Ответить Создать тему

Миф о татаро-монгольском иге

Бухарик
post Sep 9 2017, 19:22 
Отправлено #766


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(loupblanc @ Sep 9 2017, 19:09)
нельзя было из холопов себе князя выбирать, не по понятиям это было...
*

Дело не в понятии, а в возможностях. Понятия - следствие.
Пока новоявленный князь, выбранный из холопов, наработает навыки управления, его "империю" захватят более опытные, поддерживающие друг-друга соседние князья из "великих". Опытный, именитый князь - гарантия успеха и безопасности соответственно. Отсюда и понятия возникают - по необходимости.
Profile CardPM
  -4/+1  
cheboksary23
post Sep 9 2017, 19:57 
Отправлено #767


Активный

Сообщений: 1 500



Цитата(Бухарик @ Sep 9 2017, 19:22)
Дело не в понятии, а в возможностях. Понятия - следствие.
Пока новоявленный князь, выбранный из холопов, наработает навыки управления, его "империю" захватят более опытные, поддерживающие друг-друга соседние князья из "великих". Опытный, именитый князь - гарантия успеха и безопасности соответственно. Отсюда и понятия возникают - по необходимости.
*

Ну так назови чисто чувашского "великого" опытного и именитого князя, а так же ответь за чувашское "великое" судоходство.
Profile CardPM
  -3/+3  
adys
post Oct 9 2017, 17:26 
Отправлено #768


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Sep 2 2017, 17:25)
Вопрос исследован, данные вполне объективны:
"Интенсивная динамика взаимодействия между русскими и финно-угорским субстратом наблюдалась во все времена. Динамику ассимиляционных процессов, в частности можно проследить по записям Ю.А.Мизиса, изучавшего бортные книги XVII-XVIII вв. Как свидетельствуют приведенные им данные, в 1623 г., например, в Тамбовской волости более 60 % населения составляла мордва. По данным же первой Всероссийской переписи 1897 г., в Тамбовской губернии русские составляли уже 95,4 % населения. Подобная динамика ассимиляционных процессов русских, мордвы и других этносов наблюдалась и в других губерниях Российской империи. В Рязанской губернии русские в 1897 г. составляли 93 %, в Курской и Воронежской – соответственно 99,2, 99,6 %(7).

Интенсивно ассимиляционные процессы происходили не только в слабозаселенных местах нерусским населением, но и в регионах их компактного проживания. К концу XIX в. в Поволжье, например, в Санчурском уезде осталось 49 тыс. черемисов на 287 тыс. русских, в Уржумском уезде – 67 тыс. на 191 тыс. русских. В связи с этим П.Н.Милюков, правомерно считал, что важную роль в данном процессе играло не только вселение русских, но и обрусение черемисов. Меняется язык, отчасти и быт, но сохраняется антропологический тип, или появляются, благодаря смешанным бракам, смешанные формы(8). Необходимо отметить, что довольно быстрое увеличение русского населения происходило в XVIII в. – оно удвоилось. ....
После распада СССР в Российской Федерации первоначально прослеживалось некоторое замедление динамики экзогамных браков, которые к концу XX в. вновь приобрели интенсивность, наблюдавшуюся и раньше. Тем не менее в 80-90 гг. XX в. среди финно-угорских этносов стал вновь прослеживаться рост числа межэтнических браков, хотя как и раньше смешанные семьи были распространены на территориях с многочисленным коренным населением: в Коми – 38 % смешанных семей, Карелии – 36, Ханты-Мансийском автономном округе – 31, Удмуртии – 22 %. Сегодня происходит усиление динамики многовариантности экзогамных браков в связи с миграцией, например, в Поволжье, другие регионы страны представителей Кавказа, Средней Азии и т.д. Тем не менее наибольшее число браков русских происходит именно с финно-угорскими этносами.

Следует отметить, что в 90-е гг. XX в. среди нерусских этносов Российской Федерации примерно 80-90 % смешанных браков подпитывалось русскими корнями, т.е. они имели среди близких родных этнических русских. Представители гетерогенных семей значительно чаще заключают иноэтнические браки, поэтому участие русского этноса в формировании нерусской части населения страны как в годы советской власти, так и на современном этапе продолжает постепенно увеличиваться(16. Кроме того, финно-угорские этносы принадлежат к так называемому шотландскому (открытому) типу этнокультурной интеграции, что непосредственно воздействует на интенсивность динамики ассимиляционных процессов.

В смешанных семьях обычно происходит своеобразный отбор и синтез разнородных этнических элементов, закрепляемых в сознании последующего поколения. В полиэтническом государстве индивид невольно идентифицирует себя с тем этносом, среди представителей которого он испытывает наибольший социально-психологический комфорт, приобретает более высокий этнический и социальный статус. В СССР и современной России дети от смешанных браков русских с другими этносами в подавляющем большинстве идентифицировали себя русскими и по анкетным данным, и по психологическому самоощущению. В таком сочетании, где один из родителей русский, а другой – представитель финно-угорских народностей, этот показатель составлял 61- 70 %(17). Более того, насчитывалось около 0,5 % тех, кто относит себя к русским, имея обоих нерусских родителей. Следовательно, русский этнос численно возрастал и возрастает в настоящее время не только за счет выбора детьми русской национальности в смешанных браках, но и вследствие идентификации себя русскими даже тогда, когда оба родителя относятся к иной этнической общности. ..."


http://www.narodru.ru/smi3145.html
Ну и по чувашам соответственно, - примерно то же:

". По данным статистико-этнографическог о исследования 1981—1982 гг., в гг. Чебоксарах и Новочебоксарске каждый третий брак являлся этнически смешанным. При этом в Чебоксарах основную массу таких браков (86,2%) составляли русско-чувашские браки. В сельской местности доля национально-смешанных браков меньше в десять раз (не более 3%). Согласно микропереписи населения 1994 г., за последние годы удельный вес этнически смешанных браков увеличился до 16,1 % от общего числа брачных пар. Причем, как отмечалось в литературе ещё два десятилетия тому назад, фактическая частота русско-чувашских браков даже больше их теоретической вероятности. По данным на 1994 г., основную часть этнически смешанных браков в Чувашии составляют чувашско-русские брачные пары (70 %).

О наличии некоторого своеобразия в области этнических установок на смешанные браки среди чувашей и других национальностей республики свидетельствуют данные этносоциологаческого обследования, проведенного в 1988 г. Так, более всего выраженная положительная установка на межнациональный брак была характерна для чувашей (86 %), мордвы (83 %) и русских (60 %), но для татар она оказалась менее присуща (46 %). При этом однозначно считают желательным брак только с человеком своей национальности среди чувашей 7 %, русских — 26 %, татар — 41 %, мордвы — 6,1 % опрошенных. Как известно, в условиях резкого изменения общего культурно-образовательного уровня чувашей и воздействия урбанизации этническое самосознание последних, в особенности у родившихся в городе, претерпевает заметный сдвиг в сторону некоторой утраты своей национальной специфики. Именно в этнически смешанных, как правило, в чувашско-русских семьях наблюдается у детей расхождение национальности и родного языка (хотя такое встречается и в чувашских и мордовских однонациональных семьях, проживающих в инонациональном окружении в городах). Материалы микропереписи 1994 г. подтверждают, что в чувашско-русских браках при формальной этнической идентификации детей предпочтение отдается русской национальности. Впрочем, эта тенденция характерна также и для мордовско-русских, и татарско-русских браков"

http://сувары.рф/ru/content/osobennosti-et...skoy-respublike
В общем процесс формирования нации, естественным образом, продолжается.
*

Вы на вопрос не ответили. Вопрос был, КАКИЕ ГРУППЫ АССИМИЛИРОВАЛИ РУССКИЕ В ГОРОДАХ?
Profile CardPM
  -2/+1  
Бухарик
post Oct 12 2017, 19:28 
Отправлено #769


Активный

Сообщений: 3 502



Цитата(adys @ Oct 9 2017, 17:26)
Вы на вопрос не ответили. Вопрос был, КАКИЕ ГРУППЫ АССИМИЛИРОВАЛИ РУССКИЕ В ГОРОДАХ?
*

Вопрос был КОНКРЕТНЫЙ - насколько я помню:
Цитата(adys @ Jun 20 2017, 02:54)
Вопрос был конкретный:
Каких инородцев ассимилировали русские в городах? Пожалуйста, с примерами: какой город, какие по крови инородцы, процент ассимилированных, ссылки на документы.
*

Судя по перечню примеров, речь идет о ГРУППЕ крови инородцев? smile3.gif

Profile CardPM
  -2/+1  
adys
post Oct 12 2017, 19:30 
Отправлено #770


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Бухарик @ Oct 12 2017, 19:28)
Вопрос был КОНКРЕТНЫЙ - насколько я помню:

Судя по перечню примеров, речь идет о ГРУППЕ крови инородцев? smile3.gif
*

Вопрос был конкретный:
Каких инородцев ассимилировали русские в городах? Пожалуйста, с примерами: какой город, какие по крови (этничности) инородцы, процент ассимилированных, ссылки на документы.
Profile CardPM
  -2/+2  
Sergei_Yagudin
post Mar 3 2018, 13:09 
Отправлено #771


Активный

Сообщений: 9 522



Посмотрел на остатки Сарай Бату, какой то жидкий городок был, судя по раскопкам
Profile CardPM
  0/0  
буравчик
post Apr 8 2018, 17:45 
Отправлено #772


Активный

Сообщений: 4 250
Из: Марпосадский район



Цитата(ChameleoN @ Jul 26 , 05:17)
Так что летописям доверия меньше , чем ... археологии .
*

Археологи в 2012 году нашли в Луганской области летнюю резиденцию ханов Золотой Орды .
На территории Попаснянского района Луганской области , археологи центра «Спадщина» Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля , было найдено расположение летней резиденции (ставки) ханов Золотой Орды XIV столетия . Как сообщили в отделе связи с общественностью высшего учебного заведения , археологи предполагают, что обнаруженная ставка принадлежала хану Абдаллаху (1361-1370 гг.) .

Исторические основы археологии знаменуют , что ханы Золотой Орды , помимо систематических лагерей в населённых пунктах :
- Судаке ,
- Азове ,
- Сарае на реке Итиль (Волге) , имели летние ставки , своего рода резиденции , куда переезжали со своим двором , гаремом , кухаркой , службой охраны , торговцами и ремесленниками . Летняя ханская база напоминала населенный пункт из сотен юрт , шатров и кибиток .

«На немногих серебряных монетах этого хана , обнаруженных здесь , первый раз встречено новое заглавие места чеканки :
– Муаззам Урду
( в буквальном смысле слова : "Очень высокая Орда" ) . Есть основание полагать , что конкретно так и именовалась обнаруженная ставка » , – отметил директор археологического музея «Спадщина» Евгений Темных .
Ставкой ханов оказался гребень узкого водораздельного плато диаметром чуть меньше километра , ограниченного с юга и севера оврагами . Плато полого спускается к источникам питьевой воды и к переправе на левобережную донецкую пойму .
опубликованное пользователем изображение
Руническая запись , на монетах ?
Уже несколько лет от местных краеведов сотрудники университета получали информацию о том , что на одном из водораздельных плато правого берега Северского Донца местные жители регулярно находят татарские монеты и предметы быта .
Археологи отреагировали на информацию и провели в 2012 году осмотр Попаснянского района Луганской области .
Расположение резиденции было выбрано чрезвычайно удачно :
- отсюда открывается красочный вид ,
а на находящихся вокруг холмах , как предполагают археологи , были размещены сторожевые вынуды .
опубликованное пользователем изображение
"Тамга" на печатке (перстень), ввиде трезубца ?

Приобретенный в период исследования территории вещественный материал представлен серебряными и медными монетами (найдено более 3000 монет) , заготовками для их чеканки , свинцовыми единицами веса , железными топорами , удилами , серебряными и медными женскими украшениями , фрагментами оловянных зеркал , кусками серебряной руды , бытовыми предметами и их обломками .
Летняя ставка на Луганске - это как минимум 5 месяцев умеренной Летней погоды с изобилием травы , а не 1 месяц лета где то там в Сибири .
PS . Вот можно судить об размерах : где Луганская область , где Степь и где же границы всё же фактический проходила Орды ?

--------------------
« Искренне люблю свою страну , но чаще всего — не понимаю государство ... » . - Долго ли ждать перемен к лучшему ? Если ждать , то долго !
Profile CardPM
  0/0  
kra_crown
post Apr 8 2018, 20:40 
Отправлено #773


Активный

Сообщений: 3 982



Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 3 2018, 13:09)
Посмотрел на остатки Сарай Бату, какой то жидкий городок был, судя по раскопкам
*

Там, походу, одни кочевые юрты. И, возможно, где-то в одной стороне был ханский дворец каменный и мечети. Хотя известно, что там, кроме половцев и монголов, жили и разные кавказские народы, также русские и византийцы. Но судя по архитектуре, похожий облик имели уйгурские города ( совр. территория Синцзян-Уйгурского района Китая), примерно с VIII в. н.э. Многое они переняли в области каменно-земляного строительства у среднеазиатских ираноязычных народов.
Сарай тоже, вероятно, строили не без участия среднеазиатских народов, в некоторой части исламизировавшие архитектуру, возможно, и уйгуры также были причастны..

Сайт культурно-развлекательного центра Сарай-бату в с. Селитренное Астраханской обл.
Реконструкция возможная:

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
[IMG]https://kr
turcentr.ru/upload/resize_cache/iblock/246/1205_803_1f414f4841b9cf130406edc3baa439fc6/2461b23660f905da7aa5b40a772ff731.jpeg[/IMG]
опубликованное пользователем изображение
]
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение
опубликованное пользователем изображение


Сообщение отредактировал kra_crown - Apr 8 2018, 20:54

--------------------
https://wiki2.org/ - пожалуй, лучше, чем Википедия..
Всё тайное когда-нибудь станет явным..
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения