5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Заработался... , О неправильном образе жизни

D. Zorych
post Jun 25 2008, 12:08 
Отправлено #1


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Заработался

Пока молодой, можно свернуть горы. Работать по 12 часов в сутки, практически без выходных, без отпуска. Недосыпать, недоедать. Все ради карьеры и зарплаты. К тому же кажется, что серьезных последствий для молодого цветущего организма не будет. Трудоголики стремятся заработать как можно больше в молодости, работая с максимальным напряжением сил. Причем о будущем, увы не думают. Ведь до пенсии еще так далеко.

Мой друг уже восемь лет ездит на заработки в соседние регионы. Трудится каменщиком в бригаде. Получает прилично. Но серьезные физические нагрузки дают о себе знать: здоровье уже не то, что раньше. Что будет делать если надорвется, он не знает. Университет в свое время бросил, на “пенсионном” счету ни копейки. Бывший однокурсник работал по 9-10 часов без полноценного обеда (экономил). На квартиру еще не заработал, но приобрел хронический гастрит. А вот на третьей истории, которая произошла с одним молодым человеком, остановимся поподробнее. Надеемся, кому-то она послужит хорошим уроком.

Алексей Е. (имя и фамилия изменены) рос здоровым и физически крепким. Занимался спортом, любил играть в футбол, волейбол, по утрам бегал. Поступил на факультет радиотехники и электроники. Учился с удовольствием, с четвертого курса начал работать. Именно с этого времени стал замечать, что здоровье слегка ухудшилось.
Спустя полгода после окончания вуза устроился работать инженером в одну из компаний телекоммуникационной сферы. Работа интересная, но очень напряженная. Посидеть, поболтать или попить чай времени не было совсем. Восьмичасовой график работы, изредка приходилось задерживаться. Приходил домой и опять садился за компьютер: занимался самообразованием, конструировал Интернет-сайты. Сидел до полуночи часов. Жил один (родители в деревне). Утром не завтракал, вечером — бутерброды, днем обедал в кафе. Последние полтора года совсем не расслаблялся: практически не отдыхал, перестал встречаться с друзьями, в отпуске провел всего две недели (его пришлось прервать из-за срочного вызова на работу). Одним словом, как грустно выражается Алексей, “вел печальный образ жизни”.
Первый тревожный звонок прозвучал после позапрошлогодней аварии на «Химпроме» (выбор хлора). Неожиданно обнаружилась аллергия на фундук. А осенью того же года начались приступы. Просыпался ночью. Учащался пульс, повышалось давление. На лбу выступал холодный пот, чувствовал необъяснимую тревогу. Через час кое-как засыпал. Сначала приступы повторялись раз в два месяца, потом стали тревожить чаще. Однако Алексей не менял образ жизни, к врачу тоже не обращался. Приступы лечил корвалолом.
В конце апреля этого года четыре ночи подряд просыпался после полуночи. Причем после пробуждения заснуть уже не удавалось — организм возбуждался и не мог успокоиться. Корвалол уже не помогал.
В начале мая заболел ОРВИ. Больничный Алексей раньше никогда не брал. Работодатель стимулировал работу без больничных, поэтому все заболевания переносил, как и многие нынче, на ногах. Обычно простудные заболевания проходили за три-четыре дня. Но в этот раз все было не так. 6 мая замерил температуру — 38,6. Следующий день выходной, профессиональный праздник. Отлежался дома, сбил температуру до 37,3. Окончательно вылечиться собирался на выходных. Но на работе опять случилось ЧП. Вышел из дома, но по пути к остановке почувствовал, силы уходят. Вернулся домой. В зеркале увидел себя и ужаснулся: белый как снег. Вызвал скорую. Те посоветовали успокоиться и выпить успокаивающее. И уехали. Через час стало хуже. Самостоятельно вызвать врачей уже не мог, попросил соседку. С диагнозом ОРВИ отвезли в инфекционное отделение. Проведенные в больнице анализы не выявили аномалий. Единственное: была расшатана нервная система. Через пять дней выписался — почувствовал улучшение. К тому же на работу надо было выходить. На другое утро пошел за лекарствами в аптеку. Еле прошел 200 метров: снова давление, сердцебиение. Скорую пришлось вызывать фармацевтам.
Проведенное ЭКГ показало многочисленные нарушения. Несмотря на общую слабость, медики отправили Алексея домой, сказав, что помочь ничем не могут. Через пару дней узнал диагноз: синусотахикардия, нарушение внутрижелудочковой проводимости, вегето-сосудистая дистония по смешанному типу, синдром хронической усталости. Сильно ослабла иммунная система. Еще предстоит сделать томограмму мозга.
Алексею пришлось взять на работе и больничный, и отпуск. Выздоравливать уехал в деревню. Прогулки на природе, свежий воздух, отсутствие умственных нагрузок уже дают положительный результат. Но к сожалению, на днях Алексей вынужден выйти на работу. Уволиться пока не может — надо отработать взятую ссуду. Но образ жизни кардинально поменяет. Потому что понял: здоровье важнее.

(Опубликовано в газете "Грани" 19 июня 2008 года.)

http://www.zorych.tu2.ru/index.php?option=...id=329&Itemid=1

Максим ИВАНОВ
Profile CardPM
  0/0  
SB.John
post Jun 25 2008, 12:19 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 058
Из: г. Чебоксары



Восьмичасовой график работы, изредка приходилось задерживаться.

бедолага... Ну конечно работа виновата.

--------------------
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Profile CardPM
  0/0  
alc
post Jun 25 2008, 12:21 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 663
Из: Чебоксары



Раз уж пошла такая пьянка, позволю себе цитирование.
http://kpecm.livejournal.com/16461.html#cutid1
Цитата
Читая книжки, я заметил, что многие писатели и учёные задаются вопросом о смысле жизни и никак не могут найти на него правильный ответ. Поскольку я этот ответ знаю и не считаю его секретным, ничто не мешает мне моим коллегам по задумчивости ненавязчиво помочь.
Смысл жизни обычного человека заключается в том, чтобы быть рабом.
Такой ответ может показаться кому-нибудь странным и даже обидным, но я сейчас расскажу, как я рассуждал и к такому выводу пришёл.
...Вот появляется на свет человек. Родится. Приходит в мир.
Он ничего ещё об этом мире не знает; лежит, плачет, сиську просит... Но зато мир уже знает про него всё.
Нормальные роды будут стоить где-то 5 – 7 тысяч долларов. С учётом потерянного матерью рабочего времени и всяких необходимых покупок, гораздо больше.
Есть, однако, такие люди, заметите вы мне, которые рожают детей в специальных заведениях города Лондона и за несравненно большие суммы, но о таких людях я и не говорю. Я об обычных.
Далее, счастливые родители должны готовиться платить медицинскую и прочие страховки за нового члена семьи, покупать одежду, еду, лекарства, игрушки, мебель и тп. Они должны больше работать, чтобы всё это суметь.
Ребёнок (лучше назвать его маленьким потребителем) растёт – подрастает...
Далее будет оплата школы, компьютера, мобильника, машины... Примерно в этом возрасте у потребителя возникают его первые собственные долги. Начинается всё с пустячка, с первой сотни на кредитной карточке, но ведь это только начало.
Первый настоящий серьёзный долг потребителя – это кредит на образование. Его называют ещё student loan. Это уже большая сумма, десятки тысяч. Её быстро кредитору не отдашь. Но это и не требуется. Тихо, незаметно тикает счётчик, набавляются проценты, жизнь продолжается... Покупается хорошая машина, приличная одежда, снимается первое рентованное жильё, приобретается обстановка, электроника... Конечно, всё это в долг, в кредит, под процент. Но теперь уже наступает время его отдавать. Всё! Пора идти работать. Выполнять главное своё назначение. Быть рабом.
Я не буду рассказывать, каким унижением для потребителя – раба является сам процесс поиска работы. Точнее говоря, не процесс, а то, как он обставлен. Сами, поди, знаете... Право работать нужно заслужить. Нужно как-то умудриться убедить хозяина, что ты лучше других его рабов. Враньем, лестью, унижением, подлостью, чем угодно. Но не работать нельзя, кушать будет нечего. Работа накладывает на потребителя цепь. Самую прочную и надёжную. Теперь это уже до конца.
Впрочем, самой прочной и надёжной цепью на рабе будет долг за его «собственный дом». Знаете ли, в какой-то момент любой раб вдруг решает, что сможет работать ещё больше и что «хватит жить в свинюшнике!». Берётся mortgage, ипотека. Это – от слова mortal, «смертельный». Этот долг раб, в общем случае, не сможет отдать никогда.
Мортгидж рассчитан таким образом, что раб теоретически имеет возможность выплатить его к самой своей старости. Если будет очень хорошо работать. Только теоретически, потому что на практике в жизни раба произойдут ещё некоторые закономерные события. Свадьба. Рождение новых рабов - детей. Всякие непредвиденные случаи... Будет много незапланированных расходов, откладывающих выплату долгов. Жизнь раба незаметно, но неизбежно, превратится в непрерывный поиск возможностей заработать ещё немножко больше денюжек. Отныне думать рабу будет нечем, некогда и незачем. За него всё уже придумано. С первым лучом солнца подбежит он радостно к хозяину своему, низко поклонится и с энтузиазмом примется за дело...
Время идёт медленно, но проходит быстро.
Годы, как говорил поэт, летят стрелою...
Получить на своей галере зарплату – выплатить ипотечный взнос – выплатить интерес по карточкам – купить еды, одежды – отложить денюжек на налоги...
Налоги... о! Это процентов 30 - 40 от зарплаты. Их забирает государство. Государство – это такое учреждение, которое следит за строгим соблюдением установившегося незыблемого порядка вещей. Управляют государством владельцы галер. Если государство следит за порядком строго и интересы своих хозяев соблюдает во всем, то это хорошее государство, стабильное. За это ему позволяется с рабов дань брать, налоги. Если государство за незыблемым порядком следит плохо, а хозяев в упор не замечает, то это негодное государство, недемократическое. Оно должно быть уничтожено...
А всё остальное, после налогов, раб отдаёт своему благодетелю – владельцу галеры, который своевременно ссудил кредит упомянутому рабу. И все счастливы! И ничего другого быть не может! Потому, что у нас – лучше всех...
Раб смиряется со своим положением довольно быстро. Это раньше, при крепостном праве, всё было организовано из рук вон... Какие-то неэстетичные бичи, кандалы, клейма, восстания, бунты... А теперь никакого выхода у раба нет. Он должен быстренько хвататься за валёк весла и порабатывать с утра до вечера. Улыбаясь при этом с энтузиазмом. За энтузиазмом внимательно присматривают. Потому что потерявший энтузиазм раб хуже работает и приносит хозяину меньший доход.
Так проходит вся жизнь.
Когда раб становится старым и не может более работать, он добровольно уходит из своего (так и не выплаченного до конца) дома и переселяется в ночлежку для стариков, красиво называемую nursing home, где, благодаря профессиональной и квалифицированной медицинской помощи, благополучно заканчивает свои дни на этой прекрасной планете через самое непродолжительное время.
Дом его бывший покупается в долг у того же хозяина другим рабом... И всё продолжает идти по кругу, вечному кругу смерти и труда. Так устроен теперь уже весь этот мир...

Вот так примерно я рассуждал о смысле жизни...
Но, в процессе этих рассуждений, мне вдруг отголоском тёплого ветра в лицо вспомнилась совсем другая жизнь, когда я ещё не был рабом... когда у меня не было и не могло быть никаких долгов... когда была интересная работа, которую можно было свободно по вкусу выбирать... когда можно было спокойно спать по ночам, а не думать с ужасом о том, что будет завтра... когда... я был свободен?...
* * *
Ну вот, как я и говорил вначале, действительно морока...
И зачем ты всю эту ахинею читал? Отрывал себя от важных дел?
Иди – работай! Работа делает свободным.
Я же просто пошутил...
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jun 25 2008, 12:21 
Отправлено #4


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



SB.John, читай внимательно подзаголовок: виновата не работа, а образ жизни.
Но когда человек после работы занимается с компьютером не ради развлечения, это разве нельзя назвать работой? Пусть это работа на себя, но это работа.
К тому же на одной работе можно сидеть по 12 часов, практически ничего не делая, а можно 6 часов, зато трудиться очень напряженно. Вреднее последнее.

Сообщение отредактировал D. Zorych - Jun 25 2008, 12:23
Profile CardPM
  0/0  
SB.John
post Jun 25 2008, 13:28 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 058
Из: г. Чебоксары



Просто со всеми этими воплями про стрессы в офисе и перенагрузки....
Вспомните как наши деды и прадеды жили. Бабушка моя во время войны голодала и с 10 лет в колхозе пахала (про нормированный рабочий день никто и не вспоминал). Денег естественно не получали за это, у колхозников даже паспортов не было - никуда уехать не могли, рабы настоящие. ВОТ ЭТО ТЯЖЕЛАЯ РАБОТА!

Прадед мой вообще знал, что в случае неурожая у него половина детей с голоду помрет. ВОТ ЭТО СТРЕСС!

И кстати никаких нервов тогда не было, да и от сердца не умирали.

А тут... 8 часов в офисе (еще и работать наверно заставляли. вот уроды), а потом якобы сам себя насилует здоровье гробит чего то там за компьютером делает. Ну в жизни не поверю что кто-то будет прямо на износ чего-то себя мучить.

--------------------
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Profile CardPM
  0/0  
morvan
post Jun 25 2008, 13:35 
Отправлено #6


колобок

Сообщений: 3 651



alc, Статья-лажа. До конца не дочтиал. Время жалко.
Никто не заставляет рожать детей. Нет денег-нефиг грожать. Дорогие шмотки в кредит, обстановка в кредит, тачка в долг (еще до того, как начал работать) - так это уже человек с головой не дружит. Жить нужно, трезво оценивая свои возможности.
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jun 25 2008, 13:36 
Отправлено #7


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(SB.John)
Ну в жизни не поверю что кто-то будет прямо на износ чего-то себя мучить.

А вот бывают такие люди.

А про дедов и прадедов неплохая, но все же не к месту аналогия.
Им почет и уважение. Вам как и мне, разумеется, в таком случае — нет.
Поэтому не надо про них вспоминать.

Но: время было другое и люди были другие. А речь в статье о том (второй ведь раз объясняю), к чему приводит неправильный образ жизни: перегрузки, плохое питание. Речь об этом.
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jun 25 2008, 13:37 
Отправлено #8


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(morvan)
Жить нужно, трезво оценивая свои возможности.

Вот вы уловили смысл статьи :-). Речь как раз об этом.

Morvan, а вот еще один момент. Абстрагируемся от личностей. Возьмем некий придуманный образ. Молодой человек. Квартиры нет, ничего нет. Планирует завести семью. Он понимает, что зарабатывает мало. Чтобы зарабатывать в два раза больше, нужно в два раза больше работать. И он начинает трудиться в два раза больше. Иногда на износ. Его никто не заставляет. Только он сам, чтобы жить лучше, чтобы его семья жила лучше. Просто работая много, не надо забывать и отдыхать, иначе "костер быстро догорит" — а порой и уменьшить нагрузку. Это и есть трезво оценивать свои возможности.
Да и вообще, что есть "трезво оценивать"? Кто даст гарантию, что твоя оценка верная? Может, ты наоборот, мало/много работаешь. А вот пошатнувшееся здоровье — хороший критерий.

Сообщение отредактировал D. Zorych - Jun 25 2008, 13:44
Profile CardPM
  0/0  
бумбараш
post Jun 25 2008, 13:39 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 222



А мне еще в детстве внушили, что работа сделала из обезьяны человека.

--------------------
Иду по направлению носа
Profile CardPM
  0/0  
Kitty
post Jun 25 2008, 13:54 
Отправлено #10


Инфоманка

Сообщений: 2 926
Из: Чертовых Чебов



Неужто 8часовой рабочий день может так довести парня? Да еще и не физ. нагрузки, а, так поняла, сидит за компом.

--------------------
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован
Profile CardPM
  0/0  
SB.John
post Jun 25 2008, 14:03 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 058
Из: г. Чебоксары



Чтобы зарабатывать в два раза больше, нужно в два раза больше работать.
Корень проблемы в этом предложении! Чтобы зарабатывать в два раза больше - совсем необязательно работать в два раза больше.

А про дедов и прадедов неплохая, но все же не к месту аналогия.
Им почет и уважение. Вам как и мне, разумеется, в таком случае — нет.

smile.gif Себе в почете не отказываю. Ибо не жалуюсь, как мне тяжко сидеть за компьютером.

Сообщение отредактировал SB.John - Jun 25 2008, 14:04

--------------------
Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jun 25 2008, 14:05 
Отправлено #12


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Kitty)
Неужто 8часовой рабочий день может так довести парня?

Неужто во всей статье вы видите только эту фразу и больше ничего? :-)
Вы попробуйте утром не завтракать, 8-10 (официальный 8-часовой день редко заканчивается через 8 часов) часов работать (бывают такие работы, когда надо все время в напряжении сидеть), плюс сидеть за компом и что-то делать (т.е. не фильмы смотреть и игрушки играть), а чем-то заниматься полезным почти до полуночи. Ужинать бутербродами (только обед нормальный в кафе). При этом вести затворнический образ жизни (практически не развлекаться, не встречаться с друзьями). И это в течение пары лет. Какие болезни вы приобретете?
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jun 25 2008, 14:07 
Отправлено #13


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(SB.John)
Ибо не жалуюсь, как мне тяжко сидеть за компьютером.

Мой собеседник ни разу не пожаловался. Просто поделился как не надо жить. Не все же такие умные как вы :-)
Profile CardPM
  0/0  
Kitty
post Jun 25 2008, 14:14 
Отправлено #14


Инфоманка

Сообщений: 2 926
Из: Чертовых Чебов



Цитата(D. Zorych)
Вы попробуйте утром не завтракать,

Не завтракаю. ТОлько обедаю, либо поздний завтрак в 10-11 часов, с учетом того, что встаю в 7.
Цитата(D. Zorych)
8-10 (официальный 8-часовой день редко заканчивается через 8 часов)

У кого как wink.gif Я дома максимум в 18 часов.
Цитата(D. Zorych)
плюс сидеть за компом и что-то делать (т.е. не фильмы смотреть и игрушки играть), а чем-то заниматься полезным

Тем и занимаюсь.
Цитата(D. Zorych)
Ужинать бутербродами (только обед нормальный в кафе)

Ужин еще приготовить надо, вот примерно в 19-19.30 кушаю.

Цитата(D. Zorych)
При этом вести затворнический образ жизни (практически не развлекаться, не встречаться с друзьями). И это в течение пары лет.

И?

Короче, описал мою жизнь, до последних 2 месяцев ггг Плюс ко всему еще и убираться+готовить+ребенок.

Цитата(D. Zorych)
Какие болезни вы приобретете?

Нетю и не будет.

Чето ваш знакомый хиленький что ли какой-то..
Да и думать надо..иногда гулял бы с работы до дома ножками...

да..мужчины пошли..
Думаю, что ваш знакомый не один такой образ жизни ведет.





--------------------
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jun 25 2008, 14:20 
Отправлено #15


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(Kitty)
Короче, описал мою жизнь, до последних 2 месяцев ггг

Ох уж эти женщины, плохо у вас с логикой (только без обид).
Ты живешь не одна. Разницу чувствуешь?

Цитата(Kitty)
да..мужчины пошли..

Не путайте мужчин и женщин. Отношение ко всему у них разное :-)

Цитата(Kitty)
Думаю, что ваш знакомый не один такой образ жизни ведет.

Надеюсь что один. Вел :-)
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения