Ответить Создать тему

Представление , в порядке ст. 158 УПК РФ

Loko_Den
post Nov 5 2011, 22:15 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 451



В соответствии с ч.2 ст. 158 УПК РФ - "Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона".
Таким образом, по каждому уголовному делу следователь выносит представление в пор. ст. 158 УПК РФ. Кроме того, сама статья имеет название - "Окончание предварительного расследования", таким образом, из смысла ст. 158 представление выносится следователем на стадии окончания предварительного следствия. Так вот к чему я это - на практике возник вопрос о том, имеет ли юридическую силу представление, вынесенное следователем по уголовному делу, предварительное расследование по которому полгода как окончено?? Напрямую столкнулся с таким представлением, которое было оспорено в судебном порядке (оспаривалось, так как следователь предлагает принять слишком суровые меры в отношении провинившихся лиц), так вот суд в жалобу не удовлетворил, сославшись на то, что представление обоснованно, при этом прооигнорировав доводы о его "запоздалости". Почему-то в наших судах в случае пропуска процессуальных сроков моментально отказывают в рассмотрении жалобы, а в данном случае закрыли глаза на очевидные (на мой взгляд) процессуальные нарушения. В связи с вышеизложенным возникает вопрос - мог ли следователь вынести представление через полгода после окончания предварительного следствия, имеет ли такое представление юридическую силу? Насколько я знаю - представление - процессуадьное действие, так вот какимим процессуальными правами обладал следователь на тот момент, когда дело уже не находилось в его проиводстве? На какие доводы можно ссылаться в жалобе в ВС ЧР?
Profile CardPM
  0/0  
Контрафакт
post Nov 6 2011, 11:49 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 687



Цитата(Loko_Den @ Nov 5 2011, 23:15)
На какие доводы можно ссылаться в жалобе в ВС ЧР?
*

Ст.158 УПК не только называется"Окончание предварительного расследования", но и расположена в Разделе VIII УПК "Предварительное расследование".
В соответствии со ст. 150 УПК
Цитата
1. Предварительное расследование производится в форме предварительного следствия либо в форме дознания.

В данном случае проводилось предварительное следствие, онако согласно ст.162 УПК
Цитата
1.Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.
2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

Таким образом данное представление вынесено с нарушениями ч.1-2 ст.162 УПК РФ

п.с. Я не юрист. Всё вышеизложенное - чисто ИМХО. smile.gif

Сообщение отредактировал Контрафакт - Nov 6 2011, 11:54
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: