13 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

История с глухонемым мальчиком на N331 маршруте , Появились комментарии

Shurik81
post Feb 8 2011, 09:18 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 268



В редакцию “Граней” обратилась мама ученика Чебоксарской специальной (коррекционной) школы для слабослышащих и глухих № 32 и со слезами на глазах рассказала историю, которая приключилась с ее сыном 1 февраля.

День этот выдался непростым для многих. Кто-то долго ждал свой маршрут, а кто-то не мог разобраться с ценами на проезд. И если для взрослого это всего лишь небольшая неприятность, то для ученика специальной школы, не говорящего и совершенно глухого, день, когда пассажирский транспорт начал ходить по новым тарифам, обернулся личной трагедией.
Как обычно, он после занятий в школе сел на 331-ю маршрутку. Кстати, до специальной школы ходит только этот частный маршрут, государственные не доезжают, а ездить с пересадками детям-инвалидам не только накладно, но и небезопасно. Протянул кондуктору 20 рублей, та оторвала билет и вернула 8 рублей. С билетом молодой человек доехал до поста ГАИ. Тут кондуктор с водителем выяснили, что у школьника билет за 12 рублей, и попросили выйти из автобуса.
— Мой ребенок глухонемой, — жалуется Зинаида, — он пытался объяснить кондуктору, что едет до Новочебоксарска, возвращал ей билет за 12 рублей и протягивал сдачу еще 8 рублей. Но ни кондуктор, ни водитель то ли не поняли, то ли не захотели понять и вытолкали его из автобуса, оставив прямо в поле после поста ГАИ. Домой он пришел в шестом часу вечера и весь мокрый, хоть самого выжимай — шел по обочине до самого города.
Можно представить, с каким трудом школьник преодолел расстояние в шесть километров. Шел он около двух часов: чтобы проезжающие по федеральной дороге на большой скорости машины не сбили, приходилось взбираться на снежные завалы вдоль дороги.

От редакции. Мы связались по телефону с владельцем 331-го маршрута Ильей Васильевичем Коневым. Вот как он прокомментировал ситуацию:
— День этот был нервным. И водители, и кондуктора дерганые. Я так понимаю, что сыграл в этом случае свою роль человеческий фактор. Люди не сдержались. И я на стороне матери и ребенка. Считаю, что так поступать ни водитель, ни кондуктор не имели никакого права. С ними я поговорил, и они наказаны. Еще одно такое замечание, расторгнем договор.

Ситуацию мы попросили прокомментировать и заместителя начальника отдела транспорта Минстроя Чувашии Дениса Геннадьевича Савельева. Вот что он сказал “Граням”:
— За неоплаченный проезд по закону кондуктор имеет право высадить пассажира. Но в данной ситуации и водитель, и кондуктор совершенно не правы. Это не только не профессионально, но и жестоко.
P.S. Восхищает поведение школьника, который достойно вышел из этой ситуации. Не расплакался на глазах пассажиров, и только придя домой и рассказывая матери, прослезился. А на вопрос “Что ты чувствовал?” ответил, что ему было стыдно. Хотя пассажиры, на чьих глазах развернулась эта история, могли бы помочь кондуктору разобраться в ситуации, заступившись за глухонемого. Похоже, они совершенно разучились сочувствовать...
Profile CardPM
  0/0  
Axe
post Feb 8 2011, 09:32 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 639



В чем заключается наказание для водителя и кондуктора?
Владелец маршрута оштрафовал их и положил эти деньги себе в карман. sad.gif

Считаю что денежную компенсацию надо выплатить семье пострадавшего школьника, неважно кто заплатит - владелец маршрута или напрямую водитель и кондуктор.

А отдел транспорта Минстроя Чувашии должен проконтролировать примирение сторон, чтобы маршрутчики не кинули семью школьника.
Profile CardPM
  0/0  
inftana
post Feb 8 2011, 09:39 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 582



Ужасно, какие же все кругом злые. Таких надо наказывать по всем статьям. Очень жаль мальчишку, но он молодец, смог выкоробкаться из этой сложной для него ситуации.
Profile CardPM
  0/+1  
печкин
post Feb 8 2011, 09:44 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 232



А вот некоторые люди на форуме в том числе, говорят, что у нас нормальное здоровое общество, людям просто пофигу на все, они окончательно озверели, каждый только сам за себя, грустно, очень грустно...

--------------------
Хороший внешний вид не гарантирует примерное поведение
Profile CardPM
  0/0  
pilat
post Feb 8 2011, 09:46 
Отправлено #5


pilat

Сообщений: 633
Из: нЧк



что за быдло ехало в этой маршрутке, что не смогли за пацана вступиться...
Profile CardPM
  0/+1  
Мурена
post Feb 8 2011, 09:50 
Отправлено #6


Продвинутый

Сообщений: 188



Мелочный народ пошел. Что водитель с кондуктором, что пассажиры. Оставить ребенка без денег на дороге на произвол судьбы. Неужели никто не додумался даже добавить денег для оплаты, всего то 7 руб.? И с какой совестью те же пассажиры смотрели в тот день в глаза своим детям, зная , что оставили ребенка в беде?
Profile CardPM
  0/0  
Shurik81
post Feb 8 2011, 10:06 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 268



Цитата(Shurik81 @ Feb 8 2011, 09:18)
... он пытался объяснить кондуктору, что едет до Новочебоксарска, возвращал ей билет за 12 рублей и протягивал сдачу еще 8 рублей. Но ни кондуктор, ни водитель то ли не поняли, то ли не захотели понять и вытолкали его из автобуса, оставив прямо в поле после поста ГАИ. ...
*

Profile CardPM
  0/0  
Slesar"
post Feb 8 2011, 10:28 
Отправлено #8


Эксперт

Сообщений: 668



Дело не в том, что нервный день был. На 331 это могло случится в любой день, почему то там часто нервные водители. Моя подруга никогда не садилась к одному водителю на 331, потому что он запросто и матом покрыть мог пассажиров и сдачу кинуть (полгода не ездит, поэтому выяснить номер немогу).
Равнодушие людей поражает.
Profile CardPM
  0/0  
bodrox
post Feb 8 2011, 10:33 
Отправлено #9


Hatebreeder

Сообщений: 40 366
Из: снов дочери



Profile CardPM
  0/0  
Манюня82
post Feb 8 2011, 10:34 
Отправлено #10


Читатель

Сообщений: 219
Из: интересующихся



Ребенка жалко. Мало того, что сверстники жестоки и зачастую ранят таких детей, а здесь ещё и взрослые люди...

--------------------
Пожалуйста, не нарушайте правила перехода улиц - это плохой пример для детей!
Profile CardPM
  0/0  
Редкая
post Feb 8 2011, 10:34 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 377
Из: ауры



Волки позорные... Случай не единичный. На днях недалеко от остановки около пешеходного перехода, на неубранной от снега, покатой обочине, шатаясь, стоял мужичонка пьяный. Упал, выпал почти на проезжую часть. Пешеходы (в основном женщины!), не обращая внимания, проходили мимо. Пока я не попросила парня хотя бы оттащить мужчину подальше от дороги, никто даже не дернулся. Пьянь рваная, не человек. Что за жестокое бесчеловечное время...

--------------------
Не причиняй себе вреда только для того, чтобы вписаться.
Profile CardPM
  0/+1  
Natashka
post Feb 8 2011, 10:46 
Отправлено #12


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



люди совершенно потеряли человеческий облик, факт (
Profile CardPM
  0/0  
ТанькаНов
post Feb 8 2011, 10:51 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 297



Позор конечно всем и тем кто высадил ребенка и пассажирам маршрутки, что то похожее случилось года 2 назад в троллейбусе №55 в Новочебоксарске, на моих глазах к бабушке лет 80, а может и больше, которая еле зашла в троллейбус, подошла кондуктор лет 50, начала требовать за проезд, та начала убеждать что у нее льготное удостоверение, но забыла дома, так как сложно подниматься было, не стала возвращаться, а денег нет. Как кричала на нее кондуктор остановила троллейбус, все смотрели и молчали, я подошла и протянула деньги за проед со словами "ведь на ее месте могла оказаться Ваша МАМА!" Кондуктор растерялась, даже засмущалась, ощущение было, что ее только включили, и тут все разом накинулись на кондуктора. Ужас конечно, сама я вышла, не могла просто дальше ехать. Что вообще с нами происходит, ощущение что уже вообще нет у людей понятия добра и зла, сочуствия какого то, уважения, жалости.
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Feb 8 2011, 10:55 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 952



Ребенок молодец, 6 километров по таким условиям дойти до дома. Остальные все кто был в этой маршрутке с...ки. Наверное ни у кого кто ехал в маршрутке нет детей. Включая водителя и кондуктора
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Feb 8 2011, 10:57 
Отправлено #15


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(Shurik81 @ Feb 8 2011, 09:18)
Восхищает поведение школьника, который достойно вышел из этой ситуации. Не расплакался на глазах пассажиров, и только придя домой и рассказывая матери, прослезился.
*
+ миллион.
Чем ныть о том, что все кругом нелюди, лучше восхититься мальчиком, его мужественным поступком.

Мальчику не повезло с кондуктором, с водителем, с пассажирами.
Слышала, как взрослые безбилетники жаловались и унижались перед кондуктором, так что достойное поведение мальчика выше всяких похвал.
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения