2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Наука и общество: афёры, лженаука, фричество и проч.

Наблюдатель
post Mar 14 2010, 14:02 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 10 849



Вот, продолжают наезжать на науку: http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.175804.html :
Цитата
В думский комитет по науке и комиссию по противодействию коррупции поступили протокольные поручения с требованием разобраться в деятельности комиссии по лженауке при Российской академии наук. Как сообщает Infox.Ru, автор инициативы, депутат от ЛДПР Валерий Селезнев, уверен, что указанная комиссия во главе с Эдуардом Кругляковым препятствует работе молодых ученых и культивированию в России различных ноу-хау.

Что ты будешь делать, ведь мешают:
Цитата
Внутри Академии есть много людей, возмущенных лженаучной деятельностью Петрика и ему подобных "гениев", и эти люди не готовы покорно молчать. Вот это, похоже, и вызывает у части руководства "Единой России" нелюбовь к яйцеголовым с их "бесполезной" наукой: даже ослабленное научное сообщество мешает беззастенчиво пилить бюджетные миллиарды под флагом инноваций и модернизации.


Для справки: Рейтинг лженаучных афёр 2009
Там же подробно про многомиллиардную афёру "Чистая вода"...
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Mar 14 2010, 22:42 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 908



В тему Петрик наделал кучу перед академиками
Одни академики восторгаются, другие - разоблачают. Цирк какой-то, честное слово.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Mar 15 2010, 08:18 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 10 849



Электорат пассивный, вот и цирк...
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Apr 21 2010, 12:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЭКСПЕРТИЗЫ РАБОТ ПЕТРИКА В.И.

21.04.2010

К науке это не имеет отношения
Комиссия для рассмотрения работ В.И. Петрика была создана по распоряжению Президиума РАН № 26 от 2 февраля 2010 года. В комиссию включены учёные ОХНМ (по предложению председателя комиссии академи-ка В.А.Тартаковского) и ОФН РАН (по представлению Бюро ОФН). Состав комиссии утверждён вице-президентом РАН академиком А.Д. Некипеловым.

Состав комиссии:

Академик В.А. Тартаковский (председатель комиссии), д.х.н. проф. А.Е. Чалых (учёный секретарь комиссии), академик Е.Б.Александров, акаде-мик Э.П. Кругляков, академик И.И. Моисеев, академик Б.Ф. Мясоедов, чл.-корр. Е.А. Виноградов, чл.-корр. А.Г. Дедов, чл.-корр. В.В. Кведер, чл.-корр. А.М. Музафаров, чл.-корр. А.И. Холькин, д.ф-м.н. В.В. Белоусов, д.х.н. проф. Ю.Н. Новиков.

По существу дела комиссия констатирует следующее:

1.В мировой химической литературе (статьи в журналах химического про-филя, монографиях, выступления на конференциях, семинарах и т.п.) пол-ностью отсутствуют работы, выполненные В.И. Петриком или с его уча-стием. Имеются 5 работ в журналах физического профиля, в которых В.И. Петрик выступает в соавторстве. Они посвящены описанию некото-рых физических свойств аморфного углеродного материала, способ про-изводства которого запатентован В.И. Петриком.

2.В.И. Петриком получено около 100 патентов. В настоящее время в базе данных Роспатента имеется 38 патентов Петрика. Остальные патенты не были своевременно поддержаны и аннулированы. Имеется несколько за-рубежных патентов. Тематика патентов разнообразна (от создания музы-кальных инструментов, лекарственных препаратов, до производства ис-кусственной шпинели и фуллеренов). При этом необходимо отметить, что процедура получения патентов в России и в ряде зарубежных стран не предусматривает проверки и подтверждения практической реализуемости и полезных свойств патентуемых изобретений.

3.Комиссия имела в своем распоряжении протокол выступления В.И. Пет-рика на совещании, которое состоялось 22-го апреля 2009 г. в Москве, в ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН. В этом выступлении В.И.Петрик пред-ложил рассмотреть следующие проекты под общим названием «иннова-ционные открытия в различных областях»:

• метод очистки жидких радиоактивных отходов и способ удаления три-тия из тяжёлой воды;

• присадка к моторным топливам для улучшения экологических харак-теристик выхлопных газов автомобильного транспорта;

• способ защиты от подделок лекарственных препаратов на основе ан-тистоксовых люминофоров;

• производство оптической броневой керамики, предназначенной для работы в экстремальных условиях;

• способ выделения и разделения металлов платиновой группы;

• газофазное фторсилановое получение полупроводникового кремния;

• солнечные батареи на основе фотохимических систем с нано-оксидными полупроводниковыми материалами;

• промышленное производство наноуглеродных материалов, в частно-сти предположительно графенов и их использование;

• промышленное производство наноразмерных металлических порош-ков;

• программа «Альфа-излучающие препараты для ядерной медицины»;

• низкотемпературный термоэмиссионный преобразователь.

На совещании предложено «организовать рабочие группы при соответ-ствующих институтах для научного сопровождения упомянутых выше изобретений». Однако никаких официальных обращений в РАН от ООО холдинга «Золотая формула» В.И. Петрика после этого не последовало.

4. В сложившейся ситуации предметом анализа Комиссии являлись «инно-вационные открытия в различных областях», которые по инициативе В.И. Петрика были изложены им в выступлении.

5. Комиссия рассмотрела патенты В.И. Петрика, имеющие отношение к этой тематике, научную основу предложений и публикации отечественных и зарубежных специалистов по аналогичной тематике. Кроме того, в распо-ряжении комиссии имелось несколько справок от других организаций о совместных с В.И.Петриком работах. По каждому пункту составлено за-ключение, которое находится в приложении и составляет неотъемлемую часть документа.

Выводы:

1. Деятельность г-на В.И. Петрика лежит не в сфере науки, а в сфере бизнеса и изобретательства.

2. Анализ патентов г-на В.И. Петрика по указанным выше направлениям по-казывает:

• В большинстве предложений и патентов речь идёт о различных вари-антах создания тех или иных устройств и материалов. Все они основа-ны на известных научных фактах. Решения, близкие к тем, которые из-лагаются в патентах, предлагались многими отечественными и зару-бежными авторами. Вопросы об использовании в практике технологий или материалов предложенных в этих патентах должны решать потен-циальные потребители продукции в каждом конкретном случае.

• Предложение и патент на очистку тяжёлой воды от трития с использо-ванием магнитного изотопного эффекта не могут быть реализованы, т.к. основаны на неверном представлении о свойствах ядер водорода, дейтерия и трития.

• В патенте «Низкотемпературный термоэмиссионный преобразователь» дано ошибочное толкование наблюдаемого явления. Это толкование противоречит законам термодинамики. Наблюдаемое автором явление находит простое объяснение с позиций современных физико-химических представлений.

• Особо следует выделить патенты, в которых предлагается использова-ние наноматериалов в изделиях, рассчитанных на длительный непо-средственный контакт с человеком (например, фильтры для очистки питьевой воды). Имеющиеся сейчас в научной литературе данные го-ворят о физиологической активности многих наноразмерных ве-ществ и материалов. В ряде случаев уже установлено, что такие час-тицы, в частности наноразмерные углеродные материалы, оказывают негативное влияние на здоровье человека и при длительном контакте могут вызывать различные заболевания, в т.ч. онкологические. Поэто-му такие материалы можно использовать только при уверенности в том, что очищенная вода не содержит наноразмерных частиц.

Подтверждением этому заключению является утверждение Глав-ным государственным санитарным врачом РФ Г.Г.Онищенко ме-тодического указания МУ1.2.2520 – 09 «Токсиколого-гигиеническая оценка безопасности наноматериалов».

Председатель комиссии Академик-секретарь ОХНМ, академик В.А.Тартаковский


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Apr 21 2010, 14:16 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 10 849



Тем не менее реклама фильтров Петрика бодро идёт по всем каналам...
Как, впрочем, и реклама "Рублёвки" laugh.gif
И куча других реклам...
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Apr 21 2010, 14:49 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 204



Любопытный, конечно, феномен. И почему в обществе современном возможно существование такого эдакого?...
С тем же Петриком. Видно, что он активно педалирует общественно значимые темы (экология та же) и предлагает решение. Чудесное решение, которое все исправит. Одно это уже должно насторожить. И настораживает. Плюс ко всему давление авторитетом. Много признаков, которые должны заставить сомневаться. И сомневаются. Но Петрик, кажется, нашел тех, кто не сомневается. И почему-то это не удивляет. Но почему такое возможно?..

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Apr 21 2010, 14:55 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 4 605



Что тут феноменального не понимаю?
Обычный финансово-умственный регресс страны, после распада.
У нас по первому каналу показывают каждый день как прогноз погоды астрологический прогноз. Я не говорю даже о том что является астрология ли лже наукой или нет, даже по этой лже науке эти массовые прогнозы по знаку зодиака чушь, и пишут их редакторы телепрограмм.
И битком этой чуши аномальной в программах.
Кретинизм правит балом, наука не популярна.

Сообщение отредактировал evgeny333 - Apr 21 2010, 15:47
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Apr 21 2010, 15:38 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Наблюдатель @ Apr 21 2010, 15:16)
Тем не менее реклама фильтров Петрика бодро идёт по всем каналам...
*

По-моему, эта реклама только в Чебоксарах идет. Я ее тоже, кстати, видел. В ней Петрик, если не ошибаюсь, как выдающийся российский ученый обозначен smile.gif Но фильтры я его все равно не куплю.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Apr 21 2010, 16:02 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(evgeny333 @ Apr 21 2010, 15:55)
У нас по первому каналу показывают каждый день как прогноз погоды астрологический прогноз.
*
Да? Не верю.
Цитата(evgeny333 @ Apr 21 2010, 15:55)
Обычный финансово-умственный регресс страны, после распада.
*
А в чем причины? Что изменилось, что вызвало этот регресс? Ведь должно быть наоборот, все необходимое есть. smile.gif

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post May 5 2010, 14:20 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 18 604



пресс-конференция
Валерия Кувакина, члена Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований
тут

некоторые ответы из этой ссылки:
вопрос:
Natalia [23.04 17:36]
Интересно, пресловутый фильм про "Великую тайну воды" имеет какое-либо отношение ко всей этой истории? Или здесь в качестве основного PR-механизма срабатывает народная любовь к "заговоренной воде", чудесные свойства которой, конечно же, никакая химия с физикой объяснить не могут?

Ответ:
Я считаю "Великую тайну воды" одним из актов дьявольского заговора против права людей на чистую и дешевую питьевую воду. Об этом и сказал выше.
5. Мне хорошо известно, что со времени изобретения Фоменко своей "новой хронологии" было опубликовано много статей видных историков и астрономов, в которых хорошо показан лженаучный характер фоменковщины. Были даже научные конференции, общее мнение их участников было однозначным – "новая хронология" не имеет ничего общего с наукой. Но на нее есть спрос. Поэтому дело опять-таки не столько в Фоменко, сколько в СМИ и жажде многих из нас чуда и экзотики, пусть даже и имеющих гнилую основу.

Вместе с тем существуют некоторые общие и предварительные признаки, наличие которых должно ставить под серьезное сомнение научность заявления (теории, открытия и так далее). Это так называемые признаки prima facae (то есть "с первого взгляда"). К ним, в частности, относятся: (1) отсутствие у заявителя соответствующего базового образования или профессиональной подготовки; (2) апелляция к широкой прессе или к телевидению, а не к научному сообществу; (3) отсутствие публикаций в серьезных, рецензируемых периодических изданиях; (4) использование в текстах понятий, означающих феномены, не фиксируемые наукой (тонкие поля, торсионные поля, биоинформационные поля, энергия ауры и так далее); (5) претензия на "революционный" переворот в науке и технологиях (лжеученые на мелочатся, они обычно обещают настоящие чудеса, которые почему-то не вызывают у научного сообщества никаких эмоций); (6) обещание быстрых и баснословных медицинских, экономических, финансовых, экологических и иных эффектов. Один из шаблонных ходов псевдоученых – это жалобы общественности на монополию некой "официальной науки", которая якобы губит таланты и боится настоящих ученых. При этом приводят примеры гонений на генетику и кибернетику, на казус Лысенко и так далее, не желая при этом знать, что все эти явления инициировались партийной верхушкой, боровшейся за "пролетарскую науку".



Сообщение отредактировал SergeiVen - May 5 2010, 14:29

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post May 5 2010, 14:40 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 727



В 90-е Кашпировский по телевизиру "давал установку" на рассасывание швов и беременностей, Чумак заговаривал воду . В сегодняшние 10-е Петрик эту воду будет "чистить".

Сколько раз нашей стране нужно наступить на грабли, чтобы накостылять, в конце концов, по шеям всякого рода шарлатанам и нормально развивать науку и инновационное производство?

А! Опять: доколе и пошто! Сорри!


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Pixar
post May 5 2010, 20:19 
Отправлено #12


High Definition

Сообщений: 1 344



В принципе, пока не все так плохо. Россия даже учавствует во многих проектах мирового значения. Наши детали в электростанциях ядерного синтеза - одни из самых основных, мы даже способствуем работе БАК. Мне кажется осталось только пережить пару выборов и все пойдет как надо, потому что не может нация утопать в болоте вечно, когда-нибудь земля под ногами затвердеет и мы наконец оттолкнемся. Главное сохранить хоть немного умных людей, а благоразумный человек найдет способ, как распространить знания.

Добавлено: smile.gif

Сообщение отредактировал Pixar - May 6 2010, 22:08

--------------------
Именно в тишине к нам приходят наши лучшие идеи. ©
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post May 6 2010, 05:39 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Цитата(Pixar @ May 5 2010, 21:19)
В принципе, пока не все так плохо. Россия даже учавствует во многих проектах мирового значения. Наши детали в электростанциях ядерного синтеза - одни из самых основных, мы даже способствуем работе БАК. Мне кажется осталось только пережить пару выборов и все пойдет как надо, потому что не может нация утопать в болоте вечно, когда-нибудь земля под ногами затвердеет и мы наконец оттолкнемся. Главное сохранить хоть немного умных людей, а благоразумный человек найдет способ, как распространить знания.
*

Простите за офф, но где вот такой smile.gif смайлик в этом посте?

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
SergeiVen
post Jun 22 2012, 10:17 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 18 604



http://news.rambler.ru/14420205/
Петрик проиграл второй суд академикам РАН

Цитата
Останкинский суд Москвы удовлетворил иск о защите чести и достоинства, поданный членами Российской академии наук против изобретателя Виктора Петрика. Об этом 22 июня пишет «Российская газета».


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Mar 20 2018, 21:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 22 942



Даже не знал про стунхендж: http://naspravdi.info/interesnoe/fotografi...lzhen-byl-videt
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения