ingrit
post Sep 19 2014, 09:32 
Отправлено #1831


Завсегдатай

Сообщений: 542



"Начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8 градусов по Цельсию, а конец отопительного периода – при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8 градусов по Цельсию в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода".

Минимальная температура: угловая комната +20; жилая комната +18; кухня +18; ванная +25; вестибюль, лестничная клетка +16; помещение лифта +5; подвал +4; чердак +4.

Температуру воздуха замеряют на внутренней стене каждой комнаты на расстоянии одного метра от наружной стены и 1,5 метра от пола. Но только после начала отопительного сезона. На межсезонье никаких нормативов нет.

Температура горячей воды должна обеспечиваться круглогодично – не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.04.01-85* "Жилые здания"). Измеряют эту температуру непосредственно у открытого крана, погрузив водяной термометр в стакан под струёй до специальной метки.

Нормативная температура может быть выше, но не более чем на 4 градуса. Если в вашей квартире данные требования не выдерживаются, то за каждый час отклонения температуры воздуха в квартире размер ежемесячной платы за тепло снижается на 0,15%.

Если батареи греют плохо или из крана течёт вода меньшей температуры, жилец может написать заявление в свой ДЕЗ с просьбой их проверить. Для этого обычно приходит техник-смотритель или инженер местного ДЕЗа. После проверки батарей или водопроводной системы коммунальщики составляют акт в двух экземплярах, один из которых остается у владельца квартиры.

Если жалобы жильца подтвердятся, коммунальщики обязаны все исправить, в среднем, в срок от одного до семи дней, в зависимости от сложности работ. За время несоответствия нормативам по воде производится перерасчет квартплаты по заявлению жильца в районном расчетном центре, если температура горячей воды не дотягивала до нормы больше 3 (днем) и больше 5 (ночью) градусов.

Отклонения температуры воздуха в комнатах по нормам вообще не допускаются. То есть батареи обязательно должны нагревать квартиру до указанных в санитарных нормах градусов. Если этого не происходит, тогда квартплата уменьшается индивидуально для каждой "пострадавшей" квартиры в зависимости от ее метража.

Отопление должно быть бесперебойным и круглосуточным в течение всего отопительного периода. Допустимая продолжительность перерыва в отоплении - не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно - при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 до 22 градусов. Не более 8 часов единовременно при температуре воздуха в помещениях от 10 до 12 градусов, не более 4 часов при температуре в помещении от 8 до 10 градусов. За каждый час, превышающий указанные нормативы, ежемесячная плата за отопление снижается на 0,15%.
Profile CardPM
  -1/+35  
126 Страницы « < 121 122 123 124 125 > »   
Ответить Создать тему

Когда включат отопление? , с какого числа?

Араш
post Sep 20 2019, 00:25 
Отправлено #1832


Активный

Сообщений: 3 736



Цитата(joyeuse1985 @ Sep 19 2019, 22:58)
Хорошо  когда дома тепло как у Вас, например, а у нас дети в садике в 2-х кофтах ходят и тёплых носках. Дома ночью масляный радиатор в одной комнате. Вот и мнения об отоплении разные
*

Да уж как разнятся показания тепла в разных домах в одном городе,у нас даже грудничок дома в памперсе бегает,ночью окна на проветривании..,дом кирпич 15 лет..
Profile CardPM
  -6/+3  
BaHEk21
post Sep 20 2019, 02:16 
Отправлено #1833


Активный

Сообщений: 1 343



Цитата(Kotika @ Sep 19 2019, 15:00)
У нас в квартире батареи еле теплые даже в самый разгар отопительного сезона. Эту проблему тоже можно озвучить по указанному выше телефону? Отопление централизованное.
*

Батареи забиты насмерть, меняйте
Profile CardPM
  0/+2  
Gliar
post Sep 20 2019, 08:31 
Отправлено #1834


Эксперт

Сообщений: 999



Цитата(Kotika @ Sep 19 2019, 15:00)
У нас в квартире батареи еле теплые даже в самый разгар отопительного сезона. Эту проблему тоже можно озвучить по указанному выше телефону? Отопление централизованное.
*

А у нас наоборот, слишком горячие, в итоге дома слишком жарко и воздух пересушенный. Пришлось поставить краники на все батареи, и это было недешево. На вопрос, почему так сильно топят, сказали, что из другого подъезда были жалобы, что дома холодно. Вот так.
Profile CardPM
  -1/+1  
земляникер
post Sep 20 2019, 08:42 
Отправлено #1835


Активный

Сообщений: 1 922
Из: 1974 года



Лично я считаю, что теплосчетчики нужно ставить обязательно. И закон принять на федеральном уровне. Да, расходы. Но они единоразовые. Зато у тех, у кого вечные проблемы с теплом дома, оплата будет меньше. У моей матери на Стрелке батареи тепленькие, я уже куда тока не ходил, не писал, терки тер - ниче не меняется из года в год, все также холодно. Придут, померяют температуру, акт составят и привет на этом. А ценник выкатывают на хрущевскую трешку в 5-6 тыщ. И ходит она там в свитере и валенках. Мля, я уже думаю, кому по рогам надо надавать, что-ль? У нас законы не работают ни хера в сфере жкх по нормативам и снипам, я уже давно понял, а как платить - так денежки собирают исправно.

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  0/+5  
ЭКто
post Sep 20 2019, 10:05 
Отправлено #1836


Активный

Сообщений: 9 389



Цитата(ИТ-Новости @ Sep 19 2019, 12:49)
Поищите на сайте горадминистрации объявления. Или Коммунальных сетей.
Объявления должна развешивать ваша УК, по идее.
*

smile3.gif Горячую воду в итоге дали. Только нафиг она такая нужна кому то pardon.gif Холодная, с полчаса сливать надо. И ржавая до невозможности facepalm_ani.gif

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/+2  
ИТ-Новости
post Sep 20 2019, 10:07 
Отправлено #1837


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 798



ЭКто, терпение, мой друг, терпение )
Profile CardPM
  0/0  
ПэТэ
post Sep 20 2019, 11:32 
Отправлено #1838


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата(земляникер @ Sep 20 2019, 08:42)
Придут, померяют температуру, акт составят и привет на этом. А ценник выкатывают на хрущевскую трешку в 5-6 тыщ. И ходит она там в свитере и валенках. Мля, я уже думаю, кому по рогам надо надавать, что-ль?У нас законы не работают ни хера в сфере жкх по нормативам и снипам, я уже давно понял, а как платить - так денежки собирают исправно.
*

Я не понимаю. unknw.gif Вы им жалуетесь на некачественную услугу, а они Вас проверяют (у Вас температуру мерят) КАК swoon.gif .
Вы должны их проверять!, они должны Вам доказать как они исполняют условия договора!

А деньги собирают которые вы им вносите.
Вон в СЗР собственники видно платить перестали за услуги (Посмотрите сколько жалоб на Портале ЖКХ ЧР http://www.jkh.cap.ru/page/fdb?org=2&pg_fdb=6 за все года)
итог УО обанкротилась тынц biggrin.gif .

Так что нельзя говорить что жк не работает.

--------------------
Убедительная просьба к лентяем, фантазерам и "я и сам все знаю" по вопросам ЖКХ в личку не стучать (реально поднадоело). Пожалейте свое время оно будет потрачено зря.
Profile CardPM
  0/0  
Svetik Svetik
post Sep 20 2019, 12:53 
Отправлено #1839


Активный

Сообщений: 2 659



)))

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Silent John
post Sep 20 2019, 12:57 
Отправлено #1840


Активный

Сообщений: 1 095



Цитата(kljavas80 @ Sep 18 2019, 12:55)
Да вы тот ещё теоретик, в теории оно вроде как всё правильно говорите. Но на практике такого нет и вы не выдержите в наших климатических условиях такие перепады. Таких переподов никогда не было и нет.
*
     Мне ответ нужен на поставленный вопрос: откуда взялись +8 °C и 5 дней.

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
miron111
post Sep 20 2019, 13:05 
Отправлено #1841


Активный

Сообщений: 26 403



Цитата(Silent John @ Sep 20 2019, 12:57)
     Мне ответ нужен на поставленный вопрос: откуда взялись +8 °C и 5 дней.
*

Он тебе мало чего даст, но попытайся. Температуры +8 и +10 градусов закреплены в СНиП по строительной климатологии как "периоды со средней суточной температурой воздуха", не называясь "отопительными". То, что это именно "отопительный период" закреплено уже в СНиП по тепловой защите зданий. Температура +10 при проектировании лечебно-профилактических, детских учреждений и домов-интернатов для престарелых, и +8 для всех остальных.

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -1/+1  
kljavas80
post Sep 20 2019, 13:16 
Отправлено #1842


Активный

Сообщений: 12 592



Цитата(Silent John @ Sep 20 2019, 12:57)
     Мне ответ нужен на поставленный вопрос: откуда взялись +8 °C и 5 дней.
*

А больше ничего не нужно? Определили опытным путём на основании 1000 летних наблюдений. Потому что после 5 дней если держится температура ниже 8 то дальше будет холоднее вот и включают отопление.
А почему новый год 31 декабря, кто так решил? Почему не как у китайцев? Почему рабочий день 8 часов, кто так решил, почему не 9 или не 7? Может у нас в России магия чисел 8.
Вот так решили без вас как то и работало много много лет. Потому что не определить какого числа вот и средняя на то и придумана.

Сообщение отредактировал kljavas80 - Sep 20 2019, 13:18
Profile CardPM
  -2/+1  
V_M
post Sep 20 2019, 13:57 
Отправлено #1843


Активный

Сообщений: 2 599



Тем временем... biggrin.gif

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - отопление_2.jpg
 - Размер: 224,66кб, Скачано: 31

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  0/+6  
oblako
post Sep 21 2019, 00:38 
Отправлено #1844


Активный

Сообщений: 1 907



dry.gif


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Never again...
Profile CardPM
  -2/+6  
Irina2011
post Sep 21 2019, 08:07 
Отправлено #1845


Активный

Сообщений: 3 561



Цитата(BaHEk21 @ Sep 20 2019, 02:16)
Батареи забиты насмерть, меняйте
*

Стояки наверно,не батареи.
Profile CardPM
  0/0  
igorzoloto
post Sep 21 2019, 08:50 
Отправлено #1846


Продвинутый

Сообщений: 187



Наступил новый день. Ждёмс тепло в батареях. Все дети у меня болеют. В школе у дочки треть класса на больничном...
Profile CardPM
  -1/+1  

126 Страницы « < 121 122 123 124 125 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: