ИПредпр
post Apr 6 2011, 16:54 
Отправлено #16


Пользователь

Сообщений: 35



Здесь инструкция как подшивать папки СЗВ, РСВ: тут



Хочу рассказать как я регистрировалась в качестве работодателя в Пенсионном фонде.

Кому «многа букв» просьба не читать. Рассказываю как могу, пусть мой не очень приятный опыт будет уроком для других предпринимателей.

КАК Я ИСКАЛА ИНФОРМАЦИЮ НА САЙТЕ

Итак, во-первых, я стала искать информацию на сайте чувашского ПФ: http://gov.cap.ru/main.asp?govid=611.

Что мы видим: есть в левой колонке "К сведению предпринимателей", заходим туда, и там ни слова о том, что же нужно сделать предпринимателю чтобы зарегистрироваться как работодатель, лишь бланки документов, брошюры, вопросы отчетности.

Ладно, возвращаемся на главную страницу, и видим фразу "К сведению работодателей", кликаем. Там примерно то же самое, но есть строка "Рекомендуемые образцы документов", т.к. нам нужно оформить заявление в ПФ, кликаю туда с надеждой его там обнаружить. К сожалению там всего 2 документа, и совершенно мне не нужных. Видимо, не являясь еще пока работодателем, такой документ, как "Заявление о регистрации страхователя, производящего выплаты физическим лицам" Пенсионный фонд решил здесь не выкладывать.

Однако сдаваться не приходится, ибо нужно. Ищем дальше. Методом тыка мы находим «Услуги ПФР в электронном виде», и там, о чудо! В строке «Работодателям» выходим на страницу, где есть раздел «Регистрация по заявлению». Теперь вопрос: откуда неискушенному в интернете туда докапаться??!!
Бланк заявления я так и не нашла.


ОБЛОМ

Это еще более захватывающая история и тем более драматичная.

Итак, на этой самой странице (которую я так долго искала): http://www.pfrf.ru/for_employers/, можно узнать что же нужно предпринимателю, чтобы стать работодателем. Я вооружившись этими документами, пришла в ПФ на Калинина, и конечно же направилась к администратору. Задав вполне четкий вопрос: «Я предприниматель, хочу зарегистрироваться как работодатель, куда мне идти?», я услышала вполне четкий ответ: «Вам в 201-й, все предприниматели туда идут». Поднялась в этот кабинет, и стала ждать. Надо сказать, что из 3 окошек работало только 3-е, народу передо мной было 4 человека. Первого человека обслуживали при мне минут 20. Обычно это делается быстрее. Также было и со вторым. Не выдержав такого отношения, когда где-то 5 сотрудников ПФ сидели занимались своими делами в этом же кабинете, я зашла и вежливо попросила их, чтобы хоть кто-нибудь начал обслуживание в первых 2-х окошках. Девушка которая сидела за 2-ым окошком, но занималась другими делами что-то пробубнила, что не могут это сделать, тогда я также вежливо попросила ее посодействовать, чтобы кто-нибудь из оставшихся 4 человек начал обслуживание. Реакции ноль. Простояв где-то 15 минут, пошла к начальнику и спросила: «Простите, не могли бы вы что-нибудь предпринять, чтобы очередь в 201 кабинете двигалась быстрее, и можно ли сделать так чтобы остальные 2 окошка заработали?» Она ответила, «А что там народу много?». Я говорю, да, очень много. Она стала суетится, ну я и вышла из кабинета, подумав что она займется сейчас моей проблемой. Проходит еще 10 минут, вопрос не решается, народу становится 8 человек, близится обед. Я еще раз зашла к ней. В общем она пошла в 201. И тогда один сотрудник говорит: «Давайте, кому на закрытие? Приходите ко мне», но я так поняла с этим вопросом вообще никого не было. Подхожу со своим вопросом, мол хочу как работодатель зарегистрироваться.

И что вы думаете, простояв там час я слышу, что мне не в 201, а вниз на первый этаж, что работодателей на первом этаже принимают.


ПРОЦЕСС РЕГИСТРАЦИИ

Спускаюсь опять к администратору, она опять меня в 201 посылает конечно же. После моего замечания побежала у кого-то узнавать, где же регистрируются предприниматели. Я вообще в недоумении, как может представитель ПФ не знать об этом? У меня нет претензии к ее вежливости, вполне вежливая пенсионерка, но такие вещи администратор просто обязан знать! В общем выяснилось, что 214 кабинет. (Замечу еще раз, сотрудник из 201 кабинета сказал, что только на первом этаже! Даже они ничего не знают!)

Подхожу в 214 кабинет. Там без претензий, все документы проверили, все вежливые, никто не ворчал. Да и вообще в целом в ПФ нельзя сказать, что все чем-то недовольны, этого не было, просто этот совок, когда за свои деньги ты должен бегать и стоять в очередях просто вымораживает.

НАКОНЕЦ-ТО, дали бланк заявления в ПФ. Выясняется, что копии Трудового договора они не берут, а только ОРИГИНАЛ ! В общем принять заявление у меня не смогли, т. к. не было копии паспорта предпринимателя.

Отправилась я на следующий день сделав все недостающие документы, и вооружившись знанием, что оригинал Трудового договора они брать не вправе (даже распечатку с их сайта сделала, где написано что приносить копии).

После очередной проверки моих документов выясняется, что раз уж я не хочу сдавать оригинал Трудового договора, то я просто обязано заверить его у Нотариуса. Остальные копии (паспорта, ИНН, Свидетельства и прочее) заверять у нотариуса не нужно, т. к. их оригиналам «Мы доверяем», а типа оригинал Трудового договора предпринимателя неизвестно кем сделан.

Делать нечего пришлось ехать к нотариусу и за 100 руб. заверить у него копию Трудового договора.

Вот так, 3 раза похода в ПФ обеспечен всем, кто захочет зарегистрироваться как работодатель.


ЧТО ЖЕ НУЖНО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ:

1. Сделать копию Трудового договора с работником (естественно подписанного обоими сторонами) и заверить его у нотариуса (100 руб.). Остальные все документы у нотариуса заверять не надо.
2. Копия паспорта работодателя.
3. Копия ИНН работодателя
4. Копия Свидетельства о постановке на учет (ОГРНИП).
5. Выписка из ЕГРИП, берут либо оригинал, либо копию, по желанию работодателя. При этом на дату выписку не смотрят, у дала годичной давности.
6. Заявление в ПФ. Вот отсканировала специально на будущее:
стр.1:опубликованное пользователем изображение

стр.2:опубликованное пользователем изображение
7. Если за вас по доверенности будет всем этим заниматься другой человек, то еще нужна доверенность, нотариальная, и ее копия, которая остается в ПФ. Тогда в строке «Подпись заявителя» ставиться подпись доверенного лица, расшифровка с фразой «По доверенности №.... от …..»

С оформленных заявлением идете в ПФ, в 214 кабинет. И вам тут же выдадут «Уведомление о регистрации» как работодателя с присвоением регистрационного номера.
Profile CardPM
  0/0  
3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Регистрация ИП как работодателя в ПФ , Как нужно и моя история

Борщев А Н
post Apr 20 2011, 00:50 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 46



Когда я регистрировался в ПФР в качестве работодателя, то с меня тоже требовали третий экземпляр трудового договора.
Я им сказал, чтобы они внимательно прочитали КЗОТ, где сказано, что трудовой договор - двусторонний документ, пишется в двух экземплярах и ни про какие ПФ там не упоминается.
Баба с ПФ уперлась рогом, я пошел к их начальнику, он там же сидит на втором этаже. Высказался я у начальника, что думаю о той упертой дуре, о ПФ и о нем. Он сказал : ну сделайте хотя бы копию.
Сделал я копию, написал - копия верна - и сдал.
Самое смешное оказалось, что та баба жена его.
У них и сын там работает.
В общем на казенных харчах вся семейка пригрелась, семейный подряд.
А знаете какая у него зарплата? Лучше не знать. mad.gif

Сообщение отредактировал Пенелопа - Apr 20 2011, 09:38
Profile CardPM
  0/0  
ЕлкаПалка
post Jun 15 2011, 10:27 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 25
Из: ЮЗР



спасибо за тему. помогла.))
Profile CardPM
  0/0  
ИПредпр
post Jul 27 2011, 18:17 
Отправлено #19


Пользователь

Сообщений: 35



Начала сдавать отчетность квартальную. За 2-й квартал получилось сдать 12 июля. Потратила 3 рабочих дня, ездила 5 раз, заходила 6 раз! А сколько пришлось отстоять в очереди sad.gif.

Вообще существует 3 способа, как я поняла сдать отчетность: это самостоятельно, либо через посредников (консультационные пункты), либо по собственным каналам связи (по предварительно заключенным договорам с поставщиком данных услуг).

Я выбрала первый путь, это интересно, и хотелось самостоятельно узнать сколько мытарств придется пройти. В следущий раз попробую второй способ.

Расскажу для начала, что же нужно, и как все сдать с первого раза без моих ошибок.

Итак, нужно сформировать и распечатать 3 документа:


1. РСВ-1 — делается в 2-х экземплярах, скрепить листы обычным степлером.
2. АДВ-6-2 — я сделала в 1-ом экземпляре. Нужно принести в папке-скоросшивателе, прошивать не нужно. Где там ставить печать, не уверена, т. к. сама прошила и поставила стандартным образом в месте прошивания.
3. СЗВ-6-2 — обязательно принести в папке «Дело» в прошитом виде. Тоже делала в 1-ом экземпляре.

Как прошить СЗВ-6-2, инструкция:

1. Покупаем обычную картонную папку «Дело» без ничего. Складываем по линии сгиба «наизнанку».
Фотоопубликованное пользователем изображение
2. Сооружаем такой «бортик», на который будем пришивать, собственно, листы.
Фотоопубликованное пользователем изображение
3. Прикладываем листы на бортик, прошиваем через 4 дырочки, нитки должны остаться на обратной стороне последнего листа.
Фотоопубликованное пользователем изображение
4. Делаем узелок из ниток.
Фотоопубликованное пользователем изображение
5. Приклеиваем листок, на нем пишем «Пронумеровано, прошнуровано на __ листах», Фамилия и инициалы, подпись, печать. (можно как я поняла в произвольной форме написать, необязательно как у меня)
Фотоопубликованное пользователем изображение
6. На обложке наверху пишется наименование организации, посередине название нашего отчета: «Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц», внизу период, за который он сдается: «2-й квартал 2011 г.»
Фотоопубликованное пользователем изображение

По такому же принципу, только прошивать необязательно оформляется папка АДВ-6-2.

Не забудьте все скинуть в файл, должно быть 3 файла на флешке!


Затем приходите в ПФ. Сразу как зайдете, стоит электронный автомат, который выдает талоны по очереди. Там нажимаете на кнопку, где написано о приеме СЗВ, АДВ, тут же выйдет талончик, отрываете его, смотрите на номер в нем, и тут же поглядите табло, которые развешаны с обоих сторон, какой по счету номер по талону принимается. Если, допустим у вас талон с номером 70, а принимают только 20-й , то смело можете идти гулять. Я подсчитала, что одно окошко в среднем обслуживает 6 человек в час, это в лучшем случае, так что посмотрите сколько окошек принимает сведения, и подсчитаете когда подойдет ваша очередь. Также нужно иметь в виду что в обед более 2-х окошек вряд ли будут работать, соответственно до обеда и некоторое время после также работающих окон будет не так много. У ПФ написан режим работы с 8 часов, фактически с 8 может принимать только 1-2 окошка, через полчаса еле подтягиваются остальные.

Не забудьте зайти в 104 кабинет проверить флешку на вирусы! На талоне после проверки флешки ставиться подпись специалиста ПФ, удостоверяющая, что флешка чиста от вирусов.

А теперь как у меня все происходило.
Кликнуть
1-й заход. Не знала точно сколько же отчетов сдавать, везла только АДВ-1, так что ехала с мыслью, что сегодня точно не получится. Действительно мне было сказано, что отчеты не все, и посмотрели на АДВ-1, исправили ручкой, какие данные по их программе значаться. ( У меня почему-то 1С считает немного иначе, если к примеру берутся три цифры:
145,51
125,48
220,44
То у них программа округляет так:
145
125
220
Итого: 491 !!!

А у меня так:

145
125
221
Итого: 491

В результате исправила у себя вручную.

2-й заход. Узнаю что, оказывается мне еще в папки нужно подшить два расчета. Девушка очень мило сказала, чтобы в следующий раз я просто принесла 2 папки-скоросшивателя, а потом она мне все объяснит, и я при ней все подошью.

3-й заход. Выясняется, что у меня не хватает одного файла на флешке. Просто два файла там очень похожи, разница в одной цифре, и я удалила, думая, что одно и то же переписываю.

4-й заход. Приехала в 15:30. Просидела до 17:00, зайти не успела, очередь не дошла до меня. Жутко расстроилась.

5-й заход. Прихожу с папками, он проверил флешку, ошибок не нашел. Потом говорит, подшивайте папки, а я говорю, что не умею, что меня никто этому не учил, и что мне обещали здесь, что на месте все можно сделать (надо сказать, что каждый раз попадаешь к разным специалистам). Молодой человек сказал здесь нельзя, т.к. у него есть лимит по времени обслуживания, и со мной он не должен превышать 5-ти минут. (Хотя пока я стояла в очереди, некоторые по часу торчали в окне и там же все подшивали! Возможно, лимит времени ограничили после того как на Cheb.ru на странице ПФ я стоя в очереди в режиме реального времени писала сколько передо мной народу, когда и сколько окошек работает, а очередь нужно сказать двигалась отвратительно медленно.). Он мне объяснил что делать, я попросила иголку, ножницы, нитки, т. к. была в полной уверенности в том, что мне должны это дать, т. к. предыдущий специалист даже не упомянул о том, чтобы обязательно я с собой их прихватила. Он ответил, чтоб я шла к той, кто мне это обещал и что у него только клей ПВА есть. Я конечно засобиралась, а потом вдруг поняла, что если сейчас выйду, то потом могу зайти только заново получив талон, и стала это ему объяснять, на что он мне заверил, что примет меня как только его окно будет свободны вне очереди.

Стала я искать ту, которая мне все обещала, но ее окошко было закрыто sad.gif. Мне стало ужасно больно и жалко себя, что приходится испытывать такие мучения (чего стоит простоять в очереди 3 часа, а еще каждый раз проверять флешку на вирусы! Конечно там есть сиденья, но это потраченное время. Спасибо хоть ПФ за кондиционер), и что если сегодня не сдам, я уже не уложусь в сроки, т. к. собиралась уезжать из города.

Пересилив гордость стала в коридоре просить, у кого есть нитка с иголкой, откликнулась одна девушка. Правда ножниц у нее не было, пришлось зубами все грызть.

6-й заход. Боялась зайти вне очереди, т. к. сама не люблю когда так делают другие. К счастью, следующий номер в очереди отсутствовал, и я смогла зайти. Все было нормально. Быстро все проверил. И я была свободна.


Еще совет: если вы переделывать едете и хотите еще вернуться в ПФ, то перед уходом возьмите талон еще раз и , возможно, вернувшись в ПФ с исправленными документами, ваша очеред как раз подойдет.

Сообщение отредактировал Administrator - Nov 25 2011, 11:06
Profile CardPM
  0/0  
GALAXY_S
post Jul 27 2011, 18:40 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 180



А разве в консультационных фирмах не подсказывают что делать? Что-то около 100 рублей, зато сэкономленны три дня беготни...
Хотя Вашему напорству только позавидовать! :-)
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jul 27 2011, 19:19 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 5 903



ИПредпр. Вы настоящий предприниматель! Успехов Вам!
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post Jul 28 2011, 13:04 
Отправлено #22


Moderators

Сообщений: 4 960



ИПредпр, спасибо за Ваши подробные разъяснения!

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Komole4ka
post Jul 29 2011, 08:03 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 912
Из: Чебоксары



Ой.... когда в ПФР, ФСС или ИФНС заботились о налогоплательщиках? У меня и в мыслях даже не было никогда, что там могут помочь, даже иголкой, ниткой и ножницами! Всем там лень лишний раз пошевелить рукой и ногой. Надеюсь всегда только на себя. Лучше прихвачу с собой целый мешок различных вещей и документов, но добьюсь поставленных задач: листы чистые А4, папки, ручки, ножницы, бланки, штампы, нитки, реестры отчислений не лень распечатать- авось пригодятся, потому что не допросишься иначе dry.gif Готовлюсь как говориться - во всеоружии!
Profile CardPM
  0/0  
CatSmall
post Jul 29 2011, 08:54 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 124



При всем при этом наличие цифровой подписи и сдача отчетов через интернет не освобождает
от бумажной волокиты
Дармоеды там все. Поувольнять надо как минимум половину
Profile CardPM
  0/+1  
devil21ru
post Jul 29 2011, 11:40 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 31



а почему не освобождает то? если сдаете через электронку то нести туда отчеты не надо уже
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jul 29 2011, 20:40 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 5 903



Цитата(devil21ru @ Jul 29 2011, 12:40)
а почему не освобождает то? если сдаете через электронку то нести туда отчеты не надо уже
*

Может и освобождает,но существует одна странность.Федеральный закон "Об индивидуальном /персонифицированном/ учёте в системе обязательного пенсионного страхования" от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ /с изменениями и дополнениями/,ст.8,п.2 устанавливает передачу в электронном виде не всех сведений, а только тех которые поимёны в указанном пункте.Или я ошибаюсь.А что делать с остальными сведениями,которые в силу закона,должны представляться на бумажных носителях?

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Jul 29 2011, 20:45
Profile CardPM
  0/0  
Миша_А
post Jul 31 2011, 20:49 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 11 774
Из: мира сего



Цитата(Gennadiy2 @ Jul 29 2011, 21:40)
А что делать с остальными сведениями,которые в силу закона,должны представляться на бумажных носителях?
*

А так и носить на бумажках. Т-е по сути явных и полезных изменений нет. mad.gif

--------------------
лох из парадигмы
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jul 31 2011, 22:19 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 5 903



Цитата(Нил @ Jul 31 2011, 22:23)
Кто знает, у нас есть конторы, которые все хлопоты по регистрации ИП возьмут на себя? Причем, они грамотно еще и посоветуют. Заранее спасибо:)
*

Нил,дело не в хлопатах.Мне не нравится когда пенсионный фонд считает меня за быдло.Читаю ст.11,п.5 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ"Об индивидуальном /персонифицированном/ учёте в системе обязательного пенсионного страхования".Физическое лицо,самостоятельно уплачивающее страховые взносы...представляет следующие сведения:страховой номер индивидуального лицевого счёта/заметтье не страховое свидетельство/,фамилию,имя и отчество/заметтьте не паспорт/.В пункте 38 Инструкции о порядке ведения индивидуального /персонифицированного/учёта сведений о застрахованных лицах Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации/Минздравсоцразвития России/ от 14 декабря 2009 г. № 987н говорится:"Индивидуальные сведения,предоставляемые в территориальный орган фонда физическим лицом,самостоятельно уплачивающим страховые взносы,заверяются подписью этого лица.Что всё это значит.?А это значит,что я не обязан ежегодно с паспортом являться в пенсионный фонд,достаточно сведения передать заказной почтой.Что я и делаю.Требование к индивидуальным предпринимателям ежегодно до 1 марта лично с паспортом являться в ПФ для передачи сведений считаю не законным.Мы что судимые,чтоб отмечаться ежегодно?

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Jul 31 2011, 22:32
Profile CardPM
  0/0  
ИПредпр
post Aug 1 2011, 09:40 
Отправлено #29


Пользователь

Сообщений: 35



Очень приятно, что представители ПФ все таки прочитали мой отчет и на их сайте появился как и бланк заявления, так и номер кабинета и телефон, куда можно обратиться при регистрации в качестве работодателя smile.gif.

Здесь: Регистрация и снятие с учета в Пенсионном фонде

Сообщение отредактировал ИПредпр - Aug 1 2011, 09:40
Profile CardPM
  0/0  
devil21ru
post Aug 2 2011, 10:40 
Отправлено #30


Пользователь

Сообщений: 31



Цитата(Gennadiy2 @ Jul 29 2011, 21:40)
Может и освобождает,но существует одна странность.Федеральный закон "Об индивидуальном /персонифицированном/ учёте в системе обязательного пенсионного страхования" от 1 апреля 1996г. № 27-ФЗ /с изменениями и дополнениями/,ст.8,п.2 устанавливает передачу в электронном виде не всех сведений, а только тех которые поимёны в указанном пункте.Или я ошибаюсь.А что делать с остальными сведениями,которые в силу закона,должны представляться на бумажных носителях?
*


....Указанные сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме (на магнитных носителях или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений....

Сообщение отредактировал devil21ru - Aug 2 2011, 10:40
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Aug 2 2011, 19:17 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 5 903



Цитата(devil21ru @ Aug 2 2011, 11:40)
....Указанные сведения могут представляться как в виде документов в письменной форме, так и в электронной форме (на магнитных носителях или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг) при наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений....
*

Меня,как предпринимателя,интересует подача документов в ПФ единоразово.Есть документы которые передаются в электронном виде и их не надо дублировать на бумажных носителях.Есть документы,которые передаются в электронном виде,но их надо дублировать на бумажных носителях даже при "наличии гарантий их достоверности и защиты от несанкционированного доступа и искажений.." , тогда какой смысл сдавать отчёт в электронном виде,а также и другие документы.Есть ли предприниматели или юридические лица,которые продолжительное время сдают в ПФ отчёты и другие документы только в электронном виде и не пользуются бумажными носителями-аналогами электронных?

Сообщение отредактировал Gennadiy2 - Aug 2 2011, 19:22
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения