923 Страницы « < 618 619 620 621 622 > »   
Ответить Создать тему

Очерк о Мариинском посаде 1875 год , История Мариинскго Посада

Вячеслав С.
post Jul 18 2016, 14:22 
Отправлено #9286


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 18 2016, 14:22 
Отправлено #9287


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 18 2016, 14:23 
Отправлено #9288


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 18 2016, 14:24 
Отправлено #9289


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 19 2016, 21:40 
Отправлено #9290


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



ЮТВ. Туризм в Мариинско-Посадском районе. 2016 год

Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 21 2016, 07:47 
Отправлено #9291


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



https://rg.ru/gazeta/rg/2016/07/21.html
21 июля 2016 г. № 7027

Верховный Суд разрешил копировать в архивах.

Сегодня "Российская газета" публикует вступившее в законную силу важное решение Верховного суда. Оно касается граждан, которые в государственных и муниципальных архивах нашли для себя интересный документ и решили его скопировать, а им отказали, сославшись на некий Порядок использования архивных документов, который три года назад утвердило министерство культуры. ВС частично этот порядок отменил.

Отмененным оказался пункт 3.1.12, который ограничивал право посетителя архива на копирование при работе с делами и документами. Благодарить за такое решение надо гражданина Андрея Галиничева, который не просто возмутился существующим запретом, а пошел в Верховный суд и доказал, что запрет нарушает его права.

Итак, отмененный пункт Порядка использования архивных документов в государствен-ных и муниципальных архивах гласил, что гражданин может использовать при работе с документами собственные технические средства, но без звуковых сигналов, без подклю-чения к сети архива, нельзя документы копировать и вообще мешать своими техсредствами работе архива.

Андрей Галиничев в суде сказал, что эта норма противоречит сразу двум федеральным законам "Об архивном деле" и "Об информации и информационных технологиях и о защите информации" и нарушают его права свободно искать и получать информацию. В Верховном суде представитель минкультуры с ним не согласилась и уверяла судей, что нормативный правовой акт никому не мешает и ничьих прав не нарушает. Копии документов, если они посетителям архивов сильно нужны, можно там же в архиве и заказать. А фотосъемка нужного документа чаще всего требует "усиленного распрямле-ния листа документа, нарушения переплета, что не отвечает требованиям сохранности архивного документа".

В законах нет ограничений пользователям архивов применять для работы свои средства копирования.

А вот представитель министерства юстиции с заявителем согласился. По мнению пред-ставителя минюста в отечественном законодательстве нет ограничений пользователям читальных залов архивов применять для работы с документами свои технические сред-ства копирования.

Суд также заслушал заключение по делу Генпрокуратуры, которая поддержала позицию минюста.

Верховный суд подчеркнул, что архивный документ - это материальный носитель информации. И посетитель архива имеет право использовать, передавать и распространять информацию, содержащуюся в тех документах, которые ему выдали, любым законным способом. Да и закон "Об информации и информационных технологиях" говорит, что посетитель архива может искать и получать информацию в любых формах и из любых источников. Ограничения для использования в архивах своих средств копирования установлено подзаконным нормативным правовым актом и проти-воречит закону.

Решение Верховного Суда
Решением Верховного Суда Российской Федерации от 28 марта 2016 г. признан частично недействующим со дня вступления в законную силу решения суда пункт 3.1.12 Порядка использования архивных документов в государственных и муниципальных архивах Рос-сийской Федерации, утвержденного приказом Министерства культуры Российской Феде-рации от 3 июня 2013 г. N 635, в части ограничения прав пользователя на копирование при работе с делами, документами, справочно-поисковыми средствами к ним.
Решение суда вступило в законную силу 28 июня 2016 г.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 21 2016, 08:10 
Отправлено #9292


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



Торжество разума! Наконец-то. Запрет копировать тексты документов по принципу: НЕЛЬЗЯ! и все. В Чебоксарах на мой вопрос: почему нельзя фотографировать документы ( то есть оцифровать для дальнейшего изучения и многократного применения без трат материальных средств и времени на поездки по городам и архивам), сотрудница архива ответила: фотовспышка разрушает текст. Я был удивлен ответом и спросил: я же никогда фотовспышкой и не пользуюсь!? Она ничего не могла ответить.
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 24 2016, 19:55 
Отправлено #9293


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



ЗАГС. Мариинский Посад. 2016 год


Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 24 2016, 21:47 
Отправлено #9294


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 24 2016, 21:48 
Отправлено #9295


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



Ели у здания администрации.

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 31 2016, 15:27 
Отправлено #9296


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад





Список объектов культурного наследия Чувашии могут пополнить пять зданий

В список объектов культурного наследия Чувашии могут войти еще пять зданий. Это деревянная Крестовоздвиженская церковь в селе Новое Тинчурино Яльчикского района, аптека в Мариинском Посаде, бывший Дворец пионеров в Шумерле, а также два жилых дома – один там же, в Шумерле, другой – в Чебоксарах, построенный в начале 20 века для работников казенного винного склада №3. Вся подготовительная работа завершена, и уже есть положительное заключение экспертов, что эти здания представляют историческую и архитектурную ценность. Теперь дело – за приказом органов власти о включении домов в Единый государственный реестр. С тремя из этих пяти зданий поближе познакомилась наш корреспондент Ольга Петрова.

Ольга Петрова, Павел Иритков, Михаил Солин

На протяжении почти 90 лет в этом здании в самом сердце Мариинского Посада работает аптека. Были годы, когда она считалась крупнейшей в восточной части республики, провизоры сами готовили здесь лекарства, и коллектив доходил до 30 человек. Сейчас производства уже нет, и некоторые помещения пустуют. В 1927 году аптеке отдали бывший купеческий особняк.

- У нас заведующая говорила: в конце 60-х приезжал хозяин, осмотрел все, ему понравилось, что здание сохранилось, что здесь аптека, - рассказывает директор филиала ГУП «Фармация» №17 в г. Мариинский Посад Галина Иванова.

Бывшей заведующей уже нет в живых, и фамилию этого купца никто из нынешних работников не знает. Известно лишь, что состояние он сколотил на торговле солью. Покупателей принимал как в лавке на первом этаже – торговый зал в этом здании был запроектирован изначально, так и во дворе. Сохранилась часть старых ворот, а на них кольца, к которым посетители привязывали лошадей. Судя по стилю, особняк возведен на рубеже 19-20 веков. Правда, ни имя архитектора, ни точную дату постройки работникам Госцентра по охране культурного наследия выяснить пока не удалось.

- Здание выразительное, очень интересное, придает колорит историческому центру Марпосада, - говорит директор Госцентра по охране культурного наследия Чувашии Николай Муратов. - Ярчайший пример эклектики, причем с декором из тесаного камня, никакая это не лепнина.

Не сохранился аттик на крыше, был заложен второй вход, который вел наверх – в жилые покои. Единственный элемент декора, оставшийся на память о купеческой семье, - эта круглая розетка на потолке в одной из комнат.

- Где я стою, здесь у них был зал, а дальше была детская, - показывает директор филиала ГУП «Фармация» №17 в г. Мариинский Посад Галина Иванова. - Лет 20 тому назад, когда я только начинала работать, приезжала младшая дочка со своей дочкой, получается – внучкой купца, и только исходя из их рассказов, я знаю, какие помещения располагались на втором этаже.

Еще два здания, которые вскоре тоже станут памятниками архитектуры, стоят на улице Ленина в Шумерле. Городу всего лишь сто лет, и здесь очень мало зданий, которые бы охранялись государством. В госреестр предложено включить Дом детского творчества и жилой 4-квартирный дом – оба построены в начале 50-х. Последний пришлось просто спасать.

- Здание расселено, под снос готовилось, - говорит директор Госцентра по охране культурного наследия Чувашии Николай Муратов. - Идея включить его в список памятников возникла два года назад, документы начали собирать, но потом притормозили деятельность. Над разработкой проекта трудилась мастерская Щусева, автором проекта является известный архитектор Яснопольская.

Вера Яснопольская после войны участвовала в восстановлении Минска и Сталинграда, она создала немало проектов жилых домов, растиражированных по всей стране. Сейчас на здание претендует Союз художников Чувашии, чтобы открыть там выставочный зал. На два года позже этого жилого дома по соседству с ним началось возведение клуба для работников первого крупного предприятия Шумерли – завода дубильных экстрактов «Большевик». Но строительство быстро остановилось.

- Почти 10 лет стройка не велась, и в 61 году недостроенное здание передали районному отделу образования под приспособление его под Дворец пионеров, - рассказывает директор Госцентра по охране культурного наследия Чувашии Николай Муратов. - Был период борьбы с излишествами в архитектуре, и все это свалилось на голову «Чувашпроекта», и авторский коллектив во главе с Феофаном Сергеевым как раз его и доработал.

Конечно, изначально это был типовой проект, каких по России сотни, но для истории он интересен именно тем, что его коснулась рука одного из лучших архитекторов Чувашии Феофана Сергеева – объясняет Николай Муратов. Специальные учетные карты на все здания готовы, положительные экспертные заключения получены, осталось только дождаться постановления республиканских властей и внести их в список объектов культурного наследия.

Источник: http://www.chgtrk.ru/?c=view&id=13421
Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 31 2016, 16:07 
Отправлено #9297


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



День Нептуна в Мариинском Посаде. 31 июля 2016 года

Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Jul 31 2016, 19:36 
Отправлено #9298


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Aug 2 2016, 16:35 
Отправлено #9299


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



29 июля 2016 года. Мариинский Посад

Profile CardPM
  0/0  
Вячеслав С.
post Aug 2 2016, 16:36 
Отправлено #9300


гурий

Сообщений: 18 380
Из: Мариинский Посад



2 августа 2016 года. День ВДВ в Мариинском Посаде.

Profile CardPM
  0/0  

923 Страницы « < 618 619 620 621 622 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения