61 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Хочу баню , Про строительство бани

Теги: БАНЯ
bona fide
post Aug 20 2011, 23:07 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(патологоанатом @ Aug 20 2011, 23:59)
каменные стены.
Туреццкая баня будет. ТОже неплохо.
Длинная топка корячится с кучей камней, или чугуния лома.
Вряд ли что другое получится. Кстати лома мрамора можно недорого купить.
Железные банные печи - зло! ТОлько как каркас для кирпича..
*

Не изучил вопрос, поэтому пока не знаю даже что сказать.
Вот еще вопрос: так получается, что одна стена полностью глухая. В целях улучшения освещенности планируется над предбанником по скату сделать люк из поликарбоната. Его возможно как-то утеплить? И вообще нужно-ли делать предбанник теплым?
Profile CardPM
  0/0  
патологоанатом
post Aug 20 2011, 23:24 
Отправлено #32


Завсегдатай

Сообщений: 439



Цитата(bona fide @ Aug 21 2011, 00:07)
Не изучил вопрос, поэтому пока не знаю даже что сказать.
Вот еще вопрос: так получается, что одна стена полностью глухая. В целях улучшения освещенности планируется над предбанником по скату сделать люк из поликарбоната. Его возможно как-то утеплить? И вообще нужно-ли делать предбанник теплым?
*

нет. Более того он должен быть хорошо вентилируемым (Очень хорошо если будет типа веранды или сарая, пристрой) Как и помывочная как и парная после использования бани. Грибок, плеснь и запах иначе. оно вам надо?
Приток вентиляции, как и стока из под пола бани, с улицы. На момент топки-мойки закрывается.
Например старой фуфайкой. biggrin.gif
Шучу. Задвижки изнутри бани хватит.
Землю битьем и стяжкой с наклоном под полом. Щели в полу НЕ затыкать. Не утеплять пол. Лучше доски в два слоя.
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Aug 21 2011, 20:12 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 4 280



Форум о бане, в частности о печках: http://www.baniclub.ru/f75/t78.html
Profile CardPM
  0/0  
arsVeni
post Aug 21 2011, 22:10 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(bona fide @ Aug 20 2011, 23:36)
6-7 размещалось. Меня вот размеры парилки беспокоят больше: 3*1,5м без учета печки это нормально или мало будет?
*

В такой формы парилке(пенал) находиться будет некомфортно, да и воздуха в ней будет мало,тем более для 6 чел,пусть даже попеременно.Хотя бы 3*2,1м.
Скоро вопрос и передо мной станет, попытаюсь резюмировать свои мысли. Патологоанатом в основном все сказал.
Полки в парной в 3 яруса(желательно лежачие) в форме буквы П или Г. Потолок не слишком высокий(иначе не будет хватать тепла),порядка 1,9-2,2м.Верхняя полка на уровне 1м от потолка.
Комфорт создает мягкое тепло,идущее от массива стен.Самый хороший материал все-таки дерево,и не сильно тяжелое (липа,сосна) - чтобы отдавало тепло с комфортной скоростью.Сам для себя вполне серьезно рассматриваю вариант с прокладкой электрообогревательных проводов в бревнах(увеличит качество и срок службы бани).
Камни прежде всего для веников.И чем горячее,тем лучше-пар будет мелкодисперсный,а веники легкими.Дрова дают больше жару,чем электричество или газ.Газ к тому же выделяет слишком много воды при горении -будет слишком влажно.Электричество выжигает кислород.По ощущениям,самая лучшая баня-черная,потом идет кирпичная печь на дровах.
Печка ни в коем случае не железная(разве если двухконтурная)-от неё слишком большой жар.Если всё-таки железная,можно частично избавиться от жара, брызнув несколько раз горячей водой после окончания топки и хорошенько проветрив.
Мыться в холодном помещении не комфортно.Я бы объединил предбанник и помывочную, разделив только легкими съемными перегородками (наверняка потом захочется перестроить). Перед входом в парилку неплохо бы сделать пароулавливатель (хотя бы не заделать потолок в этом месте).

Сообщение отредактировал arsVeni - Aug 21 2011, 22:26
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Aug 21 2011, 22:47 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(arsVeni @ Aug 21 2011, 23:10)
В такой формы парилке(пенал) находиться будет некомфортно, да и воздуха в ней будет мало,тем более для 6 чел,пусть даже попеременно.Хотя бы 3*2,1м.
*

Тоже думаю, что мало. Скорей всего увеличим.
Цитата
Полки в парной в 3 яруса(желательно лежачие) в форме буквы П или Г. Потолок не слишком высокий(иначе не будет хватать тепла),порядка 1,9-2,2м.Верхняя полка на уровне 1м от потолка.

Полки будут Г-образной формы, сидячая и лежачая. В чем преимущество третьего яруса? Он ведь под самым потолком будет или нет?
Цитата
Мыться в холодном помещении не  комфортно.Я бы объединил предбанник и помывочную, разделив только легкими съемными перегородками.
*

Помывочная точно будет утепленная. Вопрос с предбанником. Просто зимой или в холодную погоду думаю некомфортно будет. Был в одной бане, так там в предбаннике отдельная печка стоит, даже зимой тепло сидеть smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Aug 22 2011, 00:34 
Отправлено #36


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(bona fide @ Aug 20 2011, 23:12)
Неужели на форуме любителей попариться нет? Не верю smile.gif
Вообщем пока такая планировка видится. Помещений стандартно три: предбанник, помывочная и парная. Что еще посоветуете добавить?
*

баня будет кирпичной? не обозначен сруб. если сруб, то надо рассмотреть вариант совмещения в нем помывочной и парилки, разделенных стеной из тонких досок. сквозь сруб провести шахту к топке печи, чтобы при топке жрало кислород из предбанника.
Цитата(патологоанатом @ Aug 20 2011, 23:59)
Железные банные печи - зло! ТОлько как каркас для кирпича..
*

в чем зло? у меня в деревне злая печка стоит, а я и не знал.

Сообщение отредактировал Snap - Aug 22 2011, 00:41

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Aug 22 2011, 06:53 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 22 878



Nikola2010, где фотки-то?
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Aug 22 2011, 09:00 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(андрюха_21_rus @ Aug 22 2011, 07:53)
Nikola2010, где фотки-то?
*

Тоже интересно. И что за конструкция печи? И самое главное отзывы о своей бани хорошо бы smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Aug 22 2011, 09:06 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(Snap @ Aug 22 2011, 01:34)
баня будет кирпичной?
*

Скорее всего из кбб (керамзитобетонных блоков). Вообще интересует пока больше не сам конструктив, а какие-либо пожелания к бане. Что там должно быть, на какие размеры ориентироваться, девайсы всякие и т.п. вещи способствующие комфортному нахождению в бане. Пока мне баня такой представляется.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
arsVeni
post Aug 22 2011, 10:59 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 682



Цитата(bona fide @ Aug 21 2011, 23:47)
Тоже думаю, что мало. Скорей всего увеличим.

Полки будут Г-образной формы, сидячая и лежачая. В чем преимущество третьего яруса? Он ведь под самым потолком будет или нет?

Помывочная точно будет утепленная. Вопрос с предбанником. Просто зимой или в холодную погоду думаю некомфортно будет. Был в одной бане, так там в предбаннике отдельная печка стоит, даже зимой тепло сидеть smile.gif
*

Количество полок, конечно же, непринципиально-просто больше вариантов исполнения своих пожеланий(а пожелания меняются от самочувствия). Верхний этаж на уровне 1м от потолка считаю самым оптимальным.Остальные уже под него подстраиваются.Тем более,потом их можно добавить.Но мне бы точно хотелось знать,где полка будет находиться-рассматриваю возможность организовать для головы в лежачем положении зону более холодного и более свежего воздуха,так как в обычной бане замечаю -тело просит жары,а голове жарко.
Помывочная - так ли она важна? Мне хватает 2 ведер воды в деревенской бане-с мылом моюсь редко(я пришел париться). А внутри бани мыть полки и пол все равно придется.Душевую предпочту с водным массажем и ушатом холодной воды.
Печку железную(если не двухконтурную), да ещё с одновременной топкой, так же считаю злом.Важно,чтобы тепло шло от массива стен (это как внутренние органы человека под защитой теплых кожи и мяса). А предбанник отапливаемый, конечно же, лучше неотапливаемого - вопрос цены.В будущем наверняка возникнет двойное предназначение предбанника.
Profile CardPM
  0/0  
Snap
post Aug 22 2011, 11:15 
Отправлено #41


морально устарел, необразован с рождения

Сообщений: 5 148
Из: Чебоксары



Цитата(arsVeni @ Aug 22 2011, 11:59)
так как в обычной бане замечаю -тело просит жары,а голове жарко.
Помывочная - так ли она важна? Мне хватает 2 ведер воды в деревенской бане-с мылом моюсь редко(я пришел париться).
*

париться надо в шапке и перчатках, тогда даже высокая температура будет вполне комфортна. смывать пот конечно лучше с мылом, поэтому без мойки никак.
Цитата(bona fide @ Aug 21 2011, 23:47)
Помывочная точно будет утепленная. Вопрос с предбанником. Просто зимой или в холодную погоду думаю некомфортно будет. Был в одной бане, так там в предбаннике отдельная печка стоит, даже зимой тепло сидеть smile.gif
*

мне наоборот, ввиду отсутствия безлимитной холодной воды для бассейна, всегда хотелось большого перепада температур в парилке и предбаннике.
Цитата(arsVeni @ Aug 21 2011, 23:10)
Электричество выжигает кислород.
*

если циркуляцию воздуха прямо через тэн не делать, то в принципе, не должен сжигать кислород больше чем другие печи.
bona fide, при таком угле ската не завалит ли снегом поликарбонатные окна?

Сообщение отредактировал Snap - Aug 22 2011, 11:36

--------------------
Возьми кредит, ешь, пей, жуй орбит.
Profile CardPM
  0/0  
bona fide
post Aug 22 2011, 11:42 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 4 280



Цитата(arsVeni Дата Сегодня @ 11:59 )
Но мне бы точно хотелось знать,где полка будет находиться-рассматриваю возможность организовать для головы в лежачем положении зону более холодного и более свежего воздуха,так как в обычной бане замечаю -тело просит жары,а голове жарко.
*

Хорошо, приблизительный план полок выложу.

Цитата
Помывочная - так ли она важна?

Важна. Очень. Удобно просто. Кроме того в данном случае помывочная будет использоваться и в целях утреннего умывания, да и после какой-либо работы ополоснуться второпях, не топя баню будет удобно.

Цитата
А предбанник отапливаемый, конечно же, лучше неотапливаемого - вопрос цены.

Тогда от люка на крыше придеться отказаться. Дневное освещение видимо придеться предусматривать.
Цитата(Snap Дата Сегодня 12:15 )
мне наоборот, ввиду отсутствия безлимитной холодной воды для бассейна, всегда хотелось большого перепада температур в парилке и предбаннике.
*

Для охлаждения летом купель с холодной водой будет. А зимой сугробы снега smile.gif Думал еще поливочное ведро добавить, но передумал, душа хватит.
Цитата
bona fide, при таком угле ската не завалит ли снегом поликарбонатные окна?

Не завалит, картинка - это набросок пока только. Скат с поликарбонатом будет к тому же круче.

Сообщение отредактировал bona fide - Aug 22 2011, 11:46
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Aug 22 2011, 13:02 
Отправлено #43


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



Цитата(андрюха_21_rus @ Aug 22 2011, 07:53)
Nikola2010, где фотки-то?
*

Суля по дате поста
Цитата(Nikola2010 @ [cool.gif
Sep 16 2010[/B], 12:34]
Вечером фотки выложую.
*

топик стартер баню уже построил и моется в ней wink.gif))

Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Aug 22 2011, 13:23 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 22 878



Цитата(Crafty @ Aug 22 2011, 14:02)
Суля по дате поста

топик стартер баню уже построил и моется в ней wink.gif))
*

Да я в курсе, я и апнул тему smile.gif интересно просто
Profile CardPM
  0/0  
Nikola2010
post Aug 22 2011, 13:24 
Отправлено #45


Эксперт

Сообщений: 911



Блин, я и забыл что здесь тему создавал) Прошу прощения.
По делу. Баню почти построил. Печь из кирпичей строил друг из Марпосадского района зовут Сергей(если кому надо могу номер телефона скинуть, взял всего 6 тысяч) очень классная получилась.
Весь фарш получился такой:
- гидроизоляция (какой-то материал типа пластика, мешки для сахара из такого же делают)
- теплоизоляция (взял сразу фольгированный, толщина 50 мм.)
- вагонка
- швы все проклеил аллюминиевым скотчем.
На потолок прямо на доски пришпандорил фольгу пистолетом и вагонку, а сверху постелил урсу. Одна только проблема, там кошаки у нас бегают, видимо понравилась им она, дерут гады.
Материалы все покупал на рынке "Хевел", обошлось недорого. На все материалыдля бани потратил 15 т.
Пока еще не запустили баню, т.к. времени очень мало, ездить часто не получается. Осталось только лежаки сделать и камни в печь закидать. Вот на неделе в колхоз поеду, обязательно все сфоткаю.

Да, кстати, кто-нибудь знает где камни можно купить не дорого или собрать? Подскажите пожалуйста)
Profile CardPM
  0/0  

61 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения