46 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Притчи , короткие рассказы со смыслом

Теги: ПРИТЧИ
lada
post Sep 7 2011, 23:03 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(soletta @ Sep 7 2011, 22:48)
А эта притча по смыслу близка к вашей lada, только в более современном варианте  smile.gif

Купил человек себе дом новый, большой, красивый.
И сад с фруктовыми деревьями - супер все.
Рядом в кривеньком стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то еще какую гадость утворит.
И однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо… - а там ведро с помоями.
Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска,насобирал в него самых больших, самых спелых и вкусных яблок и пошел к соседу.
Сосед, услышав стук в дверь злорадно подумал: "Наконец-то я достал его!!!" Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протягивает ему ведро с яблоками и говорит:
"Кто чем богат, тот тем и делится!"
*

rolleyes.gif Эту притчу я бы возможно) сама обязательно выставила со временем. Она мне тоже нравилась, хотя в том варианте что я читала не было про кривенький домик соседа, был чуть короче текст. smile.gif Спасибо, вообще приятно - вспомнишь любимую когда-то притчу, хочешь выставить её, а она уже здесь.

Сообщение отредактировал lada - Sep 7 2011, 23:11
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 7 2011, 23:16 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 10 844



Один юноша очень гордился тем, что у него много друзей.
Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Кроме прочего, отец также рассылал приглашения.
Пришел день свадьбы, но никто из друзей жениха так и не пришел. Парень рассердился и спросил у отца:
- Почему ты не пригласил моих друзей?
Отец ответил:
- Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки о помощи.
Profile CardPM
  0/+1  
lada
post Sep 7 2011, 23:20 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 10 844



Молитва

В Индии есть хорошо известная история о девушке, проходившей мимо места, где верующий возносил свои молитвы; а закон гласит, что никто не должен проходить там, где человек молится. Когда девушка вернулась, человек сказал ей:
- Как дерзко! Ты знаешь, что ты сделала?
- Что же я сделала? - спросила девушка.
И человек объяснил ей.
- Я не хотела причинить какой-либо вред, - сказала девушка – Но скажи мне, что ты имеешь в виду под «молением»?
- Для меня, молитва – размышление о Боге - сказал человек.
О! - сказала она. – Я шла на встречу с моим молодым человеком, и я думала о нем, и я не увидела тебя. Но если ты думал о Боге, как же ты увидел меня?

Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 7 2011, 23:58 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 4 439



Притча о двух ангелах

Однажды по земле путешествовали два ангела: старый и молодой. В один из вечеров, уставшие и обессиленные, они попросились на ночлег в дом к богатому человеку. Он пустил странников, но, будучи скупым и негостеприимным человеком, предоставил им ночлег в сарае. Там было холодно, темно, сыро. Несмотря на усталость, молодой ангел долго не мог уснуть. А когда ему все-таки удалось погрузиться в сон, его вдруг разбудил какой-то шум. Проснувшись, он увидел, что старый ангел старательно заделывает дыру в стене. Молодой ангел был удивлен, он несколько раз предлагал старому бросить это дело и постараться отдохнуть перед предстоящей дорогой, но получал упорный отказ.
Утром молодой ангел, не скрывая любопытства, спросил у старого:
— Зачем ты помог этому человеку, ведь он так плохо обошелся с нами?
— Не все является тем, чем кажется, — ответил его спутник.
На следующий вечер, подыскивая ночлег, путешественники остановились у дома бедного человека. Хозяин радушно встретил их, поделился своим ужином и даже предоставил единственную кровать в доме, а сам с женой ушел в сарай.
Утром ангелов разбудил крик хозяина и плач его жены. Оказалось, что в эту ночь умерла их корова — единственная кормилица и надежда семьи.
Молодой ангел, испытывая крайнее удивление, обратился к старому:
— Почему ты не поможешь бедному человеку? — сказал он. — В прошлый раз ты помог тому, кто так плохо обошёлся с нами, а в этот раз ты бездействуешь, когда в твоих силах спасти эту семью?
На что старый ангел ответил:
— Не все является тем, чем кажется!
Продолжая путешествие, молодой ангел никак не унимался, он упрекал старого ангела, обвинял его и не мог смириться с происшедшим.
— Не все является тем, чем кажется, — ответил в третий раз старый ангел.
– В прошлую ночь, когда мы были в доме у богатого человека, я увидел в стене сарая клад — и замуровал его, чтобы тот не достался хозяину дома. А в эту ночь приходила смерть за женой бедняка, и я откупил ее, отдав корову.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 8 2011, 12:12 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 10 844



Притча о лягушке

Лягушка попала в колею на грязной деревенской дороге и не могла оттуда выбраться. Ей было трудно, она пробовала, но ничего не получалось! Друзья помогали ей. Они делали всё, что можно. Под вечер угнетённые, разочарованные, они оставили её на волю судьбы. На следующий день друзья пришли посмотреть на неё, думая, что она уже мертва.
К их удивлению, лягушка весело прыгала.
- Это просто чудо! Как тебе удалось выбраться из грязи?
- Обыкновенно, - сказала лягушка. - Появился грузовик,… и я должна была выбраться!

Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Sep 8 2011, 12:17 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(lada @ Sep 8 2011, 00:16)
Один юноша очень гордился тем, что у него много друзей.
Когда он встретил свою любовь и решил жениться, подготовкой к свадьбе занимался его отец. Кроме прочего, отец также рассылал приглашения.
Пришел день свадьбы, но никто из друзей жениха так и не пришел. Парень рассердился и спросил у отца:
- Почему ты не пригласил моих друзей?
Отец ответил:
- Я пригласил. Но в письма я вложил не пригласительные открытки, а записки о помощи.
*

да уж, знаю реальный случай:
молодой человек пьянствовал и имел много "друзей", тех кто поили его
в семье закончились деньги и мама попросила занять у этих "друзей" на хлеб
ни один ни дал ни рубля:(((((
Это было в Новочебоксарске

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Чиперкке
post Sep 8 2011, 12:26 
Отправлено #37


Продвинутый

Сообщений: 106



Цитата(SergeiVen @ Sep 8 2011, 13:17)
да уж, знаю реальный случай:
молодой человек пьянствовал и имел много "друзей", тех кто поили его
в семье закончились деньги и мама попросила занять у этих "друзей" на хлеб
ни один ни дал ни рубля:(((((
Это было в Новочебоксарске
*

конечно. они же все пропили...
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 8 2011, 12:31 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 4 439



- Я победил! Победил! - радостно возбужденный Ученик прибежал к Учителю, - Я занял в соревнованиях первое место, оставив далеко позади всех соперников! Победа!!!
- Чему же ты радуешься? - усмехнулся Учитель, - Ты победил тех, кто слабее тебя.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 8 2011, 12:33 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 439



Пошла как-то девушка по воду и выловила в колодце колечко. Не простое оказалось колечко, а волшебное.
- Отпусти меня, красна девица! - молвило колечко. - Я любое твое желание исполню.
- Хочу голого принца - любящего меня, умного, доброго, да по возможности богатого! - не удивляясь и не раздумывая, заявила девушка.
- Вот те раз! - удивилось колечко, и уточнило: - Но хоть на белом коне?
- Нет! - отрезала девушка. - Пешего!
- Но почему? - не унималось колечко.
- Лет 20 назад моя мать выловила в этом же колодце волшебный браслет, и он так же, как и ты, предложил за свою свободу выполнить ее желание. Она возьми да и закажи принца на белом коне. "На белом?" - переспросил браслет. "На белом!" - ответила возрадовавшаяся маманя. "А конь с золотыми подковами?" "Ой, с золотыми!" "А уздечка, небось, из чистого серебра, с изумрудами?" "Ах, с изумрудами!" "И принц в шляпе со страусиными перьями?" "Вот-вот, со страусиными!" "Да и камзол у него расшит каменьями драгоценными?" "Да, да, да!" - воскликнула моя маманя и выпустила браслет. Враз прискакал принц на белом коне. Ах, что это был за конь! Подковы из чистого золота, глаза горят, уздечка из чистого серебра с изумрудами да бриллиантами! А камзол на принце весь так и сиял драгоценными каменьями! Но принц! Что это был за принц! Кривой, горбатый, рожа глупая, нос от пьянства весь синий, разговор - мат-перемат! Все свое царство, коня своего и камзол он вскоре пропил, а как узнал, что матушка мной беременна, бросил ее и ушел к другой.
Вот так, на своем горьком опыте, научила меня маманя не обращать внимание на несущественные детали!

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 8 2011, 13:02 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 10 844



Цитата(SergeiVen @ Sep 8 2011, 13:17)
да уж, знаю реальный случай:
молодой человек пьянствовал и имел много "друзей", тех кто поили его
в семье закончились деньги и мама попросила занять у этих "друзей" на хлеб
ни один ни дал ни рубля:(((((
Это было в Новочебоксарске
*

sad.gif грустно всё это. Кто-то не ценит свою жизнь ни во что... и радуется одной только выпивке. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Наташенька
post Sep 8 2011, 13:09 
Отправлено #41


В лето!

Сообщений: 525



Шли два буддистких монаха. И пришли они к берегу реки. А на берегу молодая женщина никак не может перейти на другую сторону. И один монах посадил ее на спину и перенес на другой берег. А другой монах был в ужасе, т.к. буддистам запрещают касаться женщин (монахам в смысле).
Шли они дальше-шли.... И переживал монах все больше и больше. Долго шли, долго плохие мысли одолевали монаха Не выдержал он и сказал другу: "Как же так, как ты мог прикоснуться к женщине, как же так ты смог оскверниться???"
На что другой монах с улыбкой ответил: "я оставил эту жинщину на берегу реки, а ты несешь ее все дальше и дальше.... Так кто из нас осквернился больше?"
Profile CardPM
  0/0  
NataShka2010
post Sep 8 2011, 15:58 
Отправлено #42


Постоялец

Сообщений: 210
Из: г.Чебоксары



Притча не притча,но очень трогает..


Восьмое марта, ранее утро. Будильник зазвенел и даже не успев как следует начать свою песню, умолк под нажимом моего пальца. Почти в темноте я оделся, тихо прикрыл входную дверь и вышел на улицу. Едва стало светать. Не сказал бы, что погода была весенней, ледяной ветер так и норовил забраться мне под куртку. Подняв воротник и спрятав в него лицо, я быстро шел к рынку. Еще неделю назад я решил: никаких роз, только весенние цветы. Праздник же весенний, вот пусть и будут на столе первые вестники пробуждения в природе!
Прямо у входа на рынок стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Мимозы были восхитительны, ярко-желтые, с притягательной силой. Я ощутил прилив энергии и понял: это именно то, что мне нужно.
- А где продавец? - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас я почувствовал, какой ледяной ветер, хотя на улице уже вступала в свои права весна.
- А ты, сынок, подожди, она отошла ненадолго, сейчас вернется, - сказала тетка которая торговала рядом в палатке. Я встал в сторонке, закурил и даже начал чуть-чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, жена и дочка. Напротив меня стоял старик. Сейчас я уже не смогу сказать, что именно привлекло меня в его облике.
Старорежимный плащ фасона 1965 года, на котором не осталось места, которое не было бы зашито…Но этот штопаный-перештопаный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные… Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва от него просто отвалилась. Из-под плаща выглядывала старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и выглаженой. Лицо? У него было обычное лицо старого человека, вот только во взгяде что-то непреклонное и гордое, несмотря ни на что. сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице виднелся с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты… Деда трусило от холода, его руки были синего цвета, но он стоял на ветру и ждал. Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу. Непонятное чувство тронуло тронуло мою душу.
Я начал замерзать, а продавщицы все не было. Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догодался, что дед не алкаш, а просто старый, измученный бедностью и возрастом человек. И еще я просто явно почувствовал, что дед стесняется своего нынешнего положения. Непонятное чувство усиливалось…
К корзине вернулась продавщица. Дед робким шагом двинулся к ней. Я тоже подошел ближе. Дед приблизился к продавщице, я остался позади.
- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - непослушными от холода губами сказал дед.
- Так, а ну вали отсюдова, алкаш! Попрошайничать надумал? Давай, вали, а то! - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я был позади него, чуть сбоку. И видел, что у деда в глазах стояли слезы…
- Одна!? да буду с тобой возиться, алкашня, давай, вали отсюдова! - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, так же тихо сказал дед.
- Ладно для тебя алкаш 5 гривен ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На ее лице проступила ехидная ухмылка.
Дед вытащил дрожащей рукой три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня только 3 гривни, может ты найдешь для меня веточку за 3 гривни? - как-то очень тихо сказал дед.
Я видел его глаза. До сих пор я никогда не встречал столько тоски и боли в глазах мужчины. Деда трусило от холода, как лист бумаги на ветру.
- На 3 тебе найти, алкаш? Га-га-га, щас я тебе найду, - уже прогорланила продавщица. Она нагнулась к корзине и долго в ней ковырялась. - На, держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га-га-га! - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, сломанную посередине. Дед пытался другой рукой придать этой ветке божеский вид, но та, не желая выпрямляться, ломалась попалам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед держал сломанный цветок и плакал. Волна постепенно накрывала меня, непонятное ощущение, которое прокатывалось по телу, сменилось вдруг обостренным чуством несправедливости, подступили гнев и агрессия, с которыми я уже не мог справиться.
- Слышишь, ты с**а, что ж ты делаешь? - начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице по голове кулаком, хотя где-то в глубине души чувствовал, что не следует ее судить - так воспитана, жизнь такая… Да и алкашей, поди ей тоже много попадается…
Видимо в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, подожди, - сказал я, взяв деда за руку. Я был полон решимости и не совсем отдавал себе отчет в сових действиях и словах.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твоя корзина? Отвечай быстро и четко, чтобы я не напрягал слух, - тихо, но очень внятно прошипел я.
- Я не знаю, - промямлила продавщица.
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько?!
- Наверное, сто гривен, - сказала продавщица.
Все это время деде непонимающе смотрел на меня, то на продавщицу. Я кинул ей под ноги купюру, вытащил из корзины все цветы и протянул их деду.
- На, отец, бери и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слезы, одна за одной, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
У меня самого слезы стояли в глазах, и комок в горле все еще не отпускал.
Дед мотал головой в знак отказа и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
Я нес цветы, дед - свою ветку, мы шди молча. По дороге я потянул деда в гастроном, купил торт и бутылку красного вина. И тут вдруг вспомнил, что так и не купил себе цветы.
- Отец, послушай. У меня есть деньги, эти 100-150 гривен, не играют для меня роли, а тебе с поломанной веткой к жене идти нельзя, сегодня же 8 марта. Бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй. Прими, это лучшее, что я могу сделать для тебя и твоих близких.
Слезы текли по щекам деда и падали на плащ, у него задрожали губы. В его глазах была немая благодарность и частичное непонимание того что происходит. Больше я на это смотреть не мог. Я буквально силой впихнул цветы, торт и вино развернулся и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы… мы… сорок пять лет вместе…Она заболела… Я не мог ее оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед. - Спасибо тебе…
Я знал, что дед принял мой подарок ему и его супруге. Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Я ощущал, что теперь навсегда стану другим, что-то пробудилось во мне, и это уже нельзя будет игнорировать. Слезы сами текли из моих глаз…


Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 8 2011, 18:19 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 10 844



Будь зрячим

Старый монах с учеником проходили мимо слепого нищего. Тот сидел на тротуаре и просил подаяние.
— Подай ему, — сказал монах. Ученик бросил в шляпу нищего монету.
— Ты должен был снять свой головной убор в знак уважения, — сказал монах.
— Зачем? — не понял ученик.
— Так нужно поступать всегда, когда подаешь милостыню.
— Но он ведь слепой.
— Но ты ведь зрячий, - ответил монах.
Profile CardPM
  0/0  
soletta
post Sep 8 2011, 19:11 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 4 439



Сила откровения

Разговаривают двое мужчин:
- Знаешь, – говорит один, – у меня сейчас одновременно пять женщин. Мне это надоело, но выбрать одну у меня не выходит. Как бы мне их отсеять?
- Отсей откровением, – советует приятель.
- Как это – откровением?
- А так: почувствуй себя совершенно свободным, и каждой рассказывай всё обо всех остальных.
- Но как это поможет?
- А ты попробуй.
Следующая их встреча через полгода.
- Ну, и как? Воспользовался моим советом?
- Хороший совет. Спасибо. Когда я стал откровенным, то две из моих женщин тут же отказались встречаться со мной. Ну, и ладно. Это был, можно сказать, грубый отсев. Остались трое. И вот тут-то началось самое интересное. Я очень скоро обнаружил, что быть со всеми одинаково откровенным у меня не получается. Одной я мог рассказать всё, другой половину, третьей вообще ничего. В то же время об одной мог рассказать всё, но рассказывать о другой у меня не поворачивался язык. Кончилось это тем, что я обнаружил, что одной я могу рассказать всё, но о ней мне не хотелось откровенничать ни с кем.
- Вот она-то у тебя и осталась, – подсказал приятель.
- Именно так. Интересно, что этот простой способ работает так хорошо.
- Он работает потому, что откровение – это показатель чувства. Оно очень быстро отсеивает не нужных нам людей. Причём во всех случаях жизни. Я всегда расстаюсь с тем, с кем не могу быть откровенным, и оказываюсь привязанным к тому, о ком не хочу болтать.

--------------------
Умение прощать — свойство сильных. Слабые не прощают © Махатма Ганди
Profile CardPM
  0/0  
lada
post Sep 8 2011, 19:41 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 10 844



Письма юного тайваньца

Юный тайванец очень любил девушку, живущую в соседнем доме, и отчаянно жаждал её руки. В течение двух лет он писал ей письма, по письму в день, где изливал свои любовные чувства.
В течение двух лет каждый день почтальон приносил письма девушке. Если бы молодой человек не предпринимал подобных усилий, юная леди вряд ли вышла бы замуж за того, за кого она в конце концов вышла - за почтальона, приносивший ей все эти письма.
Profile CardPM
  0/0  

46 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения