12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить Создать тему

Кто мы – суваро-булгары или чуваши? , В.Алмантай кĕнеки тăрăх

loupblanc
post May 2 2012, 12:14 
Отправлено #136




Сообщений: 13 856



Цитата
Имя князя Севар, возможно, тоже было связано с этнонимом савир. Как отмечает в своей книге профессор В. Ф. Каховский («Происхождение чувашского народа». С. 251), среди этнических имен сувар (чувашей) имеется большое количество таких, которые были связаны с происхождением их носителей из савир: Сапатей, Сапатер, Сапантей, Сапаней, Сапарка, Сапатар, Сапаттер, Сапатей, Сапатыр, Сапи, Савас, Савасей, Саваси, Саваски, Савкир, Савкирей, Савкорей, Савтей, Савтерей, Савтик, Савтимер, Сапура, Саватей, Саватер, Савтеряк, Савай, Савака, Савал, Савалтей, Саван, Савантай, Савтир, Савтияр, Савер, Савик, Савика, Савинка, Савир, Савкирей, Савмяш, Саврей, Савантей, Саври, Саврик, Саврила, Савантер, Савантюк, Саваней, Саванерка, Саванка, Саванкун, Саваняк, Саварей, Саварин, Саворка, Саврилк, Саврин, Савринта, Савринка, Савришка, Савруш, Саврушка, Саврюк, Савряк, Савуш, Савушка, Савьял и т. д.
ИМХО это все варианты одного и того же имени Савватий как видим древнееврейского происхождения.
Profile CardPM
  0/0  
Sayf
post May 2 2012, 15:45 
Отправлено #137


Пользователь

Сообщений: 34



чуваши - чуваши, булгары, сувары, гунны и т.д. и т.п. это важно, но важнее то, кем они будут через сто, двести лет. и будут ли вообще.
Profile CardPM
  0/0  
Шамиль05
post May 4 2012, 02:21 
Отправлено #138


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Sayf @ May 2 2012, 16:45)
чуваши - чуваши, булгары, сувары, гунны и т.д. и т.п. это важно, но важнее то, кем они будут через сто, двести лет. и будут ли вообще.
*
Удивительная нация - чуваши. Для меня в принципе неземное было узнать, что бывают люди, которые стыдятся своей нацией)) не знают своего языка, культуры, истории. И таких в вашей республике больше половины)) с такими темпами ваш язык исчезнет лет через 30, а о том, что была такая нация, как чуваши уже через лет 50 забудут))
Profile CardPM
  0/0  
kurak
post May 4 2012, 08:28 
Отправлено #139


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(Шамиль05 @ May 4 2012, 03:21)
Удивительная нация - чуваши. Для меня в принципе неземное было узнать, что бывают люди, которые стыдятся своей нацией)) не знают своего языка, культуры, истории. И таких в вашей республике больше половины)) с такими темпами ваш язык исчезнет лет через 30, а о том, что была такая нация, как чуваши уже через лет 50 забудут))
*

К сожалению, Шамиль, Вы совершенно точно описали ситуацию с нашим народом, и прогноз в 30 лет, совпадает с прогнозом специалистов ЮНЕСКО. Но, я верю, что мы, все-таки уцелеем, пусть и малым числом. В истории наших предков неоднократно случались факты, когда большая часть огуроговорящих предков смешиваясь с соседями, ассимилировалась ими, но всегда находились неукротимые, не дававшие умереть нашему Древу. Верю, что и сейчас так будет.

Сообщение отредактировал kurak - May 4 2012, 19:16
Profile CardPM
  0/0  
Sayf
post May 4 2012, 09:32 
Отправлено #140


Пользователь

Сообщений: 34



Цитата(Шамиль05 @ May 4 2012, 03:21)
Удивительная нация - чуваши. Для меня в принципе неземное было узнать, что бывают люди, которые стыдятся своей нацией)) не знают своего языка, культуры, истории. И таких в вашей республике больше половины)) с такими темпами ваш язык исчезнет лет через 30, а о том, что была такая нация, как чуваши уже через лет 50 забудут))
*

Шамиль, по 05 в нике похоже что вы из Дагестана? вы процитировали мое сообщение и обратились ко мне. я ингуш. я абсолютно не стыжусь своей нации и своей истории. но чувашей так оскорблять и обвинять не совсем правильно. я хоть сейчас могу вам привести десятки знакомых мне вайнахов и дагестанцев, которые не знают своего родного языка, которые не знают своей истории. к сожалению, такое есть у многих народов. а не только у чувашей.
Profile CardPM
  0/0  
snega.com
post May 4 2012, 09:41 
Отправлено #141


эскеп

Сообщений: 398



Вырăс империалистсем савăнаççĕ ĕнтĕ чăвашсем пĕтесрен "Зачем чувашский язык и чувашская культура, чувашская молодежь сама даже не интересуется этим..." тесе. Христианлăхна ирĕклĕ кĕртсе мĕн чул чăвашсем вырăсланса кайнă, халь ĕнтĕ "западная, цивилизованая культура" тесе татах чăвашсене пăтратаççĕ, пирĕн асаттесем американецсем е европеецсем пек нихăçан та чыссăр, йĕркесĕр пуранман, авалхи этепсене хисепленĕ вĕсем.

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  0/0  
Шамиль05
post May 4 2012, 14:06 
Отправлено #142


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Sayf @ May 4 2012, 10:32)
Шамиль, по 05 в нике похоже что вы из Дагестана? вы процитировали мое сообщение и обратились ко мне. я ингуш. я абсолютно не стыжусь своей нации и своей истории. но чувашей так оскорблять и обвинять не совсем правильно. я хоть сейчас могу вам привести десятки знакомых мне вайнахов и дагестанцев, которые не знают своего родного языка, которые не знают своей истории. к сожалению, такое есть у многих народов. а не только у чувашей.
*
Да, с Дагестана. Я никого не оскорблял и не обвинял, я лишь написал своё мнение. Я не отрицаю, что во многих народах есть такое. Удмурты, марийцы, мордва, коми и т.д не исключение. Однако, по словам моего друга, слово - чуваш у молодого чувашского поколения ассоциируется с грязным колхозником. Чуваши, подправьте если не так)) По поводу вайнахов и дагестанцев это единичные случаи. В основном такие индивиды проживают не в своих республиках, а далеко от неё и не знают язык и культуру по явным причинам. Как думаешь, хоть кто-нибудь из этих индивидуумов стыдился за свою национальность и выдавал себя за другую??))

Сообщение отредактировал Шамиль05 - May 4 2012, 14:10
Profile CardPM
  0/0  
ned
post May 4 2012, 14:14 
Отправлено #143


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Предупреждение всем за оффтоп. Обсуждаем книгу Алмантая, а также пишем свои мнения по поводу суваро-булгар. Модератор
Profile CardPM
  0/0  
kurak
post May 4 2012, 19:13 
Отправлено #144


Постоялец

Сообщений: 222



По поводу книги Алмантая. Буду с нетерпением ждать второй редакции, отредактированной в соавторстве с историком и филологом.

Сообщение отредактировал kurak - May 4 2012, 19:15
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post May 4 2012, 23:54 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(loupblanc @ May 2 2012, 13:14)
ИМХО это все варианты одного и того же имени  Савватий как видим древнееврейского происхождения.
*

Не все, большинство, видимо, от Сав - любить... любимый, славный.
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post May 5 2012, 00:03 
Отправлено #146


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(ned @ Oct 20 2011, 10:01)
«Сапăр ту» – быть довольным, снисходительным. Такое выражение, по-видимому, сохранилось от названия древнейшего суварского государства Субарту (III тыс. лет до н.э.). Субарту было процветающим государством в Северной Месопотамии, это подтверждают как античные и средневековые авторы, так и археологические находки. При высоком уровне цивилизации люди, видимо, были довольны своей жизнью и проявляли снисходительность по отношению к своим правите¬лям, и говорили друг другу: «Будем же вместе, сабиры» (Пěрле пулар, сепирсем). «Савир», «субар», «сабир» – более раннее ротацированная форма слова сувар.
*


Сапăр - из ислама, очевидно, вошло в лексикон не ранее 922 года, а может и позже в 14 веке.
Савир-Сабир - только в византийских летописях, персы и арабы писали Савар.
Про Субарту - даже обсуждать не хочеться... ибо смешно.

Вообщем, все примерно в таком же духе.

Слабая работа... детская... Научного интереса не имеет никакого.... Даже скорее вредная... Закивщина какая то.
Profile CardPM
  0/0  
ned
post May 5 2012, 06:30 
Отправлено #147


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(SWR @ May 5 2012, 00:03)
Сапăр - из ислама, очевидно, вошло в лексикон не ранее 922 года, а может и позже в 14 веке.
Савир-Сабир - только в византийских летописях, персы и арабы писали Савар.
Про Субарту - даже обсуждать не хочеться... ибо смешно.

Вообщем, все примерно в таком же духе.

Слабая работа... детская...  Научного интереса не имеет никакого.... Даже скорее вредная... Закивщина какая то.
*

У вас ученая степень, вы историк? Тогда представьтесь, пожалуйста. Какие у вас труды?
Вот пока вам могу предложить ознакомиться со следующей ссылкой
http://сувары.рф/ru/node/30
Вот автор книги всегда открыт для диалога, не скрывается за виртуальным ником, но почему-то такие псевдоученые вроде вас не идут на диалог и не пишут никаких своих данных даже в профиле.
Если ничего этого у вас нету и вы прячетесь за виртуальным ником, то прошу, как модератор уже, вас впредь не писать бездоказательно такие вещи, ибо все может закончится баном.

Сообщение отредактировал ned - May 5 2012, 06:53
Profile CardPM
  0/0  
ned
post May 5 2012, 06:47 
Отправлено #148


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Многие уже называют себя суварами, но никак не чувашами, ибо это действительно чуждое для нашего народа слово.
Цитата
Сувары включены в перечень национальностей Российской Федерации

Приказом руководителя Федеральной службы государственной статистики Министерства экономического развития Российской Федерации А. Е. Суринова от 27.01.2010 г. №74 «Об утверждении нормативно-справочных документов для автоматизированной обработки материалов Всероссийской переписи населения 2010 года и подведения ее итогов по вопросу 7 и вопросам раздела 9 Переписного листа формы Л» в алфавитный перечень возможных вариантов ответов населения для кодирования ответов на вопрос 7 Переписного листа формы Л «Ваша национальная принадлежность» в перечень вариантов ответов, наравне с такими национальностями как русские (код 2), татары (код 3), украинцы (код 4), башкиры (код 5), чуваши (код 6), чеченцы (код 7), включена и национальность сувары (код 1191).

http://сувары.рф/ru/node/35
Profile CardPM
  0/0  
snega.com
post May 5 2012, 08:31 
Отправлено #149


эскеп

Сообщений: 398



ned какая разница как называют народ чуваши, сувары или булгары проблемы это не решит, в данный момент когда уже вопрос стоит о выживании целого народа, а тут еще появляются вот такие... провокаторы по другому их назвать я не могу, слишком уж явная подыгривание политике "разделяй и властвуй", чувашам сейчас надо объединяться, а подобные м"даки только усугубляют проблему выживания. Я ничего не имею против разных там общественных объединений с названием типа "сувары", булгары", но когда происходит в контексте "надо менять название народа, изменять культуру, а значит, ВСЕ что было накоплено и сохранено нашими предками" ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ И РАЗВИТЬ начинаешь задумываться о целенаправленных хорошо организованных действиях из вне...

--------------------
Услуги: режу правду-матку, стучать в ПМ
Profile CardPM
  0/+1  
ned
post May 5 2012, 08:55 
Отправлено #150


аптраман тавраш

Сообщений: 10 774



Цитата(snega.com @ May 5 2012, 08:31)
ned какая разница как называют народ чуваши, сувары или булгары проблемы это не решит, в данный момент когда уже вопрос стоит о выживании целого народа, а тут еще появляются вот такие... провокаторы по другому их назвать я не могу, слишком уж явная подыгривание политике "разделяй и властвуй", чувашам сейчас надо объединяться, а подобные м"даки только усугубляют проблему выживания. Я ничего не имею против разных там общественных объединений с названием типа "сувары", булгары", но когда происходит в контексте "надо менять название народа, изменять культуру, а значит, ВСЕ что было накоплено и сохранено нашими предками" ВМЕСТО ТОГО ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ И РАЗВИТЬ начинаешь задумываться о целенаправленных хорошо организованных действиях из вне...
*

так речь идет о возврате к корням, а не о "надо менять"
ради бога, вы можете называться чувашом, никто вам ничего не скажет, но не следует указывать другим как им называться
зы. и да, на будущее, подбирайте слова, пожалуйста, а то дело может закончиться баном

Сообщение отредактировал ned - May 5 2012, 09:05
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы « < 8 9 10 11 12 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения