4 Страницы « < 2 3 4  
Ответить Создать тему

Плата за отопление согласно Постановлению N307 , помогите раобраться в механизме расчета

Dryshba
post Nov 17 2012, 08:44 
Отправлено #46


Постоялец

Сообщений: 307



"Так как же все-таки платить: по факту потребления или по нормативу? Этот вопрос неоднократно задавали жители, приходя в отделения «Единого расчетно-кассового центра» – подразделения ОАО «ВКС», занимающегося начислением платы за тепло.
За разъяснениями по данному вопросу «Владимирские коммунальные системы» обратились к Виктору Шершневу, директору областного Департамента ЖКХ, который, в свою очередь переадресовал запрос в Федеральное агентство (или Госстрой) по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Кто не знает, данное агентство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и (или) реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Госстрой рассмотрел обращение по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по отоплению и в пределах своей компетенции предложил применять несколько вариантов порядка расчета платы по отоплению.

1. В многоквартирных домах без общедомового прибора учета тепловой энергии оплата коммунальной услуги по отоплению должна производиться равномерно – каждый месяц календарного года. Другими словами – по нормативам, которые, как было сказано выше, будут действовать до 1 января 2015 г.
2. В многоквартирных домах, где установлен общедомовой прибор учета, возможны два варианта:
а) также оплата по нормативам в течение календарного года с последующим перерасчетом за год;
б) либо же по фактическим показаниям общедомового прибора учета в течение отопительного периода.
Таким образом, делаем вывод, что оплата за тепло по факту, только в течение отопительного периода, возможна. Что для этого необходимо? Госстрой разъясняет: переход на оплату по фактическому потреблению будет сделан на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома."
То есть для перехода на оплату по факту нужно провести общее собрание собственников, принять соответствующее решение и уведомить о нем управляющую компанию и ОАО «ВКС». Кстати, в городе Владимире уже есть подобные прецеденты.
В свою очередь ОАО «Владимирские коммунальные системы» рекомендует жителям переходить на новую систему оплаты, начиная с 1 января 2013 г. Это позволит избежать путаниц с начислениями и перерасчетом за 2012 г.

Наша Чувашская прокуратура не разрешает платить по счетчику. Может тоже за разрешением обратиться в Госстрой?
Profile CardPM
  0/0  
Dryshba
post Nov 21 2012, 18:16 
Отправлено #47


Постоялец

Сообщений: 307



В доме ОДПУ на тепло. Есть несколько нежилых помещений: в одном - свой теплоузел, 2 других поставили свои котлы со счетчиками. Как должна рассчитываться УК за отопление с жилыми помещениями?
Profile CardPM
  0/0  
магия
post Nov 21 2012, 20:13 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 2 006



У нас УК выставила за отопление так:
"При отсутствии в помещении индивидуального прибора учета размер платы за отопление осущ-ся по формуле:
P = S x N x T
где:
S - общая площадь квартиры
N - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м)
T - тариф на теплоэнергию, установленный в соотв-ии с законодательством (руб/Гкал)

Норматив потребления = 0,0016 Гкал/кв.м (при ежемесячной оплате)
При оплате в отопительный сезон N = 0.0016 Гкал/кв.м х 12 мес / 7 мес.
Тариф установлен законодательством в размере 1326.23 руб/Гкал
Таким образом плата за отопление 1 кв.м = 36.38 руб.

Вот эта цена и вызывает недоумение. Нигде больше не видела таких цен. У меня родственники в ЮЗР, у них оплата тоже только в отоп.сезон. Но за октябрь выставлено около 16 руб/кв.м.
Как можно разобраться в этом вопросе?
Profile CardPM
  0/0  
zergushonok
post Nov 22 2012, 08:09 
Отправлено #49


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(Dryshba @ Nov 17 2012, 09:44)
Госстрой рассмотрел обращение по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по отоплению и в пределах своей компетенции предложил применять несколько вариантов порядка расчета платы по отоплению.

Таким образом, делаем вывод, что оплата за тепло по факту, только в течение отопительного периода, возможна. Что для этого необходимо? Госстрой разъясняет: переход на оплату по фактическому потреблению будет сделан на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома."
Может тоже за разрешением обратиться в Госстрой?
*

Ну, дайте кто-нибудь ссылку на этот документ!!! Ведь не только для владимирской области он готовился! Или там по телефону с Москвой общаются, а потом передают в СМИ.
Profile CardPM
  0/0  
AlekSU
post Nov 26 2012, 10:56 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 1 127



О начислении платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды
Цитата
Госжилинспекция Чувашии разъясняет, что до 01 сентября 2012 г. порядок начисления платы за электроснабжение и горячее водоснабжение в помещении многоквартирного дома был определен в подпункте «а» пункта 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №307 (далее – Правила №307).  При оборудовании многоквартирного дома общедомовыми приборами учета (далее – ОДПУ) потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несли обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний ДПУ в соответствии с пунктом 22 Правил №307. Разница между общим объемом потребления коммунального ресурса (электроэнергии, горячей воды) жилым домом по показаниям ДПУ и суммарным объемом потребления коммунального ресурса (электроэнергии, горячей воды) в помещениях этого дома распределялась на всех собственников и нанимателей помещений пропорционально их объему потребления независимо от того, оборудовано помещение индивидуальным прибором учета (далее – ИПУ) или нет.
С 01 сентября 2012 г. вступили в силу Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. №354 (далее – Правила №354). В соответствии с пунктом 40 Правил №354 потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды (далее – ОДН).
При отсутствии ОДПУ размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения и электроснабжения) определяется исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на ОДН в многоквартирном доме, установленного в соответствии с Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг (постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. №306) и общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.
При наличии ОДПУ размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на ОДН (для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения) определяется исходя из разницы между объемом потребления коммунального ресурса всем домом по показаниям ДПУ и суммарным объемом потребления коммунального ресурса во всех жилых и нежилых помещениях за расчетный период. Положительная разница между объемом потребления коммунального ресурса всем домом по показаниям ДПУ и суммарным объемом потребления коммунального ресурса во всех жилых и нежилых помещениях за расчетный период распределяется на собственников жилых и нежилых помещений пропорционально площади их помещений. Отрицательная разница распределяется пропорционально  количеству человек постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении. Тем самым объем аналогичного коммунального ресурса, определенного для потребителя в жилом помещении за этот расчетный период уменьшается вплоть до нуля.
Для снижения размера платы за коммунальную услугу на ОДН Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики рекомендует населению выполнять свои обязательства:
1) в случае если жилое помещение не оборудовано ИПУ, информировать управляющую компанию о количестве временно проживающих в занимаемых ими жилых помещениях граждан путем направления заявления (пункт 34 подпункта «з» Правил №354). Заявление собственника (или постоянно проживающего потребителя) о пользовании жилым помещением временно проживающими потребителями должно содержать сведения о количестве временно проживающих потребителей, о датах начала и окончания проживания таких потребителей в жилом помещении (пункт 58 Правил №354). Потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд. Размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной временно проживающим потребителям, рассчитывается исполнителем (управляющей компанией) пропорционально количеству прожитых такими потребителями дней и оплачивается постоянно проживающим потребителем;
2) потребитель коммунальных услуг обязан при наличии ИПУ ежемесячно снимать его показания в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и передавать полученные показания исполнителю (управляющей компании) не позднее 26-го числа текущего месяца (подпункт «в» пункта 34 Правил №354);
3) собственники помещений в многоквартирном жилом доме во исполнение требований статьи 13 Федерального закона  Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ, пункта 81 Правил №354 обязаны обеспечить установку ОДПУ и ИПУ коммунальных ресурсов.


--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
Dryshba
post Nov 26 2012, 12:11 
Отправлено #51


Постоялец

Сообщений: 307



И что нового?
Profile CardPM
  0/0  
smoll
post Dec 2 2012, 23:01 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 1 979



Сегодня забрал квитанцию за квартплату. У меня в квартире установлен счетчик тепла однако в квитанции нет моих показаний, а на квитанции написано что согласно постановления 370 от 04.09.2012 оплата за отопление будет проводится по среднемесячным объемам потребления за прошлый год с корректировкой по ОДПУ. И все про показания мог счетчика ни слова. Вот и возник на каком основании или по каким размерам оплачивать за тепло?

Сообщение отредактировал smoll - Dec 2 2012, 23:03
Profile CardPM
  0/0  
name-name
post Dec 10 2012, 18:38 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 4 160



Вас обманывают !
Разъяснение здесь тынц

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nedelims
post Mar 13 2017, 17:08 
Отправлено #54


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(robson @ Jul 14 2011, 21:02)
Меня терзает смутные сомнения по вопросу о том, как в соответствии с Постановлением № 307 должна происходить оплата за отопление в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым счетчиком, в котором часть квартир (большая часть) оборудована квартирными счетчиками.
Давайте разберемся вместе?

Итак, для данного случая в Постановлении № 307 имеются формулы № 1, № 7 и № 10.

Согласно формуле № 1:
размер платы за отопление (руб.) в жилом доме или в i-том жилом или нежилом помещении определяется по формуле: Po.i. = Si * Nt * Tt, термопреобразователь ктс б и другое оборудование.
где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Nt - норматив потребления тепловой энергии на отопление (Гкал/кв.м);
Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал)/

Согласно формуле № 7:
размер платы за отопление (руб.) в i-том жилом помещении многоквартирного дома определяется по формуле: Po.i. = Si * Vt * Tt,
где:
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры) в многоквартирном доме или общая площадь жилого дома (кв. м);
Vt - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год (Гкал/кв. м);
Tt - тариф на тепловую энергию, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб./Гкал).

Согласно пункту 3 Приложения № 2 Постановления № 307:
при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги определяется в следующем порядке:
- ежемесячный размер платы за отопление (руб.) в помещении, не оборудованном приборами учета, определяется по формуле № 1, а в i-том жилом помещении многоквартирного дома, оборудованном приборами учета, определяется по формуле № 7;
- размер платы за отопление в i-том жилом или нежилом помещении многоквартирного дома (руб.) 1 раз в год корректируется исполнителем по формуле № 10:

Согласно формуле № 10: Po.z.i.= (Pk.p. – Pn.p. – Pn.n.) / Sd * Si
где:
Pk.p. - размер платы за тепловую энергию, потребленную за истекший год во всех помещениях, определенный исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);
Pn.p. - размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета, определенный исходя из показаний индивидуальных приборов учета, в коммунальных квартирах - общих (квартирных) приборов учета и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);
Pn.n. - размер платы за тепловую энергию, потребленную за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из норматива потребления тепловой энергии и тарифа на тепловую энергию, утвержденного в соответствии с законодательством Российской Федерации (руб.);
Sd - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме (кв. м);
Si - общая площадь i-того помещения (квартиры, нежилого помещения) в многоквартирном доме (кв. м).

Итак, я понимаю смысл данного механизма, установленного в Постановлении № 307, следующим образом:
- в течение отчетного периода все собственники ежемесячно уплачивают своего рода авансовые платежи, не зависящие от показаний их счетчиков. Как я понимаю, законодатель ввел этот порядок в интересах малоимущих граждан – чтобы им было проще уплачивать регулярно небольшие суммы, чем платить только в отопительный сезон, но сразу большие суммы;
- по итогам отчетного периода (один раз в год) должен быть произведен окончательный расчет – подведены своего рода итоги. При этом, для собственника квартиры, оборудованной счетчиком, определяется сумма, которую он должен был бы заплатить исходя из показаний его счетчика (а); уменьшается (или наоборот прибавляется) сумма согласно формуле № 10, приходящаяся на его квартиру пропорционально площади квартиры (б); исходя из сумм, уплаченных данным собственником в течение года определяется, какую сумму он должен доплатить (или наоборот какая переплата у него образуется) (в).

То есть, если конкретный собственник квартиры экономил и его показания индивидуального счетчика небольшие, то у него по итогам отчетного период после всех перерасчетов должна образовать переплата.

Я понимаю смысл данного Постановления № 307 именно так, но моя управляющая компания думает по-другому, ссылаясь при этом на то, что действует в соответствии с Постановлением № 307. Моя управляющая компания произвела расчет сумм за отопление только исходя из ежемесячных авансовых платежей, при этом никак не учитывая показания моего индивидуального счетчика, кроме того не произведя внятного мотивированного перерасчета по формуле № 10.

Но разве смысл Постановления № 307 состоит в том, чтобы не учитывать показания индивидуального счетчика тепла? Разве законодатель не подразумевал поощрение тех собственников, которые экономят ресурсы. По-моему, моя управляющая компания извратила смысл Постановления № 307, гребя при расчете платы за отопление всех под одну гребенку только исходя из площади квартиры, и не учитывая для каждого конкретного собственника показания его индивидуального счетчика.
*



а есть смысл ставить термопреобразователь ктс б?

Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы « < 2 3 4
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: