12 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074 Создать тему

Кто мы – суваро-булгары или чуваши? , В.Алмантай кĕнеки тăрăх

Ыран
post Jan 2 2012, 17:39 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 1 488



Сувар,пулкар тата чăваш пирки калаçнă чух чăвашла çырăр.Кам чĕльхе пĕльмест-вĕрентĕр.Чăваш чĕльхипе пур çĕртре те уса курмалла.Вырăсла çырса курнăçланса ан ларăр.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8925589Наверх
Molot
post Jan 2 2012, 21:52 
Отправлено #62


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Очередное предупреждение за офф и нарушение пункта 5 правил подфорума. Дальше пойдут баны. Модератор

Сообщение отредактировал ned - Jan 2 2012, 22:05 --------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8926509Наверх
Molot
post Jan 3 2012, 00:38 
Отправлено #63


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Уважаемый модератор! Во-первых, хотелось бы увидеть правила подфорума. Во-вторых, сообщения пользователя Ыран как минимум хамские, а уж то, что они разжигают межнациональную рознь - к гадалке не ходи. Решение в любом случае за Вами, я действия модератора не обсуждаю. --------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8926991Наверх
корвет
post Jan 3 2012, 00:51 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Ыран @ Jan 2 2012, 18:34)
Камсем çапла çырма пултараççĕ?Паллах ăслă пуçлă çын çапла каламĕ.Амĕш сĕчĕпе тăна кĕрмен çынна качака сĕчĕпе тăна кĕртеймĕн.Без знания чувашского языка многие двери для вас будут закрыты.Считайте это платой за неуважение к чувашскому языку.
*

Интересно, что помню:
Кто так написать сможет? Знает умная голова человек так говорить? Мать ......
......... .... .......... человека коза ......... ........ .......... .
Нигде толком прямого ответа нет. Читал, что с арабским связано, они произносили "сувази". Булгары - сувары - сувази - чуваши.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8927007Наверх
Boyan
post Jan 3 2012, 02:31 
Отправлено #65


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(Molot @ Jan 2 2012, 12:54)
Очередная дурость или провокация.
*


Цитата(loupblanc @ Dec 28 2011, 12:32)
С кем в диалог вступать  blink.gif Да и зачем опровергать бред ???
  С бредящими не спорят их лечат ! Можете забанить хоть навечно в этой теме, но некорректно поддерживать провокаторов и хамов.
*



Странная логика:
Реконструировать памятники Золотой Орды, Казанского Ханства и верещать на весь мир, что это памятники Волжской Булгарии НЕ ДУРОСТЬ? НЕ ПРОВОКАЦИЯ?
Ездить по ушам доверчивым туристам НЕ ЛОЖЬ?

Предоставьте ДОКАЗАТЕЛЬСТВА.

p.s. 1. Ибн-Фадлан не катит, по причинам сомнительной достоверности.
2. Узоры национальных костюмов и прочее - достоверно известно, они татарские, никак не булгарские.
3. Про сказания о Великом Биляре и Булгаре прадедов и пробабушек отвечаю сразу - они насколько булгарские настолько и чувашские.

Предвижу игнор татарских булгаристов. smile.gif
Обычно они не отвечают, съезжают на другую тему, потому что по существу сказать нечего, кроме "бред" smile.gif

Сообщение отредактировал Boyan - Jan 3 2012, 02:31
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8927070Наверх
ned
post Jan 3 2012, 06:11 
Отправлено #66


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Molot @ Jan 3 2012, 00:38)
Уважаемый модератор! Во-первых, хотелось бы увидеть правила подфорума. Во-вторых, сообщения пользователя Ыран как минимум хамские, а уж то, что они разжигают межнациональную рознь - к гадалке не ходи. Решение в любом случае за Вами, я действия модератора не обсуждаю.
*


Правила пока скрыты, но они появятся. Согласно старым правилам, в подфоруме можно было писать и общаться на двух языках - русском и чувашском, но не больше. Поэтому будьте добры следовать им. Насчет хамства вы и сами не отстаете от оппонентов, а разжигание межнациональной розни я здесь пока не увидел, увидел только мнение оппонентов, которые не сопадают с вашим мнением. Все остальные вопросы по поводу моего модераторства в СП, т.к. здесь дальше пойдут баны. Модертор
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8927131Наверх
Molot
post Jan 3 2012, 11:48 
Отправлено #67


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Не совсем понимаю, причём тут Ваше модераторство, мне казалось обсуждаются посты Ыран.
В частности
Цитата(Ыран @ Jan 1 2012, 20:02)
Только так некоторых можно "заставить"обратиться к чувашско -русскому словарю.
*

Цитата(Ыран @ Jan 2 2012, 18:34)
Без знания чувашского языка многие двери для вас будут закрыты.Считайте это платой за неуважение к чувашскому языку.
*

И особенно
Цитата(Ыран @ Dec 20 2011, 16:16)
.Обратите внимание на факт,что в последнее время наши соседи пытаются взять под контроль все чувашские форумы.Татарам срочно понадобилось перекраситься в Булгар.Амбиции явно зашкаливают за рамки приличия.
*

Это нарушение п.3.1 главных правил.
--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8927690Наверх
Molot
post Jan 3 2012, 14:34 
Отправлено #68


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(ned @ Jan 3 2012, 07:11)
Насчет хамства вы и сами не отстаете от оппонентов, а разжигание межнациональной розни я здесь пока не увидел, увидел только мнение оппонентов, которые не сопадают с вашим мнением
*

Примеры моего хамства - в студию. Мнение оппонентов, которые искренне верят, что злые татары пытаются подмять под себя форум, и если ты не знаешь чувашского языка - должен понести наказание, действительно, не совпадает не только с моим, но и с мнением любого здравомыслящего человека. --------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8928149Наверх
ned
post Jan 3 2012, 14:56 
Отправлено #69


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(Molot @ Jan 3 2012, 14:34)
Примеры моего хамства - в студию.
*

пожалуйста
Цитата(Molot @ Jan 2 2012, 11:54)
Очередная дурость или провокация.
*


Цитата(Molot @ Jan 3 2012, 14:34)
Мнение оппонентов, которые искренне верят, что злые татары пытаются подмять под себя форум
*

это всего лишь его мнение и мне не за что его наказывать

Цитата(Molot @ Jan 3 2012, 14:34)
и если ты не знаешь чувашского языка - должен понести наказание, действительно, не совпадает не только с моим, но и с мнением любого здравомыслящего человека.
*

а это уже твои домыслы

Подводя итог - бан на 7 дней. Со всеми претензиями в СП. Модератор
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8928225Наверх
jang
post Jan 11 2012, 20:38 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 1 067



Цитата(Ыран @ Dec 20 2011, 16:16)
Чуваши .Обратите внимание на факт,что в последнее время наши соседи пытаются взять  под контроль все чувашские форумы.Татарам срочно понадобилось перекраситься в Булгар.Амбиции явно зашкаливают за рамки приличия.Чувашскому народу навязывается другая история.Существует целый ряд сотрудников признанных помешать распространению в интернете правдивой истории булгаро-чувашского народа.Знайте и помните,что чуваши являются потомками булгар.Волжская Болгария это государство древних булгаро-чуваш.Государственным языком булгар был булгаро-чувашский язык.Чуваши прямые потомки булгар.У остальных народов ,утерявших язык булгар,весьма сомнительные основания.
*

Это действия сторонников ассимиляции чувашей и не только. Либо Чувашия без чувашского как в своё проводил такую политику Н.Фёдоров. Тут как бы некая такая паралель между Россией и Чувашией на счёт этого. Существование сильного монолитного Российского государства никогда не давало им покоя и тоже самое не даёт покоя Чувашия пытающая возродиться с независимой политикой. В начале 90-х попытка возрождения какое то время было. Однако такой ход событий ни как устраивало кремлядей. И по этому Ельцинское правительство не хотел допустить, чтобы в Чувашии возник второй Татарстан с независимой политикой. mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8971569Наверх
Белочка
post Jan 11 2012, 20:49 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 1 124



простите, если не совсем в тему, может тут есть знающие люди на мой вопрос в соседней ветке? https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=1086953 --------------------
http://hobby21.ru/
Клуб рукодельниц " Хоббижизнь" сувенирное мыло
Оформление залов текстилем, шарами, цветами.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8971624Наверх
Chapaenok-ROSS
post Jan 13 2012, 09:10 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 10 360



Цитата(Ыран @ Dec 20 2011, 16:16)
Чуваши .Обратите внимание на факт,что в последнее время наши соседи пытаются взять  под контроль все чувашские форумы.Татарам срочно понадобилось перекраситься в Булгар.Амбиции явно зашкаливают за рамки приличия.Чувашскому народу навязывается другая история.Существует целый ряд сотрудников признанных помешать распространению в интернете правдивой истории булгаро-чувашского народа.Знайте и помните,что чуваши являются потомками булгар.Волжская Болгария это государство древних булгаро-чуваш.Государственным языком булгар был булгаро-чувашский язык.Чуваши прямые потомки булгар.У остальных народов ,утерявших язык булгар,весьма сомнительные основания.
*

бред какой-то про посягательства.
ну знал я это еще в советские времена, что мы потомки, хоть и дальние, булгар и что? никто этого тогда не скрывал. что вы врагов то везде ищете?
Цитата
Çак шухăш пĕрремĕш пулмалла чăвашсемшĕн.Çак ят чăвашсен ялавĕ пулмалла.

я не знаю как писать по чувашски в этом компе к сожалению, отвечаю по русски. у нас что, других проблем нет? так все замечательно и хорошо, что мы все должны всё бросить и думать в первую очередь только о том, чтобы переименовать Республику в Чувашию-Булгар? Ну добились мы этого. Мне с этого не горячо и не холодно. а вот весь мир насмешим - это точно. как смеются над глобусом Украины. Давайте и Россию переименуем в Московское княжество, вернем Лифляндии, Курляндии и т.д. Знаем - хорошо, отлично, что знаем, а цепляться и пытаться тянуть нас в прошлое - это диверсия против своего народа.
сдается мне, что вся эта мышиная возня - просто тщеславные попытки некоторых личностей остаться в истории Чувашии хоть каким либо следом, лавры И.Я. Яковлева не дают покоя.

Сообщение отредактировал Chapaenok-ROSS - Jan 13 2012, 09:11
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8980780Наверх
vuchah
post Jan 13 2012, 12:17 
Отправлено #73


Пользователь

Сообщений: 25



Считаю, что в желании некоторых чувашей вернуть принадлежащий им по праву исторический экзоэтноним болгар/булгар, под которым их предки долгий срок были известны на мировой арене, нет ничего плохого. Приветствую и поддерживаю это начинание. Правда, при этом, я считаю, что и от эндоэтнонима чăваш нам не следует отказываться, ведь с учетом данных марийских и башкирского языков, булгары в Поволжье были известны соседям, в первую очередь, под этим именем, возможно, восходящим к *tiabγаč, вероятному самоназванию одного из сюнусских племен.
При этом, я достаточно критично отношусь к популяризаторам этнонима сувар, нигде достоверно не зафиксированного. До тех пор пока этот "этноним" не будет лостаточно уверенно интерпретирован в источниках как именно этноним, в Поволжье его следует соотносить лишь с жителями разрушенного города Сувар (Сăвар чувашских преданий), но не в этноопределяющем смысле.

Сообщение отредактировал vuchah - Jan 13 2012, 12:26
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8982258Наверх
vuchah
post Jan 13 2012, 16:28 
Отправлено #74


Пользователь

Сообщений: 25



При здравом рассуждении, популяризаторов чувашского "суварства" вполне можно считать и носителями вредной для идеи общечувашской консолидации идеологии. Дело в том, что эта идеология достаточно компромиссна для современных татарских татаристов на необулгаристский лад, взгляды которых сводится к тому, что татары - этнические потомки, в основном, кыпчаков, но, тем не менее, татары, являются главными культурными наследниками болгар, при этом, для чувашей допускается происхождение от второстепенных и подчиненных главной болгарской ветви племен типа сомнительных суваров. Лично я считаю теорию о существовании на территории ВБ этноса с названием сувар недоказанной и больше высосанной из пальца специально и в угоду казанским официальным идеологам. Получается, что теория о "суварстве" была в свое время брошена чувашам (с подачи, скорее всего, татарских же "историков" в 40-е годы прошлого века) как бросают кость собаке, или как дают ребенку дешевую игрушку взамен дорогой отнятой, чтобы не плакал.
Поэтому лично для меня идея "суварства" чувашей некоторым образом оскорбительна.
Ак çапла вара, атьсемĕр.

Сообщение отредактировал vuchah - Jan 13 2012, 16:37
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8984359Наверх
Ыран
post Jan 13 2012, 17:27 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 1 488



Верно сказано.Наша задача соединить все направления по истории чувашского народа в одно целое..Надо выстроить общую тактику и стратегию в споре с нашими оппонентами.Наш главный аргумент:мы булгары ,потому что сохранили язык своих предков-булгар.Это перевешивает все аргументы оппонентов.Сувары и булгары к приходу монголо -татар составляли один народ-соседи их называли болгары.Булгары были носителями разных религий и не верно отождествлять их только с мусульманами. Чуваши не могут относится к финно -угорским народам.Сувары,болгары и чуваши это все названия нашего народа в разное время.Мы считаем необходимым наше истиорическое название использовать в названии нашей республики.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074&qpid=8984643Наверх

12 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1010074Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения