3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Предстоит аудиторская проверка... , К чему готовиться???

фсв
post Apr 9 2010, 16:22 
Отправлено #16


Продвинутый

Сообщений: 115
Из: Центр-



Цитата(ЛевЧандр @ Apr 7 2010, 23:24)
лучше бы боялись налоговой проверки.  Может учредитель в курсе что скоро будет проверка из налоговой?

Судя по тому что у вас даже нет учетной политики - конторка маленькая?
*

это точно, п. ч. в первую очередь готовиться учетная политика....
Profile CardPM
  0/0  
Sone4ka
post Apr 12 2010, 18:51 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 2 354



вообще-то чаще всего сейчас аудиторы ходят со своими ноутами, в которых установлены оболочки 1С-ок. Поэтому анализы счетов и прочая мукалатура без надобности - они всё увидят из вашей базы. Аудит может проходить по разному в зависимости от поставленной учредитеелем цели: могут говорить о всех недочетах и подсказывать способы их устранения, а может скрываться информация, а учредителю быть представлено толтенное залючение о недочетах в учете. Надейтесь на лучшее. wink.gif

Сообщение отредактировал MuraLLLka - Apr 12 2010, 18:51
Profile CardPM
  0/0  
v_oksana
post Apr 19 2010, 01:24 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 500
Из: СЗР



Аудиторская проверка - да вам надо в ладоши хлопать!
Свежий взгляд со стороны на ваши документы никогда не помешает. У меня была аудиторская перед проверкой налоговой - руководителя уговорила раскошелиться. Возня конечно с подготовкой, с внесением замечаний -за то при налоговой проверке уже сердечко не зашкаливает, есть уверенность, что все в порядке!
Profile CardPM
  0/0  
v_oksana
post Apr 19 2010, 01:25 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 500
Из: СЗР



Обычно само общение с аудиторами очень продуктивно. Они в своем большинстве очень продвинутые люди во всех отношениях
Profile CardPM
  0/+1  
vodorod2000
post Apr 19 2010, 15:03 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 64



Цитата(Kleopatra @ Apr 6 2010, 20:00)
Проверяют всю первичку. Если где то нет подписей, подпишите.
*


Ага, любят они (аудиторы) указывать на отсутствие подписей (огромное нарушение).
А вообще - лучше все подчистить. Задача аудиторской фирмы - не помощь вам как бухгалтеру, а заработок денег. Следовательно, им надо показать вашему руководству свою работу - найти максимум ошибок.
Profile CardPM
  0/0  
911
post Apr 21 2010, 19:41 
Отправлено #21


Пользователь

Сообщений: 43
Из: СПб



Цитата(vodorod2000 @ Apr 19 2010, 16:03)
Задача аудиторской фирмы - не помощь вам как бухгалтеру, а заработок денег. Следовательно, им надо показать вашему руководству свою работу - найти максимум ошибок.
*


А Вам-то откуда знать? Может таких аудиторов выбираете? У нас аудиторская фирма и мы дружим с главными бухгалтерами. Это не мешает нам находить ошибки в учете и помогать исправлять. Кроме того, гл.бухи часто звонят с вопросами, на которые им отвечают всегда. Мы ценим своих клиентов, например.
Profile CardPM
  0/0  
Ася
post Apr 21 2010, 20:05 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 258
Из: Чебоксары, Центр



Аудиторская проверка началась...

Как и говорилось выше они приходят со своими ноутбуками и скачивают базу (но можно и отказаться, но тогда все журналы, главные книги и много чего еще придется предоставлять в бумажно виде)!
Сидят тихо, проверяют документы, о чем-то шептатются, но ни ничего не говорят, меня прям это из себя выводит mad.gif , на вопрос есть ли ошибки, говорят, что они есть у всех! Никакой информации о ходе проверки не говорят!
Изначально цель проверки была проверить правильность учета в соответствии с законодательством и помочь советом, если что-то не так!
Сказали, что всю информацию о проверке отдадут под роспись только в конце проверки!

Так что от радости пока не прыгаю, ждала помощи, а получила... wink.gif ....
Так что отпишусь после пятницы когда все закончиться!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ася
post Apr 21 2010, 20:07 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 258
Из: Чебоксары, Центр



Цитата(911 @ Apr 21 2010, 20:41)
А Вам-то откуда знать? Может таких аудиторов выбираете? У нас аудиторская фирма и мы дружим с главными бухгалтерами. Это не мешает нам находить ошибки в учете и помогать исправлять. Кроме того, гл.бухи часто звонят с вопросами, на которые им отвечают всегда. Мы ценим своих клиентов, например.
*


А как ваша фирма называется? Чтобы знать куда обращаться в дальнейшем!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ЭльВика03
post Apr 21 2010, 20:52 
Отправлено #24


Завсегдатай

Сообщений: 623



Цитата(Ася @ Apr 21 2010, 21:07)
А как ваша фирма называется? Чтобы знать куда обращаться в дальнейшем!
*

Написано из СПб-я так понимаю человек из Питера. rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
911
post Apr 21 2010, 22:37 
Отправлено #25


Пользователь

Сообщений: 43
Из: СПб



Цитата(Ася @ Apr 21 2010, 21:07)
А как ваша фирма называется? Чтобы знать куда обращаться в дальнейшем!
*



Да, Вика правильно сказала - мы в Петербурге и Мурманске. Когда я жила в Чебоксарах нас тоже проверяла фирма одна, причем ее нам настойчиво порекомендовала вышестоящая организация. Аудитор обнаружил, что предыдущий главбух не платил ЕНВД и на этом проверка закончилась. Пробыв 2 часа у нас и получив 10 тыс., аудитор ушел. Я вот думаю может всё дело в конкуренции? Хотя и в Чебоксарах, наверное, много специалистов...
Profile CardPM
  0/0  
911
post Apr 21 2010, 22:44 
Отправлено #26


Пользователь

Сообщений: 43
Из: СПб



По поводу того, что аудиторы ничего не говорят конкретного об ошибках.. У нас аудитор (чтоб не отвлекаться) просит главного бухгалтера все вопросы задавать в конце дня, например. Вот аудитор 7 часов проверяет документы, а час работает лично с главбухом по вопросам о выявленных ошибках и по общим вопросам ведения учета. Таким образом, ошибки исправляются в ходе проверки. Жаль, что некоторые аудиторы ведут себя как святая иквизиция ))
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Apr 22 2010, 21:08 
Отправлено #27


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Все мы люди, все мы человеки. Жаль, что вы не сошлись с аудиторами, у нас когда проверяли, мы даже сдружились, по сей день в хороших отношениях. По иным вопросам они мне звонят. Так что это как повезет.
Profile CardPM
  0/0  
УнесенныйВетром
post Apr 6 2014, 21:17 
Отправлено #28


Начинающий

Сообщений: 14
Из: Чебоксары



очень интересно как вы сдружились с аудиторами, прям очень интересно, мне кажется это вообще нереально, но это судя по моей практике)
Profile CardPM
  0/0  
УнесенныйВетром
post Apr 6 2014, 21:53 
Отправлено #29


Начинающий

Сообщений: 14
Из: Чебоксары



Дам свой совет, основанный на личной практике. Я пользуюсь на своей работе 1С'кой) Само собой нужно проверить то, как вы отсылали всю документацию в главный офис, ваши выплаты всему персоналу, всю кассовую и товарную отчетность(само собой наличие всех чеков, чтобы ни одного не потерялось - у меня частенько сотрудники теряли чеки по безналичному расчету), лучше заранее проверять все удаленные чеки всех сотрудников (для обнаружения воровства), проверьте все документы по инвентаризация - я сам лично пользуюсь обработкой для 1С в виде сокращенной формы - удалено модераторомТакже проверьте обязательно все расхождения по безналичным расчетам, надеюсь поможет кому-нибудь.

Нарушение пункта 3.4 Правил форума
Предупреждение

*Модератор*

Сообщение отредактировал Kleopatra - Apr 6 2014, 22:20
Profile CardPM
  0/0  
Kleopatra
post Apr 6 2014, 22:22 
Отправлено #30


царица Египта

Сообщений: 9 196
Из: далека



Цитата(УнесенныйВетром @ Apr 6 2014, 22:17)
очень интересно как вы сдружились с аудиторами, прям очень интересно, мне кажется это вообще нереально, но это судя по моей практике)
*

Ну почему же нереально? Очень даже реально.
Аудиторы - это же не налоговая или другой контролирующий орган. Их работа выявить недостатки и подсказать где и что исправить, чтоб потом с фискалами проблем не было.
Поэтому считаю аудиторов союзниками, нежели врагами. ИМХО
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения