3 Страницы < 1 2 3  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431 Создать тему

Предстоит аудиторская проверка... , К чему готовиться???

УнесенныйВетром
post Apr 6 2014, 22:58 
Отправлено #31


Начинающий

Сообщений: 14
Из: Чебоксары



Цитата(Kleopatra @ Apr 6 2014, 23:22)
Ну почему же нереально? Очень даже реально.
Аудиторы - это же не налоговая или другой контролирующий орган. Их работа выявить недостатки и подсказать где и что исправить, чтоб потом с фискалами проблем не было.
Поэтому считаю аудиторов союзниками, нежели врагами. ИМХО
*

Союзники то да, если ты работаешь в маленькой окмпании, потому что они помогут тебе в твоей работе, но если ты работаешь в крупной компании, то велика вероятность твоего увольнения из за косяков твоих подчиненных.
В каком месте я нарушил правило? Я ничего не рекламировал, а просто дал ссылку на заполнение краткой формы инвентаризации, по моему полезная вещь, не все про нее знают.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13344572Наверх
serega-n
post May 6 2014, 14:25 
Отправлено #32


Начинающий

Сообщений: 17
Из: Чебоксары



Цитата(Kleopatra @ Apr 6 2014, 22:22)
Ну почему же нереально? Очень даже реально.
Аудиторы - это же не налоговая или другой контролирующий орган. Их работа выявить недостатки и подсказать где и что исправить, чтоб потом с фискалами проблем не было.
Поэтому считаю аудиторов союзниками, нежели врагами. ИМХО
*

Полностью Вас поддерживаю! В Чебоксарах на сегодняшний день много аудиторских фирм (в том числе индивидуальных аудиторов). Все работают по разному. Я сам работаю в аудиторской фирме. Наши специалисты как раз работают так чтобы удобно было нашим клиентам - в ходе проверки помогают, отвечают на вопросы, т.е. полностью контактируют с бухгалтерами, руководителями.
Но бывает такое, что сами бухгалтера очень не любят аудиторов, думают наверно, что их учить будут. Отсюда возможно и пошла такая боязнь к таким специалистам.
Кто-то до этого сказал, что не надо бояться аудиторов - они ведь не налоговики. А последние всегда что то найдут - у них работа такая... smile3.gif
--------------------
Ведение, восстановление, аудит бухгалтерского, налогового, управленческого учета.
Минимизация налоговой базы, создание учетной политики, формирование и сдача отчетности.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13459302Наверх
Sone4ka
post May 6 2014, 22:09 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 2 356



serega-n, Вы, наверное недавно работаете аудитором,по-этому пока есть восторженность.
Я скорее соглашусь с УнесеннымВетром относительно аудиторов, я пока работала ГБ рекомендовала своим девочкам не очень откровенничать с аудиторами, т.к. есть компании, в которых аудиторы пишут ВСЁ (вплоть до отсутствия подписей в накладных).
Клеопатра обратите внимание на письмо минфина № 07-02-05/20990 от 06.06.2013, а так же на Кодекс этики аудитора, особенно на это:
Цитата
1.40. В следующих обстоятельствах от аудитора требуется или может потребоваться раскрытие конфиденциальной информации, либо такое раскрытие может быть уместным:
а) раскрытие разрешено законодательством и (или) санкционировано клиентом;
б) раскрытие требуется законодательством, например:
- при подготовке документов или представлении доказательств в ходе судебного разбирательства;
- при сообщении уполномоченным государственным органам ставших известными аудитору фактов нарушения законодательства;
в) раскрытие является профессиональной обязанностью или правом (если это не запрещено законодательством):
- при внешней проверке качества работы, проводимой саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой является аудитор, или уполномоченным федеральным органом по контролю;
- при ответе на запрос (или в ходе расследования) саморегулируемой организации аудиторов, членом которой является аудитор, или уполномоченного государственного органа;
- при защите аудитором своих профессиональных интересов в ходе судебного разбирательства.


Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13461226Наверх
serega-n
post May 6 2014, 22:47 
Отправлено #34


Начинающий

Сообщений: 17
Из: Чебоксары



Отнюдь нет, работаю достаточно долго в сфере аудита (я не аудитор), чтобы сформировалось свое мнение на данный вопрос. Кстати я Вас полностью понимаю, почему Вы так относитесь к данным специалистам и переубеждать Вас я не собираюсь.
Есть аудиторские фирмы (индивидуальные аудиторы), которые добросовестно выполняют свою работу (по моим наблюдениям таких осталось мало, уточню, в г. Чебоксары и Йошкар-Ола), как говориться, работают на свою репутацию, чтобы репутация потом работала на них. Но к большому сожалению, многие фирмы в последнее время жалуются на аудиторов на их некомпетентность, непрофессиональность и абсолютное незнание некоторых вопросов в сфере аудита, бухгалтерии и налогообложения. И все же не все такие.
До этого писали что аудиторы - народ сложный и необщительный.
Но если посмотреть с другой стороны - ДЛЯ ЧЕГО ПРИГЛАШАЮТ АУДИТОРОВ - ответ очевиден и прост - ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ КАРАТЕЛЬНЫХ МЕР СО СТОРОНЫ ПРОВЕРЯЮЩИХ ОРГАНОВ! Поправьте если я не прав. Ведь если бы бухгалтера никто не проверял (УБЕП, налоговая), то зачем вести ее правильно? Достаточно было бы нескольких показателей, которые ведутся в управленческом учете для отчета перед руководством.
Отсюда элементарный вывод:
Все МЫ люди, и без ошибок работать невозможно ни в одной сфере деятельности, а так как аудиторы приходят и уходят, только лишь для того чтобы показать, где надо подтянуть и маленько исправить, чтобы в дальнейшем не было подобных ошибок, т.е. извлечь из этого выгоду для себя, а не смотреть на них волком и точить зубы... --------------------
Ведение, восстановление, аудит бухгалтерского, налогового, управленческого учета.
Минимизация налоговой базы, создание учетной политики, формирование и сдача отчетности.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13461353Наверх
Kleopatra
post May 6 2014, 22:52 
Отправлено #35


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(Sone4ka @ May 6 2014, 23:09)
serega-n, Вы, наверное недавно работаете аудитором,по-этому пока есть восторженность.
Я скорее соглашусь с УнесеннымВетром относительно аудиторов, я пока работала ГБ рекомендовала своим девочкам не очень откровенничать с аудиторами, т.к. есть компании, в которых аудиторы пишут ВСЁ (вплоть до отсутствия подписей в накладных).
Клеопатра обратите внимание на письмо минфина № 07-02-05/20990 от 06.06.2013, а так же на Кодекс этики аудитора, особенно на это:
*

Вы хотите сказать, что заведомо нарушаете законодательство?
ну тогда я понимаю Ваше несогласие.
отсутствие подписей на накладных - не конфедициальная информация и не нарушение законодательства.
А если Вы нарушили Закон и пытаетесь скрыть этот факт, тогда не только с аудиторами надо
Цитата
не очень откровенничать
cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13461369Наверх
serega-n
post May 6 2014, 22:55 
Отправлено #36


Начинающий

Сообщений: 17
Из: Чебоксары



Цитата(Kleopatra @ May 6 2014, 22:52)
Вы хотите сказать, что заведомо нарушаете законодательство?
ну тогда я понимаю Ваше несогласие.
отсутствие подписей на накладных - не конфедициальная информация и не нарушение законодательства.
А если Вы нарушили Закон и пытаетесь скрыть этот факт, тогда не только с аудиторами надо  cool.gif
*

good.gif --------------------
Ведение, восстановление, аудит бухгалтерского, налогового, управленческого учета.
Минимизация налоговой базы, создание учетной политики, формирование и сдача отчетности.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13461380Наверх
Sone4ka
post May 7 2014, 19:57 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(Kleopatra @ May 6 2014, 23:52)
Вы хотите сказать, что заведомо нарушаете законодательство?
ну тогда я понимаю Ваше несогласие.
отсутствие подписей на накладных - не конфедициальная информация и не нарушение законодательства.
А если Вы нарушили Закон и пытаетесь скрыть этот факт, тогда не только с аудиторами надо  cool.gif
*


а у Вас руководитель мягкий и пушистый и ВСЕ делает в рамках закона? biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13465420Наверх
serega-n
post May 7 2014, 23:25 
Отправлено #38


Начинающий

Сообщений: 17
Из: Чебоксары



Цитата(Sone4ka @ May 7 2014, 19:57)
а у Вас руководитель мягкий и пушистый и ВСЕ делает в рамках закона?  biggrin.gif
*

Возможно быть мягким и пушистым не только директору, но и всем работникам, а самое главное В РАМКАХ ЗАКОНА - ИХ ПРОСТО ЗНАТЬ НАДО мадам Сонечка... --------------------
Ведение, восстановление, аудит бухгалтерского, налогового, управленческого учета.
Минимизация налоговой базы, создание учетной политики, формирование и сдача отчетности.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13466205Наверх
natalyushechka
post May 8 2014, 05:33 
Отправлено #39


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 399
Из: Чувашии



Цитата(Sone4ka @ May 7 2014, 20:57)
а у Вас руководитель мягкий и пушистый и ВСЕ делает в рамках закона?  biggrin.gif
*


Представляете, такие случаи все же имеют место... Только это, как правило, у руководителей умных, которые достаточно зарабатывают и им не жалко выплачивать в бюджет все, что положено.

Предупреждение за переход на личности
*модератор*


Сообщение отредактировал Kleopatra - May 9 2014, 19:30 --------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13466366Наверх
Sone4ka
post May 9 2014, 19:20 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 2 356



serega-n, в сфере аудита и не аудитор? это как? помощник аудитора? консультант? unknw.gif кстати, по работе сталкиваюсь с работниками большой 4-ки, так вот высокий уровень знаний только у не выезжающих на проверки аудиторов, а те, что приходят на предприятия обычно имеют более низкий уровень знаний, чем у рядовых бухгалтеров, это одна из причин почему не стоит задавать вопросы аудитору на проверке. А вторая, что если бухгалтер сделал не правильно и задал вопрос, то даже если аудитор не заметил сам этого косяка (а может и просто не правильной трактовки УП), то "поднесенное на блюдечке" будет выложено в ПИ, а возможно и в АЗ, если уровень существенности будет превышен. Имела опыт прийти на только что купленное предприятие и оспаривать ПИ, которую выдал аудитор: с отрицательного мнения довела до положительного без оговорок.

natalyushechka, я уже один раз Вас просила: не комментировать мои сообщения, как я игнорирую Ваши суждения. Еще раз обращаю ваше внимание, что не зная человека оскорблять его не стоит.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13471227Наверх
Nanikit
post May 9 2014, 19:31 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 2 905
Из: столицы



Цитата(Kleopatra @ Apr 6 2014, 23:22)
Ну почему же нереально? Очень даже реально.
Аудиторы - это же не налоговая или другой контролирующий орган. Их работа выявить недостатки и подсказать где и что исправить, чтоб потом с фискалами проблем не было.
Поэтому считаю аудиторов союзниками, нежели врагами. ИМХО
*

Соглашусь, тоже так считаю.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13471249Наверх
Kleopatra
post May 9 2014, 20:08 
Отправлено #42


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Sone4ka, я вижу у Вас был негативный опыт общения с аудиторами. Но это не значит, что Ваше мнение - единственно верное.
Равно как и мое, и любого другого пользователя.
Отвечая на Ваш вопрос ко мне
Цитата
а у Вас руководитель мягкий и пушистый и ВСЕ делает в рамках закона?  biggrin.gif

мое дело, как главного бухгалтера, донести до руководителя, как можно достичь требуемой цели законным способом, а если не получается, и он настаивает на нарушениях законодательства, оформляем приказ о снятии с меня ответственности в случае обнаружения данного нарушения.
с двумя явными жуликами просто не смогла работать. нашла коса на камень, и распрощалась с ними без сожаления.
Остальные руководители за 20 лет практики главбухом, считались с моим мнением, и мы вместе решали как оптимизировать налоги, а не пытались от них уйти. Поэтому обращались за советами к аудиторам были с ними друзьями.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13471334Наверх
Sone4ka
post May 10 2014, 21:36 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата
я вижу у Вас был негативный опыт общения с аудиторами. Но это не значит, что Ваше мнение - единственно верное.
Равно как и мое, и любого другого пользователя.


опыт всякий. Даже сама в аудиторской конторе (причем довольно-таки известной, при поступлении прошла тестирование 100 вопросов по БУ и 30 по НУ) поработала и видела уровень "проверяльщиков". А так же выслушивала замечания руководителя проверки по поводу того, что нужно писать ВСЁ, а на вопросы отвечать нельзя, для этого бухгалтера должны обращаться к консультанционщикам.

Цитата
с двумя явными жуликами просто не смогла работать. нашла коса на камень, и распрощалась с ними без сожаления.
Остальные руководители за 20 лет практики главбухом, считались с моим мнением, и мы вместе решали как оптимизировать налоги, а не пытались от них уйти. Поэтому обращались за советами к аудиторам были с ними друзьями.


все-таки отрицательный опыт был. smile3.gif
Оптимизация вообще-то это своего рода уход от налогов, только подкрепленный законодательной базой в виде пробелов в законодательстве. blush2.gif И обращались Вы скорее всего не к аудиторам Вас проверяющим, а в аудиторскую компанию Вас обслуживающую.
Кстати, за данные устно "советы" аудиторы ответственности не несут.
примеры аудиторских "советов", причем разных компаний (привожу советы по ОС, т.к. наиболее явственные):
В 2001 году одному не мелкому предприятию аудиторы "посоветовали" провести переоценку ОС и НЗС перед постановкой на НУ, а потом часть продать и в НУ принять в расход НЗС по переоцененной стоимости.
Еще одному предприятию годах в 2005-х (средних размеров, но входящему до перекупки в крупный холдинг) насоветовала довольно известная в Чебах аудиторская фирма "оптимизировать" расходы - увеличением СПИ ОС (СПИ принтера у них составил 1000 (тысяча) месяцев).

Сообщение отредактировал Sone4ka - May 10 2014, 21:38
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13473712Наверх
serega-n
post May 10 2014, 21:53 
Отправлено #44


Начинающий

Сообщений: 17
Из: Чебоксары



Цитата(Sone4ka @ May 9 2014, 19:20)
serega-n, в сфере аудита и не аудитор? это как? помощник аудитора? консультант? unknw.gif кстати, по работе сталкиваюсь с работниками большой 4-ки, так вот высокий уровень знаний только у не выезжающих на проверки аудиторов, а те, что приходят на предприятия обычно имеют более низкий уровень знаний, чем у рядовых бухгалтеров, это одна из причин почему не стоит задавать вопросы аудитору на проверке. А вторая, что если бухгалтер сделал не правильно и задал вопрос, то даже если аудитор не заметил сам этого косяка (а может и просто не правильной трактовки УП), то "поднесенное на блюдечке" будет выложено в ПИ, а возможно и в АЗ, если уровень существенности будет превышен. Имела опыт прийти на только что купленное предприятие и оспаривать ПИ, которую выдал аудитор: с отрицательного мнения довела до положительного без оговорок.
*

Вы опять начинаете судить всех аудиторов по своему негативному опыту. Так ведь нельзя! Я надеялся, что разговариваю (переписываюсь) со взрослым человеком! Я еще раз повторюсь - я не собираюсь Вас переубеждать. Я ценю Ваше мнение, но в тоже время я знаю что Вы не правы!
Кстати, Ваши комментарии наводят на мысль - Вы случаем, не обманываете свое руководство? Почему Вы так боитесь то что директор увидит всю правду бухгалтерии? --------------------
Ведение, восстановление, аудит бухгалтерского, налогового, управленческого учета.
Минимизация налоговой базы, создание учетной политики, формирование и сдача отчетности.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13473759Наверх
Sone4ka
post May 11 2014, 19:41 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 2 356



Цитата(serega-n @ May 10 2014, 22:53)
Вы опять начинаете судить всех аудиторов по своему негативному опыту. Так ведь нельзя! Я надеялся, что разговариваю (переписываюсь) со взрослым человеком! Я еще раз повторюсь - я не собираюсь Вас переубеждать. Я ценю Ваше мнение, но  в тоже время я знаю что Вы не правы!
Кстати, Ваши комментарии наводят на мысль - Вы случаем, не обманываете свое руководство? Почему Вы так боитесь то что директор увидит всю правду бухгалтерии?
*


я разве пишу, что у меня только негативный опыт? я просто пишу, что надеяться надо в первую очередь на себя и свой опыт, а так же повышать свои знания, а так же предупреждаю, что когда аудитор (консультант) дает совет, то он не отвечает за последствия этого "совета", если в договоре не прописана такая ответственность.
я уже 4 года не работаю ГБ, в какой-то мере я над ГБ ph34r.gif
Кстати, если вы работаете в аудиторской фирме, то должны знать, что АЗ пишется не для руководителя, а для собственников (в крупных предприятиях это разные лица) и иных заинтересованных пользователей, в число, которых входят и налоговики.
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431&qpid=13475932Наверх

3 Страницы < 1 2 3
/?act=Post&CODE=02&f=151&t=554431Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения