Отнюдь
post Apr 2 2011, 08:44 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



 M пока не стал предпринимать ничего в отношении флуда и оффтопа, однако, смею напомнить любителям транзисторов, что тема к транзисторам отношения не имеет.
также предлагаю не писать в данной теме товарищам, подходящим к звуку со стороны измерений. пусть у любителей лампового звука и прочих вкусняшек будет собственная песочница.
однако, я очень надеюсь, что мне не придется вычищать бескислородную медь и аудиоконденсаторы из других тем форума. за пределами данной темы разговоры о "теплоте" звука без инструментального подтверждения будут считаться как минимум провокацией


Сообщение отредактировал Отнюдь - Apr 3 2011, 21:10

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
25 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Ламповая техника , Идеи, конструкции, фотографии

cityboy
post Apr 1 2011, 18:53 
Отправлено #2


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Поклонникам ламповой техники посвящается! Тёплый ламповый звук - это нечто эфемерное или действительный факт?
Спорим, приводим схемы и фотографии.

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
tailhead
post Apr 1 2011, 19:08 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 3 716



Да божежмой! smile.gif
Воно оно всё тут!

И моё личное мнение. Физику и математику в школе учил. Уверен, что если система А показывает гораздо лучшие результаты инструментальных измерений её параметров чем система Б, то моим ушам несомненно больше понравится А. Если различия в нюансах - это уже не физика с математикой, а тема для очередного холивара.

А вот рекаблинг шуров своих литцендратом я бы произвёл исключительно из эстетских соображений.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Apr 1 2011, 19:11 
Отправлено #4


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Ламповый предусилитель. Сигнал/шум 88 дБ -далеко не запредельное значение, запредельная цена 164 тыр!


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Apr 1 2011, 19:27 
Отправлено #5


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Да, не спорю - красотища неописуемая. Но усилок по цене 2-х летней "Лады Калины" всё же перебор! Кто-нибудь в реале слушает что-нить ламповое? Как очучения?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
tailhead
post Apr 1 2011, 19:53 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 716



cityboy, все дружно кричим "Снегурочка!" "atomic!" smile.gif
Но "двухлетняя ладакалина" - ещё ничего. Если хорошо погуглить, можно найти гораздо более дорогие британские ланпавыя примочки, виниловые выигрыватели проигрыватели и т.д.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Apr 1 2011, 19:59 
Отправлено #7


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Цитата(tailhead @ Apr 1 2011, 20:53)
Если хорошо погуглить, можно найти гораздо более дорогие британские ланпавыя примочки, виниловые выигрыватели проигрыватели и т.д.
*

Господа, я тож люблю поглазеть на крутые тачки, но езжу на "Лада Калине"! Давайте всё ж опустимся на нашу грешную землю! Вот туд был заявлен моно-проект на лампе 6п14п. Уже что-то! Как у вас с реалом?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
tailhead
post Apr 1 2011, 20:01 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 3 716



Цитата(cityboy @ Apr 1 2011, 20:11)
Ламповый предусилитель. Сигнал/шум 88 дБ -далеко не запредельное значение, запредельная цена 164 тыр!
*

Исходный код
AudioNote Ongaku – самый дорогой ламповый усилитель на настоящий момент. У него пять линейных входов, две лампы NOS VT4-C (211), настоящие NOS Telefunken 6463 и две NOS 5R4WGB. AudioNote сделан с использованием трансформатора с обмоткой, покрытой серебром, резисторами из тантала, электролитами Black Gate и еще одним трансформатором с серебряной обмоткой для полноты картины.
Цена: 56 тыс. фунтов стерлингов.

Присоединённое изображение
Цитата
56 000 британских фунтов = 2 546 696.55 российских рубля



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
tailhead
post Apr 1 2011, 20:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 716



Цитата(cityboy @ Apr 1 2011, 20:59)
Господа, я тож люблю поглазеть на крутые тачки, но езжу на "Лада Калине"! Давайте всё ж опустимся на нашу грешную землю! Вот туд был заявлен моно-проект на лампе 6п14п. Уже что-то! Как у вас с реалом?
*


Ну вот тут я на авто-ру с ходу наткнулся на 2-летнюю ладакалину за 200 тыр. На 2,5 ляма можно купить более десятка таких автомобилей smile.gif

Езжу я чаще всего на автомобиле "Волга" smile.gif от ламповой техники тащится отец, как удав по стекловате. Но мне эта любовь как-то не передалась. Хотя, не отрицаю, может быть я просто не умею их готовить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Apr 1 2011, 20:15 
Отправлено #10


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Ламповая техника- она на перегрузе ништяк канает smile.gif

А хай-фай и тем более енд.. Ну, это искажения для удобства.. Приятно, но нафиг надо smile.gif Забавно, многие "знаменитые Чебоксарские звукорежи" предпочитают слушать не качество, а именно искажения, что само по себе противоречит пониманию звукорежиссера, который должен максимально правильно передать звук музыканта или кого там еще smile.gif

Я таки по привычке для воспроизведения все- таки преклоняюсь перед транзисторами. Да сухо, да плоско, задо точно и правильно. Если запись хреновая, она на такой технрике и будет звучать хреново, а не "воздушно, с пространством на заднем плане и детализованными высокими", которые не то что кажется, а толпа искажений..
Profile CardPM
  0/0  
cityboy
post Apr 1 2011, 20:23 
Отправлено #11


Мега Гуру

Сообщений: 14 488
Из: Тридевятое царство, тридесятое государство



Сам-то я не хай-эндщик, но помнится радиола "Ригонда" с 2-х тактным выходом на 6п14п здоровски звучала! Или просто тогда сравнить не с чем было?

--------------------
Нигде так не хреново, как везде!
Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Apr 1 2011, 21:20 
Отправлено #12


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Просто гармоник красивых много smile.gif Усилитель вообще не должен звучать smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Apr 1 2011, 22:02 
Отправлено #13


Apple Service

Сообщений: 11 193



Цитата(-=Sm()kE=- @ Apr 1 2011, 22:20)
Просто гармоник красивых много smile.gif Усилитель вообще не должен звучать smile.gif
*


правильнее сказать не должен вносить изменений
звучать то уж должен) иначе это не усилитель а гроб :-))))

совершенно не понимаю аудиофилов с лампочками и полным бредом...
на записи - всё что должно быть - уже записано! Всё остальное что появляется это уже от лукавого....

например если мне нужен тёплый голос - я возьму ленточный ламповый микрофон. Но мониторить буду через линейный студийный усилитель на...... транзисторах или микросхемах(они тоже на транзисторах)

да, михаил уже подметил

любой усилитель даёт чётные и нечётные гармоники
чётные гармоники для человеческого слуха - типа приятное явление
нечётные гармоники на слух воспринимаются как "диссонанс"

+ даже если учить физику. какова скорость протекания переходного процесса скажем в вакумном триоде и какова она в полупроводниковом элементе?
Лампа очень тормозно реагирует. Это факт. НЕВОЗМОЖНО заставить лампу работать как работает полупроводник (это плюс для гитарного перегруза, где плавный график приводит к отсутствию песка - острого резкого перехода)

возьмите 2 усилителя одного класса разного типа. подайте синусоиды и посмотрите на уровни гармоник.... спектроанализатор врать не станет...

лично я считаю - лампу прошлым веком. В корне неверное и неровное звучание нравится больным аудиофилам которые гоняются в колонках за 0,1db и покупают провода по 500 долларов за тюльпан-тюльпан ну бред жэ это...

и все разговоры как должно звучать и как недолжно... это всё у каждого своё. главное чтобы был не только ровный график, но и динамические показатели усилителя были максимально возможными....

современные технологии и полевые транзисторы - маст хэв!
цифровые усилители - маст хэв

для дома - мосфет

а на практике в работе - важны вес и габариты. какие уж там лампы...
Profile CardPM
  0/0  
-=Sm()kE=-
post Apr 1 2011, 22:06 
Отправлено #14


Технологии в музыку

Сообщений: 2 382



Цитата(хой @ Apr 1 2011, 23:02)
цифровые усилители - маст хэв
*

Эх, вот с ними ну никак не срастается у меня.. Что- то все горит синим пламенем smile.gif Так что я как- бэ за Super-A smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
хой
post Apr 1 2011, 22:11 
Отправлено #15


Apple Service

Сообщений: 11 193



Цитата(-=Sm()kE=- @ Apr 1 2011, 23:06)
Эх, вот с ними ну никак не срастается у меня.. Что- то все горит синим пламенем smile.gif Так что я как- бэ за Super-A  smile.gif
*


я сам не собираю таких вещей и не рискую
работать фирменных себе дешевле выйдет, проверено

"есть люди намного умнее меня, они придумали транзистор"

кто нибудь назовёт мне эталонный микрофон который используется на любой студии?
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 1 2011, 22:43 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 24 080



Межблочные кабеля ваще отдельная тема. laugh.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  

25 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения