4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

ГЕРБ Алатыря , Публикуется впервые!

rajon
post Nov 25 2003, 08:46 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 5 864
Из: г. Алатырь



У ГОРОДА СВОЙ ГЕРБ
Герб, флаг, гимн - символы государственности и власти. Они стали неотъемлемой частью нашей жизни. По ним определяется государство или область, город и учреждение, либо принадлежность частному лицу. Рассказать о символике мы попросили директора художественного музея, историка-краеведа Н.Головченко. Многие годы он является членом-корреспондентом Всероссийского Геральдического Общества. Истории возникновения элементов геральдики и их значению мы посвятим на страницах нашей газеты ряд публикаций.
Появление первых гербов в России восходит к концу XVI - началу XVII века, когда русское дворянство под влиянием западноевропейской геральдики стало употреблять в своем быту и, главным образом, на печатях геральдические изображения, пользуясь при этом случайными и разнообразными элементами, а позднее заимствуя эти изображения из ранее существующих. Даже Государственный герб, известный с конца XV века, не имел определенных форм, и лишь при царях Иоанне Васильевиче Грозном и Алексее Михайловиче на это было обращено некоторое внимание.
В геральдике существует несколько видов гербов: государственные, территориальные (земельные), корпоративные, разовые (личные). Они различаются в основном по комплексу внешних украшений вокруг щита и некоторых особенностей внутри него.
Государственный герб - законодательно утвержденная, геральдическая оформленная эмблема государства, символизирующая его в официальных ситуациях и на международной арене. Государственный герб является внешним признаком суверенитета и международного признания. Так, например, 24 июля 1882 года был Высочайше утвержден Большой Всероссийский герб. Русский герб относится к числу наиболее удачных государственных гербов мира, так как в нем емко отражена традиционная сущность Государства Российского - Православие, Самодержавие, Народность, соответствующая народному девизу «За Веру, Царя и Отечество». Это признано и современниками.
Две основные фигуры Российского герба - орел и Святой Георгий - появились в то время, когда именно Москва была собирательницей земель Русских, сердцем страны. Настоящие реалии теперь таковы, что большая часть земель Империи ныне вновь находится вне пределов России - 22 герба из 46, не считая разовых, т.е. 47,74 проц. от общего числа составляющих Всероссийский герб 1882 года.
К территориальным (земельным) гербам относятся гербы административно-территориальных единиц - областей (губерний), краев, округов, республик и прочие. К таковым относится и современный герб Чувашской Республики. К территориальным относятся и гербы населенных пунктов - городов, поселков, сел и других мелких поселений.
В разных странах существуют специальные кодексы территориальной геральдики. В дореволюционной России гербы обязательно имели все губернии, области и города согласно утвержденному типу. Многие из старых российских городских гербов существуют и поныне. В последнее десятилетие интерес к русской геральдике возрос. Ныне все области, края и республики Российской Федерации имеют герб, флаг как обязательный атрибут. Республики имеют свои национальные гимны.
Эти символы ныне имеют и города. На сегодня пока окончательно не завершен процесс законодательного решения территориальной геральдики. Думой еще не рассмотрен геральдический кодекс, поэтому на местах этот пробел является свободой творчества.
Щит является главной составной частью герба. Этим и отличается он от других эмблем. По форме щита различали, к какому народу в средневековье принадлежал рыцарь-воин, потому что у витязей каждой страны щит имел особый вид. Традиционно в России приемлемой стала французская форма щита (кстати, французы называют ее «русской»), представляющая прямоугольник с закругленными нижними углами, имеющая заострение в середине основания. На такой форме щита и появился первый проект герба города Алатыря - в красном поле три колчана.
Окончательно герб города был Высочайше утвержден 22 декабря 1780 года. Автором всех гербов Симбирского наместничества стал Герольдмейстер А.Волков. По указанию Екатерины II «табы указать принадлежность уездного города» в верхнюю половину щита был помещен герб Симбирский (как и для всех уездных городов России). «В нижней - три колчана, наполненные стрелами, в красном поле, в знак того, что сих мест жители сие орудие с похвалою употреблять умели». Это официальное описание герба Алатыря приведено в Своде Законов Российской Империи. Этот герб ныне знаком многим алатырцам. Изображение герба должно быть только в цвете либо в черно-белом варианте, в графическом исполнении. Последнее, к сожалению, для многих неизвестно, поэтому графические изображения гербов городов, в том числе и Алатыря, должны воспроизводиться специальной штриховкой (шафировка), где золото обозначалось точками, червлень (все оттенки красного) - вертикальными черточками, серебро - белое поле и т.д. Была разработана целая азбука геральдического исполнения герба, по которому легко прочитывались все цвета. На сегодня во всех структурах власти на местах этого не знают. Поэтому изображения ошибочны.
С 1857 года были введены новые нормы, уже разработанные Государственной Геральдией. В территориальные гербы были внесены обрамляющие элементы, в так называемой вольной части. Дополнения получил и герб Алатыря. Щит был увеличен серебряной городской короной с тремя зубцами, указывающей на древность города и его происхождение от крепости как русского форпоста. По сторонам щита - золотые колосья, обозначающие развитие земледелия в крае (хлебная торговля). В месте соединения колосья перевиты Александровской лентой (красной). В таком виде герб просуществовал вплоть до 1917 года. Имеются сведения, что на короне находилось изображение Государственного орла, но автору это изображение не приходилось видеть.
Н.ГОЛОВЧЕНКО
Герб Алатыря с 1857 г. (публикуется впервые).
Газета «Алатырские вести»_>>>


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
oleg_oleg
post Dec 14 2006, 19:28 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 707



Всё что есть по гербам у меня:

1) Алатырь в составе Симбирской губернии

Присоединённое изображение

2) Новый герб Алатыря (рисовал сам со значка)

Присоединённое изображение

3) Современный герб

1 вариант

Присоединённое изображение

2 вариант

Присоединённое изображение

памятный знак

Присоединённое изображение

Эмблема Алатырского района

Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал oleg_oleg - Dec 15 2006, 15:51
Profile CardPM
  0/0  
rajon
post Dec 15 2006, 08:42 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 5 864
Из: г. Алатырь



У Алатырского района эмблема.
Описание если интересно здесь...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kipss
post Dec 15 2006, 10:29 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 856
Из: Москва



А дО Симбирской Алатырь находился в составе Нижегородской губернии. там тоже интересно было бы покопать.

--------------------
Хорошее настроение - это правильно подобранные антидепрессанты!
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Dec 18 2006, 08:40 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 447



Старый герб был лучше, новый - убожество. Никгда бы не подумал, что это сторожевая башня, какой-то шатер от татаро-монгольского ига. Предлагаю восстановить прежний герб. Модератора прошу организовать опрос.
Profile CardPM
  0/0  
RetiF
post Dec 18 2006, 14:23 
Отправлено #6


местный

Сообщений: 582



В составе Симбирской - лучше, я за него
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Oct 7 2008, 20:43 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 447



Как векторный герб сюда прицепить? Кто подскажет?Присоединённое изображение

Profile CardPM
  0/0  
Alex_K
post Oct 7 2008, 21:12 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 015
Из: Из России



Цитата(RetiF @ Dec 18 2006, 15:23)
В составе Симбирской - лучше, я за него
*

Ты уверен?!
Поверь - лучше в составе Нижегородской или Мордовской. В Симбирской - ЖОПА.
Profile CardPM
  0/0  
zyarro
post Oct 8 2008, 20:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 7 383
Из: Алатыря



Поверь - лучше в составе Нижегородской или Мордовской. В Симбирской - ЖОПА.
*
[/quote]в чувашии разве плохо???????
Profile CardPM
  0/0  
Stanislav5
post Nov 5 2008, 15:41 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 444



Что-то непонятно мне: что сие на Гербе значит. Снаряды, бомбочки, колчаны со стрелами

Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Nov 5 2008, 15:47 
Отправлено #11


⭐4.9

Сообщений: 13 807
Из: СССР, Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
Никифор
post Nov 5 2008, 15:47 
Отправлено #12


champion bubblegums

Сообщений: 23 663
Из: попыток избавиться от собственной лени



[quote=Stanislav5,Nov 5 2008, 15:41]
Что-то непонятно мне: что сие на Гербе значит. Снаряды, бомбочки, колчаны со стрелами
*
[/quote]

[quote=]
На красном щите изображена три поля: верхнее поле — золотыми буквами название города Алатырь, среднее голубое поле — корона Российской Империи на колонне, нижнее красное поле — три золотых колчана со стрелами. Щит обрамлён золотом.

Корона на колонне символизировала принадлежность к Симбирской губернии Синее поле символизировало реку Суру, реку Алатырь и Бездну. Три колчана со стрелами — умение жителей хорошо обращаться с оружием.


*
[/quote]
Profile CardPM
  0/0  
Stanislav5
post Nov 5 2008, 15:58 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 444



Цитата(Никифор @ Nov 5 2008, 15:47)

*


Однако ж, согласитесь КОЛЧАНЫ д.б. "колчанами"! А не снарядами с Алатырского пушечного... Да еще на город сыпятся...
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Nov 5 2008, 19:28 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 447



Цитата(Stanislav5 @ Nov 5 2008, 15:41)
Что-то непонятно мне: что сие на Гербе значит. Снаряды, бомбочки, колчаны со стрелами
*

http://server.cheb.ru/index.php?showtopic=10158
«В нижней - три колчана, наполненные стрелами, в красном поле, в знак того, что сих мест жители сие орудие с похвалою употреблять умели»

Сообщение отредактировал alatyr - Nov 5 2008, 19:29
Profile CardPM
  0/0  
alatyr
post Nov 6 2008, 17:21 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 447



И вновь о геральдической символике города Алатыря

Состоялось заседание комиссии по разработке официальных символов в г.Алатыре.

Открыв заседание, первый заместитель главы администрации города Татьяна Ежова обозначила задачу комиссии - рассмотреть все имеющиеся материалы по официальной символике Алатыря, в частности, по гербу и флагу.

Причем, она отметила, что необходимо учесть рекомендации Геральдического Совета при Президенте Российской Федерации в г.Санкт-Петербурге, полученные при личной встрече главы города М.В.Марискина с сотрудниками этого Совета. Они выражаются в том, что только 273 муниципалитета, из более чем пяти тысяч в России имеют гербы, официально утвержденные царствующими особами. Поэтому в знак исторической памяти и его уникальности герб города должен оставаться прежним, но с утверждением его в Геральдическом Совете. А герб г. Алатырю, как известно, был дарован в соответствии с Указом от 22 декабря 1780 года Екатериной II. Его описание: "Три золотых колчана в красном поле, в знак того, что сих мест жители сие орудие с похвалою употреблять умели". С 1780 года Алатырь имел статус уездного города - центра Алатырского уезда Симбирской губернии. В верхней части герба всех уездных городов помещен, как это было принято с 1778 года, герб губернского города, т.е. Симбирска - колонна, увенчанная короной.

В обсуждении обозначенной проблемы выступили многие члены комиссии. В том числе Антонина Чепаксина – начальник Управления Пенсионного фонда РФ в г.Алатырь и Алатырском районе, председатель общественной организации «Центр русской культуры Чувашской Республики», Николай Головченко – директор Алатырского художественного музея. Единодушно всеми членами комиссии была утверждена форма колчанов со стрелами из множества предложенных. Однако, окончательное решение по этой позиции должно принять Собрание депутатов города Алатыря.

А далее, по предложению начальника отдела культуры городской администрации Вероники Исаевой будет заключен договор с геральдическим художником Вадимом Шипуновым, на основании которого он выполнит работы по художественной интерпретации исторического герба и флага Алатыря, разработает нормативно-правовые документы по использованию городской символики и представит все документы в Геральдический Совет на утверждение.

http://gov.cap.ru/list4/news/rec.aspx?gov_...RL_ID&id=744513
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: