Ответить Создать тему

VeriSign начала поддерживать кириллические доменны , как вам "на-связи.com"

ASm
post Nov 26 2003, 08:13 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 547
Из: Чебоксары



Американская компания VeriSign, регистрирующая адреса сайтов в доменных зонах .com и .net, объявила о начале обслуживания доменных имен, содержащих кириллические символы.

Теперь, набрав например, адрес www.россия.net, пользователь попадает на страничку, предлагающую загрузить специальную бесплатную программу i-Nav, установив которую, дальше он сможет осущеcтвлять нормальную навигацию. Русский язык стал четвертым, на который распространилась система "Многоязычных доменных имен" (Internationalized Domain Names) - после китайского, корейского и японского, пишет "Ведомости" со ссылкой на вице-президента VeriSign по международным связям Барта Маккея. Он предполагает также, что к 2008 году более 40 процентов всех доменных имен будут содержать отличные от латиницы символы. Маккей считает, что Россия может занять пятое место в списке регистраторов подобных доменных имен - после Китая, Кореи, Японии и Тайваня.

На сайте VeriSign.com заявление Маккея недоступно, но зато объясняется, что отныне доменные имена могут регистрироваться в 33 таблицах символов Unicode, "покрывающих" 350 языков.

VeriSign, пишут также "Ведомости", ведет переговоры со всеми разработчиками компьютерных программ, в первую очередь с Microsoft, которая пообещала встроить поддержку IDN в следующую версию операционной системы Windows, выпуск которой запланирован на 2005 год. Но до тех пор Microsoft не собирается выпускать "заплаток" под IDN.

Правила использования доменных имен в сети WWW утверждаются международной организацией Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN). "Не-латинские" имена были одобрены этой организацией еще в марте 2003 года. Однако первый - и весьма решительный - шаг в сторону от "строгой" латиницы (28 букв, без над- и подстрочных диакритических значков) былa предпринятa VeriSign еще в начале 2001 года, когда он начал регистрировать доменные имена, содержащие китайские иероглифы.

Эта инициатива вызвала неоднозначное отношение специалистов. Так, известный российский веб-дизайнер Артемий Лебедев высказался категорически против не-латинских имен. Главный его аргумент - возникнет страшная путаница. Как, например, отличить официальный сайт IBM.сom (ай-би-эм) от сайта IВМ.com (Ай-вэ-эм, с кириллическими второй и третьей буквой), которым легко могут воспользоваться мошенники?

Замдиректора РосНИИРОС, регистрирующего имена в зоне .ru и .su, Алексей Лесников заявил, что технически РосНИИРОС уже готов запустить поддержку кириллицы и в зоне .ru, но пока дожидается инициативы Координационного центра национального домена.

Любопытно, что главный аргумент, который приводит VerySign в своем флэш-ролике на своем демонстрационном сайте ,на который можно перейти с сайта www.россия.net - что отныне в интернете можно искать на своем родном языке. С учетом давнего и прочного существования русских поисковых машин и каталогов такое заявление звучит несколько странно.

Источник: Lenta.ru

--------------------
я не знаю, в чем ключ к успеху, но ключ к провалу в попытках понравится всем
Profile CardPM
  0/0  
Guest
post Nov 26 2003, 09:17 
Отправлено #2


Unregistered





Дурь какая - лишний раз раскладку клавиатуры менять, да и смысловая нагрузка страдает - тогда уж вэб.россия.сеть
  0/0  
alexey
post Nov 26 2003, 10:44 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 166
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



QUOTE
как вам "на-связи.com"


Бесплатно взял бы, иначе просто жаль средств.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения