5 Страницы  1 2 3 > »   
Тема закрыта Создать тему

Одним редактором меньше , Почему уходят молодые?

ГлавВред
post Aug 22 2007, 13:49 
Отправлено #1


Начинающий

Сообщений: 20



Официальное сообщение

Удикова Александра Михайловича, шеф-редактора газеты «Молодёжный Курьер»
(входит ГУП ЧР «Газета Советская Чувашия»)

В связи с разногласиями с менеджментом ГУП ЧР «Советская Чувашия» мною принято решение уйти из холдинга. Основная причина – нежелание топ менеджмента учитывать элементарные требования рынка – такие слова как потребности целевой аудитории, маркетинг, связи с общественностью для них – пустой звук. Считаю нынешние методы управления более чем неэффективными. Газета превратилась даже не столько в инструмент власти, сколько в орган для «обсасывания её вертикали».

Люди работающие в ГУПе являются приверженцами старого, хвалебного стиля журналистики, молодёжи почти нет. И, видимо, не будет. Газета находится в глубоком кризисе, причин тому множество. Но, боюсь, ни время, ни даже финансовые вливания ничего не изменят. Методами «не будут брать – отключим газ» делается тираж, за счёт которого ищется реклама. Прогнозируемое будущее холдинга без кардинальных изменений – 2-3 года. Потом – тихая старческая смерть от болезней.

Что касается «Молодёжного Курьера»: Новой редакцией была сделана попытка поднять издание. Попытка, как я считаю, неудачная. В составе ГУПа будущего у издания нет. Провести так называемый ребрендинг нам не дали, получилось лишь переработать контент и несколько изменить вёрстку. Денег на продвижение продукта на рынок, само собой, выделено не было. Все ресурсы кинуты на вытягивание из ямы «Советской Чувашии» и «Чебоксарских Новостей». В том числе и людские. Так уж принято в ГУПе, что люди, качественно работающие в «Молодёжке» переходят в центральные издания, а в «Молодёжный Курьер» переводятся аутсайдеры. Результат подобных кадровых решений вполне предсказуем.

Подчеркну – моё решение не связано напрямую ни с политикой, ни с так называемой «самоцензурой». Хотя я не скрываю, что был и буду вызывающе нелоялен не столько даже к партии власти, сколько к нашим неумелым управленцам-чиновникам и их псевдосоветским агит-замашками. Не вижу смысла работать там, где я не могу никак изменить ситуацию к лучшему. А плыть по течению в "наше светлое завтра" не желаю...

В связи с моим уходом в никуда, принимаю предложения по работе.

Сообщение отредактировал Alchemist - Aug 23 2007, 06:49
Profile CardPM
  0/0  
Muse
post Aug 24 2007, 19:47 
Отправлено #2


Неудобный

Сообщений: 1 494
Из: оттуда



Тоже мне удивили! Я не знаю ситуацию изнутри и потому могу говорить только как читатель. Хотя пусть СЧ не обольщается, читаю я её только потому, что эту газету бесплатно раздают на некоторых предприятиях.
Считаю, что как минимум 90% подаваемого газетой нерекламного материала - мягко говоря, неадекватно, необъективно, зачастую малопрофессионально (например один "заслуженный", дожив до седин, так и не узнал, что есть такое профессиональное слово "вис", во мн. числе - "висы") и с явным перекосом в одном направлении. Для этой газеты верным может быть только одно мнение - мнение партии. Известно какой.
Насчёт финансирования, то, опять же по-моему, оно неслабое. Во-первых, в газете, собственно, и читать-то нечего - сплошь реклама. Во-вторых, власти не будут обижать свой "инструмент". Хотя Африкан Соловьёв и обрушивается время от времени на почту за их тарифы...
Моё личное мнение и общий вердикт - бесполезная газетка. Иногда даже кажется, что именно про такие придумали анекдот:

"Объявление в газете:
Уважаеые читатели, по вашим многочисленным просьбам, со следующего номера наша газета будет выходить в рулонах, на мягкой бумаге и без текста".

Что же касается Удикова А.М. - он молодец! Мало кто в наше время способен открыто бросить вызов прогнившему руководству. Несогласные предпочитают промолчать...
Profile CardPM
  0/0  
AKA
post Aug 24 2007, 20:03 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 082



кажется на многих гос предприятиях происходит такая же шняга. сидят там на верху старпёры и ничего не хотят ни делать ни менять. в своем деле не разбираются ни черта и не хотят. а им то денежка идет, продается у них хоть 3 хоть 30000 номеров! и не малая денежка, а персонал...а какое им дело до персонала? а продукт? а какое им дело до него...все эти изобретения и словечки типа ЦА, маркетинг, ребрендинг, позиционирование - выдумки загнивающего запада, и пустая трата денег! нам этого не надо!!!
тут мне кажется поможет либо полная и безвозвратная смерть предприятия либо полная смена руководства.
взять хотя бы гтрк (ПРОФАНИЗМ РУКОВОДСТВА В КВАДРАТЕ) -удивляюсь, как ещё не сдохло радио...

--------------------
Вечерами Надежда Константиновна любила играть на пианино, а Владимир Ильич ей подпевал.
Profile CardPM
  0/0  
lunin
post Aug 24 2007, 20:27 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 657



2ГлавВред
Александр, разреши тебе пожать руку. Ты поступил мужественно, не став наступать на горло собственной песне, ты поступил смело, заявив об этом вслух.

Ты наверно удивишься, узнав, что я читал твой блог на ливжурнал, раздумывая над твоими идеями и предложениями по развитию молодежной газеты, отслеживал твои сообщения в интернете (к примеру, в сообществе фрилансеров - помню твое объявление, где ты привлекал к сотрудничеству партнеров из других регионов). Хотелось осенью с тобой встретиться и поговорить о твоей газете - я уважаю молодых, энергичных, "настоящих буйных". Сам таким был. Надеюсь, отчасти остался.

Жаль, что тебе пришлось уйти из газеты. Но не переживай. Уверен, ты своего добьешся. И - даст Бог, увидимся.

Сообщение отредактировал lunin - Aug 24 2007, 20:28
Profile CardPM
  0/0  
Талестра
post Aug 24 2007, 21:03 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 820



...Другим редактором стало больше. При мне в "Молодёжке" их три сменилось.
Судя по вёрстке и обложкам, газета за последние полгода стала молодёжнее. Некоторые материалы (про гопников, например) разочаровали. Но главное, движение было. Сайт свой появился. У редактора было своё видение и желание что-то изменить.
С другой стороны, сильно ли поднялся тираж? "На 80 проц." - это что-то около 2 тысяч экземпляров стало?
Возможно, молодёжи газета не нужна. Возможно, ей не нужна ТАКАЯ газета. Но однозначно - она не нужна генеральному руководству "СЧ". И это жаль.

Тате (новому редактору) - мужества! Быть редактором "М-Курьера" - это всегда быть крайним.

--------------------
Мне интересен ваш взгляд на мир. До тех пор, пока вы не решите его навязать.

Мне кажется танк должен быть или большим и советским, или "Тигр" и гореть. Меня так воспитывали... (с)
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Aug 24 2007, 21:09 
Отправлено #6


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(Талестра)
Тате (новому редактору) - мужества! Быть редактором "М-Курьера" - это всегда быть крайним.

почему-то мне кажется, что после "ЧН" ничего не страшно biggrin.gif
но спасибо smile.gif

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 24 2007, 21:48 
Отправлено #7


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Я только одного не понимаю, для чего эта тема? У нас такие случаи редкость? Сплошь и рядом во многих отраслях. ИМХО, попахивает самопиарством.

Сообщение отредактировал D. Zorych - Aug 24 2007, 21:49
Profile CardPM
  0/0  
Molot
post Aug 24 2007, 21:57 
Отправлено #8


Большой Змей

Сообщений: 26 139
Из: вестный умник



Хм, есть мнение, и не только моё, что вышеозначенный человек (ГлавРед), ушел весьма не красиво.

Сообщение отредактировал Molot - Aug 25 2007, 13:18
Profile CardPM
  0/0  
Талестра
post Aug 24 2007, 23:20 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 820



Molot,
кому?

--------------------
Мне интересен ваш взгляд на мир. До тех пор, пока вы не решите его навязать.

Мне кажется танк должен быть или большим и советским, или "Тигр" и гореть. Меня так воспитывали... (с)
Profile CardPM
  0/0  
LittleWing
post Aug 25 2007, 07:34 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 204



не читал, не читаю и не буду читать ни СЧ, ни ЧН, ни МК.

--------------------
— Собираетесь стройными рядами и начинаете истошно орать дурацкие гимны, и надрываетесь от энтузиазма. Помнишь?
— Энтузиазм у нас в крови!
— Энтузиазм вам вбивают в ваши тупые головы. (с) АБС
Profile CardPM
  0/0  
рифкаткасан
post Aug 25 2007, 08:04 
Отправлено #11


Эксперт

Сообщений: 996



Цитата(D. Zorych @ Aug 24 2007, 22:48)
Я только одного не понимаю, для чего эта тема? У нас такие случаи редкость? Сплошь и рядом во многих отраслях. ИМХО, попахивает самопиарством.
*


Немного саморекламы никому не помешает,это же не флуд,а реально серьезная проблема которую необхадимо срочно обсудить на форуме.

--------------------
АкАдемик Чувашской национальной академии фотоискусства
Profile CardPM
  0/0  
Ares
post Aug 25 2007, 08:56 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 220



В коммерческих СМИ не лучше. Работал я внештатником в одном из местных изданий, которая активно бросилась на амбразуру в защиту здания школы №1. Однако когда "Честр" только в одном микрорайоне "Рябинка" снес под точечное строительство две детские площадки, и я решил поднять эту тему - мне мягко говоря намекнули, что они с "честром" дружат, и материал не пройдет.
P.S. Тему нужно перенести в форум "Культура"
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 26 2007, 20:01 
Отправлено #13


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(рифкаткасан @ Aug 25 2007, 09:04)
а реально серьезная проблема которую необхадимо срочно обсудить на форуме.
*


в данном случае это серьезная проблема именно его, ибо, судя по всему, человек в этой жизни кое-чего просто не понимает...
Profile CardPM
  0/0  
lunin
post Aug 26 2007, 20:03 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 657



с Удиковым лично не знаком, но давайте не будем кидать камни в спину ушедшему, господа.
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Aug 26 2007, 20:13 
Отправлено #15


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



lunin, согласен. А его попросим не кидать камни в тех, кто остался. Согласны так?

ЗЫ. В же не знаете всего...

Сообщение отредактировал D. Zorych - Aug 26 2007, 20:14
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: