2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Гидрогель (акопочва) , советы, декор...

Теги: ЦВЕТЫ
Nadin1104
post Mar 16 2009, 19:55 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 680



Лет 5 назад узнала о таком виде почвы как гидрогель. Очень красиво смотрится в прозрачных емкостях. Очень продуктивно растут растения также только с добавлением его. На своем примере 5 лет назад я не знала как его используют (инета не было) точно, но спацифилуму не понравилось, а вот "ванька мокрый" полюбил smile.gif
Вот сайт подробнее описывающий его.
Кто еще пользуется им в домашнем цветоводстве или же в саду/огороде? Поделитесь опытом smile.gif
Вот мои композиции:

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Mar 16 2009, 20:01 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Nadin1104,Вы меня просто потрясающе опережаете biggrin.gif Только подумала про микроволновку....И с гидрогелем опередили...Лет на 5. smile.gif Я как раз вот только купила аквагрунт-шарики,кубики,зернышки различных расцветок.Пока что экспериментирую на срезанных цветах.А им не нравится почему-то sad.gif Вянут гораздо быстрее,чем просто в воде.Это потому что грунт некачественный?Или что?
Пролопатив инет,решила посадить водный гиацинт.Не знаю пока что получится.
Profile CardPM
  0/0  
Nadin1104
post Mar 16 2009, 20:10 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 680



Цитата(Nadja @ Mar 16 2009, 20:01)
Nadin1104,Вы меня просто потрясающе опережаете  biggrin.gif  Только подумала про микроволновку....И с гидрогелем опередили...Лет на 5. smile.gif Я как раз вот только купила аквагрунт-шарики,кубики,зернышки различных расцветок.Пока что экспериментирую на срезанных цветах.А им не нравится почему-то  sad.gif  Вянут гораздо быстрее,чем просто в воде.Это потому что грунт некачественный?Или что?
Пролопатив инет,решила посадить водный гиацинт.Не знаю пока что получится.
*

biggrin.gif тезки жеж smile.gif
Срезанным цветам возможно не нравится, что нет добавок. Я вот читала, что обязательно для любых, то срезанных, то корневых растениям нужна подпитка, потому что гидрогель, это просто красивая субстанция не заменяющая полезных веществ. Попробуйте добавить корневин например в срезанные. А в растения уже с корнями различные подкормки smile.gif


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Mar 16 2009, 21:24 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



У меня вот так примерно выглядит smile.gif И написано на упаковке,что предназначен для выращивания растений без грунта.Вот и верь этому... unsure.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Nadin1104
post Mar 16 2009, 21:29 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 680



Цитата(Nadja @ Mar 16 2009, 21:24)
У меня вот так примерно выглядит  smile.gif  И написано на упаковке,что предназначен для выращивания растений без грунта.Вот и верь этому...  unsure.gif
*

да, именно так на всех упаковках и пишут, но по факту по другому. Еще получается вода вся скапливается на дне емкости, как и видно на вашем и моих фото. а вот куда ее? Были мысли просверлить такую емкость внизу специальным сверлом по стеклу и керамике smile.gif , чтобы вода скапливалась в поддоне, но вид конечно уже совсем другой будет, не такой красивый. unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 17 2009, 12:46 
Отправлено #6




Сообщений: 7 219



Разделяю мнение, что гидрогель - это довольно бесполезная, но красивая вещь.
В инете мнения об использовании очень разняться.

Немногие растения смогут жить в гидрогеле - самое оптимальное - это бамбук и срезка с добавлением специальных средств.

Выписала себе нюансы при работе с гелем:
1. при первом использовании в воду нужно добавить жидкое удобрение, чтобы оно впиталось в гель
2. влажность из геля испаряется - необходимо добавлять в гель воды, но после того как он впитает воду, излишки нужно слить.
3. гель не должен стоять на свету - краситель и сам гель могут изменить структуру, а значит перестать "работать".
4. на поверхности может скапливаться пыль и плесень – возникает необходимость гель иногда промывать.

Взамен воды гидрогель использовать не рекомендуется. Гель "работает" только тогда, когда в него корень растения прорастает.
Вариант, когда вода скапливается внизу вазы, возможно, для растения иногда спасение именно потому, что корни живут в воде, а гидрогель всего лишь украшение.
Но!
Где-то в инете видела мнение, что корням необходима темнота. А гидрогель полупрозрачный.
Так же кто-то высказывался, что постоянная влажность геля не пропускает воздух к корням, то есть затрудняет аэрацию.

Сообщение отредактировал Nava - Mar 17 2009, 12:55
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 17 2009, 12:47 
Отправлено #7




Сообщений: 7 219



Производители говорят, что
Цитата
После уменьшения декоративных свойств (через 1,5 года) аквагрунт может использоваться как добавка в почву для регулирования влажности.

Присоединённое изображение

Не пробовала, но сомневаюсь.
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 17 2009, 12:51 
Отправлено #8




Сообщений: 7 219



Существует еще гель - имитация воды.
Двухкомпонентное вещество, полимеризуется в течение 24 часов.
Эффектно смотрится. Для меня более оптимален. Но это для искусственных цветов smile.gif

Присоединённое изображение

Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Nava - Mar 17 2009, 13:02
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Mar 17 2009, 12:54 
Отправлено #9




Сообщений: 7 219



А вообще, девочки, набирайте опыта и делитесь!
Вдруг мы что-то упускаем, работая по инструкции.

Когда используешь комнатное растение в оформлении и при этом сажаешь в гель для большей красочности, после торжества можно забыть о том, чтобы вернуть это растение в горшок и землю. Как это ни грустно, но растение пропадает.
Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Mar 17 2009, 13:06 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 831



в гидрогели хорошо растет драцена сандера (счастливый бамбук), остальные вряд ли смогут хорошо в нем себя чувствовать, ибо необходимые полезные вещества получать не смогут. А вообще, говорят, что цветоводы-любители потрошат у малышей подгузники (использованные, естественно) и используют (сразу с удобрением) unsure.gif

Цитата(Nadin1104 @ Mar 16 2009, 19:55)
но спацифилуму не понравилось, а вот "ванька мокрый" полюбил smile.gif
*

спатифиллиум не любит такой влажности, а мокрый ванька - хорошо относится

Сообщение отредактировал crazy - Mar 17 2009, 13:08

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Aug 17 2009, 14:15 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Цитата(crazy @ Mar 17 2009, 14:06)
в гидрогели хорошо растет драцена сандера (счастливый бамбук)
*

Это вот оно?Я наконец-то нашла идеального обитателя для этого аквагрунта smile.gif Этот бамбук растет просто замечательно.Только наверно посудку надо другу.Наверно,идеальна будет колба-у нее дно широкое (корни горизонтально идут) и горлышко узкое.Но хоть наконец-то грунт не валяется без дела.
Сорьки за фото-с телефона.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
slonzayac
post Oct 28 2009, 18:48 
Отправлено #12


слонопотам

Сообщений: 633
Из: Кожи и меха



Девочки, а где у нас в городе гидрогель продается...Знать бы наверняка.
Друзья подарили ростки бамбука, хочу один в гидрогеле попробовать растить.

--------------------
и создал бог женщину! существо получилось злобное, но симпатишное..
Profile CardPM
  0/0  
Crazy_WITCH
post Oct 28 2009, 18:51 
Отправлено #13


Продвинутый

Сообщений: 167



Я в гидрогеле луковицы лилий чешуйками размножаю (конечно в него приходится и опилки добавлять)
Вообще зачетная штука: чешуйки не пересыхают и быстрее детки дают! smile.gif

--------------------
Весь мир театр. Но пьеса поставлена плохо. (О. Уайльд)
Profile CardPM
  0/0  
Лилечка
post Oct 28 2009, 19:07 
Отправлено #14


Эксперт

Сообщений: 908



Цитата(slonzayac @ Oct 28 2009, 18:48)
Девочки, а где у нас в городе гидрогель продается...Знать бы наверняка.
Друзья подарили ростки бамбука, хочу один в гидрогеле попробовать растить.
*

Юго-Западный рынк, магазин "Семена". есть гидрогель в виде кубиков желе и гранул, разных цветов smile.gif

--------------------
Либо нормальная либо с комплексами ©
Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Oct 28 2009, 19:27 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 6 831



Цитата(slonzayac @ Oct 28 2009, 18:48)
Девочки, а где у нас в городе гидрогель продается...Знать бы наверняка.
Друзья подарили ростки бамбука, хочу один в гидрогеле попробовать растить.
*

как-то видела в Кактусе, но они закрылись. в их сети "Садовый центр" еще есть, можно там спросить

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения