2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Восстановление Ni-Cd и Ni-MH акумуляторов , Способы, методы...

ap@chi
post Nov 26 2010, 21:40 
Отправлено #1


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Валяются дома аккумуляторы мизинчиковые 1.2в 550ма NI-MH, при зарядке зарядником (фирмы космос, с электронным управлением) аккумуляторы не определяются и не заряжаются - хотя напряжение на них порядка 0.3-0.5вольт. При зарядке обычным трансформаторным зарядником они быстро разряжаются.

может их можно как нибудь восстановить?

в инете наткнулся на такую статью
Цитата
Добрый день!
Я сейчас делаю работу по исследованию методов восстановления Ni-Mh аккумуляторов. Думаю, тема интересная и актуальная всем здесьприсутсвующим.
Из всего хлама гугла я вычитал только три метода, которые хоть как-то способны на существование:
1. Обычная тренировка
2. Удар большим током, а потом тренировка
3. Разряд в ноль, потом тренировка.
Как получаю результат: после проделывания какого-либо метода, каждый аккумулятор помещается в разрядник, который дает нагрузку в 1А и отрубается, когда напряжение на аккумуляторе опускается до 0,9В, строится график U(t), который позволяет оценить эффективность восстановления.

На данный момент, провел тренировку аккумов разной убитости - результат почти нулевой. Ударил аналогичные аккумы с помощью батареи конденсаторов 100 000мкФ 25В и провел тренировку - результат тоже переменный.


Сообщение отредактировал ap@chi - Nov 26 2010, 21:42
Profile CardPM
  0/0  
Shurup
post Nov 26 2010, 22:23 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата(ap@chi @ Nov 26 2010, 21:40)
Валяются дома аккумуляторы мизинчиковые 1.2в 550ма NI-MH, при зарядке зарядником (фирмы космос, с электронным управлением) аккумуляторы не определяются и не заряжаются - хотя напряжение на них порядка 0.3-0.5вольт. При зарядке обычным трансформаторным зарядником они быстро разряжаются.

может их можно как нибудь восстановить?

в инете наткнулся на такую статью
*

дохлый вариант,в утиль их только остается, почему? в свое время пробывал на кадексе раскачивать их, плюс 10процентов к оставшейся емкости максиму что получилось получить от них, вообщем долго расписывать почему, лучше прочитай про их устройство если голова есть там сразу поймеш откуда появляется ток самоутечки.
Profile CardPM
  0/0  
xd_
post Nov 27 2010, 16:21 
Отправлено #3


Живу в торгово-развлекательной Чувашии.

Сообщений: 1 945



главное не убейтесь. smile.gif

--------------------
"чем дальше в тыл, тем жирней генералы"
Ю.Шевчук
Profile CardPM
  0/+1  
Bouncer
post Nov 27 2010, 16:26 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 102



Реанимация дохлых никель-кадмиевых аккумуляторов-благое дело,т.к.емкость у них падает в большинстве случаев из-за "эффекта памяти" а также "высыхания"-разложения электролита (в отличии от литий-ионных и свинцовых кислотных,у которых разрушаются электроды,не подлежащие восстановлению).Частично восстановить можно практически 2-мя способами.Первый-разрядка в ноль,как уже отмечалось для уменьшения "эффекта памяти" малым током;если батарея,то каждый элемент по отдельности.Второй метод:размачивание "высохшего"электролита(закапывание внутрь дисциллированной воды через отдушины для квадратных;с цилиндрическими герметичными сложнее:высверливаем микродрелью корпус,впрыскиваем медицинским шприцем воду!)Попробуйте,попытка-не пытка dry.gif

--------------------
Слышу и чувствую живое
Profile CardPM
  0/0  
ap@chi
post Nov 27 2010, 16:30 
Отправлено #5


Покинул этот форум 19.02.21

Сообщений: 11 265



Кстати, когда паял провода к Ni-Cd аккумулятору 3.6в перегрел видать и какой то запах вышел изнутри, я по дури решил "нюхнуть" как химики это делают (не поднося элемент прямо к носу, а махая ладонью от источника запаха к носу) я чуть сума не сошел, запах был очень резкий и сразу дало в голову, голова заболела, появилось головокружение - я быстро побежал открыл окно чтобы подышать свежим морозным воздухом... и все сразу прошло, а батарейку я выкинул нафик ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
ПростоНИК
post Nov 27 2010, 16:51 
Отправлено #6


Завсегда

Сообщений: 1 392



Цитата(ap@chi @ Nov 27 2010, 16:30)
Кстати, когда паял провода к Ni-Cd аккумулятору 3.6в перегрел видать и какой то запах вышел изнутри, я по дури решил "нюхнуть" как химики это делают (не поднося элемент прямо к носу, а махая ладонью от источника запаха к носу) я чуть сума не сошел, запах был очень резкий и сразу дало в голову, голова заболела, появилось головокружение - я быстро побежал открыл окно чтобы подышать свежим морозным воздухом... и все сразу прошло, а батарейку я выкинул нафик ph34r.gif
*

Кадмий токсичен, дыши глубже, а то почкам кирдык.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Nov 27 2010, 17:02 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 24 080



Разряжать в ноль? Окститесь! Читал что какие-то структуры там внутри прорастают, после чего у аккума появляется жуткий саморазряд. Те же яйца если аккум просто долго лежит, саморазряд его так же убивает.

Кстати валяются такие мизинчиковые, великолепно держат светодиодный фонарик. Но свой номинальный ток нет. Даже близко нет.

Сообщение отредактировал demonaz - Nov 27 2010, 17:05

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Shurup
post Nov 27 2010, 17:26 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата(Bouncer @ Nov 27 2010, 16:26)
Реанимация дохлых никель-кадмиевых аккумуляторов-благое дело,т.к.емкость у них падает в большинстве случаев из-за "эффекта памяти" а также "высыхания"-разложения электролита (в отличии от литий-ионных и свинцовых кислотных,у которых разрушаются электроды,не подлежащие восстановлению).Частично восстановить можно практически 2-мя способами.Первый-разрядка в ноль,как уже отмечалось для уменьшения "эффекта памяти" малым током;если батарея,то каждый элемент по отдельности.Второй метод:размачивание "высохшего"электролита(закапывание внутрь дисциллированной воды через отдушины для квадратных;с цилиндрическими герметичными сложнее:высверливаем микродрелью корпус,впрыскиваем медицинским шприцем воду!)Попробуйте,попытка-не пытка dry.gif
*

ну ну, советую прочитать про их устроиство, а потом все это тут писать. при сильном эффекте памяти что возникает? как структура автивного вещество изменяется и что происходит? думаю как ответиш на эти вопросы свой пост сотреш.
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Nov 27 2010, 17:39 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(xd_ @ Nov 27 2010, 16:21)
главное не убейтесь.
*

Самый мудрый совет... У меня как-то выстрелил в потолок н-кадмиевый, лежавший, казалось-бы мирно на телевизоре, в потолке от таблетки вмятина осталась (бетонная плита, между прочим...) серьёзная... Нафиг-нафиг ещё и экспериментировать, с нагревами и пайкой особенно...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Bouncer
post Nov 27 2010, 17:51 
Отправлено #10


Продвинутый

Сообщений: 102



Цитата(Shurup @ Nov 27 2010, 17:26)
ну ну, советую прочитать про их устроиство, а потом все это тут писать. при сильном эффекте памяти что возникает? как структура автивного вещество изменяется и что происходит? думаю как ответиш на эти вопросы свой пост сотреш.
*

Спорить желания нет...Почитай здесьhttp://www.ixbt.com/mobile/accumulators-mem.shtml ,если чего-то сам не понимаешь.Моя рекомендация проверена на практике.Восстановление емкости-до30%

--------------------
Слышу и чувствую живое
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Nov 27 2010, 18:03 
Отправлено #11


Apple Service

Сообщений: 11 193



оно ваще надо? время тратить на это? их цена на рынке нынче мизерная...


лучше скажите где ртутные батарейки достать... для экспонометра старого фотика.... обычные таблетки не катят так как напруга плавает от разряда на них....
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Nov 27 2010, 21:15 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 13 047



Цитата(хой @ Nov 27 2010, 18:03)

лучше скажите где ртутные батарейки достать... для экспонометра старого фотика.... обычные таблетки не катят так как напруга плавает от разряда на них....
*

У меня батарея из 8 штук. Но какой то из таблеток видимо в обрыве-придется перебирать. Если что ,то в личку
Profile CardPM
  0/0  
Ледоруб
post Nov 28 2010, 00:23 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 061



заряжать до 0,9 низким током, потом как обычно.

а вообще в следующий раз рекомендую приглянуться в аккумуляторам eneloop
выдерживают даже короткое замыкание в течении суток без проблем.
кстати токи в несколько ампер тоже выдерживает 1 банка.
на китайских сайтах только подделки не покупайте. на ебее можно найти оригинальные.


Сообщение отредактировал d19codec - Nov 28 2010, 00:24

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
DEN 333
post Nov 28 2010, 00:26 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 730



Цитата
Разряжать в ноль? Окститесь! Читал что какие-то структуры там внутри прорастают, после чего у аккума появляется жуткий саморазряд. Те же яйца если аккум просто долго лежит, саморазряд его так же убивает.

Ну разряжают по причине присутвствия эффекта памяти заряда.
литиль ионные не имеют эффекта памяти заряда. Им пофиг.
Profile CardPM
  0/0  
Ледоруб
post Nov 28 2010, 03:43 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 061



ноль заряда, и ноль вольт это немного разные вещи. Например литиевые аккумуляторы считаются пустыми если на них 3,7 или 3,6 вольта, точно не помню.
у ни-мн нулём считается что-то около 0,9-1,1; надо уточнять.

я всё же настаиваю выкинуть старые, и вместо них купить на ебее енелупы, примерно по 100-150руб обходятся каждый по 2000 мАч

Сообщение отредактировал d19codec - Nov 28 2010, 03:51

--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения