96 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Фонари для ПО. , Эволюция фонарестроения!.. :)

Murza
post Jun 10 2008, 12:55 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Кто нибудь знает, продаются ли где нибудь в Чебоксарах подводные фонари? Кстати, кто нибудь за время существования этой темы попробовал ПО? Появились ли единомышленники?
Пока кроме Greysa никого не обнаружил...
Profile CardPM
  0/0  
Bootlegger
post Jun 10 2008, 19:56 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 291



Цитата(Murza @ Jun 10 2008, 13:55)
Кто нибудь знает, продаются ли где нибудь в Чебоксарах подводные фонари?
*

Магазин "Таёжник". Пр. М.Горького 19, вход со стороны ул. Гузовского.
Есть в наличие один, цена 780 рублей.

Цитата(Murza @ Jun 10 2008, 14:32)
Кстати, кто нибудь за время существования этой темы попробовал ПО? Появились ли единомышленники?
*

Желание есть, нет пока возможностей.

Сообщение отредактировал Bootlegger - Jun 10 2008, 19:57

--------------------
В водке сила. В пиве витамины. В вине истина. В коньяке мудрость. А в воде одни микробы.
Лучше жалеть о сделанном, чем сожалеть о том что не сделал..
Profile CardPM
  0/0  
Greysa
post Aug 24 2008, 03:18 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 303



Цитата(etm21 @ Aug 23 2008, 22:20)
Но своего подлещика гр. 800 я все же взял. Пока его доставал петля от ружья незаметно соскочила с руки, всплыл без ружья. Я в шоке от потери 6 килорублей. Ушел ещё один час на его поиски, но всеже я его нашел. Помогла яркая раскраска желт. цвета "кресси саба".
Для себя сделал вывод одному нырять стремно, срочно нужен фонарь! Парни поделитесь, где в Чебоксарах можно купить правильный фонарь?
*
видел свой в спортидустрии (название не помню точно), что напротив Щупашкара.. :-) фонарь сейчас такой http://ledmuseum.candlepower.us/third/diving.htm
очень надежный. маленький. батареек хватает надолго. :-)
Цитата(Тигода @ Aug 23 2008, 23:16)
Самый првильный фонарь, это фонарь самодельный... Витринная галогенка + аккумулятор от UPS.
*
есть ссылки = как его мастрячить?

Сообщение отредактировал Greysa - Aug 24 2008, 03:20

--------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  
Murza
post Aug 24 2008, 16:08 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Цитата(etm21 @ Aug 23 2008, 22:20)
Но своего подлещика гр. 800 я все же взял. Пока его доставал петля от ружья незаметно соскочила с руки, всплыл без ружья. Я в шоке от потери 6 килорублей. Ушел ещё один час на его поиски, но всеже я его нашел. Помогла яркая раскраска желт. цвета "кресси саба".

Для себя сделал вывод одному нырять стремно, срочно нужен фонарь!
Парни поделитесь, где в Чебоксарах можно купить правильный фонарь?
*

Ни в коем случае не нужно крепить ружье к руке! Это очень опасно.

А чтобы не терять ружо - придай ему положительную плавучесть (пенопласт, изолон, неопрен под ствол изолентой).

Насчет фонаря... Согласен с Тигодой, самые правильные самодельные. Видел у друзей это чудо инженерной мысли blink.gif Сам пока не собираюсь его делать, до всего нужно дойти постепенно.
Если говорить про заводские, то советуют Люмен Х6 (в основном для подсветки, сам таким пользуюсь, стоит в районе 1000 р.) либо Вега (это уже посерьезнее, стоит в пределах 2500 - 3000 р. если не ошибаюсь).
Profile CardPM
  0/0  
Murza
post Sep 23 2008, 12:36 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Вопрос к Тигода:

А ты с каким фонарем ныряешь?
Используешь только для дневной подсветки или ночью?
Profile CardPM
  0/0  
Murza
post Sep 24 2008, 07:46 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Цитата(Тигода @ Sep 23 2008, 21:45)
Ныряю с самодельным. Использую как для ночной охоты, так и для подсветки днем, т.к. на определенных глубинах без фонаря делать нечего. Ну не видно ничего. Секретов нет никаких. Могу и показать.
*


За зиму хочу сконструировать весь свет для дневной и ночной охоты.
Пока не решил, что же лучше: 2 фонаря - дневной и ночной или 1 универсальный?
И что же лучше сделать - раздельник или цельный фонарь?

Планирую, что количество ночных охот будет примерно равно количеству дневных.

У меня сейчас ситуация следующая:
Имею Люмен Х6 и 6 АКБ размера С емкостью 2500mA.

Да, еще есть куча аккумуляторов, штук наверное 10.
На них написано Alarm Power (это я так понимаю - название)
SEALED LEAD-ACID BATTERY
АР 7-12 (12V/7AH/20HR)

Constant voltage charge
Standby use: 13,5-13,8 V
Cycle use: 14,4 - 15,0 V
Charging current 2.1A max.

Размеры 15х9,5х6 см


Очень бы хотелось выслушать мнение опытного человека, не один год ныряющего с фонарями.

Profile CardPM
  0/0  
Murza
post Sep 24 2008, 10:45 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Цитата(Тигода @ Sep 24 2008, 10:58)
Я не делю фонари на ночной и дневной, а разделяю их для "плохой" воды и "хорошей".
Для "плохой" использую самодельный фонарь с витринной галогенкой 35-и вт., для "хорошей" с 20-и вт. лампой. Аккумулятор от любого бесперебойника 12V/7AH.  У тебя аккумы именно такие. Лишь бы были не старые. Если плаваешь долго, и емкости не хватает, стоит дополнить "систему" вторым таким же аккумулятором. Аккумы большей емкости, использовать не стоит, т.к. они, на мой взгляд, слишком громоздки и не удобны по размерам (ширине).
Люмен использую лишь в качестве запасного, чтобы не остаться без света ночью в воде, да и на бережку подсветить.
*


Т.е. , ты просто меняешь лампу? Любопытно...

А фонарь - раздельник или монолитный корпус?

Можно фото в студию?
Profile CardPM
  0/0  
Murza
post Sep 25 2008, 07:42 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Спасибо за подробную инструкцию... Сам тоже потихоньку морально подхожу к раздельнику: знакомые ребятв под свои пневматы такие фары с аккумами поставили, смотреть страшно blink.gif Ну а маленький фонарь типа Люмена по ходу дела либо будет светить недолго, либо слабо.

Еще несколько вопростов:
1. Аккумы как то герметезируешь?
2. Единственное опасение насчет раздельника - провода не цепляются за коряжник и траву?
3. Герметичный фонарь - имеется ввиду уже не раздельник?
4. На сколько хватает аккамулятора 7А\ч при непрерывном свечении 35-Ватной софиткой?

Вообще, есть большое желание сделать яркий фонарь на сверхярких светодтодах, так примерно на 300-500 лм, но не раздельник, а подствольник (или надствольник), и не мегабомбу - а довольно тонкий, диаметром 50-70 мм... И чтобы светил непрерывно часика 2-4, и чтобы и на дневную, и на ночную охоту... Ну и цена коаплектующих – до 3000 р. Это фантастика ?

Сообщение отредактировал Murza - Sep 25 2008, 14:45
Profile CardPM
  0/0  
Murza
post Sep 29 2008, 10:12 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Цитата(Тигода @ Sep 25 2008, 22:26)
На мой взгляд, фонарь в руке должен быть, а не на ружье. Рыба не любит прямого света.
*


Не уверен, что именно в руке он должен быть. Очень часто бывает нужна вторая рука (к примеру, на течении ухватьиться за корягу).
По крайней мере мне понравился больше подствольник (друзья давали попробовать).

Цитата(Тигода @ Sep 25 2008, 22:26)
Это не фантастика. Но в Чебоксарах таких диодов нет. Во всяком случае я не нашел. Искал весной. Тогда цена матрицы с тремя американскими диодами на 300 люмен, диаметром 2,5 см., с линзой, в Москве, была где-то в пределах 1000 рублей. Но сейчас у меня более свежей информации нет.
*

Я свой Люмен 6 все таки переделаю на светодиоды за зиму.
Предварительно подобрал в Прософте вот это:
Кластер из 3-х светодиодов: XLD-AC1X03-000-01-WHC-Q4 диаметром 47мм
Оптика узкая: ROCKET-3-S (10 градусов)
Только блин у них драйвера на низкое входное напряжение кончились и больше поставляться не будут.
В принципе, схемы есть, брательник обещал спаять. Или что нибудь другое можно прикупить?

Хочется попробовать и раздельник, и монолитный хороший свет.
Profile CardPM
  0/0  
Murza
post Nov 10 2008, 13:40 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Цитата(Тигода @ Sep 24 2008, 21:37)
Лампу я не меняю. Просто сделал два фонаря с разными лампами. Вожу с собой оба. А там, по условиям определяюсь, с каким плыть.
Фонари - раздельники. Аккумулятор на поясе.
Сделать все очень просто. Берется, как уже говорилось, витринная галогенка, и т.к. она имеет по краю вентиляционную щель по всей окружности, промазывается герметиком, для устранения этой щели. Я лампы промазываю два раза. Сначала водостойким клеем, а затем герметиком. После этой процедуры вне воды светить не стоит, лампа будет перегреваться, да и герметик "поджарится". Далее припаиваю к контактам лампы провода. Надеваю на пайку термоусадочные трубочки, которые после обжима, промазываю герметиком для изоляции. Все, сама лампа готова. Далее подбираем корпус. Подойдет от любого дешевого фонарика. Главное, чтобы сама лампа по размеру туда хорошо вставала. Один провод разрезается и естественно к тумблеру. У меня он не зафиксирован на корпусе фонаря (хотя и так делал), а болтается свободно на проводе. К нему тоже все паяется. Колпачок для герметичности любой, хоть резинка от пипетки, но лучше силиконовый. Одевается на резьбу тумблера на клей и плотно бандажируется нитками, которые тоже потом промазываем. А под  основание тумблера подбираем небольшой корпус, хоть трубочка любая, хоть колпачок от ручки (у меня так), заполняем его герметиком и помещаем туда паяные контакты. Вроде все. Провод от компа. Когда перед охотой подключаю фонарь к аккумулятору, разъем просто немного обматываю изолентой. Все очень просто.
Конечно, есть желание собрать герметичный фонарь, с герконовым выключателем, но нет знакомых токарей с материалом.
А так… Меня мои простые фонари устраивают на все 100!
*


Ну чтож, закончил свои первые 2 раздельника. Тигода, огромное спасибо за помощь.
Вот только я фонари сделел сухими. В одном - 35Вт галогенная софитка, дает очень широкое желтое пятно, а во второй поставил светодиодную софитку на сверхярком светодиоде мощностью 3 Вт. она дает довольно узкий луч очень яркого белого света (в Юрате говорят была софитка и на 5 Вт на 3-х таких светодиодах, да кончилась sad.gif ). В качестве тумблера использовал штатный механизм включения и выключения, благо он полностью герметичен. Внутренности залил герметиком.
Осталось одно "тонкое" место: как качествнно загерметизировать ввод шнура питания в фонарик? Просто залить его герметиком как то мне кажеться несеръезно...
В ванне тестировал - ничего не течет, пузырьки воздуха не поднимаются. А вот на глубине что будет?

И еще один вопрос к Тигода. Как я понял, у тебя грузовая система типа Сковорода. Куда крепишть аккамуляторы? Тем более у тебя их 2...
Profile CardPM
  0/0  
Murza
post Jan 15 2009, 12:26 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Вопрос к Тигода:
А ты чем заряжаешь свои аккамуляторы от бесперебойника?!

Я использую автомобильное зарядное устройство, но меня в соседнем форуме шибко наругали за это.

Цитирую:
Как раз таки напряжение(вернее максимальное напряжение которое дает зарядник в конце зарядки) не совпадает.
У автомобильного может доходить до 16 вольт, для кислотных аккумуляторов это не страшно-просто будет активней выделятся водород.

На UPSах стоят гелевые аккумуляторы- при напряжении выше 14,4 вольта начинается стекание электролита с пластин и потеря емкости. Как следствие можно вообще убить аккумулятор.

Что скажешь?
Profile CardPM
  0/0  
Greysa
post Mar 15 2009, 13:05 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 303



мурза как тебе такой светодиодик? :-)
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=6...169&group=21105
и уже его могли сюда засунуть... судя, по странной линзе , было б славно.. :-)
http://ex-svet.ru/files_lamp/svet_p35.php

Сообщение отредактировал Greysa - Mar 15 2009, 13:23

--------------------
Ни сантиметра врагу.
Profile CardPM
  0/0  
Медветь
post Mar 15 2009, 13:46 
Отправлено #13


Ассирийский

Сообщений: 1 785
Из: Чебоксары



Цитата(Greysa @ Mar 15 2009, 13:05)
мурза как тебе такой светодиодик? :-)
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=6...169&group=21105
и уже его могли сюда засунуть... судя, по странной линзе , было б славно.. :-)
http://ex-svet.ru/files_lamp/svet_p35.php
*


...они пишут - Водонепроницаемое исполнение...
а 10-20 метров выдержит? в руках его не держал?

--------------------
"...Мы всѣ учились понемногу,
Чему-нибудь и какъ-нибудь,.."
А. С. Пушкинъ. Евг. Онѣг. 1, 5.

Profile CardPM
  0/0  
Murza
post Mar 15 2009, 21:03 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Цитата(Greysa @ Mar 15 2009, 13:05)
мурза как тебе такой светодиодик? :-) http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=6...169&group=21105 и уже его могли сюда засунуть... судя, по странной линзе , было б славно.. :-) http://ex-svet.ru/files_lamp/svet_p35.php
*
Как говорится, мне нравится ход твоей мысли! biggrin.gif да, именно такие сверхяркие светодиоды я и планирую в свой Люмен пихнуть.
Правда, я планиовал сборку из 3-5 светодиодов и коллиматорную линзу на нее, а тут нечто совмещенное если не ошибаюсь.
Поспрашиваю радистов, может чего интересного расскажут.
Единственное, непонятно, сколько он люменов выдает - не умею переводить их той величины, которая указана в ТТХ.
Я хотел бы себе фонарик люменов так на 400-600.

Сообщение отредактировал Тигода - Mar 27 2010, 09:49
Profile CardPM
  0/0  
Murza
post Mar 15 2009, 21:56 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 222
Из: Чебоксары



Цитата(Тигода @ Mar 15 2009, 21:37)
А на 800 люменов хочешь?
http://smfl.z52.ru/index.php?option=com_co...task=view&id=35
*


Жесть...
Примерно что то такое и хочу, но уж больно дорого... 350 долларов ...

Мое мнение, фонарик-самоделка на сверхярких светодиодах не должен превысить 2000 - 2500 руб. Думаю, все таки уложусь в эту сумму...
Profile CardPM
  0/0  

96 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения