12 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074 Создать тему

Кто мы – суваро-булгары или чуваши? , В.Алмантай кĕнеки тăрăх

ned
post Jan 13 2012, 20:44 
Отправлено #76


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(vuchah @ Jan 13 2012, 16:28)
При здравом рассуждении, популяризаторов чувашского "суварства" вполне можно  считать и носителями вредной для идеи общечувашской консолидации идеологии. Дело в том, что эта идеология достаточно компромиссна для современных татарских татаристов на необулгаристский лад, взгляды которых сводится к тому, что татары - этнические потомки, в основном, кыпчаков, но, тем не менее, татары, являются главными культурными наследниками болгар, при этом, для чувашей допускается происхождение от второстепенных и подчиненных главной болгарской ветви племен типа сомнительных суваров. Лично я считаю теорию о существовании на территории ВБ этноса с названием сувар недоказанной и больше высосанной из пальца специально и в угоду казанским официальным идеологам. Получается, что теория о "суварстве" была в свое время брошена чувашам (с подачи, скорее всего, татарских же "историков" в 40-е годы прошлого века)  как бросают кость собаке, или как дают ребенку дешевую игрушку взамен дорогой отнятой, чтобы не плакал.
Поэтому лично для меня идея "суварства" чувашей некоторым образом оскорбительна. 
Ак çапла вара, атьсемĕр.
*

Ун пек шутласан, пурте - тутАРсем, сувАРсем, пăлхАРсем - АРсем пулса тăраççĕ вара smile3.gif АР тăрăхĕ те пулнă Хусан патшалăхĕнче (Тутар патшалăхĕ мар, Хусан патшалăхĕ). Анчах АР ятне илме шикленеççĕ пурте. Тата шаларах кĕрсен, хунсене китай çырăвĕсенче "çюнсем" тенĕ, "çын" пекех илтенет. Кунта та шутламалли пур ĕнтĕ паллах. cool.gif
Чăваш текеннисем эсир паллах хăвăра чăваш теме пултаратăр.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8985562Наверх
NARESUAN
post Jan 13 2012, 20:53 
Отправлено #77


Активный

Сообщений: 1 556



Цитата(Ыран @ Jan 13 2012, 18:27)
Верно сказано.Наша задача соединить все направления  по истории чувашского народа в одно целое..Надо выстроить общую тактику и стратегию в споре с нашими оппонентами.Наш главный аргумент:мы булгары ,потому что сохранили язык своих предков-булгар.Это перевешивает все аргументы оппонентов.Сувары и булгары к приходу монголо -татар составляли один народ-соседи их называли болгары.Булгары были носителями разных религий и не верно отождествлять их только с мусульманами. Чуваши не могут относится к финно -угорским народам.Сувары,болгары и чуваши это все названия нашего народа в разное время.Мы считаем необходимым наше истиорическое название использовать в названии нашей республики.
*

чуваши по культуре и языку не относятся к финно-уграм,но часть населения имеет предков финно-угорского происхождения и это глупо опровергать(верховые),территория примерно от чебоксар и до цивильска...как определять будете по языку или по крови?это спорный вопрос...можно сказать тысячи слов,но толку не будет,можно привести 1 доказательство и это примут как должное...говорят в споре рождается истина,в споре рождается спор...истина есть истина...главное вера в то,что твои предки были честными,сильными и достойными,и хранить это в себе,олицитворяя их самих и их благородные поступки,неважно кем они были татарами,булгарами,марийцами или русскими,и неважно какой веры,мусульманской,православной,языческой или иудаистской...Бог Един!Аминь!Да живёт Волжская Болгария с нами всегда,в наших мыслях,в наших делах,и мы должны сделать всё,что от нас зависит для этого!Мы их потомки! --------------------
Куплю серебро 925 пробы с клеймом 89033793796
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8985617Наверх
NARESUAN
post Jan 13 2012, 21:01 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 1 556



Цитата(ned @ Jan 13 2012, 21:44)
Ун пек шутласан, пурте - тутАРсем, сувАРсем, пăлхАРсем - АРсем пулса тăраççĕ вара  smile3.gif  АР тăрăхĕ те пулнă Хусан патшалăхĕнче (Тутар патшалăхĕ мар, Хусан патшалăхĕ). Анчах АР ятне илме шикленеççĕ пурте. Тата шаларах кĕрсен, хунсене китай çырăвĕсенче "çюнсем" тенĕ, "çын" пекех илтенет. Кунта та шутламалли пур ĕнтĕ паллах.  cool.gif
Чăваш текеннисем эсир паллах хăвăра чăваш теме пултаратăр.
*

Терес калатан.хулара пурэнса нумай чавашсем таван челхене манащще,вырасланса каящще...воспитани аннерен тата аттерен керет,анчах хулара пуранса манатпар эщтан эпир тухнине,нумайлах хулара пуранакан щынсем тымаре ялтан усет. --------------------
Куплю серебро 925 пробы с клеймом 89033793796
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8985653Наверх
Chapaenok-ROSS
post Jan 14 2012, 11:56 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 10 360



Пока предупреждение за оскорбления. Модератор.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8987512Наверх
Азъ есмъ.
post Jan 14 2012, 12:29 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 14 726
Из: буддийской секты выгнали за пофигизм.



Вот они благие намерения, куда привели. И так не очень то и чтобы большой чувашский народ разбит на три уже враждебно относящихся друг к другу лагеря(чувашскую мову не розумию, но как я понял уже свиньями обзываются).
Классическая ситуация - лебедь, щука, рак.
Тоже самое наблюдалось в неоязыческой среде - началось под лозунгами объединить славян, но не заметили как появились разные течения ненавидящие друг друга - родноверы, инглинги, ракомолы --------------------
__________________________________________
Любое кроилово неизбежно ведет к попадалову!!!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8987630Наверх
Ыран
post Jan 14 2012, 12:41 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 1 488



Хăйĕн историне пĕлмен халăх çапла пăтранма пуçлать.Мы должны только знать ,что это не самоназвание народа.Скорее всего это искаженное слово СУВАЗ .Мы должны четко понимать,что название нашего народа до КХ было БОЛГАРЫ.После ЧĂВАШ илиЧВАШ.Для нас сувар,суваз,чăваш,пулкар должны быть словамии синонимами.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8987687Наверх
alina.tcheboksarsckaja
post Jan 14 2012, 12:52 
Отправлено #82


Завсегдатай

Сообщений: 620



Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 14 2012, 12:56)
ни хрена не понял с чего? иль головой повредился? с чего бы мне стесняться себя чувашем называть? и с чег это я стал свиньей? пока вы, стесняетесь себя ими назвать, до тех пор мы и будем разобщены. Сувары, уяры... делать вам точно не фиг
*


Присоединяюсь!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8987739Наверх
Chapaenok-ROSS
post Jan 14 2012, 12:54 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Ыран @ Jan 14 2012, 13:41)
Для нас  сувар,суваз,чăваш,пулкар должны быть словамии синонимами.
*

да для меня они еще в советские времена синонимами были, что вы велосипед-то изобретаете? потомки булгар, суваров и т.д. давно ясно, выяснили. что истерим-то по этому поводу? на кой нам нужно обратно возвращаться и тратить на это свои силы? русские не собираются возвращаться обратно в полян и древлян, татары в кого-то еще, американцы в составляющие его нации разбиваться тоже не собираются, французы - франками, итальянци - ромеями и т.д. зачем нам это нужно? зафиксировали факт, что было так и баста. теперь мы чуваши и все. и я горд тем, что я чуваш, но вместе с этим я ощущаю себя и собирательным русским (для меня русский уже давно не отдельная национальность, это житель России с менталитетом этой огромной страны. уж лучше "русский", чем "россиянин").
вы скажите лучше при чем здесь чăваш и сысна (то бишь свинья)? если при мне всякое отребье начинает шуметь типа "фуу, чувашин" (ну есть такие, да и среди своих они есть) я еще ни разу в стороне не оставался, а тупо предлагал объяснить мне, в чем причина такого отношения, некоторым особо умом обиженном и по башке стучать приходилось. еще раз прошу прощения, но чувашские буквы набирать долговато, потому буду отписываться по русски. да и не прилично это, общаться на не знакомом другим собеседникам языке.

Бан на 7 дней. Действительно, давайте не будем устраивать истерику. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Jan 14 2012, 16:27
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8987757Наверх
Ыран
post Jan 14 2012, 13:05 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Азъ есмъ. @ Jan 14 2012, 13:29)
Вот они благие намерения, куда привели. И так не очень то и чтобы большой чувашский народ разбит на три уже враждебно относящихся друг к другу лагеря(чувашскую мову не розумию, но как я понял уже свиньями обзываются).
Классическая ситуация - лебедь, щука, рак.
Тоже самое наблюдалось в неоязыческой среде - началось под лозунгами объединить славян, но не заметили как появились разные течения ненавидящие друг друга  - родноверы, инглинги, ракомолы.
*

Такого не будет.Научим ,объясним,поможем,укажем.Тут просто намекают на словарь Даля,куда он записывал все подряд.Слово чуваш некоторые "недалекие" с какой то зачуханной губернии трактовали по-своему.Данный пример не красит ни Даля ни тех кто его переиздает.После этого уже доводы,что не было в самодержавной России национального гнета нерусских народов,не убедительны.Тут к месту будут и слова полковника Маслова о чувашах и об отношении чиновников к ним ,написанный в начале 19в,"чуваши есть иностранцы внутри государства".Просто информация к размышлению.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8987812Наверх
Chapaenok-ROSS
post Jan 14 2012, 13:13 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Ыран @ Jan 14 2012, 14:05)
Тут к месту будут и слова полковника Маслова о чувашах и об отношении чиновников к ним ,написанный в начале 19в,"чуваши есть иностранцы внутри государства".
*

другой век, эпоха, когда еще не сложились нынешние ценности. а теперь это написал на этоф форуме современный человек, который за равность, за справедливость и т.д. якобы

Цитата
без знания чувашского языка многие двери для вас будут закрыты.Считайте это платой за неуважение к чувашскому языку.


просто информация к размышлению: к чему вы толкаете? конечно такого не будет, как вы и написали - потому что мы не дадим

Сообщение отредактировал Chapaenok-ROSS - Jan 14 2012, 13:55
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8987840Наверх
vuchah
post Jan 14 2012, 13:30 
Отправлено #86


Пользователь

Сообщений: 25



Цитата(ned @ Jan 13 2012, 21:44)
Ун пек шутласан, пурте - тутАРсем, сувАРсем, пăлхАРсем - АРсем пулса тăраççĕ вара  smile3.gif  АР тăрăхĕ те пулнă Хусан патшалăхĕнче (Тутар патшалăхĕ мар, Хусан патшалăхĕ). Анчах АР ятне илме шикленеççĕ пурте. Тата шаларах кĕрсен, хунсене китай çырăвĕсенче "çюнсем" тенĕ, "çын" пекех илтенет. Кунта та шутламалли пур ĕнтĕ паллах. 

Чĕлхе пĕлĕвне кăштă вĕренсе илме тиветех сирĕн. Эсир асăннă халăх ячĕсенчи вĕçĕнчи -ар пĕр пек илтĕнет пулин те, пĕр кăкран пулса кайман, çавăнпа та уна уйăрни - уссăр ĕç.
"Чăваш" сăмах вырăс халăхĕнчен те, славян халăхĕсенчен те аслăрах. Чĕлхе пĕлÿ ăсчахĕсем вăл сăмах пулăвне халĕ "Вэй шу" кĕнекинчи 拓拔 thak bat < сĕм авалхи тĕрĕк *tiāɣ baĺč "çĕр-шыв пуçĕ/пуçлăхĕ/хуçи" (> *tiābɣaĺč>*čuwač>*čuvaš>чăваш) сăмахпа çыхăнтараççĕ.
Çавăнпа та, "чăваш" сăмах пулса кайнă вăхăтĕнчĕ (п.э. пуçламăшенче е тата маларах) вырăс халăхĕ тĕвĕленме те тытăнман пирки, пирĕн "чăваш" ятăмăра çав териех вырăç куçĕ витĕр пăхса мĕскĕне ан хурăр-халĕ, тархасшăн. Ан çиленĕр, анчах та эпĕ пĕлнĕ тăрăх "суварсем" хушшинче пĕр чĕлхе пĕлÿçи те çук. Апла пулсан, пĕр-пĕр сăмах е шухăш халăх хушшине пĕрсе ярас умĕн уна малтан пĕлекен çынсемпе сÿтсе явмалла мар-шин вара сирĕн йышăрăн?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8987929Наверх
Ыран
post Jan 14 2012, 13:52 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 14 2012, 14:13)
другой век, эпоха, когда еще не сложились нынешние ценности. а теперь это написал на этоф форуме современный человек, который за равность, за справедливость и т.д. якобы
просто информация к размышлению: к чему вы толкаете? конечно такого не будет, как вы и написали - мы не дадим
*

Факты и еще раз факты.Причины происходящего лежат в прошлом.Если мы не поможем себе нам никто не поможет.Мы как раз за равноправие всех и во всем.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988019Наверх
Chapaenok-ROSS
post Jan 14 2012, 14:01 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Ыран @ Jan 14 2012, 14:52)
Факты и еще раз факты.Причины происходящего лежат в прошлом.Если мы не поможем себе нам никто не поможет.
*

забыть бы, кто кого и сколько раз. нет не правильно - простить, а вы все зажить этой язве не даете. мне не надо помогать, потому как меня, чуваша, никто не притесняет и не мешает занимать должности, двигаться, жить, рожать детей. у меня много товарищей коренных чувашей теперь в Москве занимают немалые должности в властных структурах. никто их за ручки не тянул - сами продвинулись, никто им не мешал из-за того, что чуваш. что вы накручиваете, хочется быть борцом за что-то? пиариться пытаетесь?

Цитата
Мы как раз за равноправие всех и во всем.
ну да ну да

Цитата
без знания чувашского языка многие двери для вас будут закрыты.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988060Наверх
Ыран
post Jan 14 2012, 14:06 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 14 2012, 14:13)
другой век, эпоха, когда еще не сложились нынешние ценности. а теперь это написал на этоф форуме современный человек, который за равность, за справедливость и т.д. якобы
просто информация к размышлению: к чему вы толкаете? конечно такого не будет, как вы и написали - мы не дадим
*

Престиж чувашского языка надо повышать.Не только на бумаге,но и на деле.Для этого в республике он должен быть необходимым.Это можно делать и без изменения законов.Один из примеров-обращения в организации писать только на родном языке и требовать ответа на своем родном.Появится потребность специалиста знающего чувашский язык.Больше чувашских школ,болше садиков с чувашским языком и тд.Все верно,все справедливо,главное не нарушая закон.А законы мы будем соблюдать.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988085Наверх
Ыран
post Jan 14 2012, 14:13 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Chapaenok-ROSS @ Jan 14 2012, 15:01)
забыть бы, кто кого и сколько раз. нет не правильно - простить, а вы все зажить этой язве не даете. мне не надо помогать, потому как меня, чуваша, никто не притесняет и не мешает занимать должности, двигаться, жить, рожать детей. у меня много товарищей коренных чувашей теперь в Москве занимают немалые должности в властных структурах. никто их за ручки не тянул - сами продвинулись, никто им не мешал из-за того, что чуваш. что вы накручиваете, хочется быть борцом за что-то? пиариться пытаетесь?

ну да ну да
*

Попробуйте себе представить руководителя нац.республик без знания языка .Существует масса профессий со знанием нац. языка.Надеюсь вы меня понимаете.И политикам в республике не повредит знание чувашкого языка.Рано сбрасыват со счета чувашский язык.Не спешите.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8988105Наверх

12 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения