доверчивых граждан. Под видеозапись набрал случайный номер и детально воспроизвел собеседнице свой типичный монолог. Введенная в заблуждение девушка согласилась перечислить ему несколько тысяч рублей. Затем он обратился к пользователям мобильных телефонов с просьбой не верить людям,  звонящим им с незнакомых номеров.
Без названия

Полицией принято решение о распространении данной видеозаписи, чтобы предупредить граждан о возможных аналогичных звонках мошенников и их психологических уловках», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
© https://38.мвд.рф/news/item/24039151/

--------------------
Tinkoff: бесплатные навсегда дебетовая Black (по 28.02.22 после покупки от 300₽) и кредитная Platinum (по 31.01.22).
Profile CardPM
  0/+1  

631 Страницы « < 516 517 518 519 520 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения