55 Страницы « < 49 50 51 52 53 > »   
Ответить Создать тему

Плюсы и минусы индивидуального отопления

Ekmzyf
post Oct 13 2017, 07:34 
Отправлено #751


Активный

Сообщений: 4 740



Цитата(alexeus @ Oct 12 2017, 16:23)
Опыт отрицательный!!!! Вообще в многоквартирном доме индивидуальное отопление. индивидуальный учет - это плохо!!! у каждого второго появляется желание "отапливаться" за счет соседа. Теплосчетчик на дом, равнозначное деление оплаты по кв. метрам, но все это выгодно если конструкция стены из кирпича!!!
*

кирпич- не кирпич - это не главное вовсе.
Profile CardPM
  -1/+1  
alexnikit
post Oct 13 2017, 07:35 
Отправлено #752


Эксперт

Сообщений: 964



Цитата(Erlang @ Oct 12 2017, 21:01)
Хотелось бы услышать тех, кто пользуется котлами на дом. К примеру из радужного. Как у вас обстоят дела с оплатой?
*


Примерно в 2-3 раза дешевле выходит, чем с ЦО.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
Сидороff
post Oct 13 2017, 07:38 
Отправлено #753


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(FANTOM_777_ @ Oct 12 2017, 11:58)
По сан пину если температура в жилой комнате больше 24 градусов то это перетоп (перетапливание жилого помещения свыше установленного СанПиН 2.1.2.2645-10)
Звоните в вашу УК и требуйте убавить. Если нет реакции, звоните в жилищную инспекцию. Если и после этого не будет результата. То обращение в прокуратуру на управляющую компанию и второе заявление на жилищную инспекцию за бездействие. И требовать перерасчета за перетоп. 
Если жильцы дома грамотно подойдут  к вопросу повышения теплоэффективности своих квартир и будут четко контролировать температуру теплоносителя  и  показателями счетчика гикокаллорий то можно и без переделки под индивидуальное отопление, сократить расходы на него.
*

Это всё теория.
Сужу по себе. Зимой топили так, что все форточки открыты. Председатель не может "убавить тепло" в виду того, что в 13 подъезде в квартире на 5 этаже стояки не меняны - желания у хозяйки нет, да и живёт она наездами.
А вот только стоит убавить тепло, сразу же председателю идут звонки с угрозами, и пишутся письма в различные надзорные инстанции.
Куда председателя вызывают и дрючат с наложением штрафов.
Вот ему и легче улицу топить(за наш счёт), чем пиз..лей получать. pardon.gif
Profile CardPM
  0/0  
Inside
post Oct 13 2017, 09:19 
Отправлено #754


Постоялец

Сообщений: 228



Цитата(Filin S @ Oct 12 2017, 18:17)
Можно, кто ж спорит ?  smile3.gif Имея для этого знания, умения, навык , руки не  из "места, что ниже спины, но выше колен" и уверенность в том, что всё, что ты делаешь, ты делаешь правильно. У других знания-умения-руки могут быть заточены на другое, чем, например, у вас. И?  smile3.gif
А лезть напролом туда, куда не нать, хучь и экономно, но опасно.
Да ладно, пусть каждый делает то, что может и считает нужным это делать. Но советовать другим делать так же - это, таки, всё таки, не совсем есть правильно. (имхо, естественно, во избежание кривотолков) smile3.gif

Ладно, это всё лирика.  smile3.gif
А теперь физика. Я вот о чём подумал: перевод МКД с ЦО на ИО или АО - это серьёзное воздействие на конструктив МКД, направленное на улучшение эксплуатационных характеристик дома. Т.е. это , практически, элемент капитального ремонта дома (наряду с заменой кровли, систем канализации, лифтового хозяйства и т.п.). Таким образом, возникает вопрос: можно ли его осуществить за счёт средств, напрвляемых теми же самыми жильцами в фонд капитального ремонта ?
Кстати, из этого вопроса вытекают куча других, не менее интересных, например, для тех у кого уже имеется ИО. Срок службы котла 15-20 лет. Будут ли средства , затраченные жильцом МКД на покупку , демонтаж- монтаж  котла  считаться его вкладом в фонд КР МКД ?
*

вариант, но копить все равно очень долго, правда еще можно воспользоваться средствами не только кап. ремонта но и текущего ремонта.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Oct 13 2017, 11:23 
Отправлено #755


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 013
Из: обара



Вот интересно, несколько человек написали,что в их многоквартирном доме у части квартиры ИО.
Как такое возможно?

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
konsul_one
post Oct 13 2017, 11:39 
Отправлено #756


Активный

Сообщений: 6 087
Из: центра Чебоксар



Цитата(Rewa @ Oct 12 2017, 11:46)
У индивидуального отопления есть огромный жирный минус, это частокол труб из домов, экология еще хуже станет.
*

углём топишь, бэмби?

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Lexin
post Oct 13 2017, 12:47 
Отправлено #757


Активный

Сообщений: 1 297



Цитата(Яло @ Oct 13 2017, 11:23)
Вот интересно, несколько человек написали,что в их многоквартирном доме у части квартиры ИО.
Как такое возможно?
*

Легко. Все эти люди работники администраций и газовики.
Profile CardPM
  -1/0  
Antosha26
post Oct 13 2017, 13:18 
Отправлено #758


Постоялец

Сообщений: 304



Цитата(Дукат @ Oct 12 2017, 13:27)
По мне, так лучше центральное, но с возможностью поквартирной регулировки и теплосчетчиком. Конечно, пришлось бы переделывать систему отопления в квартире, но все бы окупилось простотой и надежностью. Как бы вот только соседей заинтересовать. У кого есть такое. Выскажитесь.
*

Прекрасная вещь. Мы правда не переделывали, так было изначально. Мы балдеем. Всегда комфортная температура в квариоре, никаких заморочек с котлами и платишь только за себя. Сплошная экономия. А то приходишь в гости к людям с цо, африка какая-то, воздух сухой, дышать нечем, дети болеют и за это добро по 6000 платят.
Profile CardPM
  -1/+3  
kljavas80
post Oct 13 2017, 15:41 
Отправлено #759


Активный

Сообщений: 12 592



Цитата(Antosha26 @ Oct 13 2017, 13:18)
Прекрасная вещь. Мы правда не переделывали, так было изначально. Мы балдеем. Всегда комфортная температура в квариоре, никаких заморочек с котлами и платишь только за себя. Сплошная экономия. А то приходишь в гости к людям с цо, африка какая-то, воздух сухой, дышать нечем, дети болеют и за это добро по 6000 платят.
*

Херня вещь. Балдеете вы не из за счётчика, всё зависит от оборудования в подвале и этого можно добиться и в старых панельках. Комфортная для вас но не значит для всех она такая, а температуру то не прибавишь. И платишь не только за себя ну и за соседа (был сосед со сломанным счётчиком подавал нулевы показания, а поймали только весной и пересчитали по квадратам, но сосед судился и ему обратно пересчитали с момента когда его поймали а остальное за него заплатили другие) и по общедомовому прибору разницу показаний между индивидуальным прибором и общедомовым. Счётчик при первой поверке вышел из строя в 40% квартир в том числе и у меня, стоит германский тогда недорогой был всего 5500 сейчас стоит 15 тыс.
Да и в старых панельках на радиаторы можно ставить вентили что и сделали некоторые и живут без африки.
Profile CardPM
  0/+3  
kljavas80
post Oct 13 2017, 15:47 
Отправлено #760


Активный

Сообщений: 12 592



Цитата(ksta @ Oct 12 2017, 11:21)
Если окупится за 5 лет- сотню можно отдать. На центральном зимой жарим снег и мыться приходится на бойлере, соответственно растет счет за электроЕнергию. Зимой трешка стандартная встает в 4200, летом в 2000
*

Нет не окупится. Разница будет не такая существенная.
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Oct 13 2017, 16:04 
Отправлено #761


Активный

Сообщений: 12 592



Цитата(slesar @ Oct 12 2017, 12:49)
Котлы с закрытой камерой сгорания бывают и настенные и напольные,и что самое главное с электроникой и без неё. Но мое мнение таково- лучший вариант это домовая пристроенная котельная или на небольшую группу домов.Аргументы против индивидуального: 1.На этажах выше 10 газа не будет, а живущие там воспротивятся прокладке коаксиальной трубы 
*

Вы глубоко и сильно ошибаетесь. Бывает и даже достаточно немало просто оглянитесь вокруг если вы не в лесу.
Цитата(slesar @ Oct 12 2017, 12:49)
2.газовый котел -это бомба замедленного действия. Взрыватель включается  соседями алкоголиками, наркоманами,старыми больными людьми,кулибиными по газовому оборудованию и особенно самогонщиками.
*

Такое же можно сказать про очень многие вещи, газовая плита у алкоголика ничем не лучше и автомобиль в руках пьяного та же бомба.
Цитата(slesar @ Oct 12 2017, 12:49)
3.дорогостоящий ремонт  4.замена на другой котел (при невозможности выполнить ремонт старого) очень затратен: стоимость котла, отключение-плати,проект на другой- плати, монтаж-плати,пуск- плати
*

Не так всё это дорого как вы думает. Заменили всю систему отопления в деревне в частном доме в этом году (дом большой) 47 тыс. с котлом и с радиаторами это материалы и работа которую можешь выполнить и сам. Правда котёл одноконтурный. А в квартирах он двухконтурный и на горячую воду стоить порядка 35 тыс.
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Oct 13 2017, 16:06 
Отправлено #762


Активный

Сообщений: 12 592



Цитата(Дукат @ Oct 12 2017, 13:27)
По мне, так лучше центральное, но с возможностью поквартирной регулировки и теплосчетчиком. Конечно, пришлось бы переделывать систему отопления в квартире, но все бы окупилось простотой и надежностью. Как бы вот только соседей заинтересовать. У кого есть такое. Выскажитесь.
*

Ни окупится никогда такие переделки потому что нет там такой экономии. Да и законы надо переделывать потому что экономь не экономь если у кого то счётчик сломается то всем будут считать по общедомовому.
Profile CardPM
  0/0  
Antosha26
post Oct 13 2017, 18:38 
Отправлено #763


Постоялец

Сообщений: 304



Цитата(kljavas80 @ Oct 13 2017, 15:41)
Херня вещь. Балдеете вы не из за счётчика, всё зависит от оборудования в подвале и этого можно добиться и в старых панельках. Комфортная для вас но не значит для всех она такая, а температуру то не прибавишь. И платишь не только за себя ну и за соседа (был сосед со сломанным счётчиком подавал нулевы показания, а поймали только весной и пересчитали по квадратам, но сосед судился и ему обратно пересчитали с момента когда его поймали а остальное за него заплатили другие) и по общедомовому прибору разницу показаний между индивидуальным прибором и общедомовым. Счётчик при первой поверке вышел из строя в 40% квартир в том числе и у меня, стоит германский тогда недорогой был всего 5500 сейчас стоит 15 тыс.
Да и в старых панельках на радиаторы можно ставить вентили что и сделали некоторые и живут без африки.
*

Уважаю ваше мнение, но остаюсь при своём. Очень уж мне счета нравятся за отопление.
Profile CardPM
  0/0  
kljavas80
post Oct 13 2017, 18:53 
Отправлено #764


Активный

Сообщений: 12 592



Цитата(Antosha26 @ Oct 13 2017, 18:38)
Уважаю ваше мнение, но остаюсь при своём. Очень уж мне счета нравятся за отопление.
*

Это если есть с чем сравнить. Я думаю вы ещё новичёк в этом вопросе. Самое интересное начнётся когда счётчику будет 4 года. Как говорится проживём увидим, я пользуюсь с 2009 года.
Profile CardPM
  0/0  
alexeus
post Oct 13 2017, 19:32 
Отправлено #765


Завсегдатай

Сообщений: 446



Цитата(Antosha26 @ Oct 13 2017, 18:38)
Уважаю ваше мнение, но остаюсь при своём. Очень уж мне счета нравятся за отопление.
*

мне вообще интересно где такая система живет, это под запретом с 2015 года, что за дом назовите адрес, и где стоит у Вас балансировочный клапан и теплосчетчик, в квартире или подъезде. а сколько вы платите за ОДН при этом. сколько квартплата????
Profile CardPM
  0/0  

55 Страницы « < 49 50 51 52 53 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: