Ответить Создать тему

Группу ветеранов Афганистана в социальной сети , уничтожил хакер из Чебоксар

Вести-24
post Oct 22 2011, 17:29 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 759



ВИДЕО: Хакер из Чебоксар взломал интернет-страницу ветеранов Афганистана и уничтожил все данные

опубликованное пользователем изображение
Жертвой взлома одной страницы стали больше 30 тысяч человек. Владелец этого аккаунта в социальной сети - создатель группы «Ветераны Афганистана». В ней бойцы со всего мира находили сослуживцев, делились фотографиями и воспоминаниями. Сам хозяин страницы живет во Владимирской области, а взломщик орудовал в Чебоксарах. Исполнителя установили, теперь ищут заказчика преступления - ему тоже грозит уголовное наказание.

Заказчик и исполнитель преступления нашли друг друга в глобальной сети. Как позже признался чебоксарский хакер: о том, что с его помощью будет уничтожена большая интернет — группа, он не знал.

Старший оперуполномоченный отдела «К» МВД по ЧР: «Взлом «Одноклассников» расценивался в 1600 рублей, почтовый ящик - аналогично. Человек разместил объявления на различных сайтах с предложением взломать почтовые ящики и анкеты социальных сетей».

Схема преступления до банального проста. На электронную почту создателя группы афганцев пришло сообщение о якобы поступившей на него жалобе. Для благополучного разрешения конфликта требовалось перейти по ссылке.

Евгений Ортиков, заместитель начальника отдела прокуратуры ЧР: «Нажав на ссылку, Кулев попал на сайт, клон Одноклассников, где ввел свой пароль и логин. Таким образом злоумышленник получил доступ к этим данным. Одноклассники - пишутся через английские SS, а это были Одноклассники через английские CC».

Юрий Кулев, потерпевший: «Когда попытался войти на страницу, мне видно, что ввожу не тот логин и пароль, они изменены. Логин и пароль были привязаны к сотовому телефону, смотрю, там уже телефон забит МТС, принадлежащий Алтайскому краю, город Барнаул».

Получив данные доступа, заказчик преступления уничтожил группу афганцев. Тысячи военных фотографий и боевых историй канули в лету. Участники интернет - сообщества обращались в техническую службу социальной сети с просьбой вернуть им хотя бы часть потерянного. В ответ - бюрократическая отписка. Кстати, у чебоксарского хакера уже есть судимость.

Евгений Ортиков, заместитель начальника отдела прокуратуры ЧР: «Обвиняемый ранее судим по аналогичной статье, 272 УК, неправомерный доступ к охраняемой законом информации».

Вообще дела об интернет - преступлениях до суда доходят редко. И зачастую в этом виноваты сами потерпевшие. В таком деле важно максимально быстро обратиться в полицию.

Старший оперуполномоченный отдела «К» МВД по ЧР: «По истечению времени информация на компьютерах, как у потерпевшего, так и у лиц, взламывающих, уничтожается. Отсутствует возможность доказать, что он взламывал».

Юрий Кулев, потерпевший: «Для нас это, конечно, огромная потеря. Мы сейчас возрождаем нашу группу, но мы уже, я думаю, не восполним тот материал, который там был. Потому что многие участники просто с сайта «Одноклассники» ушли. Вот была светлая комната, вдруг в ней выключили свет. Все! Многие потерялись, растерялись, не знали, что делать».
За первое свое преступление хакер получил штраф. Какое наказание будет назначено в этот раз, решит Московский районный суд.
Илья Максимов, Надежда Давыдова, Виктор Степанов

Другие новости из рубрики "Вести. Прокуратура"

Сообщение отредактировал Вести-24 - Oct 22 2011, 17:30

--------------------
ВЕСТИ.ЧУВАШИЯ
Россия 1 (19.40) Россия 24 (19.00) (23.00)
Profile CardPM
  0/0  
ALADDIN
post Oct 22 2011, 17:55 
Отправлено #2


Эксперт

Сообщений: 754
Из: нummer ял



было же уже

--------------------
ничего личного ©
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения