HOOLYgan
post Jan 17 2011, 11:21 
Отправлено #31


Завсегдатай

Сообщений: 429



ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ!!!!

Кому интересно как расчитать тариф по содержанию своего дома мы с Lavater-ой перевели её таблицу в электронный вид. Теперь если кто хочет может просто подставить свои данные по дому (площадь дома, площадь подвала, площадь крыши, есть или нет мусоропровода, срок эксплуатации дома и т.д., там много параметров для выбора) и автоматически рассчитается тариф на квадратный метр.
Мы старались забить как можно больше параметров выбора, чтоб таблица подошла максимальному числу домов.
Там нет, пока, обслуживания лифтового хозяйства.
ИНСТРУКЦИЯ:
1. Внизу выбираете вкладку "Исходные данные". Осмотрите весь лист и подставьте или выбирите ваши данные.
2. Во вкладке "Расчётная таблица" в верхней части таблицы, около заголовка, смотрите стоимость 1 м².
3. Вкладку "Служебный лист" открывать не надо. Там ничего вводить [B]не надо[/B]

Ждём отзывов и замечаний по доработке таблицы.


P.S. Данная таблица разрабатывалась с учётом договоров заключенных УК "Мирный-1" со стороними организациями, но в принципе стоимость услуг сторонних организаций должна быть единная.

Расчет содержания МКД на 01.01.2016

Присоединённый файл  Расчет_содержания_МКД_на_01.01.2016.xls ( 59,5кб ) Кол-во скачиваний: 1434


--------------------
Я НЕ ЗЛОЙ, ОТОМЩУ И ЗАБУДУ, А КОГДА ЗАБУДУ ЕЩЁ РАЗ ОТОМЩУ!!!
Profile CardPM
  0/+7  
57 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Тарифы на "Содержание жилья" , Как самому рассчитать "Содержание жилья"

БАРИ
post Aug 26 2010, 12:50 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 859



Цитата(Lavatera @ Aug 24 2010, 20:57)
Так дом в 98 году был построен! Какая замена труб?
*


Строители постарались установить трубы БУ!

Шифер на шифер точно не надо менять, Алеша прав.
Замена крыш - это уже капремонт, а это другие деньги.


Сообщение отредактировал БАРИ - Aug 26 2010, 12:52
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Aug 26 2010, 13:41 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 749



Цитата(asterbon @ Aug 26 2010, 10:48)
Вот потому мне и не нравятся УК в виде коммерческих организаций, их интересует только прибыль, а нафига она им????? Чтоб зарплату больше сделать?( так есть премия, то есть повышения предусмотрены, деньги на это собираются). Или эффективно работать, чтоб потратить эту прибыль на содержание и обслуживание жилого фонда?( так это даже не смешно)
Не сеют, не жнут, а зернышкои клюют, и хотят получать прибыль такую же как у энергомонополистов 
*

Ну какие есть... Сами выбрали...
А поводу прибылей энергомонополистов. Не смешите народ своими глубокими познаниями и "наглядными" примерами.
Повторюсь - 20% - это ничто. Менее 100% - и нет организации.
А многие экономисты старой закалки ничего кроме ЗП линейных работников не видят. Интересно с каких денег они сами получают ЗП.
Лучше бы акцентировали внимание не на текремонте и прочих мелочах. А глобально - отопление, ГВС, электричество. Вот где сидят прибыли монополистов.
З. Ы. Какой процент в квартплате составляет строка "текущий ремонт"? А капремонт? И прочие услуги УК вместе взятые?

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
zergushonok
post Aug 26 2010, 15:12 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(crown_ambassador @ Aug 26 2010, 14:41)
Лучше бы акцентировали внимание не на текремонте и прочих мелочах. А глобально - отопление, ГВС, электричество. Вот где сидят прибыли монополистов.
З. Ы. Какой процент в квартплате составляет строка "текущий ремонт"? А капремонт? И прочие услуги УК вместе взятые?
*

Дык, я о том же говорю. плюс один.
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Aug 28 2010, 13:33 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 1 749



Цитата(Lavatera @ Aug 26 2010, 20:24)
Потому что считали, что прибыль "Менее 100% - и нет организации. ".
*

Не рвачи. Просто то же государство потратило весь амортизационный фонд.
З. Ы. Вы так и не сказали какой процент в квартплате составлет текремонт.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
БАРИ
post Aug 28 2010, 14:25 
Отправлено #36


Эксперт

Сообщений: 859



Cкажите вы для всех - у вас опыт работе в УК.
Profile CardPM
  0/0  
БАРИ
post Aug 29 2010, 15:40 
Отправлено #37


Эксперт

Сообщений: 859



Ну поправьте человека, если ошиблась - зачем пытать? Тем более, что и нам полезно знать. Или вы только, чтобы "утопить" ее?
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 29 2010, 17:33 
Отправлено #38


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Да считайте/разбирайтесь себе спокойно...
Дело то полезное - разобраться в структуре затрат, из чего складывается себестоимость, как тариф формируется там где государство ограничивает свободу и т.п.
Если критика или вопросы по существу - можно подумать над этим, если попытки сбить с толку - не обращайте внимания. Не все сразу. Не так важны мелочи пока - надо хоть с крупным разобраться.
Мне всегда говорили что принцип 20/80 применим почти везде в подобных случаях - можно вообще для начала выделить в структуре затрат на содержание эти самые 20% статей затрат, дающих в денежном выражении 80% затрат. Вот с ними и разобраться в первую очередь и подробно, а остальное уже потом. Я же пока не видел расписанной структуры затрат (хотя в полглаза смотрел, может проглядел) - хоть перечислить наименование статей, а еще лучше если прикинуть процент/долю каждой статьи от всех затрат, понятно что может колебаться, но в первом приближении...

Сообщение отредактировал Advik - Aug 29 2010, 17:36
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 29 2010, 19:36 
Отправлено #39


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Advik @ Aug 29 2010, 18:33)
Да считайте/разбирайтесь себе спокойно...
*


Чтобы разобраться в начислении по Содержанию, надо рассчитать расходы по каждому работнику. Используя нормативы, которые утверждены приказом Госстроя России от 19.12.1999г., №139. Его никто не отменял.
Утверждение, что УК-шки могут сами численность работников устанавливать - ложное, связанное с мошенническим присвоением денег. Потому что по каждому дому рассчитывают затраты на каждого работника (слесаря, плотника, кровельщика, электрика, ...) исходя из утверждённых нормативов. Но рабочие вместо этих нормативов (например, 5 домов) обслуживают 10 домов, а получают з/плату как за обслуживание 5-ти. Пояснять надо куда идут деньги?




Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
zergushonok
post Aug 29 2010, 20:56 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 782



Цитата(Advik @ Aug 29 2010, 18:33)
Да считайте/разбирайтесь себе спокойно...
, если попытки сбить с толку - не обращайте внимания.
Я же пока не видел расписанной структуры затрат (хотя в полглаза смотрел, может проглядел) - хоть перечислить наименование статей, а еще лучше если прикинуть процент/долю каждой статьи от всех затрат, понятно что может колебаться, но в первом приближении...
*

+1
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 30 2010, 08:36 
Отправлено #41


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



middim, большая просьба к Вам - если обладаете необходимыми знаниями и есть желание помочь/подсказать - подключайтесь к рассмотрению ценообразования. Все будем благодарны.
Даже если есть только желание покритиковать это тоже может быть полезно. Хотя пока это делать несколько преждевременно - пусть материал поднакопится. Но даже если критиковать то прошу чуть менее эмоционально и более "по существу", вообще здорово если даже такой не профи как я бы понял.
Не сочтите это за указки - просто просьба.

Ну и самое главное - не ссоримся, не ругаемся. В ходе обсуждения всяко бывает, рабочие моменты, но если за перебранками потеряем суть обсуждений то "разгоню" wink.gif Ко всем относится.

и.о. модератора


Сообщение отредактировал Advik - Aug 30 2010, 08:37
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Aug 30 2010, 09:02 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 1 749



Цитата(Lavatera @ Aug 29 2010, 17:19)
Потому что расходы на содержание АУП полностью зависят от начисления затрат на работников УК-шки и сидят в накладных расходах.
*

Сколько же должны получать работники АУП, если здесь упоминалась цифра в 15% НР???
Цитата(Lavatera @ Aug 29 2010, 23:22)
НЕДОВЫПЛАЧЕННЫЕ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ ОНИ ОТНОСЯТ СЕБЕ НА ПРИБЫЛЬ.
*

Это не проблема жильцов - это проблема работников, которых по вашему "заэксплуатировали". Потому что
Цитата(middim @ Aug 29 2010, 22:27)
если у меня д.б. 10 сантехников, фактически справляются 6 чел. з\п 10 ч. делится на 6 ч. зачем брать еще 4 чел?
*



--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Aug 30 2010, 11:14 
Отправлено #43


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Любая посильная...
Суть в том что в итоге хотелось бы увидеть в этой теме структуру затрат (перечень статей) по содержанию жилья + описание как рассчитываются статьи, там где есть нормативы или рассчет оговорен законодательством то особое внимание уделить/разжевать или дать сослаться на текст, особенно если цифры утверждаются органами местного самоуправления то понять где и когда публикуются.
Это идеал, на мой взгляд. Любая помощь по его достижению приветствуется.
Если специалисты цель (идеал) видят иначе то надо подправить это дело и уже потом постараться добиться желаемого.
Без систематизации задачи успех маловероятен.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 30 2010, 14:23 
Отправлено #44


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(crown_ambassador @ Aug 30 2010, 10:02)
Сколько же должны получать работники АУП, если здесь упоминалась цифра в 15% НР???

Это не проблема жильцов - это проблема работников, которых по вашему "заэксплуатировали". Потому что
*


Ошибаетесь, деньги платят жильцы, и если, например, слесарь обслуживает 10 домов вместо нормативных 5, то, значит, на каждый дом приходится половина трудозатрат его рабочего времени. Тогда и жильцы должны платить половину от расходов на содержание слесаря.
Уверение в том, что "он справляется" ложное, т.к. слесарь, с учётом того, что работает за двоих, ещё выполняет дополнительные платные заявки и срочные аварийные работы.
Откуда же у него будет время на качественное обслуживание домов?
Например, наш слесарь приходит в наш дом только по звонку. Может месяцами не появляться, на вопрос "а почему вы не занимаетесь проверкой сетей?" - ответ: "если потечёт, вы позвоните".

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
crown_ambassador
post Aug 30 2010, 15:03 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 1 749



Цитата(Lavatera @ Aug 30 2010, 15:23)
Тогда и жильцы должны платить половину от расходов на содержание слесаря.
*

Поймите уж Вы. Вы платите НЕ слесарю, и НЕ за его работу. Вы оплачиваете ТЕКУЩИЙ ремонт. Хватит считать деньгУ в чужом кармане. Если Вы недовольны работой УК, качеством предоставляемых услуг - это одно, но считать сколько УК заплатила тому или иному своему работнику - не Ваше и не мое дело. Это дело бухгалтера этой УК.
И не надо выборочно реагировать но содержания постов. Например я так и не услышал про процент текремонта в общей стоимости вашей квартплаты, а также уровень ЗП АУП при предложенных тут (может и вами даже) 15% НР.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 30 2010, 15:41 
Отправлено #46


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



С учётом выполненных расчётов составляем годовую смету затрат на "Содержание" нашего дома.
1. Выполнение плотницких работ (пост №13) - 2211,03 руб *12 месяцев = 26532,36 руб.
2. Сантехнические работы (пост №15) - 1709,85 руб * 12 = 20518,20 руб.
3. Работа электрика (пост №16) - 1614,51 руб * 12 = 19374,12 руб.
4. Электрогазосварщик (пост № 20) - 1003,04 руб * 12 = 12036,48 руб.
5. Малярные работы (4разряд, норматив - 67000 кв. м) - 985,08 руб * 12 = 11820,96 руб.
6. Кровельщик (4разряд, норматив по шиферному покрытию - 16800кв.м) - 977,64 руб * 12 = 11731,68 руб.
7. Рабочий по комплексной уборке (1 разряд) - 7939,81 руб * 12 = 95277,72 руб.
8. Аварийка - (0,54 руб * 5163,7 кв.м) * 12 месяцев = 33460,78 руб.
9. Газовое обслуживание - 523 руб * 12 = 6276 руб.
10. Вывоз ТБО - (0,83 руб * 5163,7 кв.м) * 12 = 51430,45 руб.
11. Дезинсекция (1 раз в год) - 0,54 руб * 1076 кв.м = 581,04 руб.
12. Дератизация (2 раза в год) - 0,26 руб * 1076 кв.м * 2 = 559,52 руб.
13. Промывка системы отопления (1 раз в год) = 6580 руб.
14. Вывоз крупного мусора силами УК - 50 руб. * 12 мес. = 600 руб.
15. Прочие расходы (вентиляционные работы, обслуживание теплосчётчика, бетонирование площадок под контейнеры, оборудование детских площадок, содержание транспорта, з/плата водителя, непредвиденные затраты) - 2000 руб * 12 = 24000 руб.
16. Итого расходов на содержание нашего жилого дома за год (в ценах 2010 г.) - (1 + 15) = 320179,29 руб.

17. Сбор по статье "Содержание жилья" по нашему дому за 2010 год составит - тариф 8,51 руб * 5163,7 кв.м * 12 месяцев = 527317,04 руб.

18. Разница между фактическим сбором и расчётным (т.е. лишним собиранием денег с жильцов) составляет -
527317,04 руб. - 320179,29 руб. = 207137,75 руб.
и это только с одного дома.

Сообщение отредактировал Lavatera - Aug 31 2010, 05:07

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  

57 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: