6 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Ребенок скрипит зубами во сне , БРУКСИЗМ - ЧТО ДЕЛАТЬ ?

XXXX
post Aug 26 2010, 16:06 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 5 911



Многим людям знаком неприятный, раздражающий звук скрипа зубов во сне, обычно возникающий ночью. В медицине такая болезнь получила название бруксизма.

Бруксизм чаще встречается среди детей, чем среди взрослых. Практически каждый третий ребенок-дошкольник скрипит зубами во сне. Однако с возрастом у большинства детей это проходит.

Приступы бруксизма протекают своеобразно. Скрежет зубов может длиться от нескольких секунд до нескольких минут, повторяясь много раз в течение ночи, что, конечно же, причиняет неудобства людям, близким больному. Для определения причин бруксизма необходимо обратиться к опытному врачу.

Некоторое время бытовало мнение, что бруксизм вызывается микробами желудочно-кишечного тракта, однако сегодня доказана несостоятельность этой гипотезы. Среди наиболее вероятных причин, того, что вызывает скрежет зубов, современные врачи называют дефекты прикуса, а также проблемы с нервной системой.

Дефекты прикуса требуют исправления в стоматологической клинике. Нельзя затягивать с лечением, поскольку бруксизм может привести к стиранию дентина, появлению кариеса и воспалению периодонтальных тканей, что связано со значительной травмой зубов во время непроизвольных сокращений нижней челюсти. В начале лечения врач может порекомендовать использование внутриротовых защитных аппликаторов из резины или мягкого пластика, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование.

Кроме того, установлено, что человек скрипит зубами во сне, если он длительное время находится в состоянии стресса. Поэтому старайтесь избегать стрессовых ситуаций, берегите свою нервную систему.

Таким образом, лечение бруксизма будет различным в зависимости от причин, которые его вызвали, а также будет в значительной степени определяться временем развития и течением заболевания.Бруксизм, развивающийся в младенчестве, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Если бруксизм сохраняется у взрослого человека, то, во-первых, необходимо, по возможности, устранить все имеющиеся стоматологические проблемы или дефекты прикуса, и, во-вторых, рассмотреть вопрос о целесообразности применения внутриротовых защитных аппликаторов из резины или мягкого пластика, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование. Как дополнительное лечение можно применять препараты магния, кальция и витамины группы В. Насыщение организма данными микроэлементами и витаминами может уменьшать судорожную активность жевательных мышц во сне.

Если бруксизм внезапно возник у взрослого человека, то необходимо исключить ночную эпилепсию и заболевания головного мозга.
http://www.diplomatclinic.ru/index.php/alias/stat_s9
фу, а здесь фото http://www.medafarm.ru/php/content.php?id=3652

Сообщение отредактировал XXXX - Aug 26 2010, 16:19
Profile CardPM
  0/0  
kama
post Aug 26 2010, 16:15 
Отправлено #32


Продвинутый

Сообщений: 153
Из: Чебоксары



моя дочка (ей 6 лет) полтора года скрежетала зубами ..не знала чего делать, у самой нервы сдавали, из дня в день этот ужасный скрежет под утро
но случилось чудо, дали ей пирантел (на всякий случай для профилактики), вот уже месяц все ОК, тьфу тьфу
Profile CardPM
  0/0  
XXXX
post Aug 26 2010, 16:18 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 5 911



Цитата(kama @ Aug 26 2010, 17:15)
моя дочка (ей 6 лет) полтора года скрежетала  зубами ..не знала чего делать, у самой нервы сдавали, из дня в день этот ужасный скрежет под утро
но случилось чудо, дали ей пирантел (на всякий случай для профилактики), вот уже месяц все ОК, тьфу тьфу
*

а пирантел суспензию? а сколько раз надо давать в профилактических целях, а то ребенок в садик ходит,мало ли что...
Profile CardPM
  0/0  
kama
post Aug 27 2010, 06:19 
Отправлено #34


Продвинутый

Сообщений: 153
Из: Чебоксары



один колпачок суспензии дала ей
там в инструкции все нормы расписаны smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
XXXX
post Aug 27 2010, 09:40 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 5 911



Цитата(kama @ Aug 27 2010, 07:19)
один колпачок суспензии дала ей
там в инструкции все нормы расписаны smile.gif
*

т.е. 1 раз дали, как часто его давать? там вроде не написано
Profile CardPM
  0/0  
kama
post Aug 27 2010, 16:31 
Отправлено #36


Продвинутый

Сообщений: 153
Из: Чебоксары



ХХХХ
да, всего один раз дала.
Profile CardPM
  0/0  
lesya-220
post Aug 30 2010, 15:45 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 39
Из: СЗР



У нас ребенок начинает скрипеть зубами, когда долго посмотрит телевизор, или перенервничает, бывает что и балуется.
Profile CardPM
  0/0  
svetlana77
post Sep 10 2010, 20:09 
Отправлено #38


Начинающий

Сообщений: 10



Цитата(XXXX @ Aug 26 2010, 17:18)
а пирантел суспензию? а сколько раз надо давать в профилактических целях, а то ребенок в садик ходит,мало ли что...
*

ой я уже долго время мучаюсь со скрежетом, надо тоже попробовать пирантел
Profile CardPM
  0/0  
XXXX
post Sep 10 2010, 21:30 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 5 911



Цитата(svetlana77 @ Sep 10 2010, 21:09)
ой я уже долго время мучаюсь со скрежетом, надо тоже попробовать пирантел
*

ну у нас не скрежечет зубами, просто для профилактики хочу дать, из за того что в садик пошли)
Profile CardPM
  0/0  
Секунда
post Sep 10 2010, 21:48 
Отправлено #40


Тело, погруженное в норковую шубу, испытывает счастье...

Сообщений: 609



я думаю, что со временем этот скрежет прекратится - ребенок научится контролировать свои эмоции, побеждать стресс и пройдет...но тогда уже начнется скрежет у нас laugh.gif я тоже в детстве скрипела зубами, сейчас вроде нет

--------------------
ОСОБЕННА и ЛЮБИМА Я
Profile CardPM
  0/0  
XXXX
post Sep 10 2010, 21:50 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 5 911



Цитата(Секунда @ Sep 10 2010, 22:48)
я думаю, что со временем этот скрежет прекратится - ребенок научится контролировать свои эмоции, побеждать стресс и пройдет...но тогда уже начнется скрежет у нас laugh.gif я тоже в детстве скрипела зубами, сейчас вроде нет
*

дочка не скрипит пока тьфу тьфу, но я скрипела в детстве,и мне мама под подушку, ложила мешочек с валерьянкой сухой, спала как убитая кошмары не снились, и скрежет прекратился,я оч. впечатлительная))))

Сообщение отредактировал XXXX - Sep 10 2010, 21:51
Profile CardPM
  0/0  
Секунда
post Sep 16 2010, 18:56 
Отправлено #42


Тело, погруженное в норковую шубу, испытывает счастье...

Сообщений: 609



Цитата(XXXX @ Sep 10 2010, 22:50)
дочка не скрипит пока тьфу тьфу, но я скрипела в детстве,и мне мама под подушку, ложила мешочек с валерьянкой сухой, спала как убитая кошмары не снились, и скрежет прекратился,я оч. впечатлительная))))
*

можно попробовать с валерианой. Почему бы и нет. И хмеля туда еще запихать - эффект непредсказуемый)))

--------------------
ОСОБЕННА и ЛЮБИМА Я
Profile CardPM
  0/0  
maryska
post Oct 11 2010, 20:13 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 72



старшему сыну 6 лет, как начал в садик ходить, так и началоооось! Мало того, что скрежет, так еще и разруливает во сне какие-то садиковские проблеммы вслух. А иногда как заорет маааамаааа, подрываюсь бегу, (у самой мысли - упал, обоссался или кошмар), а он во сне кричит и жалуется.
С утра спрашиваю- что снилось, говорит,что не помнит.
Profile CardPM
  0/0  
maryska
post Oct 11 2010, 20:15 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 72



может тоже попробовать валерьянку или пустырник. А есть еще лавандовые мешочки - помогает или нет?
Profile CardPM
  0/0  
Шестая
post Oct 19 2010, 21:04 
Отправлено #45


ребрендинг

Сообщений: 9 376



Цитата(maryska @ Oct 11 2010, 21:13)
старшему сыну 6 лет, как начал в садик ходить, так и началоооось! Мало того, что скрежет, так еще и разруливает во сне какие-то садиковские проблеммы вслух. А иногда как заорет маааамаааа, подрываюсь бегу, (у самой мысли - упал, обоссался или кошмар), а он во сне кричит и жалуется.
С утра спрашиваю- что снилось, говорит,что не помнит.
*
Один к одному наша ситуация. Но скрежет впервые услышала во время лежания в инфекционном отделении, так что глисты и лямбрии можно исключить, стрессовая ситуация более вероятна. В течение ночи обязательно поднимался, звал маму, чем пугал соседок по палате.

Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения