Ответить Создать тему

Здравоохранение г. Алатыря

loupblanc
post Feb 9 2024, 08:52 
Отправлено #571




Сообщений: 13 852



Цитата(News @ Feb 8 2024, 16:37)
Долгое время отправной точкой зарождения здравоохранения в Алатырском районе считался соответствующий приказ от 1921 года.
*

Цитата
Земские учреждения в Симбирской губернии стали функционировать с февраля 1866 г. К этому времени и надо отнести начало организации земского здравоохранения. От приказа общественного призрения, ведавшего органами здравоохранения, губернское земство Долучило в губернском городе одну больницу на 200 кроватей, уездные земства (за исключением Симбирского уезда) — семь ветхих, едва влачивших существование больниц на 145 коек; сельских больниц не было. Врачебные кадры в названном приказе составляли уездные городовые врачи. Они заведовали больницами в уездных городах, при них были фельдшеры, чаще ротные, или из фельдшерских учеников; в некоторых уездных городах были повивальные бабки 2).

Цитата
Заслугой доктора Глассона и его коллег по обществу врачей было проведение двух первых съездов земских врачей губернии с участием городовых и уездных врачей. Первый съезд состоялся в июне 1874 г. Председателем был избран Н. А. Глассон, секретарем — земский врач Алатырского уезда В. В. Преображенский, отец знаменитого ученого, профессора чистой математики Преображенского, участника знаменитой студенческой сходки в 1887 г.

То есть как минимум земский врач в Алатыре был уже задолго до 1921 года. Медики в ВУЗах историю медицины вообще не проходят? Земские врачи это все таки известная веха в истории российского государства.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: