12 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074 Создать тему

Кто мы – суваро-булгары или чуваши? , В.Алмантай кĕнеки тăрăх

Chapaenok-ROSS
post Jan 14 2012, 14:15 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Ыран @ Jan 14 2012, 15:06)
Престиж чувашского языка надо повышать.Не только на бумаге,но и на деле.Для этого в республике он должен быть необходимым.Это можно делать и без изменения законов.Один из примеров-обращения в организации писать только на родном языке  и требовать ответа на своем родном.Появится потребность специалиста знающего чувашский язык.Больше чувашских школ,болше садиков с чувашским языком и тд.Все верно,все справедливо,главное не нарушая закон.А законы мы будем соблюдать.
*

так вы за закон или за справедливость? пока предложенный вами вариант соблюдение закона, но несомненно дискриминация проживающего в Чувашии русско-татарско-мордовско-ит.д.язычного населения. был уже один такой с диктофоном и девочку ни за что уволили. никакого уважения подобная позиция у человека не может вызвать. это мелочное вредительство, а настоящий Человек и отличается великодушием и пониманием

Сообщение отредактировал Chapaenok-ROSS - Jan 14 2012, 14:16
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988109Наверх
Chapaenok-ROSS
post Jan 14 2012, 14:17 
Отправлено #92


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Ыран @ Jan 14 2012, 15:13)
Рано сбрасыват со счета чувашский язык.
*

не путайте "не истерите" со "сбрасывать". он живой, живет и будет жить. где-то видоизменится, где-то появятся новые слова и т.д. может лет через 100 он будет сильно отличаться от сегодняшнего, как он отличается от того, который был 100 лет назад. это нормальный ход истории: все растет, все развивается. это происходит со всеми языками мира, и в русском языке то же самое, и в татарском и в английском. а что было с этими языками 1000 лет назад - даже специалисты никак не разберутся, а что будет - воображения не хватает, какими богатыми они могут стать, если не застынут в сегодняшнем дне. а замереть в одной точке - это как раз и есть смерть языка и нации. река до тех пор светла и чиста, пока есть ключи подпитиывающие ее и пока она течет, а как только течение смельчается и перестает - то дальше болото и забвение

Сообщение отредактировал Chapaenok-ROSS - Jan 14 2012, 14:23
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988119Наверх
alina.tcheboksarsckaja
post Jan 14 2012, 15:32 
Отправлено #93


Завсегдатай

Сообщений: 620



Цитата(Ыран @ Jan 14 2012, 15:13)
Попробуйте себе представить руководителя нац.республик без знания языка .Существует масса профессий со знанием нац. языка.Надеюсь вы меня понимаете.И политикам в республике не повредит знание чувашкого языка.Рано сбрасыват со счета чувашский язык.Не спешите.
*


Вы хотите предложить то,что испытывают люди, которые живут в прибалтике? Это все делается на добровольных началах. Уважает человек эту республику он обязательно начнет изучать язык. Раньше как то к этому подходили проще.В былые времена, когда я работала в ЧУСе, который находился на пл.Республики, там был институт этнографии,который тоже изучал историю Чувашии,то что вы сейчас говорите у меня прямо мороз по коже.Придется поднять литературу тех лет и вступить тоже с вами в полемику.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988493Наверх
ned
post Jan 14 2012, 15:40 
Отправлено #94


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 14 2012, 11:56)
ни хрена не понял с чего? иль головой повредился? с чего бы мне стесняться себя чувашем называть? и с чег это я стал свиньей? пока вы, стесняетесь себя ими назвать, до тех пор мы и будем разобщены. Сувары, уяры... делать вам точно не фиг
*

вот ты и есть чуваш, даже на родном языке не можешь написать, то ли сам стесняешься, то-ли родители твои постеснялись научить тебя родному языку
иди своей дорогой и не указывай, пока я не указал куда тебе идти
Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 14 2012, 12:54)
да и не прилично это, общаться на не знакомом другим собеседникам языке.
*

хочешь общаться наравне - учи язык, я не намерен прогибаться под "твои приличия", благо по закону у нас 2 равноправных госязыка
вот такие чуваши только и остались у нас
Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 14 2012, 12:54)
я горд тем, что я чуваш, но вместе с этим я ощущаю себя и собирательным русским (для меня русский уже давно не отдельная национальность, это житель России с менталитетом этой огромной страны. уж лучше "русский", чем "россиянин").
*

лет через 50 будешь себя, русского чуваша, собирательно считать китайцем smile.gif



Сообщение отредактировал ned - Jan 14 2012, 15:45
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988523Наверх
Азъ есмъ.
post Jan 14 2012, 16:09 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 14 728
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Цитата(ned @ Jan 14 2012, 16:40)
хочешь общаться наравне - учи язык, я не намерен прогибаться под "твои приличия", благо по закону у нас 2 равноправных госязыка
*


Логично. Скажитте пожалуста, раз маленький народец знает язык большого, то почему и большой обязан знать язык маленького. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
З.Ы. Уже и приличия стали "твоими", т.е. не к лицу благородному суварину знать какие-то там правила. rolleyes.gif --------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988649Наверх
ned
post Jan 14 2012, 16:24 
Отправлено #96


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Азъ есмъ. @ Jan 14 2012, 16:09)
Логично. Скажитте пожалуста, раз маленький народец знает язык большого, то почему и большой обязан знать язык маленького.  :D  :D  :D
З.Ы. Уже и приличия стали "твоими", т.е. не к лицу благородному суварину знать какие-то там правила.  :rolleyes:
*

не перевирай, ибо если "маленький народец ЗНАЕТ язык большого", то логично, что и "большой ЗНАЕТ язык маленького"
хотя с маленьким народцем ты погорячился конечно, ибо фашисты тоже русский народ не шибко большим и считали когда-то
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988706Наверх
ned
post Jan 14 2012, 16:52 
Отправлено #97


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(vuchah @ Jan 14 2012, 13:30)
Ку вара чăн аташу. "Чăваш" сăмах вырăс халăхĕнчен те, славян халăхĕсенчен те аслăрах. Чĕлхе пĕлÿ ăсчахĕсем вăл сăмах пулăвне халĕ "Вэй шу" кĕнекинчи 拓拔  thak bat < сĕм авалхи тĕрĕк *tiāɣ baĺč "çĕр-шыв пуçĕ/пуçлăхĕ/хуçи" (>  *tiābɣaĺč>*čuwač>*čuvaš>чăваш) сăмахпа çыхăнтараççĕ.
Çавăнпа та, "чăваш" сăмах пулса кайнă вăхăтĕнчĕ (п.э. пуçламăшенче е тата маларах) вырăс халăхĕ тĕвĕленме те тытăнман пирки, пирĕн "чăваш" ятăмăра çав териех вырăç куçĕ витĕр пăхса мĕскĕне ан хурăр-халĕ, тархасшăн. Ан çиленĕр, анчах та эпĕ пĕлнĕ тăрăх "суварсем" хушшинче пĕр чĕлхе пĕлÿçи те çук. Апла пулсан, пĕр-пĕр сăмах е шухăш халăх хушшине пĕрсе ярас умĕн уна малтан пĕлекен çынсемпе сÿтсе явмалла мар-шин вара сирĕн йышăрăн?
*

эп сирĕн пĕтĕм сăмаххура аташу тесе калама пултаратăп, эсир вара мана ним те калаймăр, мĕншĕн тесен эсир ман шутпа маншăн аташчăк пулса тăратăр
çавăнпа, малашне çырнă чухне, кăшт сăмаххăрсене шутласа çырăр, атту сире те кĕтесе тăратма тивĕ
эсир тархасшăн кăна хăвăра чăваш теме пултаратăр, эп хирĕç мар, анчах мана кирле мар кăтартма манăн мĕнле шутламаллине, якши?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988810Наверх
Азъ есмъ.
post Jan 14 2012, 16:56 
Отправлено #98


Активный

Сообщений: 14 728
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Цитата(ned @ Jan 14 2012, 17:24)
то логично, что и "большой ЗНАЕТ язык маленького"
*


С какой это логики? Наверное с какой-то нецелесообразной?

Цитата(ned @ Jan 14 2012, 17:24)
хотя с маленьким народцем ты погорячился конечно, ибо фашисты тоже русский народ не шибко большим и считали когда-то
*


Ну и...? Никаких выводов и связей уловить не могу. Или это как бэ подколка в сторону моего аватара? biggrin.gif --------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988834Наверх
vuchah
post Jan 14 2012, 17:29 
Отправлено #99


Пользователь

Сообщений: 25



Для тех, кто,к сожалению, не знает чувашского языка, привожу вольное переложение своего вышенаписанного поста об этнониме чуваш.
Наивно предполагать русское происхождение этнонима "чуваш", как это делают активисты "суварского" движения, увязывая этимологию слова с указанным в словаре Даля подзывом одного из видов домашнего скота.
Слово "чуваш" намного старше не то, что русского языка, оно существовало в Центральной Азии задолго до распада славянского праязыка. В китайской династийной истории "Вей Шу" приводится этноним 拓拔, который должен был произноситься в то время как thak bat. Вэй Шоу дает и перевод слова "начальник угодий". Несмотря на то, что Вэй Шоу соотносит этноним с монголоязычными сянби, этноним этимологизируется не на монгольской, а на тюркской почве, поэтому следует предполагать, что достался он сяньбийцам от народа, который был изгнан ими с занимаемых территорий (аналогично тому как марийцы продолжают именовать татар названием прежнего основного левобережного этноса). Известно, что этим изнанным сяньбийцами тюркским народом были северные хунну. Архетипом рассматриваемого этнонима было слово из ламбдаирующего тюркского языка, звучавшее как *tiāɣbač< *tiāɣ baĺč, в котором первый компонент, скорее всего, следует сопоставлять не с ДТ taɣ "гора" (~чув. ту/тăв), а с чувашским çу (<*ču, ср. чув. çĕмел~кирг. чöмöлö "копна") "заливные луга/пастбища; левобережье Волги, заволжье", а второй компонент *baĺč, как известно, является закономерным архетипом чувашского пуç "голова; глава/начальник".
То есть, древнейшее слово *tiāɣbač произошедшее от словосочетания *tiāɣ baĺč "начальник пастбищ/угодий"(с высокой степенью вероятности предполагаемое самоназвание северных хунну) является идеальным и, на сегодняшний день, единственно возможным архетипом для этнонима чуваш.
Поэтому я никогда не буду его стыдиться, тем более в нем заключено отражение былого достоинства наших предков.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988955Наверх
ned
post Jan 14 2012, 17:48 
Отправлено #100


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Азъ есмъ. @ Jan 14 2012, 16:56)
С какой это логики? Наверное с какой-то нецелесообразной?
Ну и...? Никаких выводов и связей уловить не могу. Или это как бэ подколка в сторону моего аватара?  biggrin.gif
*

хочешь конкретики - так выражайся конкретно, а то пока одни ужимки да хаханьки, что уже есть оффтоп
Цитата(vuchah @ Jan 14 2012, 17:29)
То есть, древнейшее слово *tiāɣbač произошедшее от словосочетания *tiāɣ baĺč "начальник пастбищ/угодий"(с высокой степенью вероятности предполагаемое самоназвание северных хунну) является идеальным и, на сегодняшний день, единственно возможным архетипом для этнонима чуваш.
Поэтому я никогда не буду его стыдиться, тем более в нем заключено отражение былого достоинства наших предков.
*

жаль, что не знаю китайского языка, но "начальник пастбищ/угодий" - это чăнкă smile.gif
я вот значения своего народа ищу в родном языке, а не в китайском

Сообщение отредактировал ned - Jan 14 2012, 17:51
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8989066Наверх
ned
post Jan 14 2012, 17:53 
Отправлено #101


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



вы не меня опровергайте, а автора книги и его книгу, ведь тема открыта об этой книге и о позиции автора
отрывки там приведены, ссылки на исторические труды есть
я лишь высказываю свое посильное ИМХО
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8989087Наверх
Ыран
post Jan 14 2012, 17:53 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 14 2012, 15:15)
так вы за закон или за справедливость? пока предложенный вами вариант соблюдение закона, но несомненно дискриминация проживающего в Чувашии русско-татарско-мордовско-ит.д.язычного населения. был уже один такой с диктофоном и девочку ни за что уволили. никакого уважения подобная позиция у человека не может вызвать. это мелочное вредительство, а настоящий Человек и отличается великодушием и пониманием
*

Только взаимное уважение,а не диктат..Закон должен быть справедливым.Как бы вам не хотелось ,но с мнением чувашского народа должны считаться в республике. При возврате выборов глав регионов так и будет.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8989089Наверх
ned
post Jan 14 2012, 17:58 
Отправлено #103


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



А теперь прошу всех дальше придерживаться заданной тематики. За оффтоп буду наказывать. Тема про книгу Алмантая и про булгаро-сувар, а не про чувашский язык и его знание. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Jan 14 2012, 17:58
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8989108Наверх
vuchah
post Jan 14 2012, 18:25 
Отправлено #104


Пользователь

Сообщений: 25



Цитата(ned @ Jan 14 2012, 18:48)
жаль, что  не знаю китайского языка, но "начальник пастбищ/угодий" - это чăнкă  smile.gif
я вот значения своего народа ищу в родном языке, а не в китайском
*

Вам вовсе не надо знать китайский язык, ned. Вы не совсем внимательно прочли мой пост - значение "начальник угодий" происходит вовсе не из китайского языка, а из тюркского (!), из которого это слово было заимствовано в китайский. Транскрипцию китайских иероглифов, которыми в "Вей Шу" было записано это слово, я привел лишь как подтверждающую позже произошедшую в древнетюркском и чувашском языках метатезу
А сабжевую работу В. Алмантая, при всем моем к нему личном уважении, обсуждать не вижу смысла - извините, но эта работа не имеет отношения к науке, являясь компиляцией известных фактов в стиле аля Капитан Очевидность и откровенного лингвофричества. Научная ее ценность нулевая, к великому сожалению.

Сообщение отредактировал vuchah - Jan 14 2012, 18:28
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8989243Наверх
ned
post Jan 14 2012, 18:36 
Отправлено #105


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(vuchah @ Jan 14 2012, 18:25)
Вам вовсе не надо знать китайский язык, ned. Вы не совсем внимательно прочли мой пост - значение "начальник угодий" происходит вовсе не из китайского языка, а из тюркского (!), из которого это слово было заимствовано в китайский. Транскрипцию китайских иероглифов, которыми в "Вей Шу" было записано это слово, я привел лишь как подтверждающую позже произошедшую в древнетюркском и чувашском языках метатезу
*

А зачем мне тем более тюркский язык, если вся отгадка в родном языке есть, поясните еще раз пожалуйста? Или на тюркском все отгадки имен народов существуют?

Цитата(vuchah @ Jan 14 2012, 18:25)
А сабжевую работу В. Алмантая, при всем моем к нему личном уважении, обсуждать не вижу смысла -  извините, но эта работа не имеет отношения к науке, являясь компиляцией известных фактов в стиле аля Капитан Очевидность и откровенного лингвофричества. Научная ее ценность нулевая, к великому сожалению.
*

Ну это ваше личное право судить о ее научной ценности или не ценности
Хотя в гуманитарном институте уже был проведен семинар или конференция, не знаю даже как правильно сказать, где эта книга была принята научным светом
А какие книги вы считаете ценными? Приведите список пожалуйста

Сообщение отредактировал ned - Jan 14 2012, 18:40
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8989297Наверх

12 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения