36 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Новый жилой микрорайон "Феникс"

< DmiTriy >
post Feb 22 2013, 13:30 
Отправлено #17


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 774



Цитата(Filin S @ Feb 22 2013, 14:25)
Живу на Водопроводной. Запахи от завода иногда идут . Особенно ежли ветер оттуда. Запах...эмм...как бы поточней...сильно перегретого кирпича, в слабых концентрациях - будто булочками с ванилью пахнет, в сильных ( в последнее время что то больно часто)  - действительно в горле поперхивает.
С < DmiTriy > согласен - достал этот ЧЗСМ. И запахами тоже.
*

ага. Последние пару месяцев я вообще ничего не ощущал. А сегодня вообще жесть какая-то. С Автоматстрома пока дошел до Водопроводной надышался этой вонью ... Участковый терапевт, которая в кабинете врача общей практики, говорила что очень много жителей жалуются на эти запахи

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Feb 22 2013, 14:16 
Отправлено #18


Все будет хорошо

Сообщений: 8 442
Из: Чебоксары



Цитата(< DmiTriy > @ Feb 22 2013, 13:40)
Сейчас на улицах К.Иванова, Афанасьева, Водопроводная, Красина стоит страшная вонь от кирпичного завода. Запах кирпичной крошки. Глубоко вдохнуть воздух невозможно, начинается першение в горле ...
*

А вы в каком доме живете? Живу на красина 14, окна на завод, ничего не воняет.

Сообщение отредактировал rdm - Feb 22 2013, 14:16
Profile CardPM
  0/+1  
< DmiTriy >
post Feb 22 2013, 14:31 
Отправлено #19


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 774



Цитата(rdm @ Feb 22 2013, 15:16)
А вы в каком доме живете? Живу на красина 14, окна на завод, ничего не воняет.
*

В районе центра занятости. Ветер видимо на юго-восток дует, и всю вонь в эту сторону сносит

Сообщение отредактировал < DmiTriy > - Feb 22 2013, 14:35

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  0/0  
GEM
post Feb 22 2013, 17:19 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 597



Цитата(< DmiTriy > @ Feb 22 2013, 15:31)
В районе центра занятости. Ветер видимо на юго-восток дует, и всю вонь в эту сторону сносит
*

Промзона "Кирпичный завод" подразумевает производство IV-V класса вредности, т.е. санитарно-защитная зона 50-100 м - наименее вредное производство. К этим же классам относятся хлебозаводы, кондитерские фабрики, пивоваренные заводы, элеваторы. Поэтому и дома построены так близко к заводу. Меня этот запах вообще не раздражает. Может быть, вы просто к нему очень чувствительны?
Profile CardPM
  0/+2  
Natsss
post Feb 22 2013, 17:49 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 150



Как-то летом от завода шел неприятный запах, знакомые сказали, что пористый кирпич, якобы, получают путем сжигания опилок и, видимо, опилки были "левые". blink.gif
Profile CardPM
  0/0  
< DmiTriy >
post Feb 22 2013, 17:58 
Отправлено #22


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 774



Цитата(GEM @ Feb 22 2013, 18:19)
Промзона "Кирпичный завод" подразумевает производство IV-V класса вредности, т.е. санитарно-защитная зона 50-100 м - наименее вредное производство. К этим же классам относятся хлебозаводы, кондитерские фабрики, пивоваренные заводы, элеваторы. Поэтому и дома построены так близко к заводу. Меня этот запах вообще не раздражает. Может быть, вы просто к нему очень чувствительны?
*

Сегодня газета "Советская Чувашия" опубликовала письмо, которое ИА REGNUM приводит полностью. Открытое письмо жителей Чебоксар, чьи дома расположены в непосредственной близости от кирпичного завода, направленном в адрес министра здравоохранения России Ю. Шевченко и главного санитарного врача РФ Г. Онищенко.

"Ситуация, сложившаяся вокруг ОАО "Чебоксарский завод строительных материалов" - одного из самых опасных загрязнителей атмосферы в столице Чувашской Республики, - достигла критической отметки. Проблема грозит приобрести катастрофические размеры, поэтому просим Вашего личного участия в ее разрешении.

Специалисты Горздравотдела Чебоксар давно бьют тревогу: заболеваемость в зоне ОАО "ЧЗСМ" на тысячу населения заметно выше, чем в целом по столице. Жители заводского района почти в полтора раза чаще страдают болезнями органов кровообращения и дыхания. Мы живем рядом с дымящимися трубами, наши дети вынуждены играть в песочнице, содержащей кирпичную пыль. Расположившись в самом центре исторической части города, завод рассеивает вредные вещества над церквами и монастырями, а заодно - и над головами несчастных чебоксарцев. Каждый день вредными серными и азотистыми соединениями дышат 618 рабочих завода. Ветераны ЧЗСМ грустно шутят: "Силикоз страшен только начинающим и детям". http://pda.regnum.ru/news/213895.html

Во время очередного выброса надо бы экологов пригласить. Пускай экспертизу проводят на наличие в воздухе вредных веществ и их ПДК. Очень мне любопытны результаты

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  0/+1  
GEM
post Feb 22 2013, 20:43 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 597



Цитата(< DmiTriy > @ Feb 22 2013, 18:58)
Специалисты Горздравотдела Чебоксар давно бьют тревогу: заболеваемость в зоне ОАО "ЧЗСМ" на тысячу населения заметно выше, чем в целом по столице. Жители заводского района почти в полтора раза чаще страдают болезнями органов кровообращения и дыхания. ...Ветераны ЧЗСМ грустно шутят: "Силикоз страшен только начинающим и детям". http://pda.regnum.ru/news/213895.html

Во время очередного выброса надо бы экологов пригласить. Пускай экспертизу проводят на наличие в воздухе вредных веществ и их ПДК. Очень мне любопытны результаты
*


Ну не знаю. Снег в округе не "красный" у нас - сами посмотрите unknw.gif Были бы реально выбросы пыли, так все вокруг покрывалось бы тонким слоем. Силикоз при рентгене диагностируется, но это надо реально мелкой пылью дышать годами. Я думаю, что проблема в специфическом запахе, вот и все. Ну да, не конфетная фабрика и не хлебозавод - кирпич, однако.

Идею с экологами поддерживаю. Правда, с очень высокой долей вероятности не найдут ничего, но попробовать можно. Можно даже просто жалобы написать в эл. виде через cap.ru: воняет, дескать. Если будет много жалоб, то к ним придет проверка.

P.S. ээээ и кстати, вас дата в статье случайно не смутила? 17:18 05.02.2004
"Советская Чувашия" biggrin.gif

Сообщение отредактировал GEM - Feb 22 2013, 21:00
Profile CardPM
  0/0  
< DmiTriy >
post Feb 22 2013, 21:04 
Отправлено #24


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 774



Цитата(GEM @ Feb 22 2013, 21:43)
P.S. ээээ и кстати, вас дата в статье случайно не смутила? 17:18 05.02.2004
"Советская Чувашия"  biggrin.gif
*

Неа. Меня смутило, что с тех пор ничего не изменилось ...

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Feb 22 2013, 21:17 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(GEM @ Feb 22 2013, 18:19)
Промзона "Кирпичный завод" подразумевает производство IV-V класса вредности, т.е. санитарно-защитная зона 50-100 м - наименее вредное производство. К этим же классам относятся хлебозаводы, кондитерские фабрики, пивоваренные заводы, элеваторы. Поэтому и дома построены так близко к заводу. Меня этот запах вообще не раздражает. Может быть, вы просто к нему очень чувствительны?
*

Да.....столько лет работал....и ничего, а тут. Это нормальный завод, когда глина с опилками. А вот если силикатный и подобные - там отрава и заболевания. Не слышал никогда о каких-то неудобствах от живущих рядом. Агрегатка в сто раз больше дымила, вот там воняло из чугуно-литейного цеха.

Цитата(Natsss @ Feb 22 2013, 18:49)
Как-то летом от завода шел неприятный запах, знакомые сказали, что пористый кирпич, якобы, получают путем сжигания опилок и, видимо, опилки были "левые". blink.gif
*


Там не путём сжигания опилок. Просто глину перемешивают с опилками и они выгорают ВНУТРИ кирпича.....без сжигания.
Profile CardPM
  -1/+2  
Filin S
post Feb 22 2013, 22:32 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(корвет @ Feb 22 2013, 22:17)
Да.....столько лет работал....и ничего, а тут. Это нормальный завод,... Не слышал никогда о каких-то неудобствах от живущих рядом.....
*

Вот прямо сейчас,выйдя на улицу, можно очень отчетливо ощутить амбре выбросов этого "нормального завода". Улица Водопроводная.
Не просто амбре, а нечто такое, что дыхание перехватывает. Блин, такой "нормальный завод" в ценре жилого квартала - этт перебор.


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+4  
Sne*ana
post Feb 22 2013, 22:50 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(корвет @ Feb 22 2013, 22:17)
Да.....столько лет работал....и ничего, а тут. Это нормальный завод, когда глина с опилками. А вот если силикатный и подобные - там отрава и заболевания. Не слышал никогда о каких-то неудобствах от живущих рядом. Агрегатка в сто раз больше дымила, вот там воняло из чугуно-литейного цеха.
Там не путём сжигания опилок. Просто глину перемешивают с опилками и они выгорают ВНУТРИ кирпича.....без сжигания.
*

плюсую. я вообше можно сказать выросла на этом заводе) родители всю жизнь там проработали и живут рядом совсем, все отлично) запахи бывают своеобразные, но и на хлебозаводе тоже запахи и на пивзаводе....
Profile CardPM
  -2/+3  
корвет
post Feb 22 2013, 22:50 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Filin S @ Feb 22 2013, 23:32)
Вот прямо сейчас,выйдя на улицу, можно  очень отчетливо  ощутить амбре  выбросов этого "нормального завода".  Улица Водопроводная.
Не просто амбре, а нечто такое, что дыхание перехватывает. Блин, такой  "нормальный завод"  в ценре жилого квартала - этт перебор.
*

Да помню я этот запах (не сейчас, не знаю, что в ДАННЫЙ момент выбросили....а запах обожженной глины нисколько никогда никого не раздражал....тёплый даже какой-то...."вкусный" даже можно сказать. Сам там жил в тех краях, приятели на К.Иванова....ну знаю в общем. Может сейчас именно вброс какой-то или что, но обычный запах..... вот мясокомбинат раньше вонял на весь город....в новоюжке особенно.....дышать нечем было. Про кирпичку первый раз слышу. Играли на самом заводе в детстве.....подшипники искали от транспортёров....
Profile CardPM
  -1/+1  
Sne*ana
post Feb 22 2013, 22:56 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 111



народ у нас как всегда в своем репертуаре «ой воняет! сделайте что нибудь!», а рабочие в в ужасе, лишь бы ничего не трогали, доработать бы чуток до пенсии, многие там полжизни отпахали...
Profile CardPM
  -4/+1  
Filin S
post Feb 22 2013, 23:19 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 15 699



Цитата(Sne*ana @ Feb 22 2013, 23:56)
народ у нас как всегда в своем репертуаре «ой воняет! сделайте что нибудь!», а рабочие в в ужасе, лишь бы ничего не трогали, доработать бы чуток до пенсии, многие там полжизни отпахали...
*

Дык, может тогда Вам потрафить и начать на каждом углу восклицать: "ах, какой чудесный аромат! таки прям дышал бы и дышал им " , вот уж ,поди ,был бы бальзам на душевные раны тамошних работников, особливо руководству и собственникам ?

Не гоношите, доработают "ваши" рабочие до пенсии, собственник там уж больно весомый и ,главное, широко известный в узких кругах нашего местечкового правительства и аппарата през...,тьфу ты, главы и заводишко еще долго будет радовать округу своим чуднсным ароматом.

А заводишко то все равно рнано или поздно уберут. Вон Янтарь уже разбирают по кирпичику, ну и на нашей улице когда-нибудь грузовичок с кирп....печеньками перевернется. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  -2/+2  
Sne*ana
post Feb 22 2013, 23:26 
Отправлено #31


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(Filin S @ Feb 23 2013, 00:19)
Дык, может тогда Вам потрафить и начать на каждом углу восклицать:  "ах, какой чудесный аромат! таки прям  дышал бы и дышал им " , вот уж ,поди ,был бы бальзам на душевные раны тамошних работников, особливо руководству и собственникам ? 

Не гоношите, доработают "ваши" рабочие до пенсии, собственник там уж больно весомый и ,главное, широко известный в узких кругах  нашего местечкового правительства и аппарата през...,тьфу ты, главы  и  заводишко еще долго будет радовать округу своим чуднсным ароматом. 

А заводишко то все равно рнано или поздно уберут. Вон Янтарь уже разбирают по кирпичику, ну и на нашей улице когда-нибудь грузовичок с кирп....печеньками перевернется.  smile3.gif
*


Ну да, ну да. Эгоизм прямо какой то... Смените квартиру, если гора не идет к Магомеду.. это проще, чем с заводом бороться. хотя сдается мне вы из категории «Я девочка—я не хочу ничего решать, я хочу ныть на форуме». У нас уж предприятий не осталось толком, уровень жизн и в Чувашке никакущий, все валят а Вы и рады)
Profile CardPM
  -5/+2  

36 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: