7 Страницы « < 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Астрономический ликбез

Витаминыч
post Jul 14 2017, 18:32 
Отправлено #76


Эксперт

Сообщений: 755



Вот в книжках с детства читал, что Луна притягивает воду, и поэтому у нас приливы и отливы. С этим я согласен, но почему на другой стороне Земли в то же время такая же фигня? Там-то почему? Кинематику я знаю, и теорию машин проходил, но вот в сознании как-то не укладывается это.
Profile CardPM
  0/0  
Nadin_86
post Jul 16 2017, 11:25 
Отправлено #77


Продвинутый

Сообщений: 194



Цитата(Витаминыч @ Jul 14 2017, 18:32)
Вот в книжках  с  детства читал, что Луна притягивает воду, и поэтому у нас приливы и отливы. С этим я согласен, но почему на другой стороне Земли в то же время такая же  фигня? Там-то почему? Кинематику я знаю, и теорию машин проходил, но вот в сознании как-то не укладывается это.
*

Закон о сообщающихся сосудах вам в помощь))) Надо полагать принцип действия тот же!

Сообщение отредактировал Nadin_86 - Jul 16 2017, 11:27
Profile CardPM
  -1/0  
Витаминыч
post Jul 16 2017, 13:55 
Отправлено #78


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(Nadin_86 @ Jul 16 2017, 11:25)
Закон о сообщающихся сосудах вам в помощь))) Надо полагать принцип действия тот же!
*

При чем тут сообщающиеся сосуды? Вопрос о эллипсоидности массы воды, а Вы тут сосуды воткнули.
Profile CardPM
  0/0  
zix
post Jul 16 2017, 21:02 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 1 594
Из: Чебоксары



Здесь простое объяснение


--------------------
Не ставь сам себя в глупое положение - доверься людям. ("Времечко")
Profile CardPM
  0/+3  
Nadin_86
post Jul 16 2017, 23:49 
Отправлено #80


Продвинутый

Сообщений: 194



Цитата(Витаминыч @ Jul 16 2017, 13:55)
При чем тут сообщающиеся сосуды? Вопрос о эллипсоидности массы воды, а Вы тут сосуды воткнули.
*

Вот поэтому вы ничего и не понимаете))) а вы тут эллипсоидность массы воды воткнули (если вы это умное слово где то вычитали то тогда почему не поняли???) Проще говоря, простыми словами, без горбов воды и т.д., чтобы даже дети поняли. Если есть где-то прилив, значит соответсвенно где то есть отлив и наоборот если есть отлив, то где есть прилив. Если вы и после этого ничего не поняли, то тогда печалька, продолжайте и дальше читать умные слова которые вы не понимаете)))

Сообщение отредактировал Nadin_86 - Jul 16 2017, 23:58
Profile CardPM
  -1/0  
Наблюдатель
post Jul 17 2017, 00:18 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(Nadin_86 @ Jul 16 2017, 11:25)
Надо полагать принцип действия тот же!
*
Не надо полагать.
Сообщающиеся сосуды действительно "причём", только объяснить это надо как следует.
Profile CardPM
  -1/0  
Nadin_86
post Jul 17 2017, 15:39 
Отправлено #82


Продвинутый

Сообщений: 194



Цитата(Наблюдатель @ Jul 17 2017, 00:18)
Не надо полагать.
Сообщающиеся сосуды действительно "причём", только объяснить это надо как следует.
*

Я так, по простому blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  
Витаминыч
post Jul 17 2017, 16:06 
Отправлено #83


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(zix @ Jul 16 2017, 21:02)

Спасибо за ссылку, только я все равно не понимаю. Центробежная сила есть, с этим спорить глупо, но как она существует тысячи лет? Луна разогнала эти массы воды? И они тысячи лет гоняют эту воду? Все равно не укладывается в голове, а про сообщающиеся сосуды вообще не в дугу, они тут при чем?
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Jul 17 2017, 16:56 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 10 849



Цитата(Витаминыч @ Jul 17 2017, 16:06)
как она существует тысячи лет?
*
Странный вопрос. Сколько крутится, столько и существует! smile3.gif

Цитата(Витаминыч @ Jul 17 2017, 16:06)
Луна разогнала эти массы воды?
*
Нет. Вращение всей системы.
Вас же не удивляет, что на экваторе из-за центробежной силы ускорение свободного падения меньше, чем на полюсе? Потому, кстати, чем южнее космодром, тем дешевле запуск.

Цитата(Витаминыч @ Jul 17 2017, 16:06)
И они тысячи лет гоняют эту воду?
*
Да, разумеется.
А пока она гоняется туда-сюда, происходят потери на то же трение - и вращение потихоньку замедляется.

Цитата(Витаминыч @ Jul 17 2017, 16:06)
про сообщающиеся сосуды вообще не в дугу, они тут при чем?
*
При том, что вода текуча и может перераспределять свою массу, частично успевая отреагировать на приливные силы. И по всей поверхности мирового океана она стремится образовать эквипотенциальную поверхность - на которой повсюду уравновешены силы тяготения и центробежные. Сообщающиеся сосуды - частный случай, маленькая "вырезка" из мирового океана. smile3.gif
Именно поэтому удобно измерять высоту относительно уровня моря (с поправкой на приливы-отливы, конечно).
Profile CardPM
  0/+1  
Витаминыч
post Jul 17 2017, 23:06 
Отправлено #85


Эксперт

Сообщений: 755



Цитата(Наблюдатель @ Jul 17 2017, 16:56)
Странный вопрос. Сколько крутится, столько и существует! smile3.gif

Нет. Вращение всей системы.
Вас же не удивляет, что на экваторе из-за центробежной силы ускорение свободного падения меньше, чем на полюсе? Потому, кстати,  чем южнее космодром, тем дешевле запуск.

Да, разумеется.
А пока она гоняется туда-сюда, происходят потери на то же трение - и вращение потихоньку замедляется.

При том, что вода текуча и может перераспределять свою массу, частично успевая отреагировать на приливные силы. И по всей поверхности мирового океана она стремится образовать эквипотенциальную поверхность - на которой повсюду уравновешены силы тяготения и центробежные. Сообщающиеся сосуды - частный случай, маленькая "вырезка" из мирового океана. smile3.gif
Именно поэтому удобно измерять высоту относительно уровня моря (с поправкой на приливы-отливы, конечно).
*

Ну ладно ,Земля есть
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 23 2017, 18:24 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 13 095



.
Трушкин Сергей - Лекция "Источники излучения в Галактике"
Profile CardPM
  0/+1  
goggog
post Jun 20 2018, 15:42 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 13 095



М.Ю. Шевченко «Первые шаги телескопа» 18.04.2018 «Трибуна ученого».
Profile CardPM
  0/+1  
SergLeo
post Jun 22 2018, 21:07 
Отправлено #88


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 636
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Сегодня в первый раз посмотрел на Луну в бинокль, удивило, насколько объемно выглядят кратеры на Южном полюсе. Они настолько огромные? Так то я читал, что имено возле терминатора неровности будут наиболее заметны, но, зная примерный размер Луны даже боюсь предположить какого размера д.б. кратеры.
P.S. Тьфу, какой только фигни не напишешь под впечатлением. Это ж просто дырки в сыре, вот и ответ.

Сообщение отредактировал SergLeo - Jun 22 2018, 21:17

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/+1  
goggog
post Jul 18 2018, 05:08 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 13 095



"Хочу быть астрономом. Что делать?"
Олег Васильевич Верходанов, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории РАН (САО РАН)
Преподаватель Астрофизической школы для старшеклассников «Траектория».
Лекция-разговор "Хочу быть астрономом. Что делать?" - это личное (субъективное) мнение лектора.
Верходанов Олег - "Хочу быть астрономом. Что делать?"
Profile CardPM
  0/+1  
lokxid
post Jul 18 2018, 23:11 
Отправлено #90


Постоялец

Сообщений: 314



Можно ли где нибудь в Чебоксарах посеребрить (алюминировать)
зеркало для телескопа ?
Полагаю, не просто намазать отражающий слой, а напылить в вакумме, как полагается.

Сообщение отредактировал lokxid - Jul 18 2018, 23:12
Profile CardPM
  0/+1  

7 Страницы « < 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения