2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Как солим рыбу

Теги: РЫБА
Len!n
post Sep 12 2011, 11:06 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 924
Из: триала



В принципе солю рыбу давно. но просоленность и вкус рыбы разный.
Соли не жалею, набиваю жабры и натираю всю рыбу, потом кладу в погреб на один день без груза. после появлении расола - сливаю его и ставлю груз - гирю пудовую. держу еще 2-3 дня. после этого промываю рыбу, кладу на несколько часов в холодную воду и вывешиваю на чердак.
иногда рыба бывает с душком, иногда отличная...
вообщем делимся опытом.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Sep 12 2011, 11:09 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 27 744



мы делали так же, только в рассоле она лежала подольше. потом сохла на чердаке. кто-то снимал и ел еще сырую, я не могу так, мне надо чтобы она высохла совсем
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 12 2011, 11:12 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 18 604



соль не жалею, три дня в холодном месте, обязательно появление рассола, потом промываю и сушу
Profile CardPM
  0/0  
slbeliy
post Sep 12 2011, 11:23 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 969



На дно кастрюли соль , рыбу обтираю солью и плотно набиваю жабры. Сверху посыпаю солью- круглую дощечку и сразу под груз.Рассол никогда не сливаю. Через 5-10 дней ( бывает и по 3 недели в холодильнике лежит в рассоле) промываю водой (жабры тоже) ,затем тмачиваю от 4 часов до 12. Потом сушу на крючках. Если рыба тюлька- то в соле лежит пока не пойдет рассол, потом промываю 1-2 часа отмачиваю и швейной иголкой на капроновую нитку. Получается получше рыбки хамсец. С пивом милое дело. rolleyes.gif

--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  0/0  
fierystorm
post Sep 12 2011, 12:31 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 106



Выше описали мокрый способ. Я солю сухим.
Нужно - деревянный ящик. Сколотил сам. Щели маленькие быть должны, чтобы в случае чего рассол утекал. С деревянной крышкой. Рыбу ложим слоями, слои густо пересыпаем солью. Чем больше соли - тем лучше. Соль лучше крупная. Обязательно сухая!
Затем на крышку короба гнет. И все это дело в погреб. Лежать в таком виде рыба может долго. Т.к. пересолится при таком способе она не может. Рыба достается из короба практически сухая. Немножко только соль смыть и подвялить.
Profile CardPM
  0/0  
Len!n
post Sep 12 2011, 14:12 
Отправлено #6


Эксперт

Сообщений: 924
Из: триала



Цитата(fierystorm @ Sep 12 2011, 13:31)
Выше описали мокрый способ. Я солю сухим.
Нужно - деревянный ящик. Сколотил сам. Щели маленькие быть должны, чтобы в случае чего рассол утекал. С деревянной крышкой. Рыбу ложим слоями, слои густо пересыпаем солью. Чем больше соли - тем лучше. Соль лучше крупная. Обязательно сухая!
Затем на крышку короба гнет. И все это дело в погреб. Лежать в таком виде рыба может долго. Т.к. пересолится при таком способе она не может. Рыба достается из короба практически сухая. Немножко только соль смыть и подвялить.
*

вот я это и хотел услышать, тоже хочу попробовать сухой способоб засолки...
слышал от старых рыбаков, что рыбу можно солить в месяцах, где присутствует буква "Р" т.е. март, апрель...и т.д.
в летние месяца рыба не сохраняет свой истинный вкус говорили они. но все это при отсутствие холодильника. в погребах летом тепмература тоже достаточно теплая для засолки. особенно если солить жирную рыбу...
кстати как спасаетесь от мух? марлей накрываете?
я в этом году засолил 114 штук чахони, повесил на крючки на чердак. и через несколько дней обнаружил тучу мух там(никогда до этого мух там не было, сушу там рыбу около 10 лет - это первый случай). вообщем почти на каждой рыбешке появились опарыши sad.gif
со слезами на глазах все выбросил..
Profile CardPM
  0/0  
J-контроль
post Sep 12 2011, 14:23 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 439



Один существенный момент-рыбу перед засолкой обязательно охладить.Ну и идеальное место для засолки в тузлуке-ледник.Сроки-от размера рыбы.Например крупный язь солится в леднике до 40 дней.Рыбу не потрошить ,солить в деревянном бочонке(15-летний опыт засолки язя,муксуна,пеляди и т.д. в ХМАО).
Profile CardPM
  0/0  
druv78
post Sep 12 2011, 15:08 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 209



Цитата(J-контроль @ Sep 12 2011, 15:23)
крупный язь солится в леднике до 40 дней.
*
Такого язя местные там называют "колодка", а 40 дней солят, чтобы избежать описторхоза, т.к. очень много его в северной рыбе. Я сам 8 лет работал в ХМАО и ЯНАО и именно так там и солили...и все равно некоторые из нас болели этой дрянью..
Profile CardPM
  0/0  
fierystorm
post Sep 12 2011, 15:29 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 106



Цитата
слышал от старых рыбаков, что рыбу можно солить в месяцах, где присутствует буква "Р" т.е. март, апрель...и т.д.

Скорее всего это утверждение оттого, что рыба в летние месяцы набита травой. Трава дает мясу горечь. В том году как только не извращался чтобы горечи не было. Немного от этого спасает метод подвешивания хвостом вверх.
Не знаю, у меня на рыбу мухи не садятся. (Может мелкая biggrin.gif ) И притом из короба она уже практически сухая. А на сухое мясо муха не сядет. Обычно сушил на кухне и на балконе, у меня там мух нету, совсем.
Летом дома влажность большая, переселился сушить на второй этаж гаража. Для верности и эстетичности все-таки соорудил себе марлевую сушилку. Сколотил из рейки коробушку, сделал небольшую дверку. Обвернул старым тюлем с мелкими отверстиями и "обстрелял" строительным степлером.
Profile CardPM
  0/0  
"не агентство"
post Sep 12 2011, 15:58 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 843



Солю просто, беру эмалированную кастрюлю, посыпаю дно щедро солью, кладу слой рыбы, опять щедро соль, опять слой рыбы и т.д. Полную кастрюлю ставлю на трое суток в холодильник (больше лучше не ставить, ибо рыба начинает брать в себя лишнюю соль, меньше – портится (летом), многолетние эксперименты показали - 3 суток самое то). Затем рыбу хорошо промываю холодной, обязательно проточной, водой. Рыбу никогда не вешаю, кладу на слой бумаги, как правило, внизу 2-4 разворота газеты (в зависимости от размера рыбы) – сразу, про типографскую краску не надо, чешую не ем wink.gif . На другой день переворачиваю, меняя газеты. Дальше на этой же бумаге кручу туда-сюда, до готовности (тут уж кому как нравиться). Рыба никогда не горчит. Похвалюсь - все говорят отличная на вкус, такой не ели (особенно густера хороша, лещу до него далеко по вкусовым качествам). Спрос посидеть со мной с пивом превышает мою способность «производить» вяленую рыбу smile.gif . Расстилаю на балконе, зимой на кухне.

--------------------
Один дурак может больше спросить, чем сто умных — ответить.
Умный знает, что говорит, а дурак говорит, что знает.
Profile CardPM
  0/0  
slbeliy
post Sep 12 2011, 16:01 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 969



В деревнях-так называемый тузлук делают так- набирают глыбы льда на берегу( или бензопилой выпиливают) и складывают в погреб, который все лето держат закрытым

--------------------
Викинг 360+Suzuki 9.9--15
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 12 2011, 16:03 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата("не агентство" @ Sep 12 2011, 16:58)
Солю просто, беру эмалированную кастрюлю, посыпаю дно щедро солью, кладу слой рыбы, опять щедро соль, опять слой рыбы и т.д. Полную кастрюлю ставлю на трое суток в холодильник (больше лучше не ставить, ибо рыба начинает брать в себя лишнюю соль, меньше – портится (летом), многолетние эксперименты показали - 3 суток самое то). Затем рыбу хорошо промываю холодной, обязательно проточной, водой. Рыбу никогда не вешаю, кладу на слой бумаги, как правило, внизу 2-4 разворота газеты (в зависимости от размера рыбы) – сразу, про типографскую краску не надо, чешую не ем  wink.gif . На другой день переворачиваю, меняя газеты. Дальше на этой же бумаге кручу туда-сюда, до готовности (тут уж кому как нравиться). Рыба никогда не горчит. Похвалюсь - все говорят отличная на вкус, такой не ели (особенно густера хороша, лещу до него далеко по вкусовым качествам). Спрос посидеть со мной с пивом превышает мою способность «производить» вяленую рыбу  smile.gif . Расстилаю на балконе, зимой на кухне.
*

да, я забыл написать что тоже не вешаю, а выкладываю на бумагу, правда не на газету wink.gif

Сообщение отредактировал SergeiVen - Sep 12 2011, 16:03

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Н.
post Sep 12 2011, 16:09 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 746
Из: город Че. СЗР.



Цитата("не агентство" @ Sep 12 2011, 16:58)
Солю просто, беру эмалированную кастрюлю, посыпаю дно щедро солью, кладу слой рыбы, опять щедро соль, опять слой рыбы и т.д. Полную кастрюлю ставлю на трое суток в холодильник (больше лучше не ставить, ибо рыба начинает брать в себя лишнюю соль, меньше – портится (летом), многолетние эксперименты показали - 3 суток самое то). Затем рыбу хорошо промываю холодной, обязательно проточной, водой.
*


Абсолютно то же самое, только затем- развешиваю. Использую груз.

Сообщение отредактировал Александр Н. - Sep 12 2011, 16:10

--------------------
"The truth is out there..."
Profile CardPM
  0/0  
Len!n
post Sep 12 2011, 16:21 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 924
Из: триала



т.е. саму рыбу не натираете и в жабры соль не кладете? просто посыпали обильно и все?
Profile CardPM
  0/0  
драгоценность
post Sep 12 2011, 16:43 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 776



Какая рыба считается жирной, какая наоборот нежирной? Нежирную наверное не желательно солить,сухой не будет?

--------------------
Центр, ММ
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения