37 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Рыбалка нахлыстом

stigmatized
post Nov 10 2010, 21:32 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 439
Из: Ядрин(Ямоз)



Цитата(kostyak79 @ Nov 10 2010, 21:17)
stigmatized

biggrin.gif По поводу мушек многие вязальщики со стажем утверждают, что муху мы вяжем для себя, а не для рыбы!
*

то же самое могу сказать про любые спиннинговые приманки(блесна,воблеры)чем больше они нравятся самому рыболову тем больше рыбы на нее ловится))не зависимо от цены и качества)))проверенно!так что увидев приманку которая по душе-не спрашивая можно брать))

Сообщение отредактировал stigmatized - Nov 10 2010, 21:37

--------------------
херня война главное маневры!
Profile CardPM
  0/0  
unit79
post Nov 10 2010, 22:13 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 208



а кто нибудь может сказать о продукции Kola Salmon?
Profile CardPM
  0/0  
FF101
post Nov 10 2010, 23:25 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 308



Цитата(kostyak79 @ Nov 9 2010, 23:37)
Хочете мушек? Их есть у меня!
*


Я, кстати, у тебя уже приобрел партию на пробу (если помнишь, встречались около Энергозапчасти), для ловли на бомбарду, попробовать не удалось, уже была осень. А так по лету ловил голавликов на мушки купленные в Ловчем (дорогущщщщие).

Сообщение отредактировал Talkabout - Nov 11 2010, 07:59
Profile CardPM
  0/0  
червячок
post Nov 11 2010, 14:59 
Отправлено #34


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(unit79 @ Nov 10 2010, 22:13)
а кто нибудь может сказать о продукции Kola Salmon?
*

у меня палка и катушка этой фирмы и я очень доволен
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Nov 19 2010, 20:01 
Отправлено #35


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



Доброго времени суток, господа форумчане!

Хотя сейчас еще даже не встал первый лед, и до весны, казалось бы, как до Китая на четвереньках, уже сейчас стоит озаботиться вопросом мухообеспечения. Эта ветка форума – идеальное место для обмена опытом и идеями, касаемо именно наших с Вами условий!

Самое сложное здесь - определиться какие именно мухи мы хотим видеть в наших коробочках.
Окончательный ответ может дать только личный опыт. Вера в приманку – вернейший фактор её уловистости! Ответ же на вопрос, что попробовать предложить рыбам, придется искать на просторах Интернета и среди знакомых.

Следующий принципиальный вопрос – «где взять?».
Первое, что приходит на ум – купить в рыболовном магазине, через сеть или по почте. Но даже при поиске «той самой, заветной» блесны или мормышки мы сталкиваемся с проблемой предложения, хотя ассортимент сейчас – дай боже. А в случае интернет-магазинов/почтовых каталогов – проблемы с «кидаловом», доставкой и несоответствием товара с описанием или нашими ожиданиями.
Идеальный вариант ИМХО – «сделай сам». При желании и наличии свободного времени сварганить можно любую мушку! Но и тут не все гладко – требуются инструменты и материалы, которым не всегда можно найти замену. Что возвращает нас к вопросу «где взять?». Да и не все готовы тратить свои ресурсы на самостоятельное изготовление снастей.

Обсудим? Перефразируя народную мудрость: «Готовь сани летом, а нахлыстовые мушки – зимой!»
Время у нас есть!

PS: Кто частенько захаживает в «Рыбачьте с нами» и «Ловчий» просветите, пожалуйста, как обстоят дела у них по нахлыстовой тематике. Мои маршруты, к сожалению, пролегают вдали от этих магазинов sad.gif.
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Nov 20 2010, 01:48 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



Перечитал и ужаснулся – сплошные проблемы! Извините, не хотел никого напугать сложностями или отвадить от нахлыста. Я только обозначил круг вопросов, которые стоит обсудить smile.gif. К примеру, для себя часть вопросов уже решил.

В самом начале, когда были только снасти, набор инструментов и жгучее желание ловить нахлыстом, вязал из всего, что попадалось под руку. Не зная кого вязать, из чего и как, в рабочие дни конструировал всяких «кикимор», а в выходные пытался ловить на них. Тех, к кому был интерес со стороны рыбы, на следующей неделе дорабатывал, модифицировал, а в выходные – снова в бой. Эмоции – через край!
Потом была подключена сеть, на помощь пришел всемирный разум. Сейчас пооброс материалами, да и знаний прибавилось и навыков, но процесс не претерпел принципиальных изменений. Эмоций меньше не стало smile.gif

Кстати, хочу сказать большое СПАСИБО своей ЛЮБИМОЙ за понимание и выдержку, особенно в те моменты, когда я, упершись бычьим взглядом в какую-нибудь её кофточку или меховую шапочку, задумчиво щупаю материал.
Profile CardPM
  0/0  
unit79
post Nov 20 2010, 15:41 
Отправлено #37


Постоялец

Сообщений: 208



по поводу РсН. заходил недели две назад, для нахлыста у них практически ни чего нет но говорят могут привезти под заказ.
в Ловчем есть какие-то готовые наборы для нахлыста. сам не заходил не знаю
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Nov 20 2010, 16:21 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



unit79, спасибо за информацию. Я свой набор инструментов для вязания мушек, кстати, именно в РсН под заказ брал. Думал, может что изменилось с тех пор.
Profile CardPM
  0/0  
I_war
post Nov 22 2010, 09:40 
Отправлено #39


Голодный по рыбалке

Сообщений: 1 184
Из: Чебоксары



kostyak79
Я думаю вам лучше на Cabelas.com один раз набрать баксоф на 200, долго хватит. Сам планирую зимой там закупиться. Правда доставка около месяца наверное выйдет.

--------------------
Клуб Ловчий
Раз сделавшись спиннингистом - не бросай этой охоты до конца дней своих, ибо нет выше наслаждения, как ловля рыбы верчением.
Profile CardPM
  0/0  
Gruzdeff
post Nov 22 2010, 11:27 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 918
Из: бит гитарой желтой



Инерция шнура или инерция, скажем, сбирулино? Разница в способе доставки той же мушки, а стоимость способа доставки в десятки раз различается.
Спрашивается, зачем делать операцию на желудок, добираясь до него через левую пятку?
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Nov 22 2010, 20:30 
Отправлено #41


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



I_war, привязаться к надежному поставщику - это, конечно, очень удобно. Однако их ассортимент тоже не вполне устраивает. Многого из того, что хочется, просто нет. И главное - нет тех тисочков, которые, рано или поздно я себе таки куплю (ну - мечта у меня такая tongue.gif ).
Это общая для всех инет-магазинов беда. Сам закупаюсь на eBay. Кстати, там тоже не все нужное можно найти sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Nov 22 2010, 21:54 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



Gruzdeff, согласен на все 100 - операцию на желудок через пятку делать ни в коем случае не нужно biggrin.gif Но и вынимать занозу из пятки путем оперирования желудка тоже не стоит!
Ну, своим остроумием я блеснул blush.gif , теперь по существу.

Стоимость нахлыстовой снаряги не дороже сбирулино в десятки раз. Если взять стоимость снасти целиком, а не только цену собственно сбирулинки (удилище, катушка, леска), то сопоставимый по качеству комплект обойдется в 1,5-2 раза - не болше. Да и нахлыстовую снасть можно надыбать не дорого на eBay (надеюсь, ссылка работает). Комплект: хлыст, катушка, шнур, подлесок - стоят 105$ с доставкой. Было бы желание, а порыбачить любым способом можно как очень дорого, так и вполне бюджетно.

А разница в инерции - это именно то, что и привлекает в нахлысте. Специфическая, уникальная инерция шнура - это и есть нахлыст. Все остальное - всего лишь приблуды и гаджеты, облегчающие жизнь нахлыстовика.
Практически везде говориться, что нахлыст - это ловля на искусственных насекомых. ИМХО - чушь. Дайте нахлыстовикам живое насекомое, которое сможет пережить перегрузки при забросе и насаживание на крючок, - половина из них выбросит мушки, имитирующие это насекомое.

Как ни кидай сбирулино, оно всегда скажет "плюх!", а мушка скажет "шлёп" (а рыбы скажут "шухер!" ph34r.gif ). Управлять сбирулино не возможно - только подтаскивать на себя. А переложить мушку, сносимую течением мимо рыбы, с помощью сбирулино на полметра-метр - это нечто!

Динамика нахлыстовой снасти в умелых руках позволяет на несколько порядков больше. В том числе, распрямить шнур над водой и положить (не бросить!) его на воду позже мушки.
А перебросить шнур вверх по течению, вообще не шевеля мушку, чтобы из-за разницы в скорости струй приманка не превратилась в глиссирующий катер? А забросить мушку за препятствие? Не перебросить через препятствие, а буквально "за угол"!!! (я так пока не умею, но в обучающих фильмах видел в деталях)

Вот на Цивиле половина голавлей была взята очень характерным способом. Кладем мушку на воду в 10-15 сантиметрах от противоположного берега в прибрежном замутке с обраткой, через 5-10 секунд снимаем с воды и кладем в ту же точку. И так несколько раз, пока не клюнет или не надоест. Причем, если чисто положить муху не получится (шнур в корявых руках так и норовил сказать "плюх!"), то в ближайшие 5 минут никого крупнее ладошки можно не ждать.

Влюбленные в сбирулино, пожалуйста, не обижайтесь. Я тоже влюблен wub.gif
Profile CardPM
  0/0  
Gruzdeff
post Nov 22 2010, 22:01 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 1 918
Из: бит гитарой желтой



Гм... даже сказать-то нечего. Было бы здорово посмотреть в следующем сезоне, как это выглядит вживую.
Profile CardPM
  0/0  
kostyak79
post Nov 22 2010, 23:35 
Отправлено #44


Продвинутый

Сообщений: 169
Из: Чебоксары



Gruzdeff, со стороны, боюсь не шибко выглядит. Забросы-то корявые пока получаются. blush.gif
Profile CardPM
  0/0  
Gruzdeff
post Nov 23 2010, 00:08 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 918
Из: бит гитарой желтой



Цитата(kostyak79 @ Nov 22 2010, 23:35)
Gruzdeff, со стороны, боюсь не шибко выглядит. Забросы-то корявые пока получаются.  blush.gif
*

Если человеку, всю жизнь прожившему в сарае, скажут построить дворец, он построит большой сарай.
К чему это я... а, вот - сравнить-то не с чем. как я отличу корявые от некорявых? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

37 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения