3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Полезные советы туристам, грибникам , и просто тем кто собирается на природу

eezjum
post May 4 2010, 20:09 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 069



Начинается пора походов и вылазок в лес, с ночёвками и без.
Предлагаю выкладывать здесь всякие советы, наблюдения, сведения из жизненного опыта, которые могут кому-то помочь в походе или просто в вылазке на природу.
Profile CardPM
  0/0  
eezjum
post May 4 2010, 20:17 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 069



1. Для дров выбирайте стоящие сухие хвойные деревья, желательно сосну. (мы за Волгой и варианты с кедром или с пихтой не рассматриваю). Лежачие деревья как правило сырые, даже если не "живые", т.к. отсыревают при контакте с землёй. Из лиственных лучше всего горит берёза, но даже она горит намного хуже хвойных. Старайтесь выбирать сосну, ель - "стреляет" и может попортить вам одежду и другие вещи. Особенно сильно стреляет можжевельник.
На розжиг не кидайте хвою - хвоя быстро сгорает и не оставляет углей для дальнейшей "поддержки" горения.

Сообщение отредактировал eezjum - May 5 2010, 10:12
Profile CardPM
  0/0  
eezjum
post May 4 2010, 20:32 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 069



2. Для растопки хорошо подходит береста, и лучше заготовить ее заранее на маршруте, чем потом вечером бегать и искать берёзу. Неплохо иметь некий запас из сухого горючего, куска резины, оргстекла или небольшой бутылочки с керосином, дизтопливом. Если у вас оказался бензин - не стоит им обливать дрова, толку не будет никакого. Лучше если бензин налить в пустую консервную банку, поджечь, а сверху накладывать мелкие сухие ветки и дрова - так бензин горит долго и мощным пламенем(с таким способом возможно подойдет и спирт). Так же можно зажечь свечку и поставить в центр предполагаемого костра и накладывать сверху сухие ветки.

Сообщение отредактировал eezjum - May 5 2010, 10:23
Profile CardPM
  0/0  
eezjum
post May 5 2010, 10:09 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 069



3. Разжечь костер без спичек.
Важный момент - иметь хороший трут. Годится кусок ваты, ватина с утеплителя куртки, тряпка, главное - чтобы был состав из хлопка. При попадании искры хлопок начинает тлеть, и можно раздуть пламя. Возможно подойдет сухой кусок трухлого дерева.
Есть опыт - поехали на природу, а спички не взяли. Нашел кусок тряпки в машине (в принципе подошел бы бинт или вата с аптечки), подпалил прикуривателем, потихоньку раздули - и ОП, пламя! От старых людей слышал, что хорошо использовать для этих целей высушенную сердцевину гриба-трутовика(отсюда и название).
Есть альтернативные способы - подпалить трут увеличительным стеклом, искрой от удара камней (сомнительно, тем более в марийских лесах врюд ли найдете нужный камешек. Хотя есть мысля для прикола купить кремень в Экспедиции), трением(вообще сомнительно, у меня ни разу не получалось. тут нужен мини-станок для быстрого вращения палки натянутой веревочкой, типа лук).
Лучше вообще всегда иметь как НЗ запасную коробку спичек и таблетку сухого горючего в непромокаемой упаковке (оптимально засунуть все это в презик и завязат в узел) в потайном кармане рюкзака. Неплохо для защиты спичек от промокания залить спички парафином.

Сообщение отредактировал eezjum - May 5 2010, 10:17
Profile CardPM
  0/0  
eezjum
post May 5 2010, 10:31 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 069



Хей! Делитесь опытом!
На самом деле есть много всяких мелочей, которые могут нам помочь в трудной ситуации, возможно мы их знаем, но почему-то иногда забываем в нужный момент.
Пример: если ночь выдалась холодной, можно заполнить пластиковые бутылки горячей водой и положить в спальник в ноги - так спать будет гороаздо теплее.
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post May 5 2010, 10:38 
Отправлено #6


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(eezjum @ May 5 2010, 11:09)
(оптимально засунуть все это в презик и завязат в узел) в потайном кармане рюкзака. Неплохо для защиты спичек от промокания залить спички парафином.
*


Ууу, какие сложности biggrin.gif
Мы делаем проще - кладём спички в пластмассовый белый пузырек из-под "Ундевита" (там широкое горлышко) и туда же всовываем согнутую крышку от спичечного коробка (где есть серная поверхность). Крышечку завинчиваем - и спички всегда сухие. Или можно положить в круглую пластиковую банку из-под крема (у женщин такие бывают). Опять же - вода не проникнет, всегда сухо и удобно доставать и пользоваться wink.gif Так же поступаем с сухим горючим.

Сообщение отредактировал blondilla - May 5 2010, 10:39

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
blondilla
post May 5 2010, 10:40 
Отправлено #7


Chrisalyde Morphing

Сообщений: 8 197
Из: вели меня вконец



Цитата(eezjum @ May 4 2010, 21:32)
бензин - не стоит им обливать дрова, толку не будет никакого. Лучше если бензин налить в пустую консервную банку, поджечь, а сверху накладывать мелкие сухие ветки и дрова - так бензин горит долго и мощным пламенем(с таким способом возможно подойдет и спирт).
*


Возьму на заметку этот способ smile.gif

--------------------
акедия
Profile CardPM
  0/0  
MaximVit
post May 5 2010, 10:46 
Отправлено #8


Границ не существует

Сообщений: 3 030



Цитата(eezjum @ May 4 2010, 21:32)
Если у вас оказался бензин - не стоит им обливать дрова, толку не будет никакого. Лучше если бензин налить в пустую консервную банку, поджечь, а сверху накладывать мелкие сухие ветки и дрова - так бензин горит долго и мощным пламенем(с таким способом возможно подойдет и спирт).
*

Отлично!Но я так думаю это очень выручит когда будет немного сыроватая погода:)

--------------------
Освободитесь от потребности произвести впечатление на других.
Перестаньте притворяться и быть тем, кем вы не есть на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.
Profile CardPM
  0/0  
eezjum
post May 5 2010, 11:58 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 069



Если у вас кончились свечи, для освещения палатки можно сделать лампаду.
нужна небольшая пустая консервная банка, или половник, или другая небольшая и неглубокая металлическая емкость. Налить подсолнечного масла, положить фитиль, чтобы конец немного свешивался с края, ну и поджечь собственно. В качестве фитиля использовать кусок ткани, шнурка, веревочки и т.п. из 100% хлопка. Я обычно скручиваю бинт.
Горит ярким ровным пламенем. Правда в отличии от парафина слегка коптит, зато запах приятный, как-будто чтото жарят biggrin.gif

здесь после 3:30 горит лампадка на подсолнечном масле:



Если замотать тряпкой палку и смочить подсолнечным маслом - получится хороший факел.

Сообщение отредактировал eezjum - May 5 2010, 12:09
Profile CardPM
  0/0  
MaximVit
post May 5 2010, 12:32 
Отправлено #10


Границ не существует

Сообщений: 3 030



Что скажите на счет Аптечки и что самое необходимое в ней нужно брать с собой?

--------------------
Освободитесь от потребности произвести впечатление на других.
Перестаньте притворяться и быть тем, кем вы не есть на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.
Profile CardPM
  0/0  
eezjum
post May 5 2010, 12:41 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 069



Все зависит от сложности, длительности, характера маршрута, отдаленности от населенных пунктов, количества участников.
к примеру мой стандартный набор для похода в горы: Присоединённый файл  First_aid_set.xls ( 24,5кб ) Кол-во скачиваний: 147

(честно говоря, я профан в медицине и к счастью, с серьёзными проблемами сталкиваться не доводилось(кроме мозолей и горняжки).)

В лес я думаю достаточно иметь перевязочные материалы, антисептики для обработки ран, обезболивающие

Сообщение отредактировал eezjum - May 5 2010, 12:54
Profile CardPM
  0/0  
katEnka
post May 5 2010, 13:02 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 261
Из: соседней галактики



Цитата(eezjum @ May 5 2010, 13:41)
Все зависит от сложности, длительности, характера маршрута, отдаленности от населенных пунктов, количества участников.
к примеру мой стандартный набор для похода в горы:
В лес я думаю достаточно иметь перевязочные материалы, антисептики для обработки ран, обезболивающие
*

агри по всем пунктам smile.gif
если едем на машине, то походную аптечку не берем, даже не вспоминаем про неё)))
на сплав всегда берем мешок лекарств tongue.gif
был случай, когда парень рубанул себе топором палец на ноге, раздробил кость, в первый же день. зашивали, бинтовали, обрабатывали рану всю дорогу и кормили антибиотиками ph34r.gif поэтому хорошо на всякий случай иметь бутылочку (0,5) чистого спирта для дезинфекции ран и "зашивательных" материалов, стерильные повязки, бинты и прочее.
антибиотики, противоожоговые средства, обезболивающее и самое главное - противодиарейные (типа лоперамида)! laugh.gif
это общий стандартный набор.
+ у нас есть астматики и аллергики, потому берем еще кучу специфических лекарств, но это уже личная забота каждого...

--------------------
временами ниадыкватна
Profile CardPM
  0/0  
Freemen
post May 5 2010, 13:44 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 027



Цитата(eezjum @ May 4 2010, 21:32)
2. ... Лучше если бензин налить в пустую консервную банку, поджечь, а сверху накладывать мелкие сухие ветки и дрова - так бензин горит долго и мощным пламенем(с таким способом возможно подойдет и спирт...
*


Мы как то таким способом не меньше 0.5 литра спирта сожгли . была ночь и шел небольшой дождь , а нам приспичило приготовить шашлыки , разжигали примерно час (как разожгли – дождь перестал ) … шашлыки были готовы , где то к 2ум часам ночи.
Profile CardPM
  0/0  
eezjum
post May 6 2010, 22:48 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 069



Надоело таскать тушенку в походы, мяса мала, если и есть, то непонятного качества, банка - лишнее железо, которое засоряет природу. Большой вес, особенно если на неделю и более. Пробовали брать соевое мясо. Само по себе - ботва полная, приходилось как-то обжаривать со специями т.д., в общем тоже мороки много и мясного хочется. Несколько лет назад столкнулся со статейкой в инете: ТЫНЦ. Все делали как описывает автор, заливали в пустые коробки из-под сока, к утру застывает кирпичём. В походе удобно отрезать сколько нужно, такой сублимат не портится. Можно есть просто в готовом виде с хлебом в крайнем случае. В общем уже 2-3 года мы с женой всегда сушим мясо для походов по этому методу, даже за волгу с парой ночевок. очень вкусно - всем советую. Остающаяся упаковка хорошо сгорает в костре, т.е. мусора не остается.
от себя: в начале держать огонь посильнее, так как идет активное выделение сока с мяса и испарение, со временем уменьшать огонь. Моя жена обычно кипятит 3-4 часа.
Жир топленый (такой белый, в цилиндрической полиэтиленовой упаковке) покупал на рынке, там же где и мясо. Лучше всего подходит говядина.

Сообщение отредактировал eezjum - May 6 2010, 23:03
Profile CardPM
  0/0  
vladvlad57
post May 9 2010, 19:38 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 88



Цитата(MaximV @ May 5 2010, 13:32)
Что скажите на счет Аптечки и что самое необходимое в ней нужно брать с собой?
*


ИМХО, нужна всегда Смекта (неосмектин), далее бинты, йод, антигистаминные, нашатырь, валидол, еще литическая смесь. Но это если в России и можно добраться все-таки до аптеки и врача.
А так, если далеко, то есть выверенный годами мининабор, всегда нужный в дальних краях, могу скинуть, пиши, если надо.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения