27 Страницы « < 21 22 23 24 25 > »   
Ответить Создать тему

Установление размера платы за содержание и ремонт , Как должно быть по закону !

Sevilla
post Jul 27 2017, 09:28 
Отправлено #331


Активный

Сообщений: 2 292



В свете последних инициатив Администраций г.Чебоксар и Новочебоксарска, а также действий УК по применению "муниципального тарифа" на содержание общего имущества многоквартирных домов, жителям будет полезно ознакомиться с разъяснениями Госжилинспекции, данных несколько лет назад, но не потерявших своей актуальности и сейчас

http://www.jkh.cap.ru/page/news/org/532/28768
28 марта 2014 года
Госжилинспекция Чувашии

Госжилинспекция разъясняет: о решении общего собрания собственников помещений об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения
Жители часто обращаются в Госжилинспекцию Чувашии с просьбами разъяснить установленные законом нормы в части решений, которые принимаются собственниками помещений многоквартирного дома на общих собраниях: когда можно считать решение собственников легитимным, каков должен быть кворум, возможно ли оспорить такое решение.
Так, например, в адрес Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики поступило письмо от жителя дома №34 по ул.Хузангая в г.Чебоксары. Заявителем была изложена позиция группы собственников, несогласных с протоколом общего собрания по вопросу повышения тарифов по содержанию и ремонту жилья, указывались нарушения в части проведения собрания.
Для определения законности таких ситуаций, необходимо обратиться к положениям Жилищного Кодекса РФ. Итак, частью 7 статьи 156 установлено, что размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 ЖК РФ. При этом размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы является существенным условием договора управления многоквартирным домом.
До тех пор пока в установленном законодательством порядке не установлено, что договор управления многоквартирным домом не соответствует требованиям законодательства, следует исходить из того, что стороны договора управления пришли к соглашению по всем существенным условиям договора, включая размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и порядок его изменения в течения срока действия договора управления.
Таким образом, наличие договора управления многоквартирным домом, срок которого не истек (в том числе продленного в соответствии с частью 6 статьи 162 Жилищного кодекса) означает, что собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В период действия договора отсутствие решения общего собрания собственников помещений об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на очередной год не означает непринятия собственниками помещений требуемого законодательством решения об установлении размера за содержание и ремонт жилого помещения, поскольку законодательство не обязывает стороны договора устанавливать размер такой платы ежегодно.
В случае, если при заключении договора управления стороны договорились о размере платы за содержание и ремонт жилого помещения, но не определили порядок изменения размера платы в течение срока действия договора, управляющая организация может применять размер платы, установленный при заключении договора, либо предложить собственникам помещений решением общего собрания внести изменения в договор, касающиеся порядка установления (изменения) размера платы за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (часть 8 статьи 162 ЖК РФ).
Здесь необходимо отметить, что выявление Госжилинспекцией Чувашии нарушений обязательных требований к порядку проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов не являются достаточным основанием для определения законности принятых общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решений и признания их недействительными.
Действующим законодательством только собственнику предоставлено право обжаловать в суд принятое другими собственниками решение, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы, и только суд, в случае обращения собственников с таким иском, может делать выводы о законности или незаконности принятого собственниками помещений дома решений и признать их недействительными. Заявление о таком обжаловании согласно п. 6 ст. 46 Жилищного Кодекса РФ может быть подано в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Сообщение отредактировал Sevilla - Jul 27 2017, 09:29

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/+5  
Andrey36
post Oct 17 2017, 07:01 
Отправлено #332


Активный

Сообщений: 1 631



как мы выяснили при установлении тарифов на собраниях, управляющая компания непосредственно на собрании не предоставляет смету будущих работ для обсуждения, то есть всё делается лишь на словах и цифрах, а по факту к протоколоу НЕ приложена смета, по которой укашка и должна весь год-два содержать дом и по этой причине происходят недопонимания между укашкой и жильцами дома, потому что сами же жильцы не хотят вникать в работу своего же дома, не хотят ничего делать в большей массе жильцов, всё живут ещё по старинке- "барин за рабов решит как рабу жить", а потом удивляются почему так а не иначе biggrin.gif

хватит быть рабами- становитесь уже свободными людьми!!!
Profile CardPM
  0/+7  
Filin S
post Nov 13 2017, 14:15 
Отправлено #333


Активный

Сообщений: 15 733



Вчера старшая по нашему дому спешно обегала всех жильцом с пачкой протоколов ,прося их подписать, с голосованием по ставке на содержание дома. Мол, по нашему дому уже три года не было повышения и город грозится ,мол, принудительно их повысить до 20 руб/кв.м. если мы не примем своего решения.
Что за фигня, так и не понял. УК наша ставка вполне до этого устраивала, долгов по дому менее 5 %(по их данным с портала ЖКХ), А теперь давай-давай ? Причём тут адм. города ?

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
ЭКто
post Nov 14 2017, 09:39 
Отправлено #334


Активный

Сообщений: 9 391



Цитата(Filin S @ Nov 13 2017, 14:15)
Вчера старшая по нашему  дому спешно обегала всех жильцом с пачкой протоколов ,прося их подписать, с голосованием по ставке на содержание дома. Мол,  по нашему дому уже три года не было повышения
*

smile3.gif В нашем МКД уже 10 лет не пересматривали расценки по содержанию МОП и текущему ремонту. Как приняли в 2008 году и нормуль все pardon.gif

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/+2  
Andrey36
post Jan 31 2018, 23:39 
Отправлено #335


Активный

Сообщений: 1 631



Наши балконы являются общедомовым имуществом (ст. 36 ЖК РФ). Объясняется это тем, что балконные плиты являются частью несущей конструкции дома. Ограждение на балконе, в свою очередь, необходимо для сохранения целостности балконных плит. Вот и получается, что балкон - общедомовой. good.gif

К таким выводам пришел Верховный суд в Определении от 10.10.2017 № 18-КГ17-164

https://zen.yandex.ru/media/gkh/verhovnyi-s...9885e3101355a2a

кто что интересного про это скажет?
Profile CardPM
  0/0  
Andrey36
post Feb 1 2018, 07:58 
Отправлено #336


Активный

Сообщений: 1 631



если балконная плита является ОДИ, то является ли пол, стены и потолок с перегородками вашей частью квартиры или это тоже ОДИ, а собственникам принадлежит всего лишь пространство между потолком и полом?

и наверное не просто так у нас свидетельство НА ПРАВО владения собственностью (то есть сурогатом жилья), а не свидетельство на жильё!

Сообщение отредактировал Andrey36 - Feb 1 2018, 08:00
Profile CardPM
  0/+1  
ADIK62
post May 29 2018, 23:35 
Отправлено #337


Пользователь

Сообщений: 25



Andrey36, 89170799707 позвоните .Аркадий
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post Jun 4 2018, 14:35 
Отправлено #338


Активный

Сообщений: 9 391



smile3.gif [QUOTE]Не мыть посуду, спать в холоде. Сколько стоит «коммуналка» в РФ и на Западе.
Платят они в первую очередь за просторное комфортное жильё, а доля расходов, уходящих непосредственно на воду, отопление и электричество, у них ниже (см. инфографику). По данным Евростата, общие жилищные затраты средней семьи в странах ЕС составляют 24,5% от всех расходов на жизнь. Наш Росстат оценивает их в 11,3%. Но большая часть этих расходов в России падает именно на ЖКХ. А в Европе и Канаде - на аренду жилья либо на владение собственной недвижимостью.
http://www.aif.ru/realty/utilities/ne_myt_...Fzen.yandex.com[QUOTE]

опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал ЭКто - Jun 4 2018, 14:35

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/+2  
Lavatera
post Jul 2 2018, 18:19 
Отправлено #339


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Приглашаю всех на встречу по расчету содержание жилья.
Пр. Ленинский, 36, справа с торца, в подвале, там располагается штаб Навального.
4 июля в 18.30 часов. С собой принести ноотбуки, сразу будем вносить данные в таблицу.
На портале ЖКХ предварительно посмотреть площади подвала, чердака, кровли, придомовой территории. По квитанции площадь МОП.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
маха
post Dec 24 2018, 09:53 
Отправлено #340


просто Мария

Сообщений: 2 226
Из: чувашия



взято отсюда

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_2.png
 - Размер: 626,59кб, Скачано: 23

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Флипер
post Feb 2 2019, 11:28 
Отправлено #341


Активный

Сообщений: 1 529



не пойму в чем разница между содержанием жилья и содержанием жилого помещения?

--------------------
Получить оргазм и сохранить девственность - такого не бывает!
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Feb 4 2019, 00:11 
Отправлено #342


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Флипер @ Feb 2 2019, 11:28)
не пойму в чем разница между содержанием жилья и содержанием жилого помещения?
*

содержание жилья относится к общедомовому имуществу, при этом часть этого имущества может находиться внутри квартиры (собственности конкретных граждан)

Список, что относится к общедомовому имуществу приведен в ст. 36 п.1
https://www.consultant.ru/document/cons_doc...26895406ce5b04/


--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
М-1
post Feb 19 2019, 14:29 
Отправлено #343


Активный

Сообщений: 1 294
Из: Чебоксары Юнайтед



Сегодня одна из УК ответила: "Вывоз снега в тариф по содержанию жилья не заложен, следовательно данный вид работ проводиться не будет."
На самом деле так? Кто же тогда должен вывозить снег?
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Feb 19 2019, 23:20 
Отправлено #344


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(М-1 @ Feb 19 2019, 14:29)
Сегодня одна из УК ответила: "Вывоз снега в тариф по содержанию жилья не заложен, следовательно данный вид работ проводиться не будет."
На самом деле так? Кто же тогда должен вывозить снег?
*

обычно скидывают на придомовые палисадники, на детскую площадку

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
kitti
post Mar 18 2019, 18:59 
Отправлено #345


Эксперт

Сообщений: 939
Из: Чебоксары



Цитата(Lavatera @ Jun 29 2017, 14:56)
Оплата по текущему ремонту это целенаправленные расходы, тратить на содержание их нельзя. Неизрасходованные деньги переходят на следующий год.
*

Lavatera, а есть ссылки на официальные законы, чтоб указать укашке, которая считает все единым и текущий ремонт и содержание. dry.gif
Profile CardPM
  0/0  

27 Страницы « < 21 22 23 24 25 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: