SiMM
post Apr 18 2012, 16:23 
Отправлено #136


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата( http://nicolas-doc.livejournal.com/7951.html @ Jun 16 2008, 22:42)
Почему это важно знать.
1. Инсульт довольно тяжелое заболевание, часто приводящее к инвалидности или смерти.
2. По количеству Инсультов и Инфарктов миокарда Россия изрядно обгоняет многие развитые страны мира
(в 1994 г. – примерно в 4 раза, современную статистику искать мне лень)
3. При Инсульте существует  «золотое терапевтическое окно» – первые 6 часов от момента развития симптоматики, когда лечебные мероприятия наиболее эффективны.
ПАМЯТКА по распознаванию Инсульта
1. Оценить СОЗНАНИЕ и сразу – ДЫХАНИЕ и КРОВООБРАЩЕНИЕ.Вариант 1: Сознания НЕТ. (если сознания нет – быстро оценить ДЫХАНИЕ (дышит или нет?) и КРОВООБРАЩЕНИЕ (пульс на сонной артерии?)
Если нет сознания, дыхания и кровообращения – смотрим зрачки.
Расширенные зрачки, на свет не реагируют – это смерть.
Если вы не имеете никакой доп. информации – как давно такое состояние – пытаться что-то сделать самим бесполезно. /Исключение – утопление. Тут длительность клинической смерти больше, надо выполнять Сердечно-Легочную Реанимацию (СЛР), но это другая тема./
Зрачки узкие, есть реакция на свет – врач пытается сделать СЛР (реанимационные мероприятия). Если Вы этому не обучены – кратко и быстро я научить здесь не смогу. (возможно – в др. публикации)
Сознания НЕТ, дыхания НЕТ, кровообращение ЕСТЬ: – открыть рот, освободить дыхательные пути (запрокинуть голову пациента назад, валик под лопатки, нижнюю челюсть попытаться выдвинуть вперед и чуть вниз). Это не смешно, м.б просто запавший язык, зубные протезы. Иногда полезно попробовать потянуть за язык, подергать – это может восстановить самостоятельное дыхание (и еще вас могут укусить за палец).
Этот этап называется A – AIR WAY OPEN
Далее идет этап В – BREATH for Life – вдувание воздуха в пациента.
С – Circulate His Blood – непрямой массаж сердца.
Увы, многие врачи не умеют правильно делать реанимационные мероприятия. Этому надо учиться. Я не имею на этот счет иллюзий, но написать было необходимо.

Сознания НЕТ, дыхание ЕСТЬ, кровообращение… непонятно – Положить больного и вызвать врача. Возможно, вы не нащупываете пульс без навыков, или у больного артериальное давление низкое.

Вариант 2: Сознание ЕСТЬ – переходим к пункту 2.

2. Оценить КОНТАКТНОСТЬ, ОРИЕНТИРОВАН ЛИ в пространстве и времени. Тут же можно выявить НАРУШЕНИЯ РЕЧИ.Слышит ли он вас? (Может быть снижен слух, например, у пожилых, или больной «в себе») Спросите: «Что случилось? Как вас зовут? Что беспокоит?»
Больной вступает в контакт – тогда можно оценить НАРУШЕНИЕ РЕЧИ
«Каша во рту», невнятная артикуляция, бессмысленное бормотание, трудности с произнесением простых слов, больной не может правильно назвать простые предметы (расческа, ключи и т.п.), не может сосчитать пальцы на руке – ДОСТАТОЧНО для выводов – нужен врач.
(Да, показать пальцы и попросить сосчитать – можно выяснить, нет ли двоения в глазах. Настораживать должны жалобы на головокружение, головную боль, шум в голове и т.п.)
Если речь не нарушена, спросите: «Где вы сейчас находитесь?», «Как вас зовут?», «Кто перед вами?» (мужчина, женщина?) – так можно оценить, ОРИЕНТИРУЕТСЯ ЛИ БОЛЬНОЙ в пространстве, времени, нет ли НАРУШЕНИЙ ПАМЯТИ.

3. Выполнение ПРОСТЫХ КОМАНД – выявляем ПАРАЛИЧИ КОНЕЧНОСТЕЙ, нарушения координации движений.Попросите ПОДВИГАТЬ ногами,
ПОДНЯТЬ поочередно одну и другую руку,
ПОЖАТЬ ВАМ РУКУ одной и другой рукой. Нет ли СЛАБОСТИ, всё ли хорошо слушается? (Часто видел при инсультах: пациент может игнорировать парализованную конечность, не замечать сам, что что-то не так)
– таким способом можно выявить наличие ПАРАЛИЧА КОНЕЧНОСТЕЙ или нарушение КООРДИНАЦИИ ДВИЖЕНИЙ.

4. АСИММЕТРИЯ ЛИЦА и/или ЯЗЫКА – дополнительные признаки неврологических проблем.попросить улыбнуться (или оскалить зубы), высунуть язык вперед. (Если с этим все в порядке – это еще не отметает инсульт.) Изменение, асимметрию лица у близкого человека бывает выявить просто. У постороннего – иногда помогает сличить лицо с фотографией в паспорте.
При высовывании изо рта язык у здоровых людей чаще не отклонен в сторону.
Разная величина зрачков левого и правого глаза (анизокория) - тоже тревожный симптом

5. ОНЕМЕНИЕ (снижение чувствительности кожи) на ЛИЦЕ и/или КОНЕЧНОСТЯХ.можно выяснить при расспросе.
О запахе алкоголя изо ртаинсульт может посетить и пьяного человека.
Алкогольное опьянение может маскировать, но НЕ ИСКЛЮЧАТЬ наличие травмы, инсульта и т.п. Иногда речь парализованного человека трудно отличить от бормотания пьяного. Гипогликемическое состояние при сахарном диабете (резкое снижение сахара в крови) может развиваться очень быстро, и больной тоже может окружающим напоминать пьяного. (И он может смачно и матерно посылать всех и вас в том числе.)
Больные Эпилепсией после судорожного припадка тоже могут по симптомам напоминать Инсульт. Инсульт чаще случается в пожилом возрасте, но у молодых – тоже не исключается. Есть субарахноидальные кровоизлияния, разрывы аневризмы внутримозговых артерий.
Это все не так важно. Оставьте тонкости врачу.

Ваша задача – выяснить, что ПРОБЛЕМА ЕСТЬ и срочно нужен ВРАЧ.
Вызывайте Скорую "03" (с сотового телефона - трехзначный номер - узнайте его заранее).

Если у вас есть вопросы об инсульте, если инсульт случился с вашим близким человеком, и вы не знаете, как жить дальше, один номер, куда можно позвонить по всем этим вопросам 8 800 707 5229, телефон горячей линии фонда ОРБИ.


--------------------
Profile CardPM
  -2/+3  
Ответить Создать тему

Сердечные дела

Медэлект
post Aug 31 2019, 13:50 
Отправлено #137


Активный

Сообщений: 3 864



Цитата(буравчик @ Aug 31 2019, 12:19)
Вот и я 20 августа 2019 года пошел , на улицу  ; в 11.00 часов дня .

Последний завтрак в 8.00 часов  31 декабря 2019 года  . Получив карточку выписки пациента к 11.00 часам покидаю уже ставшие  "родными пенаты "  кардиологического отделение КГБ 1 .Спасибо всем !
*

Ну и как там в будущем?
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Aug 31 2019, 15:04 
Отправлено #138


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(Медэлект @ Aug 31 2019, 13:50)
Ну , и как там , в будущем ?
*

Строить и строить эти лечебные кардиологичкие - терапевтические центры ! Повышать оснащения .
Рядом с домами с престарелых и плюс хотя бы по два санаторий для сельского населения в каждом районе . Земли много .
21 район в республике .

Что касается крупнейших городских поселений Чувашии - увеличить в три раза (в пять раз) в каждом районе центров реабилитаций после перенесённых ИБС и Ишемии . Молодёжь и волонтёры будет при деле .


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
Медэлект
post Aug 31 2019, 18:55 
Отправлено #139


Активный

Сообщений: 3 864



Буравчик, строить врят ли будут, как бы не позакрывали то, что есть. Я про будущее спрашивала исходя из вашей записи, что выписались вы 31 декабря 2019 года biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Aug 31 2019, 22:22 
Отправлено #140


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(Медэлект @ Aug 31 2019, 18:55)
Я про будущее спрашивала исходя из вашей записи , что выписались вы 31 декабря 2019 года biggrin.gif
*

По секрету только Вам скажу , что и у меня после операции стентирования до 31 декабря этого года перспектив увы уже нет .
И это печально .
Новый пациент который был положен в палату , так прямо и сказал , что приём после оперировании стентировании и прием на первых порах медикамента французcкого производства "Плавикса" , а тем более его cамой худшей версии (отечественного препарата "Зилт") только усугубляет (скрываемая статистика информация) 96 % всех проведенных операций . Иных уж нет кто прошел стентирование .
Стенты забиваются ещё хуже .
Не помогает и новейший препарат из Швеции и Великобритания"Брилинта"(BRILINTA) . Упаковка Брилинты из 168 штук обойдется от 8360 до 13685 рублей . Ее хватит на 84 дня приема . А нужен приём всю жизнь . Не для наших пенсионеров и не для нашего региона ...


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/+1  
Медэлект
post Sep 1 2019, 10:39 
Отправлено #141


Активный

Сообщений: 3 864



Цитата(буравчик @ Aug 31 2019, 22:22)
По секрету только Вам скажу , что и у меня после операции  стентирования до 31 декабря  этого года перспектив увы уже нет .
И это печально .
Новый пациент который был положен  в палату , так прямо и сказал , что приём после оперировании стентировании и прием на первых порах медикамента французcкого  производства "Плавикса"  , а тем более его cамой худшей версии (отечественного препарата "Зилт") только усугубляет (скрываемая статистика информация) 96 % всех проведенных операций . Иных уж нет кто прошел стентирование .
Стенты забиваются ещё хуже .
Не помогает и новейший препарат  из Швеции и Великобритания"Брилинта"(BRILINTA) . Упаковка Брилинты из 168 штук обойдется от 8360 до 13685 рублей . Ее хватит на 84 дня приема . А нужен приём всю жизнь . Не для наших пенсионеров и не для нашего региона ...
*

Я вам больше скажу, поменьше слушайте соседей по палате, нет такой статистики скрываемой информации. Прекрасно живут наши пациенты уже десятками лет. Но в медицине всякое может быть, не все зависит от медиков , более того, многое зависит от пациента. Менять надо образ жизни, питание. Больше двигаться. И препараты плавикс и зилт поддерживают вполне адекватно состояние здоровья. Так что не унывайте, поменьше слушайте умных соседей и будьте в меру здоровы.
Profile CardPM
  0/+1  
News
post Sep 11 2019, 15:31 
Отправлено #142


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



На переоснащение сосудистых центров и отделений в Чувашии направят 627 млн рублей

Таким образом власти планируют снизить число смертей от болезней системы кровообращения.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива www.rkb.med.cap.ru

«НА-СВЯЗИ.ru» продолжает публиковать выдержки из доклада министра здравоохранения республики Владимира Викторова. На сессии Госсовета республики Викторов рассказал о реализации национального проекта «Здравоохранение».

Смертность от болезней системы кровообращения в Чувашии составляет 501 случай на 100 тысяч населения. Это один из самых низких показателей в ПФО и значительно ниже среднероссийского, передает Минздрав республики. Однако 30 % из этих случаев – умершие от острых заболеваний. Больше половины умирает на дому. «Это говорит о недостаточной информированности населения, и работа в этом направлении будет усилена», – заметил Викторов.

Что делать при болях в груди (если есть подозрения на проблемы с сердцем), «НА-СВЯЗИ.ru» уже рассказывал.

Если говорить об инсульте, то распознать его несложно, говорят в Республиканском центре медицины катастроф и скорой медпомощи. Признак, который сразу бросается в глаза, – асимметрия лица. Попросите человека улыбнуться, и если один уголок рта останется неподвижен – вызывайте скорую.

– Первого сентября пожилой женщине в Чебоксарах стало плохо. Были очевидны признаки инсульта: перекошенный угол рта, нарушенная речь. Скорую помощь вызвала соседка. Бригада доехала за пять минут. Оказав необходимую экстренную помощь, медики доставили пациентку в больницу, – рассказывают в учреждении. А на днях женщина попросила передать благодарность фельдшеру Евгению Федорову, который спас ей жизнь.

По словам министра здравоохранения Викторова, в Чувашии «налажена эффективная работа сосудистых центров, за счет которой обеспечена профильная госпитализация 97 % пациентов в течение «золотого часа». В ближайшие шесть лет в рамках национального проекта на масштабное переоснащение всех сосудистых центров и отделений медоборудованием и медицинскими изделиями будет направлено 627 млн рублей. В два раза увеличится объем высокотехнологичной помощи пациентам.

Все эти меры позволят к 2025 году сохранить дополнительно более тысячи жизней и снизить смертность от болезней системы кровообращения на 17 %, считают в Минздраве.




--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+7  
буравчик
post Dec 19 2019, 10:18 
Отправлено #143


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



С 1 января 2020 года граждане России , которые перенесли острые сосудистые заболевания или операции на сердце и сосудах , будут получать бесплатные лекарства .

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в ходе заседания Совета законодателей заявила , что с 2020 года больные , которые перенесли инсульт или инфаркт миокарда , смогут получить бесплатные лекарства Об этом в понедельник , 16 декабря 2019 года , информирует РИА Новости . Речь идет о перенесших острые сосудистые нарушения :
— острый коронарный синдром ,
— острый инфаркт миокарда ,
преходящие нарушения мозгового кровообращения ,
— инсульты ,
а также :
— операции на сердце и сосудах .
"Бесплатным будет обеспечение в течение двух лет с момента сосудистого эпизода" , - заявила Скворцова
.

Об этом сообщает aif.ru со ссылкой на министра здравоохранения России Веронику Скворцову .


--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Aug 12 2020, 05:16 
Отправлено #144


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



15 августа 2020 года Республиканский кардиологический диспансер приглашает на День открытых дверей по плану третья суббота последнего календарного летнего месяца .

15 августа 2020 года в Республиканском кардиологическом диспансере состоится
День открытых дверей .
Врачи-кардиологи , сердечно-сосудистые хирурги диспансера в этот день проведут консультации для всех желающих с 08.00 часов до 13.00 часов .

Записаться можно по телефону регистратуры БУ «Республиканский кардиологический диспансер» :
8-(835)-270-95-90 .

user upload

На приеме врачи уделяют внимание коррекции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, важности соблюдения приверженности к лечению , контролю артериального давления дома .
При необходимости во время приема проводится электрокардиографическое исследование сердца .
С пациентами проводятся беседы по вопросам правильного питания , здорового и активного образа жизни , ведению дневников самоконтроля артериального давления и т. д.

Пациентам , желающим получить информацию о состоянии своего здоровья и проконсультироваться у специалистов , необходимо иметь при себе :
- паспорт гражданина Российской Федерации ,
- СНИЛС ,
- полис обязательного медицинского страхования .

Проведение дней открытых дверей способствует повышению доступности и качества оказания медицинской помощи населению , формированию мотивации к своевременному обращению за медицинской помощью , сохранению и укреплению собственного здоровья .

Республиканский кардиологический диспансер – специализированное лечебно-профилактическое учреждение , оказывающее медицинскую помощь , в том числе высокотехнологичную , больным с патологией сердечно-сосудистой системы . В целом в год проводятся более 3000 операций на сердце и сосудах .


Первоисточник : Бюджетное учреждение Чувашской Республики "Республиканский кардиологический диспансер" Министерства здравоохранения Чувашской Республики



--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
bocman
post Jan 31 2021, 13:34 
Отправлено #145


Активный

Сообщений: 1 164
Из: НЧК



стою в очереди на шунтирование и лечения аневризмы и хотелось бы узнать из личного опыта фуромчан или их родственников ,кто и самое главное ГДЕ делали аортокоронарное шунтирование (по квоте -БЕСПЛАТНО) ?
читал много отзывов о разных кардиоцентрах Пенза,Москва им.Бакулева им.Алмазова и везде все однозначно.Без денег никому мол не нужен (даже медсестрам),а с деньгами бегают вокруг тебя.Были бы деньги такой вопрос не задавал.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Oct 27 2023, 09:22 
Отправлено #146


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



За неполные 10 месяцев скорая в Чувашии выезжала к пациентам с инсультом 7 300 раз

До 29 октября в России проходит Неделя борьбы с инсультом – одной из наиболее распространенных причин смерти и инвалидизации в мире. В Центре медицины катастроф и скорой медпомощи республики решили рассказать об этом клиническом синдроме – чтобы люди знали его признаки и как помочь близким, если подобное случилось.

Фото: medicin.cap.ru
Фото: medicin.cap.ru

Так, 16 октября внимательность и бдительность близких спасли жизнь 44-летнему мужчине из Яльчикского района. Мать и соседка мужчины заметили, что его речь стала заторможенной, появилась явная асимметрия лица. При этом сельчанин жаловался на головную боль, головокружение и общую слабость.

Учитывая, что два года назад он уже перенес инсульт, женщины немедленно позвонили по номеру «103». На вызов приехала односельчанка пациента – фельдшер Алена Шляпина – в составе бригады скорой медицинской помощи подстанции села Батырево.

«По всем симптомам у него определялось острое нарушение мозгового кровообращения. Благодаря тому, что скорая помощь была вызвана вовремя, мы успели предотвратить ухудшение его состояния. Повторный инсульт не успел нанести вреда его здоровью. Сейчас пациент находится в неврологическом отделении Канашского медицинского центра в стабильном состоянии»,
– рассказала фельдшер.

Крайне важно своевременно определить симптомы инсульта и оказать человеку медицинскую помощь в первые 4,5 часа после их возникновения. Лишь в этом случае есть шанс избежать тяжелых последствий острого нарушения мозгового кровообращения.

При первых признаках инсультасильной головной боли, головокружении, онемении в конечностях, опущении уголков рта, асимметрии лица, тошноте, внезапном ухудшении зрения, нечеткости или изменении речинезамедлительно вызывайте скорую помощь по номеру «103».

До приезда скорой медицинской помощи необходимо уложить человека на бок головой на подушку.

По данным статотдела Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Чувашии, в этом году увеличилось количество выездов к пациентам с инсультом. С 1 января по 24 октября таких выездов было 7 300. В прошлом году за аналогичный период экстренная помощь была оказана 6 571 пациенту с инсультом.



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+2  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения