Ответить Создать тему

Расчеты между предпринимателями , наличными денежными средствами

вельзелвул
post Oct 2 2011, 06:42 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 73



Обязательно ли применение ККМ при расчетах наличными между предпринимателями, между организациями и предпринимателями? Предприниматели на ЕНВД.
Можно ли выписывать приходные кассовые ордера?

--------------------
Иисус Христос «имеет в Себе вельзевула» (Мк. 3, 22) и «изгоняет бесов не иначе, как силою вельзевула, князя бесовского» (Матф. 12, 24, Лук. 11, 15-19).
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Oct 2 2011, 08:11 
Отправлено #2


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 234



Обязательно применение ККМ.
ЕНВД действует ТОЛЬКО на наличный расчет с гражданами.
С юр.лицами ЕНВД не действует.
Приходники без кассового чека не действительны.
В зависимости от вида деятельности можно выписывать БСО.
Лучшую консультацию должен дать ваш инспектор ГНИ.

Сообщение отредактировал Cterra - Oct 2 2011, 08:12

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Oct 2 2011, 16:55 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 993



Цитата(Cterra @ Oct 2 2011, 09:11)
Обязательно применение ККМ.
ЕНВД действует ТОЛЬКО на наличный расчет с гражданами.
С юр.лицами ЕНВД не действует.
Приходники без кассового чека не действительны.
В зависимости от вида деятельности можно выписывать БСО.
Лучшую консультацию должен дать ваш инспектор ГНИ.
*

Да даже в ГНИ ходить не надо.Вы сказали правильно,коротко, но точно.Я такого же мнения.
Profile CardPM
  0/0  
вельзелвул
post Oct 2 2011, 17:26 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 73



спасибо.
а акты зачета взаимных требований подойдут в качестве первички или надо будет через ККМ пропускать обеим сторонам (предпринимателям)?

--------------------
Иисус Христос «имеет в Себе вельзевула» (Мк. 3, 22) и «изгоняет бесов не иначе, как силою вельзевула, князя бесовского» (Матф. 12, 24, Лук. 11, 15-19).
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Oct 2 2011, 17:44 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 993



Цитата(вельзелвул @ Oct 2 2011, 18:26)
спасибо.
а акты зачета взаимных требований подойдут в качестве первички или надо будет через ККМ пропускать обеим сторонам (предпринимателям)?
*

Зачёты между кем?ИП /ЕНВД и ИП /ЕНВД/ ? ,смысла оформления для налогового учёта не вижу. Возникает ОСН и НДС. ИП не являются субъектами закона О БУХУЧЁТЕ.Расходы и доходы и них /ЕНВД/ не фиксируются.Эти позиции должны закрепляться в рамках гражданского права/договор/.Даже в этом случае у Вас возникает /если налоговая узнает/ ОСН и НДС. Или я Вас не понял.

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Oct 2 2011, 18:17
Profile CardPM
  0/0  
вельзелвул
post Oct 2 2011, 19:46 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 73



Цитата(Gennadiy2 @ Oct 2 2011, 18:44)
Зачёты между кем?ИП /ЕНВД и ИП /ЕНВД/ ? ,смысла оформления для налогового учёта не вижу. Возникает ОСН и НДС. ИП не являются субъектами закона О БУХУЧЁТЕ.Расходы и доходы и них /ЕНВД/ не фиксируются.Эти позиции должны закрепляться в рамках гражданского права/договор/.Даже в этом случае у Вас возникает /если налоговая узнает/ ОСН и НДС. Или я Вас не понял.
*

нет, правильно поняли и ответ ваш понятен

--------------------
Иисус Христос «имеет в Себе вельзевула» (Мк. 3, 22) и «изгоняет бесов не иначе, как силою вельзевула, князя бесовского» (Матф. 12, 24, Лук. 11, 15-19).
Profile CardPM
  0/0  
Little_Slon
post Oct 26 2011, 18:57 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 995
Из: Казань



По мне так проще с организациями и предпринимателями проводить расчеты безналом.

--------------------
Дебет с кредитом не сходится, а человек с человеком всегда сойдется.
Борис Брайнин
[COLOR=green]
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Oct 26 2011, 21:03 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 5 993



Конечно проще.Но не всегда это можно сделать без возникновения дополнительного налогообложения.ИП/ЕНВД и ИП /ЕНВД/ - эта "связка" предусмотрена только нормой ГК/простое товарищество/ и если её применить,то она "снимает" с обоих ЕНВД./по налоговому законодательству/ и они "автоматом" окажутся в ОСН с НДСом.При расчётах перечислением почти то же самое, ЕНВД останется,а обороты по расчётному счёту попадут на ОСН с НДСом, так как данные расчёты в системе ЕНВД не установлены.При регистрации ИП,по мимо заявления о ЕНВД, практичнее / на всякий случай/ подавать заявление о выборе системы налогообложения УСН /и подавать декларации в установленные сроки/. Заметьте,заявление на ЕНВД, это не заявление о выборе системы налогообложения.Если связка ИП/ЕНВД/и ИП/ЕНВД/ не "легализована" по выше названному принципу,то наличные расчёты лучше "проводить" в рамках ГК - "взял в долг сумму денег/как физическое лицо, а не ИП/...обязуюсь вернуть..."

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Oct 26 2011, 22:04
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения